Как меня все достало

Истории форумчан, сделавших свой выбор
vitos125
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 10:47
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как меня все достало

Сообщение vitos125 »

 
Спасибо за советы. Попробую всем ответить.
Винни писал(а):А как Вы сами думаете, чего Вам не хватает для того, чтобы жить?
Сказать трудно, если честно. Если бы четко знал, думаю таких мыслей и не было. Если попытатся сформулировать, то наверно, хочется просто нормально, спокойно жить, а не каждый день ломать голову, что делать дальше; ну и тащить все свои проблемы только на себе и делать при этом вид что у меня все нормально. Как то так.
Славянка писал(а): Может вам стоит взглянуть на мир не глазами человека, который стремится только выжить, заработать побольше денег, приобрести материальные блага, а глазами того, кто ценит дружбу, стремится к любви, к душевной гармонии. Почему вам не хочется завести семью? Мир вокруг вас становится очень серым, когда вы видите только негативную сторону. Семья - это проблемы? В какой-то мере, да, но это еще и любовь, тепло, поддержка. Наверное, это как раз то, чего вам не хватает. И еще: не надо всегда стремиться обособиться, каждому нужно общение, не нужно строить стены, закрываясь от всех, откройте свое сердце миру.

Может быть и стоило бы, но учитывая что у меня полжизни как раз борьба за выживание (начиная с "веселых" 90, потом самое что ни на есть борьба за жизнь на войне, ну и дальше уже после армии, одновременно учеба и работа (платить то за учебу надо), ну и потом дальше), к сожалению жизнь так устроена, что без стремления к приобретению материальных благ, просто никак. Если бы жить например в Африке, где все само растет, одежда практически не нужна, все время тепло, так что спать можно под любым кустом, это так, схематично, то тогда да может быть было бы легче.
Про семью, да есть положительные моменты, я не отрицаю, но создать эту самую нормальную семью не так и просто. Может быть именно этого и не хватает, не могу сказать однозначно. Например, я детей на дух не переношу. Второе, что то как - то сами девушки составляют проблему. Человек у которого мысль только о Турции, Египте, плазме в кредит и обязательно приобретении солидной машины, чтоб как у всех, шубы подороже, мне рядом совершенно не нужен. Да и честно говоря, не попадались мне умные женщины, как только услышу "дорогой, я вот тут подумала" сразу выключать мозг приходится, потому что идеи такая ахинея. Насчет обособления. Наверно склад характера такой, я не люблю общаться с людьми, бывают конечно периоды кратковременные когда тянет пообщаться, но они легко преодолеваются нахождением себе какого - нибудь дела. Да и девиз все кругом враги никто не отменял (это в меня еще с армии впечаталось, никому доверять нельзя).
Дуся писал(а):Воин агрессивен. Воин не способен гибко мыслить, он ждет команды и выполняет команды.
и далее по тексту. Это как раз не мой случай, я всегда мыслю гибко и неординарно, жизнь заставляет, да и заставить меня подчиняться та еще беда. Вот то, что все вокруг враги, это да, это для меня привычно. "либо с нами, либо против нас" если не с нами - значит враг, после первой же засады от "мирных" жителей, впечатывается вы подкорку. Родственники не самые большие мои враги, должно быть неправильно написал, у нас скорее отношения плевать друг на друга, всем все по барабану. Профессия меня как раз таки и устраивает, менять ее я не собираюсь, она действительно интересна мне. Про смену "фильтра", да, я понимаю, что возможно это и необходимо, но менять то, чем жил сознательную половину жизни, это мягко говоря, не просто. Да и вопрос: на что менять? Вот пока я ответа для себя не вижу.
Что нравиться? Трудно сказать. Например, как это не дебильно звучит я последнее время люблю смотреть мультфильмы аниме. Действительно странно, но так уж получается. Еще например, хочу но никак пока не могу заняться военно - исторической реконструкцией. Это дорого, а лишних денег на это нет. Ну и наверно самое странное, необычное, тупое и еще бог знает какое желание, хочется "большой, но чистой любви" как ее описывают и показывают (чувствую меня понесло, дай бог чтобы никто из знакомых не прочитал, а то засмеют).
Наташа2004 писал(а):А помириться с мамой и при этом не брать у нее денег - слабо? Разве это по-мужски - так воевать с женщиной, тем более с собственной матерью?
Как раз наоборот, деньги с меня пойдут. Это не война, если бы война, так это был бы как раз ад и израиль, на войне я суров и беспощаден, точнее не я такой, а жизнь на войне такая. Да и с кем воевать не имеет никакого значения, либо ты побеждаешь, либо ты проигрываешь и значит тебя ставят к стенке, хорошо если сразу. К сожалению проза жизни, закон войны. Помирится - ни за что, я ни за что не сдался и не проиграю.
Перестать воевать? Хотелось бы да придется, жизнь борьба.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как меня все достало

Сообщение Акварель »

 
я всегда мыслю гибко и неординарно
у меня полжизни как раз борьба за выживание
я детей на дух не переношу
Да и честно говоря, не попадались мне умные женщины
все кругом враги никто не отменял
Хотелось бы да придется, жизнь борьба.

Простите, вот этот набор штампов и стандартных установок - гибкость и неординарность? Где же она в Вашей жизни? А ведь именно на этих "максимах" Вы строите свою жизнь, они определяют Ваше поведение.
Да, жизнь борьба. Только "условный противник" определен не верно. Он не снаружи. Он внутри.
"Да, бой с самим собой есть самый трудный бой.
Победа из побед - победа над собой."
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Как меня все достало

Сообщение Наташа2004 »

 
Перестанете воевать - сразу легче будет. Интересно - а если перед вами незнакомый человек - вы егоо тоже как врага воспринимаете?
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

vitos125
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 10:47
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как меня все достало

Сообщение vitos125 »

 
"Самый тяжелый бой - бой с собой" не помню кто сказал. Ну про гибкость, да, не всегда получается,го тут и фактические обстоятельства играют свою роль, да и жизненный опыт частенько свидетельствует о правильности данных установок. Приходится бороться, ну и что делать если кругом враги, хотя может быть это и часть моей вины и моего поведения. Что то вроде что мысль материально, подобное тянется к подобному и т.д. Согласен, что враг может быть и внутри, предположим противник выявлен, а вот тактика борьбы мне лично не известна. Как то сменить все установки сложновато, личность и характер сформированы уже. Лет так в 20 может это и легче, но в 33 даже не знаю.
Естественно, любой незнакомый человек воспринимается как противник. Помню я и в лагере где все свои, спал с пистолетом под подушкой и автомат рядом. До сих пор еще пока по улице иду автоматически высматриваю секторы стрельбы, подходящие укрытия, сажусь всегда лицом к двери и т.д. Из головы принцип что есть только свои (кому я могу доверять) и враги (кого я не знаю, либо твердо знаю что он не свой) не уходит хотя 13 лет уже прошло((. Клиника похоже.

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как меня все достало

Сообщение Акварель »

 
Vitos, Вы в боевых действиях участие принимали?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как меня все достало

Сообщение Агния Львовна »

 
vitos125 писал(а): Приходится бороться, ну и что делать если кругом враги, хотя может быть это и часть моей вины и моего поведения. Что то вроде что мысль материально, подобное тянется к подобному и т.д. Согласен, что враг может быть и внутри, предположим противник выявлен, а вот тактика борьбы мне лично не известна. Как то сменить все установки сложновато, личность и характер сформированы уже. Лет так в 20 может это и легче, но в 33 даже не знаю.
Да, страшный мир вы себе построили... К счастью, он не имеет ничего общего с реальным миром.
Вы меня простите, но вам никогда не приходило в голову побеседовать о своей картине мира с хорошим психологом или психотерапевтом? Не всегда болезненно враждебное восприятие окружающего мира продиктовано вовсе даже не личным мировоззрением, а просто... болезнью. И успешно лечится, между прочим. А то ведь страшно, очень страшно жить в таком кошмарном мире, всегда с пистолетом под подушкой, реальным или мысленным.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

alenafrc
майор
майор
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 19:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как меня все достало

Сообщение alenafrc »

 
Да, тяжело вам. Может вам к психологу обратиться?

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как меня все достало

Сообщение Винни »

 
vitos125 писал(а): Помню я и в лагере где все свои, спал с пистолетом под подушкой и автомат рядом. До сих пор еще пока по улице иду автоматически высматриваю секторы стрельбы, подходящие укрытия, сажусь всегда лицом к двери и т.д. Из головы принцип что есть только свои (кому я могу доверять) и враги (кого я не знаю, либо твердо знаю что он не свой) не уходит хотя 13 лет уже прошло((. Клиника похоже.
Человеку, который участвовал в военных действиях, надо обязательно пройти психологическую адаптацию к мирной жизни. Это и значит "сменить фильтры". Все дело в этом.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Как меня все достало

Сообщение Наташа2004 »

 
а кому вы доверяете? Такие люди еще остались?
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

vitos125
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 10:47
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как меня все достало

Сообщение vitos125 »

 
Ага, участвовал. 2 года по горам, зеленке, аулам, зачистки, засады, встречные бои, спец. операции. Куча всяких наград, наградное оружие и здоровье в хлам. Контузии, вывихи, переломы ранения всех типов, ну и комиссован по здоровью, карьера военного накрылась медным тазом)). Впрочем, это меньше всего волнует. Насчет психологов. Так с этим как то не удачно выходило и выходит. В армии я от них бегал. Был у нас по штатке психолог. Приползаешь с задания, ни спавши несколько дней, голодный как собака (продуктов то берется по минимуму, лучше больше патронов и гранат взять), тут к тебе подваливает такое чудо со словами :что то у вас вид не очень. Хотите об этом поговорить?" Тьфу. Тут бы до койки добраться. Про реабилитацию. После госпиталя мне сказали, что я и армия теперь вещи разные, на гражданке потом долечат может, но если что родина о тебе вспомнит и позовет. Вот и все. Потом года 2 назад решил с психологом как то пообщаться. На работе был дикий загруз Работа до 11 вечера, плюс выходные и так весь год. К отпуску понял, что голова уже не та, ничего не хочется, все по барабану становиться. Обычно для расслабления водку и прочее используют, но знаю, что это не помогает, только временно дает расслабление, а потом приход еще хуже. Вообщем, пошел я к психологу, результат оказался нулевой. Ему похоже на меня было параллельно, конкретных советов и помощи я не увидел. Так поиск превращается в проблему, поскольку я нормальным в своем городе не знаю, мои знакомые тоже. А обращаться к плохому смысл...
Про пистолет, пришлось так делать после пары случаев, но после возвращения из армии об этом благополучно было забыто.
Ирония в том, что нет таких людей, кому бы я доверял безоговорочно. Грустно.
Да и когда еще в армию попал у нас еще отбор по психике был, кого попало не брали, проходили немногие, любое отклонение - свободен. Может быть благодаря еще этим особенностям своей психики на тот свет не отправился)).

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»