Устала лечиться, страх отравляет жизнь

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Закрыто
Мишель77
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 14:53
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Устала лечиться, страх отравляет жизнь

Сообщение Мишель77 »

 
sрlit, но страх как проблема обозначен даже в моей теме в заголовке.
Чего я боюсь? ДА ...всего!
Развития болезни, обострения, что батюшка своими слова разрушит что-то с трудом построенное, ну это из последнего сообщения, заразиться...
Глобально - что работать не смогу, беспомощности ну и пр... Если бы не страх, я бы не думала ни о чем не хорошем...Я постоянно чего-то боюсь и тревожусь!
Проработать? Как?
Две странницы вечных любовь и разлука не ходят одна без другой...

Диагностика предрасположенности к суициду
Vogel
полковник
полковник
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 21:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Устала лечиться, страх отравляет жизнь

Сообщение Vogel »

 
Мишель, а нет ли у Вас невроза навязчивых состояний (в данном случае, навязчивые фобии)? Может, платно проконсультироваться у психиатра? Или здесь, на форуме, посоветуетесь с замечательным доктором в разделе "Кабинет психиатра"? Он, как специалист, порекомендует или нет обратиться к врачу в реале :)

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Устала лечиться, страх отравляет жизнь

Сообщение sрlit »

 
Мишель77 писал(а):sрlit, но страх как проблема обозначен даже в моей теме в заголовке.
Чего я боюсь? ДА ...всего!
Развития болезни, обострения, что батюшка своими слова разрушит что-то с трудом построенное, ну это из последнего сообщения, заразиться...
Глобально - что работать не смогу, беспомощности ну и пр... Если бы не страх, я бы не думала ни о чем не хорошем...Я постоянно чего-то боюсь и тревожусь!
Проработать? Как?
В страхе ничего плохого нет, если понять чего вы на самом деле боитесь. Чаще всего страх - это когда человек боится бояться. Вы социально реализованная личность, поэтому неправильно говорить что вы боитесь ВСЕГО. Так чего именно? По пунктам. При этом следует отличать реальную опасность от воображаемой. Т.е. исключить в этом деле фантазию. Например фантазией будет думать что если кто-то рядом чихнет, то вы обязательно заболеете. Наблюдать - это осознать чего же вы на самом деле боитесь? Самой ситуации или своей реакции на эту ситуацию. Типа а что подумают, а что скажут. Но это уже не страх сам по себе. Есть немало средств победить свой страх. Один из них это не избегать ситуаций которых вы больше всего боитесь. И тогда можно убедиться что боялись-то вы зря. Есть такая поговорка: глаза боятся - руки делают. А еще хорошо попытаться все перевернуть на шутку и сделать ситуацию веселой. Когда страшно, то попробуйте следить за своим дыханием. Оно должно быть глубоким и ритмичным. Лично у меня появилось такое ощущение, что вы боитесь забояться. Т.е. избегаете ситуацию с мыслью, а вдруг мне станет страшно даже тогда, когда совсем не страшно. Как бы заранее планируете свой страх. Нет, конечно я не психолог. Но ведь у каждого человека есть свой опыт преодоления страха. Не надо дать страху закрепиться в сознании. Не бойтесь того чего пока еще нет!

Августа
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 14:23
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Устала лечиться, страх отравляет жизнь

Сообщение Августа »

 
Здравствуйте, Мишель77!

Если еще не читали, попробуйте почитать материалы нашего сайта на тему страха: https://www.pobedish.ru/main/strah

Мишель77
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 14:53
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Устала лечиться, страх отравляет жизнь

Сообщение Мишель77 »

 
Vogel писал(а):Мишель, а нет ли у Вас невроза навязчивых состояний (в данном случае, навязчивые фобии)? Может, платно проконсультироваться у психиатра? Или здесь, на форуме, посоветуетесь с замечательным доктором в разделе "Кабинет психиатра"? Он, как специалист, порекомендует или нет обратиться к врачу в реале :)
Я советовалась с психотерапевтом, когда были панические атаки на фоне воспаления щитовидки. Прописал таблетки, стало легче, сейчас я их уже не пью. И интенсивность страха меньше.
Две странницы вечных любовь и разлука не ходят одна без другой...

Мишель77
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 14:53
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Устала лечиться, страх отравляет жизнь

Сообщение Мишель77 »

 
sрlit писал(а):[Так чего именно? По пунктам. При этом следует отличать реальную опасность от воображаемой. Т.е. исключить в этом деле фантазию. Например фантазией будет думать что если кто-то рядом чихнет, то вы обязательно заболеете. Наблюдать - это осознать чего же вы на самом деле боитесь? Самой ситуации или своей реакции на эту ситуацию. Типа а что подумают, а что скажут. Но это уже не страх сам по себе. Есть немало средств победить свой страх. Один из них это не избегать ситуаций которых вы больше всего боитесь. И тогда можно убедиться что боялись-то вы зря. ]
sрlit, ну дело в том, что у меня катастрофически низкий иммунитет, я уже писала. Это связано как с его ослаблением на фоне болезни, так и с приемом имунносупрессоров. поэтому это не слишком буйная моя фантазия заставляет меня бояться чиха.при этом я все ж работаю, езжу в транспорте и пр.Через страх.Я боюсь, каждый день боюсь, но все же...
Чего я боюсь, ну как в тех материалах, на которые дала ссылку Августа, я боюсь лишиться многих благ, которые имею... Хотя бы благодаря тому, что могу работать, видеть и пр. Да, я этого боюсь. Да, у меня есть на эту тему невроз.
Снов еще боюсь...

Да, я вообще тревожная и всегда была таковой (ну пусть не всегда, а после смерти мамы). Отключенный чей-то телефон для меня = тревога. Но все же я с этим жила, а не хотела уйти... Легче было. Усугубилось с болезнью... До паник доходило,к ак я уже писала выше, спать не могла, сидеть не могла... По квартире ходила...
Две странницы вечных любовь и разлука не ходят одна без другой...

Аватара пользователя
YuliaP
капитан
капитан
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 12:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Устала лечиться, страх отравляет жизнь

Сообщение YuliaP »

 
Мишель77 писал(а):
Vogel писал(а):]

Я советовалась с психотерапевтом, когда были панические атаки на фоне воспаления щитовидки. Прописал таблетки, стало легче, сейчас я их уже не пью. И интенсивность страха меньше.
Мишель, а Вы сами решили таблетки болье не принимать или доктор отменил? Ведь, если помогали, может надо продолжить? Неврозы тоже иммунитет сильно подкашивают, но об этом в самом начале уже предупреждали.
Послал я душу сквозь незримое
Узнать, что ждет нас у загробных врат.
Душа, вернувшись отвечала,
Знай; я есть и рай и ад.

Мишель77
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 14:53
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Устала лечиться, страх отравляет жизнь

Сообщение Мишель77 »

 
Он сказал пить, пока паники будут. Пока щитовидка не пройдет. Считайте, что отменил. Это не антидепрессанты, а успокоительные. Месяца полтора пропила, сейчас только на ночь, сама не сплю...
Две странницы вечных любовь и разлука не ходят одна без другой...

Аватара пользователя
YuliaP
капитан
капитан
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 12:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Устала лечиться, страх отравляет жизнь

Сообщение YuliaP »

 
Но ведь страх-то остался. И если Вы всего вокруг боитесь и до паники недалеко.
Послал я душу сквозь незримое
Узнать, что ждет нас у загробных врат.
Душа, вернувшись отвечала,
Знай; я есть и рай и ад.

Мишель77
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 14:53
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Устала лечиться, страх отравляет жизнь

Сообщение Мишель77 »

 
Да, страх остался, потому что его причина - болезнь глаз осталась.
Таблетки полностью страх не убирают.А если учесть сколько я всего принимаю, то... Днем стараюсь не принимать, намного лучше не становится
Две странницы вечных любовь и разлука не ходят одна без другой...

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»