Жизнь-не жизнь

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Закрыто
weak
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 20:31
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Жизнь-не жизнь

Сообщение weak »

 
Здравствуйте,дорогие форумчане! Постараюсь очень подробно описать свою проблему,возможно где-то буду странным,непонятным,но признаюсь,я и сам многого не могу понять в этим мире и своей жизни. Я молодой парень 20 лет,без в/п, спортивный, может и не красавец,но и не урод. Учусь в вузе. Много думаю последнее время,может это меня и губит,но ничего не могу поделать. Всё это слишком далеко зашло. Как остаюсь один,либо перед сном я впадаю в уныние,молю Бога о скорой смерти,у меня больное сердце,признаюсь,что ловлю себя на мысли-если бы оно остановилось-был бы очень рад. Это конечно ненормально. Я много всего читал,писал психологам,добровольцам и вот опять пишу... Не помогает. Конечно,надо что-то и делать ещё,а я не знаю. Серьёзно,я не знаю. Понимаю одно-нужно помогать другим. Но этого хватает ненадолго. Стал заниматься спортивной пробежкой и физ. упражнениями,но и это в общем-то не сильно помогает,хотя временами бывает хорошо на душе. Сижу порой и думаю,что всё это очень плохо,дела мои плохи и сам я не очень уважаем у других людей. Например я просто не могу понять как я встречу свою девушку,если я не знаю о чём с ней разговаривать,как познакомиться и т.п. Может я трус по жизни,точно я очень ленивый. Если бы кто-то мне сказал,делай выбор или ты делаешь то-то то-то или умираешь,я бы выбрал второе. У меня совершенно нет терпения,силы воли,характера для полноценной жизни,куча непонятных комплексов,которые были со мной с самого раннего детства. Ещё лет так в 6 мне нравилась девочка,но я вёл себя как полный придурок,это покажется очень глупо вспоминать казалось бы какой-то пустяк,но он до сих пор со мной. Если мне нравится девушка я так же веду себя как дурак. Боюсь,что подумают другие,вы напишите мне-борись с этим,не думай о них,но как? Объясните мне,как??? У меня в семье всё очень плохо,не буду даже писать,мне будет стыдно,много из родных пьют,но я не такой,мне этого не надо я и не пью, но вот как бороться с эмоциями,нервами,страхом,волнением я совершенно не могу понять,не могу. Я не смогу передать всё,что думаю и какой я человек,ведь я и сам толком не знаю. В мыслях ухожу философски глубоко и далеко,мне интересно,почему этот мир,для чего мы здесь,почему ничего не знаем,что было до и что будет после,почему не владеем своей жизнью на всё 100%,ситуацией,почему решаем проблемы,боремся с неудачами,почему просим порой у Бога что-то,но не получаем этого,неужели я вот был создан для всего этого? А,что если потом,после смерти,всё будет ещё хуже,извините,но мне не надо этого и даже опять следует вопрос-а с чего ты взял,что ты можешь судить,что тебе надо,а что не надо? Всё очень плачевно,получается,я там где-то нагрешил,сделал что-то очень плохое,здесь я как бы сказать в ссылке-тюрьме,где должен из-под палки(испытания от Бога) исправляться. Всю жизнь я это ДОЛЖЕН. Вот это слово просто бесит меня-ДОЛЖЕН. Знаете,в Библии написано,что Господь сотворил нас от переизбытка любви,что предвидел всё это,вот лучше бы он меня не включал в эту категорию. Вообще откуда я появился? Меня этот вопрос будет мучить всю жизнь. Именно мучить. Ничего не знаешь,не контролируешь ситуацию,не знаешь,что будет завтра,как баран(недаром нас называют овцами,а Бога пастухом). Как лично я до этого докатился? Это же издевательство какое-то. Лучше полное уничтожение моей души. Ведь я могу иметь своё мнение на счёт своей души? А то получается,что я раб в руках Бога. Я опять должен ему. И не надо говорить,что все мы свободны. Это не так. Я свободен,я хочу исчезнуть,почему я не могу этого сделать? Я никогда не смирюсь с этим. Это какой-то жизненный ад для меня. Я тысячи раз думал одно и тоже. Уже тошнит от этих мыслей. Я всегда был такой,просто раньше я не задумывался об этом. А всё началось 1,5 года назад,когда я возможно влюбился,но как вы догадались,всё закончилось даже и не начавшись,и здесь я осознал всю свою сущность и многое другое. Вот и попробуй теперь себя переубеди,а главное свои мысли,чувства. Это я не знаю,мне надо стать роботом каким-то. Говорят-живи,забудь,не думай... Как? Я устал. Я не хочу терпеть всего этого. Доходило до смешного-я пытался настроить себя на то,что я делаю здесь кому-то хорошо,а потом ухожу,ну как бы взамен.... На самом деле я общаюсь с другими,многие и не знают о моей ситуации,а на самом деле все очень плохо. Когда-нибудь я просто убью себя. Совершенно оказался не приспособлен к жизни. Не знаю,что ещё написать,что за проблема,что делать,не знаю. Вот думаю,ну отучусь,пойду работать(друзья помогут). Ну встречу девушку(кстати я никогда не был в близости с ними и вообще считаю это надо делать только после заключения брака),всё таки я не такой уж и слабак в этом деле. Будут там дети и так далее... Ну и что? смотрю на других-измены,скандалы,житейские проблемы... Оно мне надо? Конечно надо дарить всем любовь,нужно смирение,терпение.... неужели зная всё это,до прибытия в этот миря я был согласен? Дурак! Наверное я хочу идеальной жизни,но здесь это невозможно и сам я не идеален и поэтому удовлетворения получить невозможно. Безвыходная ситуация,Хотя я и не уверен,что мне нужен этот идеал. Охота снести себе мозги,может избавлюсь от этих мыслей или потеряю разум,а то с ума схожу уже. Вот такой вот рассказик,не всё написал,зачем? Не знаю. Не первый раз пишу,раньше писал про помощь в отношении влюблённости ещё чего-то уже и не помню. Что делать-не знаю. Надеюсь на скорую смерть,что Господь проявит милость,а затем по моему желанию просто сделает так,что бы меня не было вовсе.

Диагностика предрасположенности к суициду
Облачко
Забанен
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 00:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская область

Re: жизнь-не жизнь

Сообщение Облачко »

 
У меня тоже в юности был такой тяжелый и неприятный период. Ответ один - ты живешь ради себя, и должен себе, а не кому-то. Не надо зависеть от кого-то родителей, друзей, любимых, зависеть именно душевно, да, мы все должны ходить на работу, что бы зарабатывать и кормить себя, но помимо работы можно найти кучу других интересов и возможностей. Даже если нет денег, то интересы всегда есть, просто нужно найти то, что интересно тебе, а не соответствовать чьим-то ожиданиям. Это приходит с жизнью, когда ты осознаешь свое Я, большое и великое, что есть ты, а остальные просто гости в твоем мире. Ты становишься себе лучшим другом, и начинаешь ценить жизнь. А еще это Я изменяется и с каждым годом так интересно становится сравнивать твое сегодняшнее Я с тем, что было год назад. Но люди делают ошибку сравнивая себя с кем-то другим и не обращая внимания на свои достижения. И это могут быть неважные достижения, такие как "в этом году я все лето провел гуляя и катаясь на роликах, на природе, а в том году, о ужас, я провел в депрессии дома на кровати", или "в этом году я посмеялся над 20 комедиями, а в прошлом я ненавидел фильмы", так шаг за шагом ты узнаешь себя, и начинаешь любить проводить время с собой. А когда ты точно знаешь, что тебе интересно и тебя радует, тогда к этим интересам приходят друзья и возможная любовь.
Я этого хочу. Значит, это будет!

weak
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 20:31
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: жизнь-не жизнь

Сообщение weak »

 
Я уже писал,что не по душе мне что-то разбирать,бороться,я не понимаю ситуации,но уже устал от постоянного анализа своей неправильной жизни,прям мания какая-то. Одно событие всё перевернуло во мне. Не сразу конечно,но изменила мой мир. И так сразу мне открылась вся моя жизнь,я так до сих пор и живу,а может и не так,я не знаю. Если мы все свободны,то и свободны в праве выбора. Почему тогда Бог не желает принять его? Ответить мне хорошо,такому человеку с такими мыслями можно и не отвечать,но мою просьбу,которую я уже с весны прошу рассмотреть принять можно. Вообще считаю,что не надо было мне появляться в этом мире. Это сейчас я пишу так,потому что не хочу ничего менять,мне лень,ведь мне надо чёткий план со 100% кпд,а его нет. и да,я не прав,всё есть как есть,но это моё мнение,хоть оно и обречено на провал,ибо суть его неверна. последующее уничтожение души это исправит

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: жизнь-не жизнь

Сообщение Миртеб »

 
Здравствуйте! А какой диагноз, болит сердце или есть какие-то ограничения по болезни?
Помогать другим - это замечательно. И это приносит большие плоды, но чтобы был по настоящему сильный эффект приходится заниматься своей душой во всех направлениях. Продолжайте заниматься физическими упражнениями, они одновременно положительно влияют и на тело, и на душу. Не важно уважают ли другие, важно правильно ли поступаешь.
Встретить девушку очень просто. Сложно сохранять отношения. Но при верном подходе это может быть вовсе не так сложно, а главное приятно. Познакомиться можно где угодно, естественно в благочестивых местах. Разговаривать можно обо всем что угодно, только в свое время и общаться руководствуясь любовью. С собой же вы про себя о чем то разговариваете? Вот и с девушкой на то же самое.
Ничего не бойтесь, кроме Бога. Любого человека можно ограбить, убить, но куда человек попадет после смерти решит Бог. И без дозволения Бога ничего не проиходит. Чтобы не бояться человека, любите его. Там где любовь там нет места страху.
Терпения и сил можно набраться. Чтобы извавиться от действительно комплексов необходимо избавиться от гордыни и тщеславия.
Сожалею, что в вашей семью пьют. Если хотите можете написать, можно подумать что можно сделать. Ведь это и анонимно.
Этот мир для того, чтобы человек шел в нем к Богу. В этом мире человека окружают проблемы, боли, неприятности и всякое зло. Любовь и множество наслаждений тоже доступны здесь. В этом мире у человека есть задача - нести свой крест. У каждого он свой и у каждого жизнь после смерти своя. Крест надо нести, чтобы после этого быть с Богом, находится в Раю и избежать вечнык мук в аду. До этого люди жили в наслаждениях в Раю. После грехопадения Адам и Ева вынуждены были жить в земном мире какое-то время. После будет апокалипсис. Будет страшный суд. Бог конечно может все, но не все он делает что у Него просят. Мы видим множество свидетельств людей, которые говорят что Бог помогал им и многие излечились от болезней тела и души, многие приобрели то, что просили у Бога. Вылечивались от таких болезней, от которых по мнению науки нельзя было вылечиться. И множество других чудес, описанных в Библии и происходивших, и которые проиходят, и произойдут. А дать, не дать или попозже что-то дать Бог уже решает.
После самоубийства все будет очень плохо и только начнется, и будет вечным.
Когда горшечник изготавливает горшок, то он не спрашивает хочет ли горшок быть или нет. Так и людей Бог создал не спрашивая их. Но если бы Бог был злой то он никогда не пустил бы людей в Рай и мы давно были бы все в аду. Люди многого не знают, но Бог знает. Полного уничтожения вашей души не будет. Бог создал душу человека бессмертной и просить ее сделать смертной бесполезно и даже вредно. Бог любит вас так, как ни один человек не может. И Бог может приготовить для вас такое наслаждение в Раю, какое вы и представить не можете. Но для того, чтобы получить такой подарок, нужно действовать. Свобода человека заключается в том, что он может сам выбирать где ему быть в аду или в Раю. Грешить или совершать праведные дела. Но Бог предупредил людей об аде. Избери жизнь (Библия).
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: жизнь-не жизнь

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Со 100% КПД, даже ДВС не работает, да и не нужно этого. Всё познается в сравнении, через пару лет вы посмеётесь над своей мелкой слабостью, именно так о ней и нужно думать, именно так я и думаю о своих 20 годах, которые были 20 лет назад, ситуация очень похожа, так называемый кризис молодого возраста. А в 40 будет кризис "пожилого возраста"... и т.д. Вы становитесь взрослым и сильным человеком (учитывая физические тренировки), но этого не достаточно, т.к. человек состоит из 3 частей, Вы тренируете самую малую - тело, а еще есть душа и дух, раз уж Вы читали Библию, и о Боге знаете не "по наслышке" - держитесь этого знания - это основа, крепкий фундамент всей вашей жизни, в том числе, которая будет в вечности. Попробуйте потренировать душу испытаниями, которые у вас сейчас специально для этого и начались.
Первый практический совет: на этом сайте есть темы о смысле жизни, или вот здесь почитайте: https://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_smysle_zhizni/
Не поленитесь, т.к. глупо, невежественно и не разумно уходить или заканчивать эту жизнь так и не познав истинного смысла и ценности этой земной жизни.
Мне понравилась ваша точка зрения (чувствуется, что Библию вы всё же читали) о том, что сперва свадьба - затем отношения, очень серьёзный подход, учитывая "разложившиеся" современные нравы молодёжи. Только по этой фразе и множестве упоминаний о Боге я понял, что Вы особенный человек, у Вас внутри живёт сильная личности, которая проявит себя и послужит Господу Богу. Будьте готовы стать Его воином, но для этого пройдёте закалку и тренировку разными неприятностями и трудностями, которые временны (своего рода, как полоса препятствий) и которые закончатся, а в конце - Царский венец, если потерпите или позор, если струсите - Выбирайте.
Насчет девушек - здесь никаких сложностей не придумывайте, не мечтайте и не прокручивайте в голове негативные последствия, зайдите в любой православный храм в выходной или церковный праздник и приглядитесь к девушкам поющим в хоре, как правило это опытные регенты, чуть постарше и совсем молодые, но уже воцерковленные девушки, присмотритесь, помолитесь от всей души Богу, а после смело подходите к той, которая вам понравилась и с первого раза сделайте предложение. Вот и всё. Остальное Бог за вас сделает.

Снег
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 13:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: жизнь-не жизнь

Сообщение Снег »

 
Здравствуйте,
Вы правильно пишите о том, что мир устроен очень сложно. Люди действительно как слепые котята, особенно современные люди, в этом круговороте потребления и каше из ценностей, которые вовсе не являются таковыми (взять, например, погоню за "успехом" в западном понимании). Сегодня хорошему молодому человеку, такому как вы, действительно, может быть сложновато начать жить. Человек должен следовать моральным принципам (уж простите, все -таки мы люди, не дикие звери), поэтому правила в нашей жизни должны быть. Думаю, 10 заповедей, это то, что вам следует вспомнить именно сейчас. Если вы им следуете, значит, вы на правильном пути в жизни, а это уже очень ценно. Несчастная любовь? У кого ее не было в молодости? Ну что греха таить, чаще всего чувства к противоположному полу не взаимны. Потому что "свою" девушку не сразу находят, а встретите "свою" и все встанет на свои места. Только, судя по вашему посту, искать вам действительно лучше не в баре и не на улице, а в церкви.

weak
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 20:31
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Жизнь-не жизнь

Сообщение weak »

 
Всё я прекрасно понимаю,что так всю жизнь испытания-испытания... Ну будет девушка,жена,вполне возможно,что предаст. Я вот смотрю на окружающую ситуацию,только и вижу измены,скандалы,сходятся-расходятся. Это не единичный случай,вроде и не пьющие люди,работают,дети есть,а вот так вот. И не надо говорить,что есть нормальные семьи,где живут счастливо. Есть,может 1 на 10 или того меньше. Причём нет никакой логики,например может быть один из супругов хороший человек,а другой наоборот и проявляется всё это после нескольких лет брака,кто-то не выдерживает испытания и ломается(алкоголь,беспорядочная половая жизнь,ну и т.п.). Какая-то часть всего этого мне обеспечена как ни крути. Это немножко про семейную жизнь. Я тоже не святой,кто знает,что будет через год-два со мной... Кризис после 40. Я пока не представляю его,ну и он меня скорее всего ждёт. Понятно одно-надо научиться радоваться что ли жизни вместе со всем этим. А я не могу. Когда что-то не так,все мысли только об этом. Наладишь что-то одно-в другом проблема... Сейчас учусь,сессия. А для чего? Много проблем впереди. Я так не могу нормально жить. Тут другого не скажешь. Поэтому думаю вот что:жизнь-она МОЯ,не Бога. Ответственность на МНЕ,не на Боге. Из этого следует,что если я не хочу всего этого,то почему не могу уйти? Я же не прошу чужого или для другого человека. Одно пока на стороне жизни-это близкие люди. Но вопрос тогда зачем я был рождён? Всё это очень плохо.

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Жизнь-не жизнь

Сообщение Ol_2011 »

 
напишите в поисковике "что такое любовь", выйдет огромное количество ссылок. И каждая будет правильна, потому что Любовь безгарнична.
Многие ли её могут испытать? Не знаю, но настоящая любовь точно - фундамент семейной верности.
Любовь - вот наш смысл бытия. Спросили бы меня об этом в 40 лет, боюсь бы не смог ответить, а сейчас у меня не никаких сомнений!
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Снег
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 13:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Жизнь-не жизнь

Сообщение Снег »

 
weak писал(а):Я вот смотрю на окружающую ситуацию,только и вижу измены,скандалы,сходятся-расходятся. Это И не надо говорить,что есть нормальные семьи,где живут счастливо. Есть,может 1 на 10 или того меньше.
Совершенно правильно. Люди всега были грешны. А в наше время забывать об ответственности и идти на поводу у своих страстей и страстишек не стыдно, вот и получается то, что мы видим: беспорядочные связи, разрушенные семьи, самоубийства . Смысл жизни отдельного человека в том и состоит, чтобы жизнью своей отстаивать свои моральные ценности. На работе, в семье. Если суммировать все хорошее, что делают люди, это все равно перевешивает плохое, иначе бы мир давно рухнул. Вы видели когда-нибудь чистых, добрых людей, настоящих профессионалов с человеческой душой? Я видела, немного, конечно, но знать, что такие люди есть уже отрадно.
weak писал(а):жизнь-она МОЯ,не Бога
Ну вот приплыли. А ваша связь с родными и близкими, с теми, кто на вас надеется, кто вас учит? Кто как не вы своей жизнью, пусть незатейливой и непростой, будете доказывать ежедневно, что человек - это человек, который борется, сомневается, ошибается, но живет и трудится? Просто ради того, чтобы хороших людей и поступков было больше? Именно за этим Бог создал человека, а вы говорите, что имеете право в состоянии уныния и ленности самовольно совершить убийство невинного, приличного молодого человека?

Alexiy
сержант
сержант
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 21:51
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Латвия

Re: Жизнь-не жизнь

Сообщение Alexiy »

 
Я когда-то очень хотел умереть, но у меня была другая причина - сильная болезнь. Рекомендую вам найти для себя, в чем смысл жизни. Зачем мы существуем, зачем живем. Это самое первое, что помогло мне оправиться. Когда поймешь смысл, надо определить, как жить, чтобы этот смысл выполнить. И равномерно идти по намеченному пути, не бросаясь ни в какие крайности. Делать что угодно, только не кончать себя. В отличие от вас, у меня нет возможности иметь обычную семью из-за болезни. Это меня иногда угнетает, но я понимаю, что это для моего блага.

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»