Страшно перед жизнью, страшно самого себя

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Закрыто
Drew
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 май 2012, 23:58
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Для чего мне жить?

Сообщение Drew »

 
Не договорился. Мы все были на даче и в воскресенье в первой половине дня надо было уезжать домой. Съездить в церковь с утра, приехать обратно на дачу за отцом и потом поехать всем вместе домой не получилось бы. Но ведь это всё отговорки, правда? Зачем я всё это пишу? Хотел бы, не боялся бы - съездил. Иногда кажется что вообще никогда не дойду или не доеду до церкви. И вообще никогда не буду жить как нормальные люди. Уныние - большой грех. А если это болезнь? А болезнь посылается Богом для того чтобы человек исправился. Получается Бог послал мне уныние? Ничего уже не понимаю...

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Для чего мне жить?

Сообщение Винни »

 
Drew писал(а): Хотел бы, не боялся бы - съездил.
Надо побороть свой страх и поехать. И чем скорее Вы это сделаете, тем легче Вам будет.
Drew писал(а): Уныние - большой грех. А если это болезнь? А болезнь посылается Богом для того чтобы человек исправился. Получается Бог послал мне уныние? Ничего уже не понимаю...
Уныние - это не болезнь, а грех. Грехи мы сами совершаем, Бог нам их не посылает.
Любому человеку проще и удобнее предаваться унынию, чем преодолевать свой страх. Но страх преодолеть обязательно надо и надо просить в этом помощи у Бога.
Помоги Вам Господь!
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Nikasun
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 18:53
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Для чего мне жить?

Сообщение Nikasun »

 
Drew писал(а):Не договорился. Мы все были на даче и в воскресенье в первой половине дня надо было уезжать домой. Съездить в церковь с утра, приехать обратно на дачу за отцом и потом поехать всем вместе домой не получилось бы. Но ведь это всё отговорки, правда? Зачем я всё это пишу? Хотел бы, не боялся бы - съездил. Иногда кажется что вообще никогда не дойду или не доеду до церкви. И вообще никогда не буду жить как нормальные люди. Уныние - большой грех. А если это болезнь? А болезнь посылается Богом для того чтобы человек исправился. Получается Бог послал мне уныние? Ничего уже не понимаю...
Все эти мысли - не доеду, не смогу - от лукавого. Ему образно говоря "выгодно", что бы вы ничего не сделали, и унывали. Не поддавайтесь унынию. Сейчас не сделали,ничего, в следующий раз получится. Надо не о плохом думать, о том что не получилось, а настраиватся на то, что все получится. Кстати, а дома вы читаете Евангелие? Замечательная книга - очень поддерживает. Мне очень помогает, особенно в минуты уныния, к которому я тоже склонна.

Оля1983
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 май 2012, 08:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Для чего мне жить?

Сообщение Оля1983 »

 
Здравствуй, Андрей!
Drew писал(а):Принять себя таким какой есть - очень хорошо и правильно. Проблема в том, что я понятия не имею какой я есть. Психически неуравновешенный 29 летний ребёнок? Не хочется принимать себя таким. Видимо слабо...
Нет, не так, а: я человек, со слабостями и желаниями, с поиском себя, с недовольством собой, присущими всем людям. И с выбором - следовать за своими желаниями или взять их под контроль.

Похоже, большую часть жизни тебя устраивало то, как ты жил. Но недавно захотел что-то поменять. Сейчас ты не соответствуешь тому, каким по твоему мнению должен быть человек в твоём возрасте, и тебя это мучает. Но менять миривозрение, привычки, взять ответственность за собственную жизнь - нужно время, силы и желание. Желание уже есть, ты не можешь и не хочешь по-старому. Насчёт времени и сил - "дорогу осилит идущий".

Видимо, то что ты пытался учить - настолько не твоё, что может и к лучшему, что ты не посвятил этому жизнь.

Вопрос, почему так вышло, что ты до сих пор зависишь от родителей. Может ты боишься самостоятельных решений, что тебя осудят, что другие лучше знают, что тебе нужно? Ну так пришло время для самостоятельных решений, даже если ошибёшься - это твой личный опыт, никто кроме тебя не скажет, что тебе подходит. Чем больше будешь пытаться самостоятельно думать, чем хочешь заниматься, тем скорее поймёшь это. Это уже поведение не ребёнка, а мужчины - начинается в голове :-)
Drew писал(а):И вот зачем, скажите, жить такому человеку? Обществу он не нужен абсолютно
Слишком абстрактная мысль. Кто такое общество, и кто ему нужен? Общество состоит из людей с такими же потребностями, как у тебя - чувствовать себя значимыми, чтоб их ценили и любили. Даже если придёшь в офис печатать те самые бумажки и присмотришься к людям - все ждут поощрения, одобрения, чтоб их приняли такими, какие они есть. Пошутить, улучшить сотрудникам настроение даже на пару часов - уже важное дело! Начни с этого - присмотрись, что нужно окружающим.
Drew писал(а):Получается Бог послал мне уныние? Ничего уже не понимаю...
Насчёт этого есть моя любимая притча: https://www.albert-einstein.ru/4/

Drew
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 май 2012, 23:58
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Для чего мне жить?

Сообщение Drew »

 
Nikasun писал(а):Не поддавайтесь унынию. Сейчас не сделали,ничего, в следующий раз получится. Надо не о плохом думать, о том что не получилось, а настраиватся на то, что все получится. Кстати, а дома вы читаете Евангелие? Замечательная книга - очень поддерживает. Мне очень помогает, особенно в минуты уныния, к которому я тоже склонна.
Уныние не спрашивает меня, поддаваться ему или нет. Само по себе накатывает внезапно, я пытаюсь с ним бороться, но иногда просто не могу. Хочу очень, но порой не получается.
Евангелие начал читать понемногу.
Спасибо вам.

Drew
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 май 2012, 23:58
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Для чего мне жить?

Сообщение Drew »

 
Привет, Оля

Раньше, устраивало как жил, не устраивает уже давно. Мучает настолько сильно, что пришлось обращаться к специалистам. А менять что-то мешает жуткая неуверенность в себе и в своих силах. Сплошные комплексы. Мне кажется моя ситуация дошла до того, что мне уже поздно думать о том, чем я хочу заниматься. Об этом думают в 17-18 лет, когда выбирают ВУЗ или другое уч. заведение. Что я хочу, никого уже не волнует. Тем более что я толком не знаю, чем я хочу заниматься. Вот такой я вот я придурок)
Боюсь в офисе меня никто не ждёт, т.к. официально у меня вообще нет никакого опыта работы. 0. Так что мои шутки там вряд ли будут звучать к сожалению...

Спасибо тебе за отклик.

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Для чего мне жить?

Сообщение Винни »

 
Drew писал(а): Уныние не спрашивает меня, поддаваться ему или нет. Само по себе накатывает внезапно, я пытаюсь с ним бороться, но иногда просто не могу. Хочу очень, но порой не получается.
Когда накатывает, надо бороться. И надо искать, какие средства больше помогают. Вот нам учительница в воскресной школе говорила, что когда уже нет сил ни бороться, ни молиться, надо пойти в церковь, стать перед иконой Богородицы и смотреть ей в глаза, пока душа не успокоится.
А когда есть силы молиться, надо смотреть, что больше помогает - чтение Евангелия, Псалтири, духовной литературы, акафистов, Иисусовой молитвы... Я знаю людей, которые вообще не умеют молиться, а при этом с радостью читают акафист Николаю-Чудотворцу. Кстати, сегодня его праздник. А это текст акафиста:
https://www.st-nikolas.orthodoxy.ru/ques ... kolas.html
Вы читали книгу архимандрита Тихона Шевкунова "Несвятые святые"? Если не читали, прочтите. Она очень легко и увлекательно написана.
Drew писал(а):Мне кажется моя ситуация дошла до того, что мне уже поздно думать о том, чем я хочу заниматься. Об этом думают в 17-18 лет, когда выбирают ВУЗ или другое уч. заведение. Что я хочу, никого уже не волнует. Тем более что я толком не знаю, чем я хочу заниматься. Вот такой я вот я придурок)
Дочка моей подруги нашла свое призвание в 40 лет (после тяжелой болезни и самых мрачных прогнозов врачей) и очень успешно теперь этим занимается. Она стала художницей, настоящей художницей, пишет картины маслом.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Drew
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 май 2012, 23:58
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Для чего мне жить?

Сообщение Drew »

 
Пытаюсь бороться как могу, уже понял что нельзя поддаваться унынию.
"Несвятые святые" уже закачал себе в электронную книгу, следующая на очереди. Узнал о ней как раз на этом форуме.
Спасибо вам.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Для чего мне жить?

Сообщение Агния Львовна »

 
Drew писал(а):Евангелие начал читать понемногу.
Вот и умница!
И не забудь, что послезавтра большой праздник - Вознесение Христово.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Для чего мне жить?

Сообщение Винни »

 
Как успехи, Андрей?
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»