Скачки настроения, равнодушие и неискренность во всем

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Аватара пользователя
Zoloto
полковник
полковник
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 09:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Равнодушие, рационализм, отсутствие раскаяния

Сообщение Zoloto »

 
Добрый день! Как к вам можно обращаться? :13: :12:
Мы друг другу ничего не должны, кроме любви (св. ап. Павел)
Тот, кто хочет покончить с собой, должен вспомнить, что родители должны жить, пока младшему ребенку не исполнится восемнадцать, а дети не должны умирать, пока жив хотя бы один из родителей (Эрик Берн)

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Равнодушие, рационализм, отсутствие раскаяния

Сообщение Винни »

 
vertibilis писал(а): Я сказала священнику, что я в первый раз. Он посоветовал прийти в следующий раз более подготовленной, исповеди как таковой не получилось, т. к. я всё-таки была не совсем готова, и ещё сказал, что жить христианской жизнью всё-таки не просто, что нужно следовать не своему "хочу", а Богу. А смирение порой для меня смешно (я стараюсь не насмехаться, а как-то получается против воли) Ясно, не всё сразу человеку - свят и всё, мол. Тут борьба. Но разве можно бороться одной только головой? Получается упрямо идти, даже когда душой не можешь вникнуть в суть Таинства, богослужения?
Вот Вы и положили начало. Теперь надо подготовиться и прийти еще раз.
Чтобы вникать, надо ходить в церковь, молиться, учиться, участвовать в Таинствах. Ни в одно дело нельзя вникнуть в одно мгновение, не говоря уже о таком великом и сложном деле, как спасение души. А бороться со своей "душой" нам всем приходится, потому что мы привыкли называть своей душой совокупность наших пороков плюс то, что нам бес на ушко нашептывает. Если следовать своему "хочу", то ребенок никогда не научится умываться, одеваться, чистить зубы, ходить на горшочек, не говоря уже о каких-то серьезных и важных делах. И в школу никто не будет ходить - зачем ходить в школу, если можно утром поспать или на компьютере поиграть? Человек ведь идет на работу, даже если не может вникнуть в нее всей душой и вообще она ему не нравится, потому что умом понимает, что если не работать, зарплату платить не будут и жить будет не на что. А про религию почему-то считают, что она должна быть только в охотку, для удовольствия.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Zoloto
полковник
полковник
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 09:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Равнодушие, рационализм, отсутствие раскаяния

Сообщение Zoloto »

 
Прочитав ваше первое сообщение, в описываемых вами состояниях я узнала свое собственное - мне тоже свойственны непродолжительные всплески эйфории, а потом скат в депрессию. У медиков для этого состояния есть специальный термин - биполярное аффективное расстройство. Услышав этот диагноз, я было ужаснулась, но потом на опыте поняла, что с ним можно жить. И батюшка, и врач говорили мне, что раз эта болезнь дана, надо ей мудро пользоваться - во время подъема осуществлять какие-то интересные и требующие много сил проекты, работать. В период депрессии немного углубляться в себя и превращать печаль в печаль по Бозе. И в любом состоянии благодарить Бога. В первом случае за ту силу, которую Он дает, во-втором за то, что эту силу отнимает и дает испытать свою немощь. Хорошо было бы, чтобы и батюшка, к которому Вы попадете на исповедь, знал об этих Ваших состояниях.
А "бечувствие", о котором Вы пишете, называется в психологии "болезненным бесчувствием" - то есть человек мучается от того, что якобы ничего не чувствует. Такой вот пародокс.
Мы друг другу ничего не должны, кроме любви (св. ап. Павел)
Тот, кто хочет покончить с собой, должен вспомнить, что родители должны жить, пока младшему ребенку не исполнится восемнадцать, а дети не должны умирать, пока жив хотя бы один из родителей (Эрик Берн)

Аватара пользователя
Zoloto
полковник
полковник
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 09:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Равнодушие, рационализм, отсутствие раскаяния

Сообщение Zoloto »

 
Мне кажется, что Вам будет небезынтресно прочитать книгу замечательного првославного психиатра Д.Е. Мелихова "Психиатрия и проблемы духовной жизни": https://www.miloserdie.ru/index.php?ss=20&s=24&id=6030
:hi: :12:
Пишите, как у Вас будут обстоять дела.
Мы друг другу ничего не должны, кроме любви (св. ап. Павел)
Тот, кто хочет покончить с собой, должен вспомнить, что родители должны жить, пока младшему ребенку не исполнится восемнадцать, а дети не должны умирать, пока жив хотя бы один из родителей (Эрик Берн)

Аватара пользователя
Zoloto
полковник
полковник
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 09:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Равнодушие, рационализм, отсутствие раскаяния

Сообщение Zoloto »

 
Прошу понять меня правильно - я не утверждаю, что у вас то или иное психическое расстройство, просто есть определенная картина и проявления, над которыми надо задуматься. Чтобы жить...
Мы друг другу ничего не должны, кроме любви (св. ап. Павел)
Тот, кто хочет покончить с собой, должен вспомнить, что родители должны жить, пока младшему ребенку не исполнится восемнадцать, а дети не должны умирать, пока жив хотя бы один из родителей (Эрик Берн)

Аватара пользователя
vertibilis
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 13:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Равнодушие, рационализм, отсутствие раскаяния

Сообщение vertibilis »

 
Zoloto писал(а):Добрый день! Как к вам можно обращаться? :13: :12:
Как Вам угодно, так пусть и будет.
Zoloto писал(а):Прочитав ваше первое сообщение, в описываемых вами состояниях я узнала свое собственное - мне тоже свойственны непродолжительные всплески эйфории, а потом скат в депрессию. У медиков для этого состояния есть специальный термин - биполярное аффективное расстройство. Услышав этот диагноз, я было ужаснулась, но потом на опыте поняла, что с ним можно жить. И батюшка, и врач говорили мне, что раз эта болезнь дана, надо ей мудро пользоваться - во время подъема осуществлять какие-то интересные и требующие много сил проекты, работать. В период депрессии немного углубляться в себя и превращать печаль в печаль по Бозе. И в любом состоянии благодарить Бога. В первом случае за ту силу, которую Он дает, во-втором за то, что эту силу отнимает и дает испытать свою немощь. Хорошо было бы, чтобы и батюшка, к которому Вы попадете на исповедь, знал об этих Ваших состояниях.
А "бечувствие", о котором Вы пишете, называется в психологии "болезненным бесчувствием" - то есть человек мучается от того, что якобы ничего не чувствует. Такой вот пародокс.
Да, я пыталась разобраться в этом и ранее. Информация с ссылки много объясняет, книгу постараюсь прочесть. Честно говоря не подозреваю у себя серьёзной какой-то болезни, потому что это скорее возникает от того, что я немного нервно живу и характер неустойчивый и слабый.
Винни писал(а): Вот Вы и положили начало. Теперь надо подготовиться и прийти еще раз.
Чтобы вникать, надо ходить в церковь, молиться, учиться, участвовать в Таинствах. Ни в одно дело нельзя вникнуть в одно мгновение, не говоря уже о таком великом и сложном деле, как спасение души. А бороться со своей "душой" нам всем приходится, потому что мы привыкли называть своей душой совокупность наших пороков плюс то, что нам бес на ушко нашептывает
В общем "терпение и труд всё перетрут".



Спасибо Вам всем за советы, мне это и нужно было. Толчок, объяснение. Спасибо :ulibka:

Аватара пользователя
vertibilis
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 13:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Сильно хочется жить. Спасибо!

Сообщение vertibilis »

 
Спасибо вашему форуму! (может меня тут ещё помнят)

Я жива. Живее живых. Ни боли, ни тоски. Постепенно всё так произошло. Жить хочу сильно, но не через не могу, а наоборот. Каждый день желанный, каждый час бесценен. На всё гляжу, как будто новыми глазами. Спасибо!

Правда порой приходит лень. А ещё говорят, что счастье ослепляет, и я вот порой так сказать "ослепляюсь" - как будто если мне хорошо, то хорошо и всем. Вообще со многим нужно ещё бороться...

Простите, что только сейчас благодарю (жива то я жива, да совесть как-то успокаивается). Я теперь верю, люблю как могу и не хочу этого терять из-за лени и ослепления, поэтому и благодарю. Простите. Спасибо вашему форуму, а особенно тем, кто мне здесь помог.

Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Скачки настроения, равнодушие и неискренность во всем

Сообщение Николай Н »

 
Иногда и лень надо потерпеть :ulibka: :12: :13:
с любовью

Аватара пользователя
vertibilis
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 13:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Скачки настроения, равнодушие и неискренность во всем

Сообщение vertibilis »

 
Прошло почти шесть лет, вот, что могу сказать про тот период: я очень сожалею, что не была научена относиться к жизни проще и не есть себя. Всё было слишком безрадостно, тяжеловесно и серьёзно. Я слишком много себя судила и ненавидела, слишком пресмыкалась перед другими, боясь что меня оставят одну-одну, как будто можно было в тот момент быть более одинокой. Люди чувствовали мое состояние и отдалялись. Спасение утопающих, увы... Сама девочка, сама. Дана тебе такая душевная конституция, выплывай... Пограничное-расстройство личности, вот оно - здравствуйте, я человек без кожи.

Несмотря на боль, жить сейчас гораздо легче. Я как мучимый жаждой, наконец дорвалась до воды и никак не могу напиться. Даю себе то, что другие получили давно и задаром, заново учусь жить - просто и весело. Не злюсь на себя, не ругаю и не наказываю, потому что это не работает, а только множит злобу и бессилие.

Бонус в этой ситуации:
не могу судить людей. Это объективно невозможно: если я не хочу, чтобы меня судили в моей слабости, как можно тогда судить других.
Минус: сил мало.

Как видно, ничего координального, но жизнь идёт и я становлюсь сильнее.
Конечно, время от времени, мой запас прочности иссякает. Пока другие строят и воплощают планы, горят идеями, веселятся с друзьями - несутся на максимальной скорости по трассе жизни, я трачу все силы на безуспешную и беспощадную борьбу с собой в подвалах своей души. Это до сих пор больно. А когда погружаешься в эту борьбу, на ближних просто не остается сил и они оставляют тебя с тоски и скуки. И рядом либо никого, либо один из друзей (это очень хорошо, что они есть) .

К чему я веду, всё в принципе выравнивается рано или поздно, надо приспосабливаться жить с тем, что есть (у меня, например впечатлительность,
замкнутость, ранимость, мрачность), как-то сглаживать, компенсировать недостатки, заботиться о себе и ни в коем случае не винить себя, не бичевать. Только труд и забота. Представьте, что ваша душа, такая некрасивая, никудышная, печальная, это голодный, запачканный в грязи, пораненый потерявшийся котёнок. Ну будете пинать его за то, что он такой некрасивый и что произойдёт... Накормите, напоите, расчешите, вымойте, а раны сами затянутся в комфорте теплой комнаты. И не надо ещё вот этого: "А другие коты выживают, пусть и он! Пшол за дверь, быстро! Закаляться, ишь, жизнь по головке никого не гладит" Другие коты не терялись, а росли среди братьев и сестичек. Пусть в себя придёт, а потом на улицу сам запросится и холод там пережить сможет, но это потом. Вот и себя не надо кидать во всякие суровости и жестокости жизни раньше времени. Принцип "я никчемный, значит не достоин хорошего" не работает. Только ощущение того, что человек достоин хорошего, позволяет ему встать на ноги и попробовать этого достичь.

Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Скачки настроения, равнодушие и неискренность во всем

Сообщение Swetushka »

 
Здравствуйте, а вы не были у отца Константина Пархоменко. Он служит при Троицком Измайловском соборе. Он священник и психолог. Также он ведёт тот самый сайт азбука веры. Обязательно к нему сходите. Он очень интересный человек.
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»