Скачки настроения, равнодушие и неискренность во всем

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Аватара пользователя
vertibilis
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 13:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Скачки настроения, равнодушие и неискренность во всем

Сообщение vertibilis »

 
Доброго времени суток. Не знаю, что делать со своим равнодушием и неспособностью быть искренней с кем бы то ни было. Хочу избавиться. Умирать нельзя ни в коем случае, но портить чужие жизни тоже нельзя своим состоянием. Влияю всё-таки.

Сейчас у меня просто убийственное равнодушие, апатия. Такое бывает после всплесков, которые длятся день-два. Что-то зацепит и восторженность до предела, только это всё во мне быстро проходит и подавляется. Как только я начинаю нормально действовать, чувствовать, сразу воображаю, что я самая лучшая, а другие не знаю кто, поэтому и подавляю, иначе, что это за эгоизм? В этаком состоянии ещё неизвестно чего наговоришь, натворишь. Контроль над собой полнейший: люди и не видят, что я в восторге. Ну вот, потом апатия… А потом хандра тоже в своём роде скоростная.. Тут и на стены лезь, по полу царапай, корчись и думай, думай, думай. Конечно, я не корчусь, по стенам не лазаю, головой не бьюсь, потому что сдерживаю себя, но как хочется. Ищу выхода, сильное чувство вины, раздражительность. После хандры я принимаю «великое решение» - жить, чувствовать, потому что только этот выход и нахожу. С этого момента начинается всплеск, и далее всё идёт по описанному сценарию. Каждый так называемый период длится около дня, а бывает и в течение одного дня.

Мне 16 лет. Такое состояние я заметила у себя в последние месяцы. Февраль-март была жуткая беспросветная хандра, доходящая до отчаяния. В прошлом году я болела депрессией, но не осознавала главной причины, а потому мне в сто раз было легче. А причина, по-моему, такова: я очень гордая, а совесть у меня тоже отставать не хочет, упрямая, даже слишком, и долбит эту гордость, т.к. она уже много успела натворить. Я нужна родным, обеспечена, не лишена способностей в некоторых вещах, у меня хорошая внешность (которой я тоже, бывает, очень сильно горжусь, хотя понимаю, что не моя же это заслуга), нет ничего во внешней жизни, что могло бы повлиять на то, что со мной твориться. Разве что бессмыслица и мелочность того чем занята я, заняты вокруг люди, но на этом мои мысли долго не останавливаются, ведь полагать что все плохие просто глупо.

Я не могу понять, откуда это равнодушие.… И ещё не могу понять, откуда то, что я не могу никому сказать что-либо искренно, что не могу отдаться какому-либо делу со всей душой (это у меня почти всегда, не зависимо от всплеска, хандры или безразличия), что не могу любить, наконец.

Я читала про исповедь. Про то, как это облегчает. Но легко после неё только, когда ты искренен, когда действительно раскаиваешься. А я приняла «важное решение» исповедаться и была готова и была бы честна, если бы мне предложили прямо в тот момент, когда решила, и тут настигло безразличие. Ну как я завтра на исповедь пойду, когда уже не чувствую раскаяния? Знаю, что в вере спасение. Чувствовала это. Но все чувства пропали. Одна голова работает, а сердце всё молчит – камень какой-то. Не человек, а машина.

И эти прыжки так надоели. А это ведь всё очень долго преодолевается. Прошу Вас, помогите, мне нужен совет, основательный. Может мне к психологу/психиатру? Хорошо было бы, если в Петербурге есть такой же центр, как у вас в Москве при храме Воскресения Христова. Может мне там помогли бы? Живое общение всяко лучше.

Прошу простить за трактат, я старалась подробнее всё объяснить.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Равнодушие, рационализм, отсутствие раскаяния

Сообщение Агния Львовна »

 
"Окамененное нечувствие" - так называется это состояние в Православии. И знакомы люди с ним давно, очень давно. Есть молитва святителя Иоанна Златоуста (IV век), которую православные читают в числе вечерних молитв: "Избави мя от неведения, забвения, уныния и окамененного нечувствия". Вот такой вот старинный у вас недуг, дорогая моя. Ну, соответственно, и средств от него существует предостаточно, а поскольку недуг этот духовный, то и средство избавления от него следует искать в области духовного, еще лучше - под руководством духовника, в самом крайнем случае руководствуясь чтением специально подобранных книг. Самодеятельность в таких
случаях не приветствуется, а умный человек всегда найдет себе учителей. Но лучшая лечебница от духовных недугов, конечно же, Церковь, а в ней одно из сильнейших средств - искренняя исповедь, на которую вас потянуло. Это вы, умница, правильно решили. Ну так и не останавливайтесь!
А к моим словам - ссылочка для вас: Свт. Феофан Затворник "Охлаждение и сухость" https://www.pagez.ru/feof/11.php#7
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Равнодушие, рационализм, отсутствие раскаяния

Сообщение Николай Н »

 
А что Вам мешает пойти с этим на исповедь?
с любовью

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Равнодушие, рационализм, отсутствие раскаяния

Сообщение Винни »

 
vertibilis писал(а): Ну как я завтра на исповедь пойду, когда уже не чувствую раскаяния? Знаю, что в вере спасение. Чувствовала это. Но все чувства пропали. Одна голова работает, а сердце всё молчит – камень какой-то. Не человек, а машина.
Обязательно надо пойти на исповедь и покаяться в тех грехах, которые Вы в себе видите и от которых хотите избавиться. Совсем не обязательно иметь эмоции в момент исповеди, исповедь - это не всплеск эмоций.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
vertibilis
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 13:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Равнодушие, рационализм, отсутствие раскаяния

Сообщение vertibilis »

 
Николай Н писал(а):А что Вам мешает пойти с этим на исповедь?
Да, так и нужно.

Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Равнодушие, рационализм, отсутствие раскаяния

Сообщение Николай Н »

 
Держите в курсе :12:
с любовью

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Равнодушие, рационализм, отсутствие раскаяния

Сообщение sрlit »

 
vertibilis писал(а):
Николай Н писал(а):А что Вам мешает пойти с этим на исповедь?
Да, так и нужно.
А вы знаете как это делается и что для этого нужно?
Или вам нужна помощь в решении этого вопроса?
Если в связи с этим возникают какие вопросы, спрашивайте.
Будем рады помочь.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Равнодушие, рационализм, отсутствие раскаяния

Сообщение Агния Львовна »

 
А еще есть очень хороший православный сайт https://azbyka.ru/, где практически можно получить ответы на все вопросы о вере и Церкви.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
vertibilis
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 13:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Равнодушие, рационализм, отсутствие раскаяния

Сообщение vertibilis »

 
Сегодня оказался праздник, много людей было в церкви. Всё так быстро происходило. Понятно, что и исповедовать старались быстро. Я сказала священнику, что я в первый раз. Он посоветовал прийти в следующий раз более подготовленной, исповеди как таковой не получилось, т. к. я всё-таки была не совсем готова, и ещё сказал, что жить христианской жизнью всё-таки не просто, что нужно следовать не своему "хочу", а Богу. А смирение порой для меня смешно (я стараюсь не насмехаться, а как-то получается против воли) Ясно, не всё сразу человеку - свят и всё, мол. Тут борьба. Но разве можно бороться одной только головой? Получается упрямо идти, даже когда душой не можешь вникнуть в суть Таинства, богослужения?
split писал(а):А вы знаете как это делается и что для этого нужно?
Или вам нужна помощь в решении этого вопроса?
Если в связи с этим возникают какие вопросы, спрашивайте.
Будем рады помочь.
Да, вопросы. Суть исповеди мне ясна. А вот как это происходит по форме? Мне сказали про вычитывание и ударения.
Агния Львовна писал(а):А еще есть очень хороший православный сайт https://azbyka.ru/, где практически можно получить ответы на все вопросы о вере и Церкви.
Знакомый сайт. О православии всюду написано много, только не известно с чего начать. Мне посоветовали вот эту книгу https://www.dorogadomoj.com/dr55/dr55slo0.html. вот и думаю.

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Равнодушие, рационализм, отсутствие раскаяния

Сообщение sрlit »

 
vertibilis писал(а):Сегодня оказался праздник, много людей было в церкви. Всё так быстро происходило.........
Получается упрямо идти, даже когда душой не можешь вникнуть в суть Таинства, богослужения?
.
Тут у каждого свой путь. Кто-то пытается сначала во всем разобраться, а потом только приступает к таинствам. Но в этом пути есть опасность
увлечься только изучением, а до таинств так и не дойти. Есть другой путь -- сразу приступать к исповеди, а затем к причастию. Но и здесь есть
опасность махнуть рукой на изучение смысла таинств. И все-таки все эти пути приемлемы. Главное быть с Богом. А без таинств это невозможно.
Есть средний путь, по-моему самый хороший. Это постепенное изучение и применение полученного знания на практике. Т.е. я хочу сказать, что
всё делать сразу: и изучать, и учавствовать в таинствах и богослужении. Невозможно сразу душой вникнуть в суть. Для этого и дается благодать
Божия, получаемая в таинствах. А вывод такой: одно без другого невозможно.
Да, сегодня большой Праздник, и время для первой исповеди как-то не очень подходящее. Но это не означает, что нельзя. Бывает же так:
позвал Господь и идет человек, и тогда ему уже все равно большой праздник или нет. Ни одно посещение Храма не проходит бесследно
для души. Для неё это и есть праздник! Для первой исповеди лучше выбрать время поспокойнее. А лучше всего в субботу после вечерней,
если есть такая возможность. Тогда у батюшки будет больше времени что-то вам объяснить.
vertibilis писал(а):
split писал(а):А вы знаете как это делается и что для этого нужно?
Или вам нужна помощь в решении этого вопроса?
Если в связи с этим возникают какие вопросы, спрашивайте.
Будем рады помочь.
Да, вопросы. Суть исповеди мне ясна. А вот как это происходит по форме? Мне сказали про вычитывание и ударения.
Не поняла вашего вопроса. Что вы имеете ввиду про вычитывание и ударения? Вы имеете ввиду "Правило перед Причастием"?
Да, перед Причастием полагается прочитать определенное правило (это специально подобранные молитвы, есть практически во всех молитвословах)
Перед Исповедью правило можно не читать. В той книге, которую вам предложили об этом написано. А на том сайте, что предложила
Агния Львовна, можно найти литературу о том как проходит исповедь и причастие, как себя вести на богослужении. А лучше всего,
как я уже говорила, сразу применять изученное на практике. Приведу пример, может не очень уместный: Это как учиться кататься на
велосипеде. Тебе могут тысячу раз объяснять как крутить педали, но пока сам не попробуешь - не научишься.
Помоги вам Господь в ваших благих начинаниях.

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»