Страшно перед жизнью, страшно самого себя

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Закрыто
Drew
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 май 2012, 23:58
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Для чего мне жить?

Сообщение Drew »

 
Никак. Нет никаких успехов. Я думаю что это уже всё, конец. Откуда-то 100%-тная уверенность что Бог от меня отвернулся и прощения мне нет. Не могу заставить себя сходить в церковь. Вообще ничего не могу. Хочется плакать. У меня сегодня день рождения. Весь день пытался сдерживаться, хотя уже утром проснулся полностью разбитым и неадекватным, если говорить церковным языком, то я бесноватый. Это наверное ещё в начальной стадии, потому что на людях ещё могу сдерживаться. Читаю церковную литературу, слушаю постоянно разные проповеди, лекции и т.д. Молюсь как могу. По поводу церкви. По моему лицу я думаю батюшка сразу поймёт что у человека с головой проблемы, не будет слушать меня. Я почему-то уверен что там мне будет плохо и я начну себя вести надекватно, потому что мысли совсем неконтролируемые. Ну то есть не совсем, сейчас пишу это вполне осознавая всё, или почти осозновая. Прочитал сегодня случайно здесь что в оптиной пустыни (кажется) монахи разрешили дома молиться за самоубийц. И жирным шрифтом отмечено что-то вроде "кроме случаев самоубийств тяжело душевнобольных людей". Т.е. это уже не люди в принципе. Они уже в бездне. Я уже давно понял что не смогу покончить с собой, и не имею права конечно же это делать, но жить так прямо совсем тяжело. Могут ли уйти эти бесовские мысли если я покаюсь и иповедаюсь? Может быть. Хотя с чего? Это надо как-то заслужить, а я ведь ничего не делаю. И как искренне покаятся, если эти грязные, тёмные мысли лезут постоянно? Они мешают и молится и вообще делать что-нибудь. Завтра надо ехать с отцом на работу. А я не уверен что вообще смогу встать с постели. Пойду читать Евангелие.

Простите меня за весь этот бред, который я написал. Спасибо что не забываете.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Для чего мне жить?

Сообщение Винни »

 
Drew писал(а):Откуда-то 100%-тная уверенность что Бог от меня отвернулся и прощения мне нет.
Андрей, это лукавый Вам внушает, чтобы помешать Вашему спасению. Нельзя его слушаться, надо обязательно идти.
Drew писал(а):я бесноватый. Это наверное ещё в начальной стадии,
Наверняка Вы преувеличиваете, такой диагноз самому себе ставить нельзя. Но если есть подозрение на какую-то форму одержимости, тем более надо идти к священнику, и чем скорее - тем лучше.
Drew писал(а):По моему лицу я думаю батюшка сразу поймёт что у человека с головой проблемы, не будет слушать меня.
Если есть какая-то одержимость, то только священник и может помочь. Вам надо не чтобы он Вас часами слушал, а чтобы Вы его слушались, тогда он сможет Вам помочь.
Drew писал(а):Я почему-то уверен что там мне будет плохо и я начну себя вести надекватно,
Даже если это произойдет, священник с этим справится, священнники со всякими людьми умеют работать. Надо не гадать, а идти - действовать.
Drew писал(а):И как искренне покаятся, если эти грязные, тёмные мысли лезут постоянно?
Вот об этом и поговорите со священником на исповеди. Только со священником не спорить надо, а слушаться.
Drew писал(а):Могут ли уйти эти бесовские мысли если я покаюсь и иповедаюсь?
Только через это и могут уйти. Не надо рассчитывать, что через одну исповедь и одно причастие Вы избавитесь от всех бед (хотя иногда и такое бывает), но помощь Вы обязательно получите.
Drew писал(а):разрешили дома молиться за самоубийц. И жирным шрифтом отмечено что-то вроде "кроме случаев самоубийств тяжело душевнобольных людей"
Вы неправильно поняли. За самоубийц в церкви нельзя молиться, только дома. Но если человек был психически тяжело болен, абсолютно невменяем и не мог отвечать за свои действия, то за него и в церкви можно молиться.
Drew писал(а):У меня сегодня день рождения.
Поздравляю Вас, Андрей, и желаю Вам, несмотря на все Ваши мысли и страхи, проявить мужество и поехать с мамой к священнику на исповедь. Помоги Вам Господь!
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Для чего мне жить?

Сообщение Николай Н »

 
Не бойтесь идти в церковь. Чего Вам бояться? Что бес удерет? Так и пускай бежит :ulibka:
В духовной борьбе, которая сейчас в Вашей душе, важно обратиться за помощью.
Тут действует закон, что само решение попросить помощи у того же священника действует очень укрепляюще. В любом случае. Даже если видимой помощи и не будет получено.
Проверено на себе.
Помощи Вам Божией и решительности победить.
У Вас получится, я верю.
с любовью

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Для чего мне жить?

Сообщение Агния Львовна »

 
С прошедшим Днем рожденья, дорогой Андрей! Здоровья, счастья вам и бодрости душевной!

Прочла ваши последние посты и поначалу расстроилась, но потом вчиталась - и поняла, что расстраиваться-то нечего! Андрюшенька, мне думается, что это вы как раз подошли к той черте, за которой начинается скорое и решительное выздоровление, а недуг ваш (или бес) сопротивляется. Кому же охота "клиента" терять!
Почему я так думаю? Да потому, что вы все делаете правильно - молитесь, читаете Евангелие, другие хорошие православные книги. Осталось только пойти на исповедь, а затем причаститься Святых Христовых Таин.
Андрей, к исповеди вы уже готовы. Даже слишком! :) Я в том смысле, что вы столько переживали свое состояние, что можете заговорить любого батюшку до обморока, если начнете сразу вдаваться во все подробности. Поэтому, советую вам, сформулируйте слова покаяния заранее. Пусть исповедь будет короткой, но емкой. "Одолевает уныние, присутствуют мысли о самоубийстве. Борюсь как умею - молитвой, чтением Евангелия, но справляюсь плохо. Мне нужна помощь, батюшка!" - вот и все. Дальше уже священник будет задавать вопросы и решать.
Ничего не бойтесь, Андрюша! Ни одна наша искренняя молитва к Господу не остается у Него без ответа. Верьте в это!
И чем больше искушений на пути к Богу мы преодолеваем, тем сильнее укрепляемся в вере - и об этом помните и не ропщите, что исцеление ваше идет медленно и со срывами. Ваше дело держаться до последнего и просить помощи у Бога. Положитесь на Волю Божию. "Господи, помоги мне, грешному и слабому! Господи, буди воля Твоя!"
И еще совет: не позволяйте темным силам искать лазейку в Божьем запрете на самоубийство. Нет таких лазеек! Это обычная практика бесов: перед совершением смертного греха уверять бедного грешника, что все поправимо, что кто-то там и как-то там его вымолит, какие-нибудь оптинские монахи. Но как только бедняга поддастся - тут они с воем и визгом бросаются на него и, ликуя, кричат: "Теперь ты наш и нет тебе спасенья!" Так вот покажите им заранее большую фигу и вообще не позволяйте себе никакой внутренней "торговли", не ищите, при каких таких обстоятельствах самоубийство допустимо. Нет у нас таких обстоятельств. А потому будем с Божьей помощью бороться до конца, и Бог-то уж никак не подведет! Не бывает такого в природе, просто не бывает.
И попросите всех, кого можете, усилить молитву за вас.
Держитесь, Андрюша, мы с вами! :25:
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Оля1983
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 май 2012, 08:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Для чего мне жить?

Сообщение Оля1983 »

 
Дорогой Андрей!
С прошедшим днём рождения!!!
Не вешай на себя ярлыки, не ставь на себе крест!!
Мало ли какие мысли лезут, чтоб помешать себе сделать что-то для своего спасения, будь мужественным!
Не бойся сорваться, иногда нужно, чтобы весь негатив выплеснулся наружу, выплачешься, сам себе ужаснёшься, а потом будет легче.
Может, из-за того что ты сдерживаешь все эти негативные эмоции и стресс, тебе так плохо. В своё время я решила пойти к психологу - сначала рассказывала о себе и ревела, так было себя жалко. Потом через несколько встреч поняла, что этот человек не может мне помочь, пошла к другой. И рассказывала о себе уже как о другом человеке, без эмоций. Чем больше выговариваешься, тем легче.
Держись!!!

Drew
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 май 2012, 23:58
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Для чего мне жить?

Сообщение Drew »

 
Винни писал(а):Наверняка Вы преувеличиваете, такой диагноз самому себе ставить нельзя.

Вы даже себе не представляете, как я надеюсь что преувеличиваю.
Винни писал(а):Только со священником не спорить надо, а слушаться.
Кто я такой чтобы с ним спорить? Особенно если учесть что мне страшно перед ним, как перед Богом.
Винни писал(а):Поздравляю Вас, Андрей, и желаю Вам, несмотря на все Ваши мысли и страхи, проявить мужество и поехать с мамой к священнику на исповедь. Помоги Вам Господь!
Спасибо большое, завтра запланировали поехать и узнать, когда в ближайшее время можно будет исповедаться.
Николай Н писал(а):Не бойтесь идти в церковь. Чего Вам бояться? Что бес удерет? Так и пускай бежит
В духовной борьбе, которая сейчас в Вашей душе, важно обратиться за помощью.
Тут действует закон, что само решение попросить помощи у того же священника действует очень укрепляюще. В любом случае. Даже если видимой помощи и не будет получено.
Проверено на себе.
Помощи Вам Божией и решительности победить.
У Вас получится, я верю.
Спасибо что верите! Мне бы тоже верить сильнее...
Агния Львовна писал(а):С прошедшим Днем рожденья, дорогой Андрей! Здоровья, счастья вам и бодрости душевной!
Спасибо большое!
Агния Львовна писал(а):вы столько переживали свое состояние, что можете заговорить любого батюшку до обморока, если начнете сразу вдаваться во все подробности.
Скорее будет наоборот - я проглочу язык и не смогу выговорить ни слова. Писать здесь на форуме и говорить о своих переживаниях вслух - всё-таки очень разные вещи, сами понимаете...
Агния Львовна писал(а):И еще совет: не позволяйте темным силам искать лазейку в Божьем запрете на самоубийство.
Я не искал лазейки, а просто в сильном душевном волнении и переживании зашёл на этот форум и ткнул буквально первую попавшуюся ссылку. Хотя ничего случайного не бывает наверное...Душой понимаю, что нет никаких оправданий для такого страшного шага.
Агния Львовна писал(а):Бог-то уж никак не подведет! Не бывает такого в природе, просто не бывает.
Если бы Вы знали, как сильно я на это надеюсь.
Спасибо за добрые слова.
Оля1983 писал(а):Дорогой Андрей!
С прошедшим днём рождения!!!
Не вешай на себя ярлыки, не ставь на себе крест!!
Мало ли какие мысли лезут, чтоб помешать себе сделать что-то для своего спасения, будь мужественным!
Не бойся сорваться, иногда нужно, чтобы весь негатив выплеснулся наружу, выплачешься, сам себе ужаснёшься, а потом будет легче.
Может, из-за того что ты сдерживаешь все эти негативные эмоции и стресс, тебе так плохо. В своё время я решила пойти к психологу - сначала рассказывала о себе и ревела, так было себя жалко. Потом через несколько встреч поняла, что этот человек не может мне помочь, пошла к другой. И рассказывала о себе уже как о другом человеке, без эмоций. Чем больше выговариваешься, тем легче.
Держись!!!
Спасибо большое! Буду держаться как могу.

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Для чего мне жить?

Сообщение Винни »

 
Drew писал(а):Вы даже себе не представляете, как я надеюсь что преувеличиваю.
Я в этом не сомневаюсь. Я общалась в реале и с одержимыми, и с бесноватыми - это не Ваш случай.
Drew писал(а):мне страшно перед ним, как перед Богом
В страхе тоже должна быть мера. Надо, конечно, серьезно относиться к встрече, но не избегать ее и не откладывать.
Drew писал(а):завтра запланировали поехать и узнать, когда в ближайшее время можно будет исповедаться.
Помоги Господь!
Drew писал(а):Скорее будет наоборот - я проглочу язык и не смогу выговорить ни слова.
Тогда подготовьте заранее краткую записку, в которой напишите то, что считаете нужным сказать (может быть то, что Вам посоветовала Агния Львовна, или что-то в таком духе - что Вы сочтете нужным). Даже если Вы не сможете выговорить ни слова, дадите священнику эту записку, и он ее прочтет.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Для чего мне жить?

Сообщение Винни »

 
Добрый день, Андрей!
Узнали расписание?
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

PaShA
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 май 2012, 08:10
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Для чего мне жить?

Сообщение PaShA »

 
Для каждого человека подходит одна и та-же цель, жить правильно. И неважно какой вы национальности, в какого бога верите, какое у вас материальное состояние. После смерти телесной наступит жизнь "духовная", и будете-ли вы вечно страдать или нет зависит только от вас. Так-что даже для человека не видящего смысла в жизни, смысл можно найти...

Drew
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 май 2012, 23:58
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Для чего мне жить?

Сообщение Drew »

 
Винни писал(а):Добрый день, Андрей!
Узнали расписание?
Добрый. Узнали, в родительскую субботу едем на утреннюю службу. Начал поститься и читать канон ко св. причащению.
PaShA писал(а):Так-что даже для человека не видящего смысла в жизни, смысл можно найти...
Может не искать, а просто жить? У Вас есть этот смысл? "Жить правильно" - тут у каждого своё понимание слова "правильно" я думаю.

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»