Помогите, не вижу смысла жить

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Аватара пользователя
wind-07
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:36
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: Помогите, не вижу смысла жить

Сообщение wind-07 »

 
Буся писал(а): С детства была максималисткой, все делала на пять с плюсом, успевала делать сто дел одновременно и мама безбоязненно оставляла на меня младшего брата, хотя разница в возрасте у нас была всего 3 года. Всегда четко знала, что хочу в жизни.
А откуда у вас такой перфекционизм? Это не плохо, это очень даже хорошо, если это не навязывание из вне. Если это не желание быть хорошей для родителей, которые не принимают ребенка таким какой он есть. И ваша фраза о том, что иногда вам кажется, что в этом всем нет смысла, меня наталкивает на мысль, что это все не ваше желание. Поэтому тут очень многие вам посоветовали подумать о том, а чего на самом деле хотите ВЫ? Вы действительно очень самоосознанный человек, и просто удивительно, что с такого раннего возраста стали проявлять такие зрелые качества. Я восхищаюсь вами. Ведь для этого надо еще иметь сильную волю.
Буся писал(а): Очень хотела родить троих ребятишек, бредила детьми, у меня куча крестников и крестниц... Но мой муж КАТЕГОРИЧЕСКИ не желал иметь более 1 ребенка, всегда говорил, что мы будем брать не количеством, а качеством... Я привыкла считаться с мнением близких людей, а теперь безумно сожалею, что поддалась на эти уговоры...
А как знать,может это и к лучшему, ведь дети это очень важно для женщины, и если она хочет много детей, а муж только одного, то это уже серьезная причина для расставания. Может вам еще суждено иметь детишек и вы встретите мужчину, с которым будут еще дети?
Буся писал(а): Ну в итоге, подводя резюме такой вот моей неудавшейся жизни, к огромному сожалению, но с холодным рассудком могу сказать себе: "Твоя жизнь не сложилась. Ты не смогла постоить тот мир, в котором было бы комфортно твоим близким людям. У тебя уже никогда не будет того, к чему ты стремилась всю жизнь,не будет большой и дружной семьи и настоящего,правильного,красивого мира". Поэтому с горечью приходится констатировать крушение всех жизненных стремлений...
Подождите подводить резюме своей жизни :34: Она у вас еще не закончилась, это просто переломный момент, точка, когда надо все переосмыслить. Позвольте себе побыть слабой хоть на время. Только пусть это будет не разрушающая вас слабость, а такая, которая позволит вам понять, что вы женщина, что вы никому ничего не должны по большому счету. Да, на этом этапе вы подведете итог, но потом встанете и пойдете дальше, чтобы самой стать счастливой, а не осчастливливать тех, кому это не надо.

Диагностика предрасположенности к суициду
Буся
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 08:12
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите, не вижу смысла жить

Сообщение Буся »

 
СПАСИБО!!!!!!!! Рыдаю над каждым словом! Все правильно. Все в точку. Все то,что я сама знаю: "Я справлюсь. Я смогу. Я обязательно должна найти выход из тупика,потому что себя загнала в него. Я обязательно что-нибудь придумаю"... Сил вот только уже нет. Видимо,это и есть СТОП. Простите, пожалуйста, за то,что отнимаю Ваше время у тех людей,которые сами не могут справиться...Огромное Спасибо, что выслушали!!!!!!!

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите, не вижу смысла жить

Сообщение Агния Львовна »

 
Сколько вам лет, Бусенька?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Vogel
полковник
полковник
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 21:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите, не вижу смысла жить

Сообщение Vogel »

 
Бусечка, в своем 1-м посте вы писали, что у вас депрессия. Да и, конечно, каковы бы ни были ваши взаимоотношения с БМ, 15 лет супружества - это не шуточки, естественно, после расставания психологически трудно :( Плавали - знаем. И в связи с этим может быть депрессия. Может, Вам обратиться к психотерапевту/психиатру, чтобы выписал вам лекарства, скорее всего, АД? В состоянии депрессии очень трудно, если не невозможно, нащупать правильные ориентиры, куда двигаться, и искать смысл жизни.
Мне бы хоть треть количества ваших хобби-увлечений! Но сейчас, вы пишете, ни на что нет сил, и ничто не радует. ИМХО, это знак, что с кипучей, активной деятельности во ВНЕШНЕЙ жизни вам надо переключиться на устроение вашего ВНУТРЕННЕГО мира, т.е. души, духа. А душа лечится только в церкви, на исповеди и через Причастие - соединение с Богом. Вы крещеная, православная?

Буся
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 08:12
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите, не вижу смысла жить

Сообщение Буся »

 
Сколько отзывчивых, участливых людей!Бесконечно трогает Ваша забота и искренний интерес,дорогоие мои! Вопрос о возрасте... Я не знаю - сколько мне лет. По паспорту 43,по внутреннему состоянию - трудно сказать. Раньше мне какзалось, что года 102,не меньше, я привыкла быть эдаким крылышком,чтобы под него могли спрятаться все,кому это необходимо.А сейчас чувствую себя лет на шесть -хочется залезть на ручки,поплакать и чтобы по голове погладили, и не думать ни о чем... А вот о вере, да,Вы абсольтно правы. Я православная, крещеная, крестная мать и для меня,безусловно, этот вопрос очень тонкий и очень важный. Мы с сыном очень трепетно относимся ко всему, что связано с верой, регулярно ходим в церковь,чтим традиции и меня очень радует, что мой мальчик после посещения храма даже душой светлеет... А вот с исповедью - пока не складывается. Много раз пыталась, разговаривала с разными батюшками, но искорки доверия ПОКА не проскочило... С чем прихожу, с тем и ужожу.... Так что духовного наставника у меня, к огромному сожалению ,нет, может быть поэтому я здесь... Что называется, прорвало..... Поэтому с огромным трепетом ловлю КАЖДОЕ ваше сллво!........

alenafrc
майор
майор
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 19:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите, не вижу смысла жить

Сообщение alenafrc »

 
Буся писал(а):Спасибо за ответ! Постараюсь прокомментировать. Сыну безусловно я нужна, но только как физиологическая защита,потому что без меня он вряд ли выживет, у него хрупкий внутренний мир. А себе? Вряд ли... зачем я себе? Нет, скорее, себе я более чем не нужна... А вот по поиску людей- вы абсолютно правы!!!! Но вот где их найти? Таких, настоящих, чтобы действительно совпадали интересы и приоритеты. Человек раскрывается только в процессе общения, а для этого нужно много времени и обоюдное желание идти навстречу друг другу...
Здравствуйте! Как это вы себе не нужны? :udivlen: Если человек себе не нужен, он не нужен никому. Вы сильный человек, вы все взваливаете на себе и решаете все сама. Есть два варианта: 1. Найти мужчину и взвалить на него все проблемы (касательно мужских) и не вмешиваться, чтобы сам решал. Или же продолжать жить так, как вы живете сейчас, только полюбить себя и быть себе нужной. Мужчина, когда видят перед собой самостоятельную, умную и сильную женщину, боится. Боится того, что он не нужен. Дайте время мужчине раскрыться, взять вас под крыло. Взвалите на него мужские обязанности и пусть решает их как хочет (пока не попросит помощи), дайте вашему мужчине почувствовать себя мужчиной. Это сложно (сужу по себе), но иначе никак. Сядет на шею и свесит ножки, а вы страдаете. Не все мужчины такие, но большинство. Как правило сильным женщинам попадаются слабые, а слабым наоборот. Станьте немного слабее (хотя бы притворитесь). И все наладится. А по поводу суицида не думайте. Сын подрастет и женится. А вы начинайте уже жить для себя. :) Будьте счастливы. :13:

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6069
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите, не вижу смысла жить

Сообщение Ol_2011 »

 
Вполне нормальное желание. Давайте, "залезайте на коленки", готовы погладить по головке. Но только не надолго! :D
Устали Вы просто, Вам бы куда съездить отдохнуть.
Я вот тоже никак не соберусь исповедоваться. Правда тут на глаза батюшка один попался, возможно все и получится.
Храни Вас Бог.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите, не вижу смысла жить

Сообщение Агния Львовна »

 
Буся, вы находитесь как раз в том возрасте, когда женщины часто оказываются "на переломе": одна жизнь кончается и начинается другая. Между прочим, почти всегда лучшая. Поначалу кажется, что подошла старость, а на самом деле начинается созревание - обязанностей и суеты меньше, а сил и возможностей больше. Недаром наши бабушки и дедушки шутили: "Сорок лет - бабий век, сорок пять - баба ягодка опять!"
Но любой "переходный возраст" труден, поэтому советую (на собственном опыте, кстати) настроиться на то, что именно в этом возрасте любые перемены почти всегда к лучшему и бояться их не надо, а надо оглядеться, перебрать и взвесить все свои возможности. Главное - не бояться перемен, а приветствовать их: "Узнаю тебя, жизнь, принимаю и приветствую звоном меча!" (с)
Что же касается исповеди, то важно твердо усвоить одну вещь. Исповедь - это спасение, а духовник - это роскошь. О духовнике надо Бога просить, а на исповедь к Богу ходить, не к священнику. Он только посредник во время исповеди. Для вас главное - честно и четко осознать грехи и покаяться в них, стоя перед Богом, и получить через священника отпущение грехов. Без исповеди и принятия Святых Таинств очень трудно душе двигаться вперед. Вот это самое важное.
А духовник - это дар Божий. Читайте книги опытных духовников, и каждый из них на какое-то время станет вашим личным духовником. Я вот недавно перечитала два тома писем о. Иоанна Крестьянкина, и мне кажется, многие из них почерпнула. Вы читали?
Помощи Божией вам, дорогая!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Буся
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 08:12
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите, не вижу смысла жить

Сообщение Буся »

 
Милая,милая Агния Львовна!Милые форумчанки! Спасибо большое всем вам!!!! За ответы, за сопереживание, за вашу доброту! Я с таким наслаждением читаю ваши отзывы,ваши мудрые советы! Вы даже не представляете себе, как много важного вы говорите, какая добрая, теплая энергетика исходит от ваших слов! Такое ощущение, как будто тебя одновременно обнимают несколько добрых, верных друзей! Я совершенно случайно,ничего специально не выискивая, наткнулась вчера,только ВЧЕРА на этот сайт!!! Это чудо какое-то, это просто как родничок со свежей водой, я читаю, читаю взахлеб статьи, форумы, и мои мысли кажется начинают обретать какую-то ясность, моя бледная сгорбленная тень выравнивается и медленно превращается в нормального человека. Конечно, до выздоровления и обретения смысла жизни у меня еще целая пропасть, но сегодня впервые за два года мне захотелось проснуться)))

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите, не вижу смысла жить

Сообщение Агния Львовна »

 
Буся писал(а): Это чудо какое-то, это просто как родничок со свежей водой, я читаю, читаю взахлеб статьи, форумы, и мои мысли кажется начинают обретать какую-то ясность, моя бледная сгорбленная тень выравнивается и медленно превращается в нормального человека. Конечно, до выздоровления и обретения смысла жизни у меня еще целая пропасть, но сегодня впервые за два года мне захотелось проснуться)))
Слава Богу!
А знаете, Бусенька, оставайтесь-ка вы с нами. Я имею в виду, подключайтесь к нашему делу, начинайте помогать другим. У вас ведь получится! Определенно получится! :12:
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»