Погряз во лжи и проблемах. Смерть - выход?

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Закрыто
Deidre
подполковник
подполковник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 20:47
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Ярославль-Ленинград-Манагуа

Re: Погряз во лжи и проблемах. Смерть - выход?

Сообщение Deidre »

 
Сергей, я Вам искренне сочувствую. Вы сформировались в дисфункциональной семье, где Ваши успехи, Ваша "хорошесть" были единственным оправданием совместной жизни двух очень несчастных людей. Поэтому Вам так страшно не оправдывать ожиданий: Вас запрограммировали на то, что разочаровать родителей (и близких вообще) - конец света.

Боитесь, что от Вас все отвернутся? А кто к Вам "повёрнут"? Ваш отец - алкоголик, ему необходимо иметь причину для недовольства: "Пью из-за того, что ты... " или "Пью из-за того, что ты не..." В момент кризиса он показал свои лучшие черты, но, как и следовало ожидать, надолго его не хватило, и старые привычки снова вошли в свои права.

Ваша мать - жертва многолетнего домашнего насилия, она желает покоя любой ценой, но не может понять, что при таком муже покоя не будет. Она уже давно от Вас отвернулась, поскольку могла оставить мужа-насильника, защитить от него и себя саму, и Вас, но не сумела, не смогла, не захотела этого сделать.

Судя по Вашим словам, Вы и жену выбрали соответствующую: крепко сидящую на игле своей собственной дисфункциональной семьи. Она сотворила из отца кумира, и Вы для неё значите гораздо меньше, чем он.

Так что терять Вам нечего: у Вас никогда не было полноценных семейных отношений. С отцом и с матерью их, скорее всего, уже и не будет (хотя всякое случается, и всегда можно надеяться на чудо, только вот рассчитывать на него нельзя).

Вы несколько раз говорили, что Ваша основная проблема - недостаток денег. Тут Вы, на мой взгляд, очень ошибаетесь. Даже если бы у Вас не было ни копейки долгов, Ваша мать продолжала бы жить под градом оскорблений и под страхом побоев. Видеть, как отец избивает мать - это страшно! Хуже, чем все долги на свете! А Вы как будто этого не замечаете...

Если насилие повторится, Вы можете заявить в полицию. Это очень нелегко и, надеюсь, у Вас не будет необходимости дойти до крайности, но теперь защитить мать (которая неспособна защитить себя сама) - именно Ваш долг. Стараться спасти её, будучи "хорошим" и "успешным", к нужному результату не приведёт: на самодуров угодить невозможно, кто-нибудь их непременно рассердит, а домашним придётся платить по счетам, они ведь безответные...

Готовы ли Вы искать глубокие корни Ваших проблем?
Истинная поэзия — это любовь, мужество и жертва.
(Федерико Гарсиа Лорка)

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13452
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Погряз во лжи и проблемах. Смерть - выход?

Сообщение Alex71 »

 
Ser-ros писал(а):Перечитаю все, что мне советовали и говорили здесь. Изучу сайт храма, почитаю православный сайт, ссылки на который мне в теме давали.
Хорошо, очень даже достойный и ответственный подход, не забудьте о молитве.
Да поможет вам Господь!

Ser-ros
капитан
капитан
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:18
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Погряз во лжи и проблемах. Смерть - выход?

Сообщение Ser-ros »

 
Deidre, спасибо Вам за ответ!
Да, я вырос в очень сложно семье... Где внешне вроде бы все было нормально, но отец угнетал и маму, и меня.
И про деньги Вы правы...
И милицию я раньше, когда отец бил маму, я никогда не вызывал, так как мама буквально на колени становилась и просила этого не делать... Умоляла.
Маму я очень люблю и она меня! У нас с ней хорошие отношения! Я ими очень дорожу...
Глубинные корни искать? А есть ли смысл копаться в прошлом? Нужно пытаться строить хорошие отношения сегодня и завтра.

Ser-ros
капитан
капитан
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:18
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Погряз во лжи и проблемах. Смерть - выход?

Сообщение Ser-ros »

 
Вернулся их Храма... Был на Литургии... Твердо для себя решил - буду готовиться к Причащению и Крещению! И теперь каждое воскресенье (при возможности - чаще) буду ходить в Храм! Мне это нужно... Два часа стоял молился (просил у Бога прощение за все и просил дать здоровье всем мои родным и помочь мне), слушал песнопения, комок в горле был... С трудом почему-то сдерживал слезы. Видел, как люди причащались... В конце Литургии Батюшка все сказал, что хочет - может подойти к нему и его кресту... Люди выстроились в очередь. Я тоже стал, подошел к Батюшке и может немного нелепо приклонил голову и попросил его меня благословить. Он спросил как меня зовут, что я хочу (я сказал про работу), попросил скрестить руки, благословил и сказал, что все у меня будет хорошо... Перекрестил меня, я поцеловал крест и его руку... Поблагодарил и только отошел от него, слезы хлынули из глаз.... Я уходил из Храма и не мог остановиться... Сидел во дворе Храма и плакал... И сейчас с трудом даже пишу все это....
Я не знаю, что это...
Простите.

Аватара пользователя
Марина123
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 18:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Погряз во лжи и проблемах. Смерть - выход?

Сообщение Марина123 »

 
Поблагодарил и только отошел от него, слезы хлынули из глаз.... Я уходил из Храма и не мог остановиться... Сидел во дворе Храма и плакал... И сейчас с трудом даже пишу все это....
Я не знаю, что это...
Сергей, это – действие Благодати Божьей. У многих слезы в храме льются. У меня так было при первой исповеди.
Твердо для себя решил - буду готовиться к Причащению и Крещению!
Только порядок нужно изменить – сначала Крещение, а затем Причащение! К Таинствам могут приступать только крещеные люди. Насчет исповеди уточните у батюшки, когда Вам нужно исповедаться. Слышала, что перед Крещением нужно исповедаться за всю жизнь, хотя, как я писала выше, к таинству исповеди приступают только крещеные люди. :27: Этот вопрос нужно будет уточнить…
На свете счастья нет, но есть покой и воля

Ser-ros
капитан
капитан
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:18
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Погряз во лжи и проблемах. Смерть - выход?

Сообщение Ser-ros »

 
Да-да, я не разбираюсь во всех этих вопросах пока... Буду читать и действовать.

Аватара пользователя
Марина123
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 18:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Погряз во лжи и проблемах. Смерть - выход?

Сообщение Марина123 »

 
Вот здесь https://hrampg.ru/o-tainstvah-tserkvi/po ... tainstvam/ можно почитать о том, как готовиться к таинству Крещения. Перед Крещением все-таки должна состояться исповедь. :)
На свете счастья нет, но есть покой и воля

Ser-ros
капитан
капитан
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:18
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Погряз во лжи и проблемах. Смерть - выход?

Сообщение Ser-ros »

 
Да, прочитал. Спасибо большое! Еще буду читать сайт православие. ру и другие.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13452
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Погряз во лжи и проблемах. Смерть - выход?

Сообщение Alex71 »

 
Слава Богу за всё!
Господь коснулся вашего сердца!
Очень рад за ваш выбор и твёрдое намерение быть со Христом, в Церкви Его!
Будут вопросы о Крещении, спрашивайте, не стесняйтесь.

Ser-ros
капитан
капитан
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:18
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Погряз во лжи и проблемах. Смерть - выход?

Сообщение Ser-ros »

 
Спасибо!!! Конечно буду еще спрашивать! И буду делиться всей своей жизнью! Завтра еще у меня сложный и серьезный день!!!

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»