Бизнес без выхода

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Закрыто
Аватара пользователя
Дэн
полковник
полковник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 02:23
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Бизнес без выхода

Сообщение Дэн »

 
Я бизнесмен, директор строительной фирмы. Дело не в кризисе, а в том, что этот бизнес приносит мне не только деньги, но и постоянные нравственные страдания. Стройка- дело специфическое. Многое строится на обмане. Я не могу привыкнуть к тому, что меня обманывают очень многие: и заказчики, и сотрудники, и поставщики. Постоянное вранье со всех сторон изматывает до полной депрессии. Да не только во лжи дело. Я постоянно чувствую себя не на своем месте. Так продолжается 11 лет. Выйти из бизнеса нельзя, очень много обязательств. А сейчас вообще кризис. Законодательство устроено так, что за все отвечает только директор: своей свободой, да и жизнью тоже. Постояннон давление заказчиков и сотрудников давно уже невыносимо для меня. Мысли о самоубийстве регулярно посещают меня лет 10. Именно из-за моего бизнеса.
Я не могу уснуть, страх завтрашнего дня, который пройдет в угрозах заказчиков и нытье подчиненных, сводит меня с ума. Не могу расслабиться и отдохнуть. Иногда мне кажется, что весь мир меня ненавидит и требует от меня денег. Иногда кажется, что умереть- это единственный способ погасить все обязательства.
Многие меня любят и уважают. И семья, и друзья есть, вообще грех жаловаться. Однако, бывают недели, когда эта любовь не спасает. Все чувства блокируются страхом, связанным с работой.
Я ведь не один такой: депрессивный бизнесмен. Может бвть, есть какое-нибудь общество "Анонимных директоров"? На этом сайте я пока не нашел ни одного коллеги, а быть может, нас много? Пообщались бы- и полегчало б. А то только конкурируем и скрываемся. Откройте такой раздел, что ли...
Мы сильные люди, не дети уже. Однако, мы находимся под очень сильным давлением круглосуточно. Это тяжело.
Хотя по сравнению с тяжелобольными и инвалидами- нам грех жаловаться.
Поживём. Увидим.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
VolT
полковник
полковник
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 14:05
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Бизнес без выхода

Сообщение VolT »

 
Имхо, не очень правильно это, привязываться к одному бизнесу, который к тому же не любишь. Зачем самому себя в рабство загонять? За 10 лет можно было бы перепрофилировать бизнес, да и сейчас не поздно.
Вижу 5 этапов развития в этой сфере:
1) хоть какая-то работа
2) работа, приносящая деньги
3) хоть какой-то самостоятельный бизнес
4) Прибыльный самостоятельный бизнес
5) Свое любимое дело.

Кажется ты (не смущает?) застрял на 3-4 пункте? Почему?
Милая моя, солнышко лесное...
Где в каких краях встречусь я с тобою...

Аватара пользователя
Дэн
полковник
полковник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 02:23
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Бизнес без выхода

Сообщение Дэн »

 
Перепрофилировать бизнес не так уж просто. Это иногда сложней, чем начать заново. Да и этапы, тобой приведенные - очень условные, и не универсальные.
Но в целом вопрос правильный: почему застрял?
А пёс его знает! Перебрал несколько ответов, и всё это - сплошные индульгенции.
Я страдаю от невыполненых и невыполнимых обязательств.
Обязательства - на то и обязательства, чтобы связывать. Объём обязательств (в том числе и перед семьёй) - таков, что он вытесняет мою собственную личность. Что остаётся мне после того, как я удовлетворил домочадцев, сотрудников и заказчиков? Только чувство невыполненного долга, потому, что их всех так много, что удовлетворить их всех невозможно. Личного времени почти нет. Ночью и то мозги вертятся по работе. Остановиться в бизнесе тоже нельзя. Невозможно выйти на трибуну и заявить: "Ребята, я устал, теперь колбасьте без меня!" Все сразу разбегутся, а кредиторы придут ко мне домой. Или это мне уже кажется? Но желающих стать директором - уверяю, немного. Все хотят денег, и никто - ответственности.
Дело моё, кстати, - иногда бывает любимым. И чувство радости иногда бывает. Только всё это сполна компенсируется периодическим безумным отчаянием. А потом опять радость.
Уныние - грех, я знаю!
Мне просто кажется иногда, что я вообще один несу всю эту ответственность. По гражданскому кодексу так оно и есть. И часто не с кем поговорить. Вообще не с кем поделиться работодателю. Обматерить всю эту свору строительных прихлебателей, воров и некомпетентных очковтирателей. Есть ли какой-то набор методик для загнанного в угол директора? Несчастная любовь - случай более простой, да и более часто встречающийся, да и то методик нет. Разве что "клин клином"...
А панический босс - фигура вообще редкая. Влюблялись-то все, а вот директоров - в тысячу раз меньше. Не всякий психоаналитик сработается с первым лицом. Директор, по любому, фигура того-с... Харизматическая, что ли? Может и психоаналитика в депрессию вогнать.

А почему застрял на каком-то этапе? Да кризис, ёлкин пень! Я не застрял, а как об стену с разбегу.
Я это всё перетерплю. Мне сейчас всё же лучше, чем Дерипаске. У него долгов миллиарды...
Всем привет! Не унывайте!
Поживём. Увидим.

Аватара пользователя
VolT
полковник
полковник
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 14:05
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Бизнес без выхода

Сообщение VolT »

 
Мой рецепт управления:
1) Автоматизированный учет.
2) Управление персоналом.

1) Невозможно за всеми уследить. Но возможно заставить всех ежедневно заполнять необходимые документы. На основании совокупности документов строятся контрольные отчеты. У каждого документа свои контрольные сроки. Также в системе нужен механизм контроля исполнения выданных поручений.
2) Если все воруют, значит что-то неладно с руководством... Это мое мнение. Есть у вас на предприятии стратегия развития, видение предприятия через 1-3-5 лет, ключевые ценности и убежденияи, миссия вашей компании,отлаженные коммуникации по горизонтали и вертикали, целевое управление... ? Обычно, когда руководитель стремится к микроменеджменту, то у него ни на что не хватает времени, а сотрудники теряют инициативу. Как у вас с делегированием по целям и вообще с постановкой целей?

Может я зря всё это толкую, и ты уже старательно изучал науку менеджмента.. Но мне кажется, что на практике ты этим не сильно пользуешься.. Может пора освежить знания и сразу начать применять?
Милая моя, солнышко лесное...
Где в каких краях встречусь я с тобою...

Аватара пользователя
Kukushka
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 17:34
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Бизнес без выхода

Сообщение Kukushka »

 
Итак, Вам приходится контролировать поставщиков, исполнителей и заказчиков на разных стадиях строительства, чтобы в итоге получился удобоваримый результат. Вы создаете равновесие. Это Ваш личный бизнес?

Теоретически, чтобы снизить прессинг ответственности можно подумать о реорганизации, разделив саму организацию на дочерние или создать нечто вроде филиалов, разумеется не попадая в схему взамозависимых лиц. Назначьте во главе "дочек" толковых сотрудников, если таковые есть.

Стоит обратить внимание на персонал, убрав "слабое звено", создающее нетерпимую обстановку. Безработных сейчас много, выбор есть.
Поставщики, регулярно срывающие сроки и поставляющие брак - может стоит обратиться к другим?
Договора, подрядчики и субподрядчики - срыв сроков и ненадлежащее качество, и вообще - толковый юрист и грамотный аудит - это 50% спокойного сна.
Можно подумать о сужении специализации: строим не все подряд, а строго определенные объекты, доставляющие приемлемый максимум забот.

Об отдыхе. Не научитесь отдыхать и расслабляться, организм принудительно уложит Вас на койку и в самый неподходящий момент. Не стоит этого дожидаться.
О семье. Объявите им, что переходите на другой режим работ, и поэтому всем стоит поприжаться, тем более кризис. Семья может и сама поработать. Подумайте, какое количество лишних вещей Вам приходиться оплачивать своими нервами. Опять же, стоит ли? сбавьте обороты. И вообще, отправляйтесь отдыхать на неделю, ничего не развалится, не успеет.
Если бы нас не одолевала гордыня, мы не жаловались бы на гордыню других.
Франсуа Ларошфуко

Rodnaya
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 20:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Бизнес без выхода

Сообщение Rodnaya »

 
Здравствуйте, Дэн!
Ох как я Вас понимаю... Сама когда-то испытала долю директора-собственника на которого все навалилось... было конечно полегче, чем Вам, но тоже не сладко...
Позвольте посоветовать... Считаю, что Вам необходимо начать не с оптимизации бизнеса, а с оптимизации себя самого и своей жизни... Мне такой подход тогда очень помог... Дело в том, что страхи уголовной ответственности, синдром "отличника", который всегда все делает на 5 и оправдывает доверие своих партнеров, коллег и домочадцев... все это очень давит... Все мы люди... и директора тоде :D И имеем право и на ошибки и на страхи... И когда ситуацию немного отпускаешь, то перестаешь быть как натянутая струна... Главное обрести гармонию и равновесее внутреннее... и вы поразитесь как все вокруг тоже будет гармонизироваться... Это тоже проверено на собственном опыте :)
А издержки офисной жизни (воровство, интриги, подставы и т.д.) есть везде... Недавно месяц в монастыре жила, так там тоже такое увидела... Дело то не в месте нахождения, а в нас - людях...
Я бы на Вашем месте пошла в храм... помолилась Богу... попросила бы его вразумить, дать сил душевных и телесных... постояла бы и поплакала... Директор, а тем более директор мужчина безусловно несет крест лидера и не может себе позволить даже показаться слабым... ни партнерам, ни коллегам, ни домочадцам... А вот для Бога... Вы просто его чадо... и значит можно и поплакать, и попросить... и все дадут! поверьте!

Я в Вас верю!
Вы же так позитивно свой пост закончили... А насчет клуба поддержки для выгоревших менеджеров - идея просто отличная! :11:

Храни Вас Бог!

Аватара пользователя
Дэн
полковник
полковник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 02:23
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Бизнес без выхода

Сообщение Дэн »

 
Всем спасибо за отклик!
Суицидальные настроения - явление временное, хоть и периодическое. Сейчас меня отпустило, и стало вообще хорошо.
Все советы, которые были преречислены выше - конечно, хорошо известны, но в пик депрессии почему-то логика не действует. Хорошая надпись у кого-то была на стене: "И ЭТО ПРОЙДЁТ".
Этот лозунг подходит ко всему: и к несчастным любовям и к расставаниям. К болезням и инвалидности, конечно, в меньшей степени...
В общем, у меня депрессия прошла. Хорошее настроение тоже пройдёт.
Так что, временно (и с удовольствием), покидаю форум.
Однако, вернусь, не сомневайтесь!
Поживём. Увидим.

Аватара пользователя
Дэн
полковник
полковник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 02:23
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Бизнес без выхода

Сообщение Дэн »

 
Депрессия вернулась назад. Когда в день двадцать человек назовут тебя негодяем, а еще десять с угрозами потребуют денег- не без оснований, то поневоле затоскуешь. Как, интересно, себя чувствуют всякие политики? На них вообще потоки грязи льются круглосуточно.
В общем, денег ждать неоткуда, за аренду не плачено, зарплату на месяц задерживаем. Главное, фирма никогда толком успешной-то не была. За 11 лет нервотрепки- никаких сбережений. Одни долги. Просто я сам жил в долг, и фирма тоже.
Кризис, наверное, правильная штука. Может быть, мне удастся выйти из этой ситуации. Пойду в отпуск на неделю в апреле.
Страх замучил. Это больше психологическая проблема, чем финансовая.
Я все это понимаю. Страшно все равно. И спать не могу. Ровно в 5 утра подлетаю и начинаю бояться.
Хотя, Достоевского почитаешь- там все еще безвыходнее.
"И это пройдет"!
Поживём. Увидим.

Аватара пользователя
Жизнь
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 20:39
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Бизнес без выхода

Сообщение Жизнь »

 
Дэн, а нельзя Вам просто плюнуть на все, закрыть все дела или просто продать бизнес. Здоровье дороже!!! Найти работу, тем более опыт у Вас есть, поработать на "дядю" во время кризиса, заадно и нервишки приведете в порядок. А после кризиса, может чего и выгодное подвернется, тем более после кризиса всегда бывает подъем, просто нужно в нужное время попасть.
Что нас не убивает, то делает нас сильнее.

Аватара пользователя
Дэн
полковник
полковник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 02:23
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Бизнес без выхода

Сообщение Дэн »

 
Закрыть фирму во много раз сложнее, чем открыть. Это может занять и год, и больше. Все это время основную ответственность несет директор. К тому же для поиска работы сейчас не лучшие времена. Тем более для топ- менеджера, да еще в строительстве. Сил не осталось, сон плохой, руки опустились. Все это тоже мешает действовать.
Главное, что надежда теплится. Есть маленькая вероятность, что плохие времена кончатся. В сочетании со страхом перемен и ленью, эта надежда останавливает меня. А вдруг эти 11 лет я жил не впустую, а все же сумею разбогатеть? К тому же мне уже 40 лет, я уже не так легок на подъем. В общем, проблема психологическая. Плюс к этому, денег нет, одни долги. Была б заначка- было б легче...
Сегодня солнце на дворе. Может быть, весной все растает и переменится?..
Поживём. Увидим.

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»