30 лет, ненавижу себя

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Закрыто
Алексей К
старшина
старшина
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 03:45
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

30 лет, ненавижу себя

Сообщение Алексей К »

 
Я из семьи, скорее ставшей неблагополучной, чем всегда такой бывшей. Когда был совсем маленьким, все было вроде бы хорошо - мать, 3 высших образования, отец, насколько слышал - тоже отличился, поступил в универ в 16... В итоге все скатилось в помойную яму, когда пошел в школу. Отец начал избивать мать, она от него ушла с тремя детьми(я, сестра и брат), тут, как я сейчас понимаю, нагрянул легендарный кризис, долго можно рассказывать, но врядли можно кого-то удивить печальной историей о сломавшейся, спившейся женщине с детьми, но без работы, денег и опоры. Все-таки попробую рассказать о себе.
Как и положено безотцовщине, имел слабый характер, что совокупно с нищетой привело к тому, что школа для меня превратилась в ад. Всеобщее презрение, издевательства, частенько били после школы, жаловаться некому, да и симпатий не вызывал ни у кого - кому интересен скрытный и трусливый подросток, не имеющий никакого понимания, как общаться с людьми... Противно вспоминать. Был некоторый момент просветления, когда к 7му классу ухитрился поступить в "высшую физико-математическую школу". Помню, тогда все лето мечтал, что теперь все будет по другому, ведь там культурные воспитанные ребята, да и сестра там уже год училась, была в восторгах, заразила ими. К сожалению, в итоге все осталось почти так же - все то же презрение и насмешки, правда, до побоев не доходило, за это легко можно было вылететь из элитного учебного заведения, а никому не хотелось. Спасался учёбой и беллетристикой - книги и математические головоломки были миром, где меня никто не унижал, и я в нем жил. Даже делал какие-то успехи, несколько раз приглашали на городские олимпиады, но мне не в чем было на них идти, и туда же приглашались самые агрессивные сверстники, так что я их игнорировал.
В итоге даже то что было, пошло прахом - когда в очередной раз мать отметелила меня проводом от пылесоса, я попытался дать отпор(на самом деле это чертовски больно), и она запустила в меня банкой с уксусной кислотой, та попала на свежую прививку "манту"(помните такую?), ту естественно разнесло на пол-руги, и я загремел в противотуберкулёзный диспансер. Там познал кошмар - это фактически тюремные условия, основная масса людей - косящие от армии и тюрьмы. Почти все время ночевал в технических помещениях и на улице. За полгода пребывания там настолько отстал от программы школы, что был отчислен. К этому времени мать нашла себе нового сожителя, со своими взглядами на жизнь, и сестра уже сбежала из дому, брат был на грани. Тогда я уже примерно имел представление, что такое в критической ситуации хвататься за нож, после одного скандала с "родителями" и скорой помощью для отчима мы с братом жили в полном бойкоте с "родителями" в одной квартире еще какое-то время, потом нас приютила бабушка - и ей за это спасибо, не знаю, чем бы все в итоге закончилось, если бы не она. На школу я естественно тогда вообще забил, много всего было, и в один день я всерьез задался вопросом - а зачем мне вообще жить? Жить вот так, совершенно асоциальным нищим без каких-либо перспектив... Тогда ответил себе честно - ТАК я жить не будуЮ или попытаюсь что-то по-настоящему изменить, или умру. Примерно в это время один из моих знакомых, алкаш, но хороший строитель, позвал с собой в Россию работать на стройке, и я без раздумий рванул - еще бы, мне и 16 нет, а я уже буду зарабатывать огромные в моем понимании деньги, а при самом плохом раскладе терять все равно нечего.
В период гастарбайтерской деятельности я понял очень много важных вещей, например, что если тебя приперло к стенке, ты можешь рассчитывать только на себя - но действительно можешь рассчитывать. Научился драться, пару раз имел неплохие шансы загреметь в тюрьму, научился кузнечному, токарному, электросварочному делу, научился понимать, что движет людьми в их поступках, пытался заниматься оккультизмом(безуспешно), поучаствовал в сомнительных движениях экстремистского толка, врос в тусовку неформалов, пробовал наркоту(опять же отделался малой кровью в итоге), был волонтером дорожной спасательной службы(врагу не пожелаю такого насмотреться), работал конюхом. За несколько лет стал тем, кем мечтал - душой компании, совершенно "без тормозов", с деньгами и - большим успехом у девушек. И это все в стране, в которой формально вообще не имел права находиться :) Гордился этим.
Высшие силы внесли в это свои коррективы - упал с большой высоты и сильно повредил позвоночник. За полгода, пока учился ходить, растерял и деньги, и друзей, и внимание прекрасного пола, и как-то потерял ту нить, по которой шел все это время, снова вернулся к моменту, когда я один, и миру плевать на меня, он раздавит даже не заметив... Вернулся домой, на остатки заработанных денег купил квартиру. Было забавно, когда отец пытался у меня ее отсудить - на тот момент он нашел способ получить статус недееспособного, фиктивно, конечно. Я его едва не убил, не знаю, что удержало... Мать к тому времени от увлечения спиртным благополучно умерла, бабушка умерла немногим раньше - и мне обидно, что я смог отблагодарить ее за все, что она сделала, только деньгами - все не находилось времени написать, позвонить... Сестра удачно вышла замуж, брат прошел довольно трудный путь с азартными играми, мошенничеством и прочим, но смог сойти с этого пути и тоже женился, сейчас у меня подрастает племянник, скоро пойдет в школу...
А я ощутил на своей шкуре все прелести неполного образования. Не могу сказать, что было легко получить дипломы профессий, когда за тобой числится неполных 8 классов. Примерно в то же время укрепился в понимании, что я ненавижу мир, ненавижу людей, но и миру и людям это безразлично, а моя ненависть скорее следствие неудовлетворенного желания быть нужным, чем желание наносить вред. Получив "корочки", я столкнулся с невостребованностью физического труда - платили за это мало и неохотно, в цене были работники умственного труда. Тогда пришлось с чистого листа осваивать компьютер и работу с электронными коммуникациями. Не могу сказать, что было легко, и еще сложнее было устроиться на такую работу с пролетарским недо-образованием. Тем не менее, ничего невозможного. Все это время я считал, что нет ничего невозможного. Я знал, какой паршивой может быть жизнь, и всегда считал, что каждый, кого она вышвырнула на обочину, заслуживает большего, чем просто существовать, я помогал людям, примером, советом, деньгами, знакомствами. Тогда я познакомился с женщиной, два года, заявление в загс... В итоге она меняя предала, сейчас счастлива в браке с другим человеком, может быть, это моя вина, я понятия не имею как строить семью, старался конечно, но результат выше попыток, чуть не спился, подсел на онлайн-игры... Как раз тогда в стране грянул очередной кризис, ни работы, ни денег, крутился как мог, мой опыт в работе с серверными станциями, системами сигнализации и тому подобным стал невостребован - дикая конкуренция, нужно образование, которого у меня нет, прогресс не стоял все это время на месте, надо было очень много знать и постоянно развиваться, возможности догнать необходимый уровень уже нет... как ни обидно было, пришлось сворачивать свои привычки к "чистым рукам" и возвращаться в пролетариат, гастарбайтером. А личная жизнь... Она как-то прекратилась. Три года пытаюсь наладить, и три года ничего не получается, девушки почему-то не воспринимают меня как мужчину, и хотя у меня неплохие внешние данные и хорошо подвешен язык, до постели дело не доходит, всякий раз меня готовы видеть как надежного друга и никогда как мужчину.
Стена текста...
На сегодняшний день я устал так жить. Мне 30, и вся моя жизнь - чертова борьба за существование с одной сравнительно небольшой передышкой, и все это время я борюсь ОДИН. Я смотрю на людей вокруг, у которых нормальная жизнь, и завидую им, я ненавижу их, и знаю, что не имею на это права, и что никогда не смогу жить так как они, смотрю на парней с девушками, и чувствую себя очень, очень одиноким, и ненавижу себя за это, я ненавижу того, кем являюсь, я считаю свою жизнь никчемной и ненавижу ее.
Прошлой осенью я оформил завещание на племянника, следующей осенью я дострою заказанный коттедж, деньги перечислю сестре.
и убью себя.
не знаю, нужна ли мне помошь...

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: 30 лет, ненавижу себя

Сообщение алиска »

 
Алексей, здравствуйте.
Вы знаете, снимаю шляпу перед вами :) Очень многие оказавшись на вашем месте, не прошли бы и пол вашего пути.
Скажите Алексей, вот вы говорите
Алексей К писал(а):Я смотрю на людей вокруг, у которых нормальная жизнь, и завидую им, я ненавижу их, и знаю, что не имею на это права, и что никогда не смогу жить так как они, смотрю на парней с девушками, и чувствую себя очень, очень одиноким, и ненавижу себя за это, я ненавижу того, кем являюсь, я считаю свою жизнь никчемной и ненавижу ее.
а что это значит нормальная жизнь? И почему сравнивая свою жизнь, с чьей-то вы считаете её никчемной? Что должно быть в вашей жизни такого, что бы вы её полюбили?

Алексей К
старшина
старшина
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 03:45
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: 30 лет, ненавижу себя

Сообщение Алексей К »

 
Трудно сформулировать, что с моем понимании "нормальная жизнь". Попробую.
Это когда ты знаешь, что ты не один, что ты кому-то по настоящему нужен, и этот кто-то нужен тебе, когда ты можешь расслабиться не только в хлам пьяный, когда ты знаешь, что тебя не ударят в спину и этого не ждут от тебя, и когда понимаешь, что то, что ты делаешь, кому-то по настоящему важно, и тебе есть на кого положиться... Не быть одному.
В общих чертах так, наверное. Когда формулируешь очевидные вещи, они так и рвутся занять несколько листов

Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: 30 лет, ненавижу себя

Сообщение алиска »

 
Алексей К писал(а):Трудно сформулировать, что с моем понимании "нормальная жизнь". Попробую.
Это когда ты знаешь, что ты не один, что ты кому-то по настоящему нужен, и этот кто-то нужен тебе, когда ты можешь расслабиться не только в хлам пьяный, когда ты знаешь, что тебя не ударят в спину и этого не ждут от тебя, и когда понимаешь, что то, что ты делаешь, кому-то по настоящему важно, и тебе есть на кого положиться... Не быть одному.
Хорошо, Алексей :)
А вот теперь посмотрите вокруг себя и попробуйте это применить к тем кто рядом? Ваша сестра, брат, племянник. Они вам нужны? А вы им нужны? Как думаете? Важна и нужна им ваша помощь? А вам их?
Алексей К писал(а):В общих чертах так, наверное. Когда формулируешь очевидные вещи, они так и рвутся занять несколько листов
Да, согласна :) А вы попробуйте из всего очевидного выделить самое главное ;) То что на ваш взгляд сейчас важнее всего? Так сказать жизненно необходимо?

Алексей К
старшина
старшина
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 03:45
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: 30 лет, ненавижу себя

Сообщение Алексей К »

 
алиска писал(а): Хорошо, Алексей :)
А вот теперь посмотрите вокруг себя и попробуйте это применить к тем кто рядом? Ваша сестра, брат, племянник. Они вам нужны? А вы им нужны? Как думаете? Важна и нужна им ваша помощь? А вам их?
Безусловно они расстроятся, да. Но продолжать тащить свой чемодан без ручки только чтобы не расстраивать тех, с кем видишься 2-3 раза в год... Я довольно долго думал на эту тему. На мой взгляд, оно того не стоит.
О помощи... Им нечем мне помочь. Если обьяснить им мои высли и стремление, то я в скорее всего быстро окажусь в спецучреждении, в котором оказываться не хочу. На прощание я помогу им - тем чем осталось.
алиска писал(а): А вы попробуйте из всего очевидного выделить самое главное ;) То что на ваш взгляд сейчас важнее всего? Так сказать жизненно необходимо?
Не быть одному.

Аватара пользователя
Таманна
полковник
полковник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 04:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Владивосток

Re: 30 лет, ненавижу себя

Сообщение Таманна »

 
Вы сильный человек, вы личность, так почему вы позволяете себе унижать себя же? Вам уважать себя надо, что не сломались в болезни, выстояли, что и сейчас живёте. Да, нормальной жизни у вас нет, но это вам так кажется. Всё, что вы видите кругом, это лишь ВАШЕ видение ситуации. Не бывает всё гладко и хорошо. Вам просто кажется, что вон идёт парочка, у них любовь, они нужны друг другу. Да и мысли такие - это утопия для вас. Про друзей хочется добавить, пока вы будете излучать агрессию, рядом с вами не будет тех, кто подарит вам бескорыстную дружбу, и внимание. Понимаете, подобное притягивает подобное.
"Если ты всем сердцем стремишься к чему-то, то весь мир помогает тебе идти к цели." (с) OSO

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6069
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: 30 лет, ненавижу себя

Сообщение Ol_2011 »

 
Алексей, это случается со всеми, начинаешь задумываться о жизни. Все, что Вы написали, говорит о том, что в жизни Вы повидали многое. У Вас золотые руки, характер, здоровье, есть родные о которых Вы можете заботится. Мне непонятно одно, откуда у Вас такое убеждение, что работать руками неинтересно и за это мало платят? Да с такими навыками как у Вас , Вам цены нет! Я серьезно! Может здесь "собака" зарыта? Найти настоящего спутника жизни, Любимую - это как найти золотой самородок с кулак величиной, Вы думаете просто? Если до сих пор не нашли, значит это было не Ваше золото. Посмотрите, даже у нас, а у нас не сайт знакомств, столько девушек мечтающих найти достойного мужчину, такого , как Вы! А Вы - убью себя осенью!!!!!!!!!!!!!!!!! Нет уж дорогой, легких путей даже в ад не бывает. Вы поговорите, успокойтесь, наберитесь здравого смысла, укрепите свою волю. Все у Вас получится, у Вас столько всего нового впереди! Честное слово! Нельзя никогда знать что то наперед. Храни Вас Бог. Простите.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Алексей К
старшина
старшина
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 03:45
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: 30 лет, ненавижу себя

Сообщение Алексей К »

 
Таманна писал(а):Вы сильный человек, вы личность, так почему вы позволяете себе унижать себя же? Вам уважать себя надо, что не сломались в болезни, выстояли, что и сейчас живёте.
Всему конечная цена - результат. Только он определяет, чего ты стоишь... В моей ситуации результат - одинокий работяга. Какая разница, что было в прошлом, если от него осталось только несколько фотографий?
Таманна писал(а):Да, нормальной жизни у вас нет, но это вам так кажется. Всё, что вы видите кругом, это лишь ВАШЕ видение ситуации. Не бывает всё гладко и хорошо. Вам просто кажется, что вон идёт парочка, у них любовь, они нужны друг другу. Да и мысли такие - это утопия для вас.
А я иду один... Ни гладко, ни шершаво, ни хорошо, ни плохо. И могу только смотреть на других. Знаете, как в детстве вы смотрите на ларек с шоколадками, он в полуметре от вас, но за стеклом, и вы можете только смотреть, как близко и как далеко то, чего вы жаждете?Изо дня в день, из года в год.
Таманна писал(а):Про друзей хочется добавить, пока вы будете излучать агрессию, рядом с вами не будет тех, кто подарит вам бескорыстную дружбу, и внимание. Понимаете, подобное притягивает подобное.
Я не сверкаю своими негативными эмоциями на весь окружающий мир - это не принесет пользы ни ему, ни мне. Поверьте, никто из людей, которые меня окружают, не чувствует этого напряжения.
Ol_2011 писал(а): Мне непонятно одно, откуда у Вас такое убеждение, что работать руками неинтересно и за это мало платят?
Сейчас-то как раз хорошо платят, именно поэтому я этим и занимаюсь
Ol_2011 писал(а):Найти настоящего спутника жизни, Любимую - это как найти золотой самородок с кулак величиной, Вы думаете просто? Если до сих пор не нашли, значит это было не Ваше золото.
Мне не хочется искать всю оставшуюся жизнь и в итоге не найти, честно... я не день и не два потратил на это. Просто устал
Ol_2011 писал(а):Посмотрите, даже у нас, а у нас не сайт знакомств, столько девушек мечтающих найти достойного мужчину, такого , как Вы!
Исключать конечно нельзя, да, но обсуждение этого нюанса может окрасить меня как человека, применяющего подлый шантаж, мне этого не хочется
Ol_2011 писал(а): Нет уж дорогой, легких путей даже в ад не бывает.
вы уж поверьте, знаю не по наслышке :)
а так - пришел поговорить... Это форум для таких разговоров, как я понял... спасибо вам

Аватара пользователя
Таманна
полковник
полковник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 04:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Владивосток

Re: 30 лет, ненавижу себя

Сообщение Таманна »

 
Алексей К писал(а): Я не сверкаю своими негативными эмоциями на весь окружающий мир - это не принесет пользы ни ему, ни мне. Поверьте, никто из людей, которые меня окружают, не чувствует этого напряжения.
Вам так кажется. Поверьте, я знаю о чём пишу. От меня отвернулись многие, стоило мне оказаться в инвалидном кресле. Но остались те, кому неважно сколько я зарабатываю, чего добилась в свои 34 года, когда встану с этого кресла. Им важна я. В любом состоянии. А те, кто ушёл - не жалею. Хотя поначалу признаюсь, и слёзы были, и обиды, и больно было. А сейчас пришло понимание, ушли те, кому рядом не место. Они не плохие, нет, они просто ДРУГИЕ.

И вот когда внутри поменялось состояние, с минуса на плюс, вокруг столько хороших людей оказалось. Кого раньше не замечала, и не заметила бы, будь я снова в минусе.

Вы кого хотите видеть рядом с собой? Я о второй половинке. Какие качества, внешность, ЧТО для вас в приоритете?
"Если ты всем сердцем стремишься к чему-то, то весь мир помогает тебе идти к цели." (с) OSO

Алексей К
старшина
старшина
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 03:45
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: 30 лет, ненавижу себя

Сообщение Алексей К »

 
Об инвалидном кресле тоже не со слов знаю :)
Кого хочу видеть рядом... Критический приоритет один - отсутствие наркозависимости, да и то...

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»