Сломаная жизнь

Истории форумчан, сделавших свой выбор
natalja94
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 14:30
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Сломаная жизнь

Сообщение natalja94 »

 
Марина123 писал(а):Так какой смысл во всех этих жертвах?!
А смысл, наверное, в том, что я боюсь, как бы не было хуже. К сожалению, в последнее время все мои попытки как-то выйти из ситуации, заводили меня в ещё больший тупик. Когда я уходила в первый раз, думала, что хуже быть не может. Как выяснилось позже, может.

Проблема-то как раз в том, что я не хотела бы стать продавцом или официанткой, раньше я всегда мечтала о большем. Но теперь всё это уже недостижимо. Уйду я или останусь - как была несчастная, так и буду. Есть вещи, которые исправить невозможно - раньше надо было думать.

Психологический тест онлайн
Сверстница
Забанен
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 11:12
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сломаная жизнь

Сообщение Сверстница »

 
Наташа, как это невозможно исправить ? Ты,кажется,ошибаешься. Ты хочешь сказать - тянуть тяжелую,нелюбимую учебу еще 5 лет или нет - нет разницы? Жить с неприятным тебе человеком в одной комнате или нет -тоже нет разницы?!

Тяжелые и неприятные решения,поверь, легче принимать в 20,чем в 25 или в 29....Скажи,пожалуйста,а комнату тебе оплачивают родители,они помогают финансово,или тебе хватает стипендии?

На самом деле - ты себя недооцениваешь! Ты сделала много взрослых,важных поступков для своего будущего,которые иногда не делают люди и постарше! Теперь за тобой очередной поступок для своего будущего -и снова выбор!
Люди, не умеющие отказывать, бывают удобны другим. Но никогда не бывают счастливы! Подумайте об этом.

Аватара пользователя
Марина123
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 18:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сломаная жизнь

Сообщение Марина123 »

 
Наташа, может быть, имеет смысл перевестись на физкультурный факультет, откуда вы ранее ушли. А на следующий год перевестись во второй институт, где будет кафедра шахмат, как вы хотели. Вот и исправите свою ошибку, от которых никто не застрахован. У меня двоюродная сестра в свое время кардинально поменяла направление учебы. Сначала училась по техническому направлению, потом поняла, что это не ее область, и отучилась на учителя, кем сейчас и работает. И дело даже не в «потерянных годах», а в качестве жизни, которое у вас сейчас, когда вы занимаетесь нелюбимым предметом и вообще взвалили на себя ношу не по плечу, сильно страдает. А эти 6 лет по любому не могут быть для вас потеряны, не сожалейте о них. Ведь вы в течение этого времени приобретали какие-то знания, которые могут вам в жизни пригодиться, ведь область медицины и физкультуры (если вы вновь решите выбрать это направление) взаимосвязаны. Даже если вы и не вернетесь на прежний факультет, знания никогда не могут быть лишними. Да и сам процесс приобретения новых знаний – весьма полезный опыт. Просто вам нужно сейчас немного передохнуть, т.к. нагрузки для вас были слишком сильными, учитывая отсутствие мотивации к учебе. Может быть, стоит дать себе время на отдых и «на раздумья», взять академический отпуск? В таком опустошенном состоянии трудно принимать важные решения… Нужно бы для начала прийти в себя…
На свете счастья нет, но есть покой и воля

natalja94
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 14:30
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Сломаная жизнь

Сообщение natalja94 »

 
Сверстница писал(а):Скажи,пожалуйста,а комнату тебе оплачивают родители,они помогают финансово,или тебе хватает стипендии?
По сути, я полностью финансово завишу от родителей - стипендия в 2500 руб. не позволяет мне самой оплатить даже аренду комнаты. Меня это тоже напрягает, я бы хотела подработать, но спать тоже когда-то надо, а всё остальное время занято учёбой.
Марина123 писал(а): Может быть, стоит дать себе время на отдых и «на раздумья», взять академический отпуск?
Ну не имею я никакого морального права ещё год просидеть на шее у родителей! Я и так их слишком сильно обременяю.
А что касается перевода в другой вуз - нет гарантии, что мне там понравится. Я вообще в последнее время сомневаюсь, что в мире есть что-то моё. Да и шахматами я уже год как практически не занимаюсь.
К сожалению, это только кажется, что уйти и начать всё сначала так просто. Я же не могу просто взять и начать жить сначала - прошлое никуда не денется. За ошибки всегда приходится расплачиваться.

Сверстница
Забанен
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 11:12
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сломаная жизнь

Сообщение Сверстница »

 
Наташа,таки не надо сидеть еще год на шее у родителей!
Ты можешь восстановиться в старом институте,а текущий год подрабатывать,например!

Медицинский ВУЗ - поправь меня, если что - это 4 или 5 лет бакалавриата + потом 2-3 ординатуры,правильно я понимаю? Или 6 лет специалитета? В любом случае, тебе еще как минимум около 5 лет тратить на нелюбимую специальность,истощая себя? Помимо этого,от тебя с каждым годом родня и окружение будут требовать результатов в медицинской специальности "ты же у нас врач,ты должна знать", "Вот закончишь ВУЗ,будешь нас лечить".

Скажи пожалуйста,ты правда готова в 24-25 пополнить ряды людей,которые не любят (если не ненавидят) свою специальность и не станут по ней работать? Только некоторые понимают,что это не их лишь на 4-5 курсе или придя на работу после ВУЗа! Ты же знаешь заранее и собираешься продолжать себя мучить?

Могу тебе рассказать про мою знакомую. Она очень любила химию. Просто как предмет. При этом не мечтала стать химиком и пр,просто получала удовольствие от изучения.

После школы она пошла в Институт низкотемпературных и пищевых технологий. Там учат на холодильщиков, технологов пищевой промышленности и пр. И поняла она,что любить химию на уровне школы - это одно,а посвятить жизнь намного более сложной специальности,которую ты не любишь и не тянешь - другое. Отучилась она там с трудом 3 курса. Потом решила переводиться в на психологическое отделение другого ВУЗа. Это решение ей тоже далось нелегко,обучение и там ,и там было платным. Взяли ее во второй ВУЗ с огромной академической разницей ... только на 2 курс.... То есть 2 года она уже потеряла ( в своем-то пошла бы на 4-ый). Но она потом ни разу не пожалела,училась с удовольствием! Хоть и на заочном. Ее выбор и трудности перевода в 21 год того стоили и в дальнейшем окупились сторицей!
Люди, не умеющие отказывать, бывают удобны другим. Но никогда не бывают счастливы! Подумайте об этом.

natalja94
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 14:30
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Сломаная жизнь

Сообщение natalja94 »

 
Сверстница писал(а):Медицинский ВУЗ - поправь меня, если что - это 4 или 5 лет бакалавриата + потом 2-3 ординатуры,правильно я понимаю? Или 6 лет специалитета?
К сожалению, это 6 лет специалитета + 2 года ординатуры.
Я, конечно, понимаю, что мучить себя ТАК ДОЛГО - это неправильно. Но, на самом деле, мне просто очень и очень страшно. Каждый раз, когда задумываюсь над этим вопросом, вспоминаю предыдущий неудачный опыт. Страшно ещё и потому, что никто из моего окружения не поймёт. Да и жалко в какой-то степени тех усилий, которые уже были приложены.
Кроме того, я запуталась - я вообще сейчас уже не понимаю точно, кем хочу быть в этой жизни.
Да и с родителями отношения испортятся окончательно. Они и так-то охладились в последнее время, а станут совсем невозможными. Мне и самой их жалко - сколько денег им уже пришлось потратить на мою учёбу (я учусь на бюджете, но аренду комнаты и прочие расходы никто не отменял), а сколько ещё придётся вложить! И это притом, что мы совсем небогаты. Проблема в том, что родители - единственные мои близкие люди, и я не могу их подвести.

Сверстница
Забанен
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 11:12
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сломаная жизнь

Сообщение Сверстница »

 
Хорошо,Наташ,может быть мы попробуем разделить твои проблемы на какие-то части,чтобы было не так страшно решать одну огромную ситуацию?

Как ты сама видишь выход из этой ситуации?

Кстати,если начать с малого,нельзя ли попробовать снять комнату с другой девочкой?

И если уж о медицине - не прельщает ли тебя психология?
Люди, не умеющие отказывать, бывают удобны другим. Но никогда не бывают счастливы! Подумайте об этом.

Аватара пользователя
Марина123
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 18:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сломаная жизнь

Сообщение Марина123 »

 
Ну не имею я никакого морального права ещё год просидеть на шее у родителей!
Ну почему же обязательно «сидеть на шее». Можно тем же продавцом пока устроиться работать. Зато огромное психическое напряжение сразу спадет. Когда после закрытия представительства, где я раньше работала, был «простой» в работе по моей специальности, я несколько месяцев проработала продавцом в отделе косметики и парфюмерии. Работа не сложная, когда освоила кассовый аппарат и «вошла в ритм», она мне даже нравиться стала. Понравилось торговать, особенно когда торговля бойко шла… А когда покупатель «не шел», сколько я интересных книг перечитала, спрятавшись за кассовым аппаратом… ;) Опять же интересно ведь попробовать себя с разных сторон в жизни… В жизни разные обстоятельства случаются, и разносторонний опыт работы никогда не помешает, чтобы быть гибким, приноравливаться к этим обстоятельствам…
А что касается перевода в другой вуз - нет гарантии, что мне там понравится
Не попробовав, не поймете, что вам нравится. Риск в любом деле есть… По-крайней мере хуже, чем сейчас точно не будет. Здесь, на медицинском факультете, вы ведь уже определенно знаете, что это не ваше дело. Так чего же за него держаться, не давая себе другого шанса?
Я же не могу просто взять и начать жить сначала - прошлое никуда не денется
Очень даже можете. Прошлое осталось в прошлом, нечего о нем долго думать и сожалеть. О нем нужно думать ровно столько, чтобы не повторять ошибок прошлого, извлекать из него полезный для будущего опыт. Но постоянно озираться назад, копаясь в этих ошибках, нельзя. Неполезно это. Вон жена Лота оглянулась назад – и обратилась в соляной столб… :(
На свете счастья нет, но есть покой и воля

natalja94
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 14:30
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Сломаная жизнь

Сообщение natalja94 »

 
Сверстница писал(а):Как ты сама видишь выход из этой ситуации?
Пока какого-то кардинального решения не вижу. Хочу как-то принять всю эту ситуацию, изменить своё отношение к этому всему. Была идея параллельно получить второе высшее заочно, но пока с этим как-то сложновато (нагрузки и без того большие)
Сверстница писал(а):Кстати,если начать с малого,нельзя ли попробовать снять комнату с другой девочкой?
Можно, конечно. Но особого смысла нет - конфликтные ситуации закончились, мы как-то подпритёрлись друг к другу, что ли... Конечно, не друзья больше, а как соседки просто. Она меня беспокоит на данный момент больше как напоминание о том, какую глупость я совершила, пойдя учиться за компанию. Проблема не в ней, а во мне. Меня больше беспокоит то, что я ПОЗВОЛИЛА ей собой манипулировать когда-то, не проявила характер. Мне иногда кажется, что я живу так, чтобы другим людям было со мной удобно, совершенно не думая о себе. И меня это, прежде всего, пугает.
Сверстница писал(а):И если уж о медицине - не прельщает ли тебя психология?
Психология мне очень даже интересна. Только это не медицинская специальность, на психологов в других вузах учат, в медицине только психиатрия.

На самом деле, большое спасибо за поддержку! Вроде выговорилась, и становится легче.

Аватара пользователя
VicR
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 12:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сломаная жизнь

Сообщение VicR »

 
Привет, как твое самочувствие и настроение?
Если вы принимаете людей такими, каковы они есть, со всеми присущими им недостатками, вы никогда не сделаете их лучшими. Если же вы обращаетесь с людьми как с идеальными, вы поднимаете их на ту высоту, на которой вы хотели бы их увидеть. (с. Иоганн Гёте)

Ответить

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»