Сломаная жизнь

Истории форумчан, сделавших свой выбор
natalja94
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 14:30
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Сломаная жизнь

Сообщение natalja94 »

 
На что похожа моя жизнь? Чтобы вы имели хоть какое-то представление о ней, скажу так: если бы я употребляла алкоголь, то давно бы уже спилась. Но я не пью. Совсем.
Совершала ли я в жизни ошибки? Да сколько угодно! Расплачивалась за них? Всегда.
Вот уже несколько лет я живу только ради своих родных. Никакого другого смысла в моей жизни попросту не осталось. Я не живу, я существую. Уже давно ни о чём не мечтаю, ни к чему не стремлюсь. Больше года не улыбалась - не было повода. Знаете, как это страшно - проснуться и ничего не хотеть, ничегошеньки? Лучше бы я вообще не просыпалась.
У меня совсем нет друзей. Ни одного чёртова друга! Ни одного... И, видать, не было никогда. Просто я не умела разбираться в людях. Очень часто считала человека своим другом, а он меня банально использовал. А потом, когда становилась не нужна, люди уходили из моей жизни. Молча и навсегда. Обидно, но я не получила ни единого письма от этих самых людей из прошлого, а ведь так хочется иногда зайти в социальную сеть и увидеть там хотя бы банальное:"Привет! Как дела?". Правда, тогда пришлось бы врать, что всё хорошо. Не люблю лгать.
Знаете, я одна из всего класса прихожу на встречу одноклассников. До сих пор. Мне реально не хватает этих людей, так хочется их увидеть, обнять... Но они не приходят: у них другая жизнь, прекрасная и светлая. А зачем тогда смотреть в прошлое?
Возможно, у меня банальная депрессия. Просто всё рухнуло пару лет назад (как это случилось, уже не важно, но это произошло - мечта всей жизни навсегда была утеряна для меня). И, что самое обидное, человек, которого я боготворила, который был рядом, пока я была счастливой и успешной, отвернулся от меня, сказал что-то вроде:"У меня на тебя больше нет времени". Забавно, но эту отговорку я придумала для него сама, чтобы не поставить его в неудобное положение. Я ведь уже тогда знала, что он уйдёт.
Я никогда в жизни не любила (я имею в виду чувство между мужчиной и женщиной, потому что, мне, безусловно, знакома дочерняя любовь, любовь ученика к своему Учителю, любовь к другу или, по крайней мере, к тому, кого считаешь другом). Видимо, никогда мне уже не познать счастья любить и быть любимой. Не могу сказать, что у меня никогда не было поклонников, они были, пусть и совсем немного, только вот ни к одному из них я ничего не чувствовала. А так как я романтичная дура, то не видела никакого смысла начинать отношения. Так и проживу всю жизнь одна. Но даже это лучше, чем насиловать свою душу и при этом вдобавок мучить другого, любящего тебя человека.
Раньше я была жуткой социофобкой: просто безумно боялась людей, всё время думала, что они обо мне подумают. Но в какой-то момент мне стало безразлично. Со стороны могло показаться, что я стала более раскрепощённой и общительной, на самом же деле мне просто стало всё равно. Я такое ничтожество, что окружающие не могут подумать обо мне хуже, чем я есть на самом деле. Ненавижу себя. Не-на-ви-жу.
В последнее время исчезли последние эмоции. Не осталось ни грусти, ни радости, ни усталости, ни боли. Только пустота. Я как будто машина, которая просто выполняет свои обязанности.
В начале рассказа я сказала, что ни о чём не мечтаю. Так вот, я солгала: больше всего на свете хочу умереть. Уснуть в один прекрасный день и не проснуться. Очень часто думаю о самоубийстве. Но я настолько ничтожна, что неспособна даже на такой поступок - духу не хватает. Ах, как бы я хотела, чтобы это была моя предсмертная записка! Но увы, пока я не готова себя убить. Правда, душой я уже мертва. Не знаю, что мне делать дальше.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сломаная жизнь

Сообщение Ol_2011 »

 
Наталья, чувствовать себя ничтожеством не совсем правильно, но это не хуже, чем считать себя "пупом земли".
Есть от чего оттолкнутся и начать поднимать себя с уровня ничтожества.
Ну вот, я тоже очень долго не ходил на встречи, мы все стали совершенно разными и действительно, прошибала такая веселая школьная бравада - у меня все хорошо.
Когда я появился, меня в обще никто не узнал, просто забыли что я был и спрашивали: - А ты кто такой. Но я рад, что встретились.
Эх, Наташенька, душа наша не мертва!
Наташа, я это очень понимаю, как вытаскивает доброе слово. Меня тоже примерно так писали каждый день, чтобы я окончательно не замкнулся в себе. Такой маленький родничок, светлой поддержки. Наталья, давайте присоединяйтесь в тему "С добрым утром!" я обещаю, каждый день вас спрашивать "Привет! Как дела?" Только вот врать не надо, как есть так и пишите. В теремок заглядывайте со своими мыслями, во флудилке с молодёжью общайтесь.
Пока не будем загадывать, но может психолога посетить, не доводить свои грустные мысли до реальных результатов?
Мне Очень импонирует, что вы пишите слово Учитель с большой буквы! Вот ради них и ходите на встречи. Поменьше думайте о мыслях других.
Договорились? Завтра жду.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Аватара пользователя
VicR
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 12:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сломаная жизнь

Сообщение VicR »

 
Здравствуй, Наташа!
Я бы очень хотела тебе помочь и понимаю, как трудно, когда ты один наедине со своими мыслями в эмоциональному опустошении :(
Не падай духом! Мне кажется, что твои друзья еще впереди, если ты сейчас не чувствуешь, что они у тебя есть. Сейчас тебе нужно поддержать себя чем-то, не оставляй свою душу в таком состоянии. Делай что-нибудь хорошее, если есть силы.
Если вы принимаете людей такими, каковы они есть, со всеми присущими им недостатками, вы никогда не сделаете их лучшими. Если же вы обращаетесь с людьми как с идеальными, вы поднимаете их на ту высоту, на которой вы хотели бы их увидеть. (с. Иоганн Гёте)

natalja94
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 14:30
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Сломаная жизнь

Сообщение natalja94 »

 
VicR писал(а):Делай что-нибудь хорошее, если есть силы.
Сил, к сожалению, не осталось. Каждое утро просыпаюсь и заставляю себя жить, куда-то идти, что-то делать. С учёбой проблем нет, учусь хорошо, но понимаю: то, что выбрала - не моё (да и выбирала-то за компанию). Ничего больше не хочу. Ничто не радует. Остались лишь воспоминания о счастливых моментах в прошлом, но их уже никогда не вернуть, и от этого только ещё больнее. Не помню, когда последний раз улыбалась. Не помню, когда чего-то хотела в последний раз. Хочется лежать, ничего не делать и ждать смерти. Только вот она не приходит так просто(

Аватара пользователя
VicR
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 12:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сломаная жизнь

Сообщение VicR »

 
Я могу быть тебе другом, только, если из меня будет "толковый друг", у меня ведь похожие проблемы и я также часто думаю (я и сейчас боюсь общаться с людьми).
А силы - вернуться, вот увидишь.
Если вы принимаете людей такими, каковы они есть, со всеми присущими им недостатками, вы никогда не сделаете их лучшими. Если же вы обращаетесь с людьми как с идеальными, вы поднимаете их на ту высоту, на которой вы хотели бы их увидеть. (с. Иоганн Гёте)

Аватара пользователя
VicR
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 12:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сломаная жизнь

Сообщение VicR »

 
Извини, я написала глупость.
Если вы принимаете людей такими, каковы они есть, со всеми присущими им недостатками, вы никогда не сделаете их лучшими. Если же вы обращаетесь с людьми как с идеальными, вы поднимаете их на ту высоту, на которой вы хотели бы их увидеть. (с. Иоганн Гёте)

natalja94
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 14:30
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Сломаная жизнь

Сообщение natalja94 »

 
VicR писал(а):Извини, я написала глупость.
Да нет, не глупость. Всё нормально. Спасибо)

Сверстница
Забанен
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 11:12
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сломаная жизнь

Сообщение Сверстница »

 
Наташа,привет!
Скажи,пожалуйста,ты серьезно в 20 лет пишешь о сломанной жизни? Не думай,что я хочу над тобой посмеяться - ни в коем случае! Что если мы станем рассматривать твою проблему под другим углом? Может быть, твоей старой жизни - девочки -школьницы и пришел конец,и началась жизнь в новом качестве,которая налагает на тебя больше обязанностей взрослого человека - и от этого тебе не по себе? То есть ты уже не подросток,конечно,но на данный момент права и обязанности взрослого человека тебя страшат и хотелось бы подольше задержаться в школьном периоде? Отсюда и ностальгия по школе,по одноклассникам?
,
Знаешь,у меня после школы в 18-19 лет тоже не осталось друзей,разлетелись по институтам,я также буквально выживала на чувстве ответственности "учиться, не расстраивать маму". А спустя пару лет наступило мое 20-летие,когда я встретила много важных для меня в дальнейшем людей, и свою первую и большую любовь:))))))))))))

Может быть ты встретишь людей,которые изменят твою жизнь, не в 20,а позже. Но для этого стоит быть открытой миру,новым знакомствам.

Может быть,ты нам поподробнее расскажешь о своей семье,учебе? И что ты делала (делаешь) чтобы победить нынешнее состояние? :)
Люди, не умеющие отказывать, бывают удобны другим. Но никогда не бывают счастливы! Подумайте об этом.

natalja94
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 14:30
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Сломаная жизнь

Сообщение natalja94 »

 
Сверстница писал(а): быть,ты нам поподробнее расскажешь о своей семье,учебе? И что ты делала (делаешь) чтобы победить нынешнее состояние? :)
Я, наверное, не совсем правильно описала ситуацию - дело здесь далеко не в ностальгии по школе (я закончила её 3 года назад). Просто с тех пор в моей жизни всё пошло наперекосяк.
Я с детства занималась шахматами, добилась звания КМС, и так вышло, что все мои основные успехи в этом деле пришлись на тот год, когда я училась в 11 классе. Именно в тот момент я поняла, что хочу стать тренером (до этого были такие мечты в детстве, но тогда я ещё серьёзно об этом н)е думала). Поступила в вуз в Москву на факультет физической культуры (там, где была кафедра шахмат). Как выяснилось позже, кафедру уже в то время расформировывали, но в приёмной комиссии нас зверяли, что всё будет нормально, и шахматы будут. Как оказалось, обманули. Проучившись полгода, я осознала, что стану здесь простым учителем физкультуры, и забрала документы, решив на следующий год перепоступить во второй институт (где кафедра шахмат была точно).
Родители восприняли всё это адекватно - никаких скандалов и чего-то подобного не было.
А потом я струсила (очень боялась, что физкультуру не сдам - у меня с ней и в первый-то раз были проблемы), к тому же, я очень боялась снова возвращаться в Москву (мне этот город совсем не понравился). В один прекрасный день я пошла на день рождения к подруге, которая тогда заканчивала 11 класс и собиралась поступать в медицинский. И все родственники так её хвалили, так радовались, что в семье будет врач (мною дома уже давно так не гордились)... А у меня одно время тоже было желание поступить в медицинский (я и передумала-то, можно сказать, в последний момент). Вот я и подумала - не судьба мне быть тренером, не поеду в Москву, поеду в областной центр (и к дому поближе, и с подружкой за компанию).
Когда объявила о своём новом решении родителям, мама аж прослезилась от счастья (шахмат она никогда не одобряла). И я снова стала предметом гордости в своей семье. Стала готовиться к егэ по химии, сдала прекрасно, поступила.
Записались вместе с подружкой в одну группу, снимаем вместе комнату. Примерно через месяц учёбы я вдруг поняла, что подружка-то мне вовсе и не друг - она меня использовала всё время. Ей было удобно, чтобы я где-то помогала ей с домашним заданием, а сама при этом она мне безумно завидовала, когда я получала оценки лучше неё. Начались мелкие ссоры на бытовой почве. К тому же, я узнала, какие гадости она обо мне говорит за моей же спиной. Я, конечно, сама далеко не подарок, но это ещё не повод...
Я стерпела. Просто мысленно сделала заметку о том, что это за человек. Мы до сих пор живём вместе, и так, к сожалению, вышло, что я не могу дать ей отпор: мы всё делаем, как ей удобно - ложимся спать, когда она этого хочет, смотрим телевизор, когда ей удобно (и те каналы, которые ей нравятся). Словом, я бесхребетное ничтожество, которым можно помыкать как угодно.
К тому же, я почти сразу поняла, что медицина - это не моё. Я не хочу и не буду врачом. Но забраь документы из второго вуза было бы уже слишком. Я отучилась целый год, причём на одни пятёрки. Сказать, что было сложно, - ничего не сказать. Учёба в медицинском не оставляет времени и сил ни на что.
Пошёл второй год. Ничего не изменилось. Учусь просто потому, что обещала маме закончить. Получу диплом и, видимо, пойду работать продавцом или официанткой. Сижу и думаю: уж лучше бы в первом вузе осталась, там хотя бы несложно было: всё равно получаю диплом ради диплома.
Живу от выходных до выходных - жду-не дождусь, когда же сяду на электричку и поеду домой. Но и эта скромная радость исчезла - отношения с родителями охладились. Им не нравится, что я периодически жалуюсь, а мне всё труднее скрывать, как мне плохо.
И да, моя жизнь реально сломана: я просто взяла и выбросила в никуда 6 лет своей жизни, а вместе с ними и все свои увлечения: я забросила шахматы, перестала читать книги - просто потому что некогда, и сил никаких нет. Перспектив - никаких. Возможности что-либо изменить - тоже никакой. И нет ни единого человека, который бы меня поддержал.
Сначала я ещё пыталась бороться, надеялась, что всё поправится. Теперь уже сдалась - ничего не изменить. В последнее время стала ловить себя на мысли, что мне уже абсолютно ничего не хочется, полная апатия. Хочется только одного - освободиться от страданий. Потому что стало слишком больно, просто нестерпимо. Не знаю, какой ещё способ может быть, кроме смерти (а на самоубийство я вряд ли способна, потому что я трусливое, малодушное создание).

Аватара пользователя
Марина123
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 18:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сломаная жизнь

Сообщение Марина123 »

 
Есть один выход, чтобы освободиться от страданий, уж намного лучше суицида – бросить эту ненавистную учебу! Вы еще только на 2 курсе, а посмотрите, до чего себя уже довели… Полное моральное опустошение. Откуда вы с вашей нынешней апатией силы для дальнейшей учебы черпать будете? И какой смысл вы вообще вкладываете в эту учебу?
Вы же не для удовольствия и не для подпитки гордости мамы учитесь! Это ВАША жизнь. Мама свою жизнь построила, как она хотела, вы свою жизнь должны строить так, как вы считаете нужным. То, что вы потеряли 6 лет, еще не значит, что нужно перечеркивать всю свою дальнейшую жизнь. Многие делают не одну и не две попытки, изменяя направление своей жизни, пока не найдут дело по душе. Кто вам определяет сроки? Это еще хорошо, что вы только на втором курсе поняли, что медицина – это не ваше. А что если бы вы дотянули эту «лямку» в ущерб своего физического и душевного здоровья до конца? :5: :17: Поэтому не падайте духом и бросайте эту ношу, которую и «нести тяжело, и бросить жалко»… Ладно бы еще эта ноша имела бы для вас какую-то ценность… Тогда можно было бы и помучиться, доволочить ее до конца. Но вы же все равно после получения диплома собираетесь работать продавцом или официанткой… :udivlen: Так какой смысл во всех этих жертвах?!
На свете счастья нет, но есть покой и воля

Ответить

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»