Завещание написано...

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Закрыто
Закат
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 09:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

ответ Алине

Сообщение Закат »

 
Мой отец- атеист, мама- этническая мусульманка. До 12 лет я придерживалась позиции отца, позже какой-то случай убедил меня, что Бог есть и я решила определиться с верой. Поехала в первую очередь в ближайший монастырь, поговорила с монахом, не смог он меня убедить, молодой, наверное, был. Потом пошла в мечеть, неуважительно так пошла, без платка в джинсах. Меня и так приняли, спокойно отвечали на мои вопросы, на все давали четкое объяснение, еще пару месяцев занятий и я приняла Ислам. Влюбилась в 14 лет в своего учителя в школе- наши взгляды на мир удивительно совпадали. Я любила его сердцем, и даже в мыслях не было ничего непристойного. Иногда он держал меня за руку, что по урокам, я изучала, запрещено до свадьбы, но мне казалось, что таким образом он проявляет ко мне особое внимание и в конце концов женится))) вот она- юношеская наивность)))
Он помогал мне в изучении законов Ислама, я чувствовала, что с каждым днем становлюсь взрослее и мудрее. Мир казался прекрасным, ведь я поняла в чем его смысл, а главное - я познакомилась с человеком-ангелом! Чистым и непорочным!
Миф развеялся очень плачевно. Он позвонил, спросил есть ли кто-нибудь дома (моя мама была категорически против того, что я все больше углублюсь в свою веру), сказал, что придет рассказать что-нибудь интересное. Пришел... .. он не получил то, что хотел, как не пытался,но своим поступком разрушил тогда весь мой мир, а главное-мою веру...
На следующий день он пытался поговорить со мной в школе, давал какие-то книги с религиозным содержанием, но все было для меня страшным лицемерием. Я была, да и остаюсь максималисткой, либо черное либо белое... Мой смысл жизни был потерян, я разочаровалась в самом на тот момент близком человеке, напилась таблеток, позвонила и попрощалась.... а он позвонил маме... меня отвезли в больницу.

Вот после этого и начались метания: то я искала помощи у Бога, то полностью Его отрицала.... Сейчас тот случай в далеком прошлом, и я, конечно же, верю в Него, но, как говорят, не до фанатизма.
Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боль, наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только тогда говори, что ты знаешь, как правильно жить.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Завещание написано...

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Удивительно все...
На какой глубине, оказываются, могут быть закопаны наши проблемы!
Закат писал(а):Возможно, и как же быть?
Тысячелетиями рецепты одни и те же.
Первое и самое главное - надо посмотреть в лицо своим страхам, попытаться докопаться до сути, как бы это ни было больно. Даже более того, сама боль и подскажет, где же сам очаг нагноения. В том смысле, что чем более ковыряться в себе - тем ближе мы докопались до исходной проблемы.
Так что совет остается прежний: дать себе время и тщательно в себе разобраться. Единственное, что, пожалуй, не стоит пускать на самотек - у вас хорошо начинает получаться, надо продолжить изыскания. Станет слишком трудно - сделайте паузу. Ослабнет боль - снова разбирайтесь.

И я обязан напомнить, что без Бога человек вообще не способен ни на что стоящее. Я к тому, что в этой работе - уповайте на Бога и призывайте Его помощь, как бы вы Его не называли.
Это второе, и не менее, а даже, наверное, более главное условие.

Я сейчас рискую, пытаясь домыслить кое-что. Все, что ниже - это только мои предположения, и они могут быть ошибочными. Поэтому не принимайте их как диагноз, а просто как предположения.
Итак.

По всему выходит, что искали вы совсем не того, что нужно искать. Судя по всему, вы искали то, что было бы для вас удобнее.
Это касается и обоих ваших мужчин, и, простите мне, что я об этом говорю, религии.
Муж ваш - хороший и удобный человек, но оказалось, что одного удобства недостаточно для того, чтобы "стать единой плотью", как это говорится в христианстве.
Другой ваш мужчина - это удобный человек "для души", с ним интересно и легко.
Что касается поисков истины - то дело в том, что истина не может быть удобной. Истина нередко требует от нас жертв.
Настоящая любовь не та, которая радуется совместному удовольствию, а та, которая желает счастья тому, кто имеет право нас отвергать.
Возможно, ислам показался вам подходящим потому, что там есть довольно четкие понятия на все случаи жизни? Я не намерен вас обращать (хотя я и считаю, что вы ошиблись с выбором), просто, возможно, выбор религии тоже говорит о том же симптоме?
Я не хочу обвинить вас в приспособленчестве, наоборот, вы мне кажетесь женщиной очень самостоятельной, сильной и умной. Но мне кажется, что может быть какой-то заметный сбой в ваших отправных установках.

Как вы считаете, есть разумное зерно в этих предположениях?

Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Завещание написано...

Сообщение Николай Н »

 
Знаете, есть люди, которые в каждый момент своей жизни уверены в своей правоте. Даже если меняют свое мнение на противоположное в течение нескольких минут.
А У Вас есть призвание к вере. Это может решить множество Ваших проблем. В противном случае жить Вам придется крайне сложно. Потому что надо будет каждый раз обосновывать себе свои принципы. И страдать от того, что они естественным образом могут меняться со временем.
Попробуйте взять себе за моральный образец жизнь и судьбу Богочеловека Иисуса Христа.
с любовью

Закат
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 09:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Завещание написано...

Сообщение Закат »

 
0xBA0BAB писал(а):
И я обязан напомнить, что без Бога человек вообще не способен ни на что стоящее. Я к тому, что в этой работе - уповайте на Бога и призывайте Его помощь, как бы вы Его не называли.
Мне почему-то тяжело молиться последнее время. У меня столько грехов, что очень страшно в них признаться и покаяться...
0xBA0BAB писал(а): Муж ваш - хороший и удобный человек, но оказалось, что одного удобства недостаточно для того, чтобы "стать единой плотью", как это говорится в христианстве.
Я выходила замуж из-за глубокого уважения к супругу, в материальном плане у него не было ровным счетом ничего. Месяц называла его на "Вы" - можете себе представить? В наше-то время)) Любовь пришла потом, но ведь пришла! Куда только она подевалась... Наверное меня надо было лепить тихонечко аккуратно. А не давить и ограничивать... Единственное, если считать, что выйдя за него замуж, я своего рода, защищала себя от сложностей жизни и это была некая попытка спрятаться за высокую спину, то можно это назвать Вашим, Егор, словом - "удобство".
0xBA0BAB писал(а):Другой ваш мужчина - это удобный человек "для души", с ним интересно и легко.
Согласна полностью.
0xBA0BAB писал(а):Возможно, ислам показался вам подходящим потому, что там есть довольно четкие понятия на все случаи жизни?
Эту религию я приняла осознанно, тогда еще не с надломленной психикой. С глубоким уважением отношусь к Православию - у меня вся папина сторона (кроме него самого) крещеные, и мы всегда отмечаем их праздники. Я возила прабабушку в церковь, когда она еще была жива.
Так же знаю много семей, соблюдающих традиции Ислама и живущих в настоящей гармонии. Периодически бываю в странах, где Ислам является основной религией - поверьте, большинство людей именно из-за боязни Бога и уважения к Его законам, живут счастливо и осуществляют каждый свой шаг с призмы религиозных принципов.
Помню,еще в детстве, мне стало плохо в церкви, может из-за ладана. В мечети всегда было хорошо, светло там... (не уж-то снова "удобно"? :ulibka: ) Каждому своя дорога к Одному Богу. Не стоит осуждать мой выбор.
0xBA0BAB писал(а):Как вы считаете, есть разумное зерно в этих предположениях?
Думаю, я ответила на этот вопрос :)
Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боль, наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только тогда говори, что ты знаешь, как правильно жить.

Закат
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 09:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Завещание написано...

Сообщение Закат »

 
Николай Н писал(а):
А У Вас есть призвание к вере. Это может решить множество Ваших проблем.
Может поменять круг общения на тех, кто ближе к истине?
Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боль, наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только тогда говори, что ты знаешь, как правильно жить.

Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Завещание написано...

Сообщение Николай Н »

 
Закат писал(а):Может поменять круг общения на тех, кто ближе к истине?
Не обязательно.
Просто самой определиться с верой. И тогда многие вопросы найдут решение сами собой.
с любовью

Закат
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 09:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Завещание написано...

Сообщение Закат »

 
Николай Н писал(а): Просто самой определиться с верой. И тогда многие вопросы найдут решение сами собой.
Николай, я давно определилась с верой, другое дело - не могу или не хочу соблюдать все, что требуется.
Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боль, наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только тогда говори, что ты знаешь, как правильно жить.

Алина M.
капитан
капитан
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 01:55
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: ответ Алине

Сообщение Алина M. »

 
Закат писал(а): Влюбилась в 14 лет в своего учителя в школе- наши взгляды на мир удивительно совпадали. Я любила его сердцем
Он позвонил, спросил есть ли кто-нибудь дома...Пришел... .. он не получил то, что хотел, как не пытался,но своим поступком разрушил тогда весь мой мир, а главное-мою веру... Мой смысл жизни был потерян, я разочаровалась в самом на тот момент близком человеке
Вот после этого и начались метания: то я искала помощи у Бога, то полностью Его отрицала.... Сейчас тот случай в далеком прошлом, и я, конечно же, верю в Него, но, как говорят, не до фанатизма.
А вы простили этого "учителя" сердцем? Самому это сделать сложно, а если попросить помощи у Бога, то очень даже возможно - простить именно сердцем.
А за попытку уйти из жизни просили прощения у Бога?

Закат
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 09:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: ответ Алине

Сообщение Закат »

 
Алина M. писал(а):
А вы простили этого "учителя" сердцем? Самому это сделать сложно, а если попросить помощи у Бога, то очень даже возможно - простить именно сердцем.
А за попытку уйти из жизни просили прощения у Бога?
Учителя не простила, но ненависти по отношению к нему давно нет.

Прощения и помощи просила у Бога просила после второго кризиса, когда заболела. После первого же вообще жила как в тумане первое время, мало что помню.
Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боль, наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только тогда говори, что ты знаешь, как правильно жить.

Алина M.
капитан
капитан
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 01:55
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Завещание написано...

Сообщение Алина M. »

 
Закат писал(а): Учителя не простила, но ненависти по отношению к нему давно нет.

Прощения и помощи просила у Бога просила после второго кризиса, когда заболела. После первого же вообще жила как в тумане первое время, мало что помню.
А надо бы простить... Это просто жизненно необходимо. В вашем сердце не должно быть места обидам - ни старым, ни новым, никаким. Обиды - они как камни, тянут все время вниз настроение человека, его мысли, и т.п. Сбросьте эти камни, вы и так слишком долго носили их.
В сердце должна быть Божья любовь, тогда вам будет легче общаться с людьми - с мужем, родителями и т.д.

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»