Прошу помощи

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Закрыто
Vetochka75
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 13:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Прошу помощи

Сообщение Vetochka75 »

 
Я решила отправить своё сообщение ещё и сюда.
У меня бывают панические состояния (с сопутствующими физическими проявлениями), повышенная тревожность, причём прямо пропорционально моему настроению, эмоциям, возникшим проблемам и незапланированным событиям. Плохое самочувствие – уже тревожусь, неожиданно встретила старую знакомую - напряглась…Чем больше тревожусь, тем хуже себя чувствую (давление в области солнечного сплетения и сердцебиения особенно донимают). Слова «надо» и «должна» вызывают категорический внутренний протест. А если ещё и сроки поджимают, то обязательно «перетрусит» в большей или меньшей степени. Даже по дому мне теперь трудно заниматься, в среднем, час, и уйти, бросить. Не хочу слушать людей, в последнее время они, то и дело, говорят о проблемах, рассказывают какие-то страшные истории.
Сестра звонит, жалуется…У родителей не всё гладко…В семье что-нибудь да происходит…Многие вещи меня сейчас пугают. Простые радости стали недоступны. Полгода принимала антидепрессант (последние несколько месяцев по четверти таблетки на ночь). Стало полегче. Сейчас пытаюсь с разрешения врача попробовать без него. Тревожность усилилась. То ли от боязни бросать, то ли синдром отмены, а может, нервничаю снова. Сомнения, мнимые страхи, неуверенность…
Началось это, как мне кажется, в то время, когда я, имея троих детей, по предложению мужа, пошла учиться на заочное в технический ВУЗ по специальности инженер. Специальность меня не привлекала, но была возможность учиться на бюджете. Иначе для нашей семьи невозможно.
И что-то тут не сложилось. Не сумела я совместить семейную жизнь и учёбу. Учёба сложная, долго входила во вкус, пока поняла, что к чему. Много переживаний, слёз, если что неясно, и просто не понимала, зачем мне это нужно… Проучилась три года, взяла академку по состоянию здоровья. Но чувствую, что не вернусь. Нет сил бороться со стрессом. У меня теперь жизнь – как будто постоянная борьба со стрессом…
Всё, что происходит, рассматриваю в лупу. Чтобы я ни сделала, предаю анализу: и так нехорошо, и так плохо. Так по книге нельзя, а в жизни по-разному случается. Если говорю себе «Ты сможешь», вроде легче, а потом: а как же «воля Твоя, Господи» Вроде стану думать, какую юбку сшить, а потом «а зачем?» ...
Начала делать утреннюю зарядку, стараюсь бывать чаще на свежем воздухе, пошла в бассейн. Может, результат этому и есть, но очень маленький. А мне хочется, наверное, быстрее. А каких усилий порой мне это стоит! К тому же сейчас из-за отмены таблеток состояние похуже. (Может, нужно снова их принимать?)
Я прошу всех, кто понимает меня, помочь. Мне не хватает поддержки. О своих состояниях я не делюсь. Маме говорю, что всё нормально. Она, я думаю, подозревает, что что-то не так, раз я оставила учёбу, но подробностей я не описываю. Потому что ничего, кроме огорчения, я не услышу. (Мама всё время за учёбу твердила: зачем она тебе, только здоровье портит) Стараюсь улыбаться детям. Но иногда от них не получается скрыть своё самочувствие. А когда бывает плохо, начинаю унывать, как будто уже никогда я не буду чувствовать себя хорошо…
Как с этим научиться жить? Как помочь себе преодолеть это состояние? Чем помочь в критические моменты, когда действительно нужно сделать какое-нибудь дело, а нападает паника? Какое самовнушение проводить, какие мысли взять за основу? Надеюсь на помощь, поскольку сама только путаюсь. С надеждой, Светлана.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Прошу помощи

Сообщение Ol_2011 »

 
Светлана, Вы просто молодец! Трое ребяток, и Вы еще учились!!! Практически пример для подражания. Скорее всего Вы просто не выдержали такого прессинга. Это как же надо себя организовать, чтобы все получалось! Я бы Вас в отпуск отправил, чтобы Вы расслабились и отдохнули. Как раз выйдет сума тех лекарств, которые Вы пьете. (почти шутка, надо с врачом посоветоваться более предметно!) Светлана, самая лучшая поддержка от близких, нам можно выговорится и стать полноправным членом форума никто никогда не запрещает. Правда, надо отдохнуть, а то загоните себя, тревожность в любом случае имеет корни. Может у Вас в семье напряженность возрастает? Надо проговаривать это с родными, нельзя отделяться. Храни Вас Бог. Простите.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Аватара пользователя
Церес
полковник
полковник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 20:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Челябинск

Re: Прошу помощи

Сообщение Церес »

 
Отдых однозначно необходим. И хорошо бы к психологу какому хорошему. Можете здесь на форуме заявку оставить, кстати - специалист вам ответит. :)
" Моя боль - моя сила "
( "Черный ворон")

Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Прошу помощи

Сообщение Николай Н »

 
Vetochka75 писал(а):Началось это, как мне кажется, в то время, когда я, имея троих детей, по предложению мужа, пошла учиться на заочное в технический ВУЗ по специальности инженер.
Здравствуйте, Светлана.
Искренне Вам сочувствую.
Про мужа можно немного подробнее?
с любовью

поэт
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:10
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Прошу помощи

Сообщение поэт »

 
Cветик, здравствуйте! Рекомендую Вам прочесть в разделе "Лечение депрессии" статью "Антидепрессант". Светлана, а Вы много мечтаете?

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Прошу помощи

Сообщение Агния Львовна »

 
Дорогая Светлана, это, конечно, было отважное решение - пойти учиться с тремя ребятишками. Смущает лишь одно: а зачем учиться профессии, которая тебя не привлекает? Может быть, отсюда и уныние и нежелание учиться. Трое детей для молодой мамы - это гораздо более важный университет, если заниматься воспитанием своих детей с полной ответственностью и отдачей. Детей ведь надо не просто кормить и одевать, их еще и воспитывать надо.
А еще детям больше всего на свете нужна внимательная, любящая и всегда спокойная мама.
Вам дома кто-нибудь помогает с детьми и хозяйством?
Вы живете с родителями или только с мужем и детьми? Сколько лет вашим детям?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Прошу помощи

Сообщение Ol_2011 »

 
Агния Львовна писал(а):Дорогая Светлана, это, конечно, было отважное решение - пойти учиться с тремя ребятишками. Смущает лишь одно: а зачем учиться профессии, которая тебя не привлекает? Может быть, отсюда и уныние и нежелание учиться. Трое детей для молодой мамы - это гораздо более важный университет, если заниматься воспитанием своих детей с полной ответственностью и отдачей. Детей ведь надо не просто кормить и одевать, их еще и воспитывать надо.
А еще детям больше всего на свете нужна внимательная, любящая и всегда спокойная мама.
Вам дома кто-нибудь помогает с детьми и хозяйством?
Вы живете с родителями или только с мужем и детьми? Сколько лет вашим детям?
Эх, Агния Львовна, Вашими устами да мёд бы пить, а на самом деле у знакомых и даже подруг частенько вылетает: сидишь дома ничего не делаешь, а мы на работе и дома .... не все понимают. Как правило мама получается задерганной, тут надо успеть, туда сбегать ...., что мне вам рассказывать Светлана, сами все знаете. За то сейчас она стала у меня спокойной бабушкой. Внук каждый раз орет - не хочу уезжать домой от вас. Вот ведь тоже проблема! :) Мама -самая сложная и ответственная профессия, но в современном мире совсем не престижная.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Аватара пользователя
wind-07
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:36
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: Прошу помощи

Сообщение wind-07 »

 
Веточка, вы правда молодцы что и учились и детишек воспитаваете... Но может правда, эта профессия не для вас? У меня тоже так, как начну заниматься не своим делом, так всё - тревожность, нервная становлюсь, и т.д. Могу только догадываться, сколько сил и энергии у вас отнимает ведение хояйства, обиходить мужа, детей, всех накормить, напоить, а еще и поговорить со всеми... Вам правда надо отдохнуть, на время если есть возможность, выйти из этой беготни, поехать с семьей отдыхать куда-нибудь, не обязательно за границу, можно и в России дом отдыха найти или пансионат какой-нибудь. И перестаньте слушать чужие проблемы, старайтесь от этого оградиться. Окружите себя добром, смотрите добрые фильмы, читайте книги, которые любите. Счастья вам и удачи!

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Прошу помощи

Сообщение Агния Львовна »

 
Ol_2011 писал(а): Мама -самая сложная и ответственная профессия, но в современном мире совсем не престижная.
Первая часть высказывания - абсолютная правда, а вторая - заблуждение. Даже общество и государство сейчас, в постсоветское время, стали понемногу понимать, что без уважения к материнскому труду и помощи матери нация самоуничтожится. Но самое-то важное в том, что правильно построенные годы материнства и детства приносят свои плоды через много-много лет.
Кого воспитаете - от того и получите благодарность. Воспитаете грубых эгоистов и хамов - получите та-а-акую благодарность, что пожалеете о том, что и детей рожали. Воспитаете порядочных, добрых, верующих, трудолюбивых и образованных детей - будете радоваться глядя на них и на их детей. Никто почти не думает об этом пока растит детей, но дети взрослеют, к нам приходит старость и болезни - и вот тут выясняется, что выигрывает не тот, кто жил для себя, а кто рожал и растил детей.
Но я все-таки хотела бы получить ответы на заданные прежде вопросы:

Вам дома кто-нибудь помогает с детьми и хозяйством?
Вы живете с родителями или только с мужем и детьми? Сколько лет вашим детям?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Vetochka75
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 13:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Прошу помощи

Сообщение Vetochka75 »

 
Спасибо,Ol на добром слове. Отдохнуть, увы, не получится. Нужно приспосабливаться...Напряжённость действительно у меня растёт, когда все остаются дома..Но это, скорее следствие моей усталости...Ну и что мне им сказать: "Спрячьтесь от меня подальше"?))
Покой нам только снится...

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»