Возраст, кризис, безработица

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Закрыто
qwere
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:44
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Возраст, кризис, безработица

Сообщение qwere »

 
Виолетта64 писал(а):Пытаюсь держаться хоть за волосок, только он очень тонкий
Виолетта, мы держимся за этот волосок вместе с Вами. Когда происходит столько несчастий - значит что-то нужно менять.
Виолетта64 писал(а):Скажете, ерунда, но для меня меня это все составляло смысл жизни
Нет не скажем, а наоборот пожалеем. Но может быть Ваш смысл он неверный? И вот теперь он наглядно для Вас разрушается.
Виолетта64 писал(а):Либо смерть, либо дурка, другого на уме просто нет
Дурной предложу вариант, но может быть: если Вам уже терять нечего - чего Вы так убиваетесь? Пропал смысл жизни - значит он был изначально плохо Вами придуман. Давайте найдем другой, тропинка то уже протоптаная! А со всем остальным тихо смиримся и махнем рукой.
Держитесь и пишите обязательно! )))
Тема Дена:
https://pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=1879
Его дневник:
https://pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=36&t=2389

Психологический тест онлайн
sundirouse
полковник
полковник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 13:52
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Возраст, кризис, безработица

Сообщение sundirouse »

 
Виолетта, то, что вас все вокруг обвиняют без вины, это на их совести останется.
Бывают минуты, когда кажется, что ты на самом дне и хуже уже просто не может быть. Тогда нужно просто дождаться, пока накопятся силы, а потом оттолкнуться от дна, чтобы выбраться наверх. Имхо, в вашем случае хорошо, что вы относительно здоровы, что вы на своих ногах и ни от кого не зависете. Наоборот, другие зависят от вас. А бывает, человек лежит парализованный и беспомощный, зависящий от окружающих, которые к нему относятся с пренебрежением, вот это уже невыносимо. Но и такое люди переносят. (И попадают в итоге в рай). А вам еще рано уходить из мира, 44 года - далеко не конец жизни, я знаю людей, которые в этом возрасте только создавали семьи или находили свое настоящее призвание. Если вам дают шанс начать что-то новое, значит, это реально - начать что-то, несмотря на годы.
Скажите, а вы можете устроиться, например, в больнице работать или на почте где-нибудь? Просто попробовать сменить сферу деятельности. На учет в службу занятости не пробовали встать? Хоть какие-то деньги будете получать. А помощь от Бога приходит тогда, когда человек Ему верит. Отец бесноватого юноши, о котором рассказано в девятой главе Евангелия от Марка, дошел до отчаяния, т.к. ничем не мог помочь своему несчастному сыну. Даже ученики Христовы не могли исцелить больного — у отца было горе, но не было веры. И вот последняя надежда — Христос. Он пришел к Христу и говорит: "если что можешь, сжалься над нами и помоги нам". А Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему. "И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию …" и он (отрок) встал (Мк. 9, 23…24, 27). Вы говорите, что и верите, и не верите. Понять вас можно. Но верующие люди тем от неверующих и отличаются, что не полагаются целиком на свои силы, они просят помощи у Бога и доверяют Ему. А у вас, получается, вся молитва уходит, как вода в дырявом кувшине, сквозь пробоину неверия. Не думайте, что Бог не знает о ваших несчастьях. Но только тогда вы ощутите Его помощь, когда дадите Ему возможность что-то делать в вашей жизни и поставите исполнение Его заповедей на первое место. А только своими силами в такой ситуации, конечно, не справился бы никто.

Аватара пользователя
Дэн
полковник
полковник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 02:23
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Возраст, кризис, безработица

Сообщение Дэн »

 
Добрый вечер, Виолетта.
Ваша тема сродни моей. Так или иначе, мне кажется, я оказался не на своём месте. То есть, я работал директором, но не был создан для этого. И, в общем-то сейчас я даже толком и не пойму, каким ветром меня занесло на эти галеры. Если Вы уделили внимание моей теме, то там всё написано. Кстати, раньше мне было значительно хуже, чем сейчас.
Я пил, как носорог, курил две пачки в день, тратил кучу времени и денег на музыкальную группу, в которой пел, писал музыку и тексты, играл на разных инструментах. Не уделял времени ни детям ни жене, ни матери. Считал, что им нужны только деньги.
На какой-то момент я "зарубился" на деньгах. Деньги стали единственным критерием, который определял мою ценность, как личность. Припоминаю, что я приложил значительные усилия, чтобы "заморочиться" на деньгах.
Честно сказать, я был не очень честен, с клиентами, поставщиками, сотрудниками, компаньонами. Всегда думал, как бы обмануть. Самое смешное - я считал, что это и есть единственный способ вести бизнес. И на какое-то время деньги стали приходить ко мне, а я их тратил, не считая.
Теперь время собирать камни.
Казалось бы, у Вас совсем другой случай. Но сейчас расскажу, что у нас общего.
Долгое время вокруг меня случались совсем непредвиденные и фантастические случаи. Например, во время тяжелого положения на работе (2001 год) в один день избили и ограбили моего главного инженера, арестовали арендодателя, который "в чёрную" сдавал мне площади и умерла соседка. Эти люди не были знакомы между собой! И всё это в один день.
Таких случаев было много, и все они - вокруг меня. У меня очень сильный ангел-хранитель, поэтому всё случалось не со мной, а возле меня. И только теперь, после краха фирмы, в которую я вложил 11 лет своей жизни и думал оставить детям, после этого краха я понимаю, что жил вообще не так, как должно было мне жить. Я не знаю ещё, как - но не так!
В моём случае речь идёт о какой-то системной ошибке в жизненном пути. Возможно, я её совершил, будучи ещё школьником. Возможно, тысячи событий моей жизни привели меня к необходимости полностью пересмотреть систему ценностей.
С Вами происходят действительно странные случаи на физическом уровне. Травмы, причём серьёзные, за такой короткий период времени, что-то значат. Нужно, по-моему, не просто сходить исповедаться, а общаться со священником долго: полгода, год, как с психоаналитиком.
Может быть, у Вас глобально искажена система ценностей, только Вы этого не осознаёте и посоветоваться не с кем. Я советовался не только со священиком, но и с психоаналитиком, и к экстрасенсам обращался, чего греха таить. И до сих пор никакого покоя. Тревожно. Просто я не на своём месте. Ну, допустим, если б я вышел боксировать против Тайсона, что случилось бы? Упал бы через десять секунд. Хорошо, стал бы тренироваться, положил бы на это свою жизнь, и что? Выиграл бы у Тайсона? Да фиг! Просто Тайсон создан для ринга, а я - для чего-то другого. Хотя боксирую...
Мы не одиноки - люди, которые не могут найти своего места. Но нужно продолжать искать. Самоубийство - достаточно дикий процесс, хотя иногда тянет спрятать концы в воду. Но от себя не убежишь. Можно только изменить себя.
Поживём. Увидим.

Аватара пользователя
Дэн
полковник
полковник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 02:23
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Возраст, кризис, безработица

Сообщение Дэн »

 
О! Я сейчас расскажу про своего близкого приятеля Илюху, бас-гитариста нашей группы.
Мы с ним познакомились на музыкальной выставке, он лет на восемь младше меня. Через две недели после начала репетиций его приняли менты с героином в кармане. Еле-еле отмазался сильным испугом. Через полгода он заразился сифилисом и гепатитом-С. Ещё через какое-то время его дико избил охранник в клубе, сломал какие-то важные кости в черепе. Срослось. Потом группа развалилась, а Илюха нашел работу. Он очень радовался ей: новая басуха за 5 тысяч долларов, работа каждый вечер, приличная и стабильная для музыканта зарплата. Он проработал полтора года. Работа была: мюзикл "Норд-Ост". Он выжил, ничего не рассказывал, кроме того, что говорил: "Пацаны, это был полный пипец...". Прошло еще несколько месяцев. Он прошел прослушивание в мюзикле Cats и шел подписывать контракт. Его сбил выскочивший на обочину ситроен. 21 день в коме, полгода в Склифе. Инвалидность, полуразрушенное тело. Ему на тот момент было лет 26-27.
Ни образования, ни денег - ничего.
Всё это время его проблемы переживала его мама, которая одна воспитывала Илюху и его брата. Жила полгода в Склифе, и можно только догадываться, как она жила. Я видел её пару раз - она держалась достаточно стойко. Но уже за гранью.
Так вот, по-моему, Илюха что-то делал не так, и от этого попадал в такие ситуации. А что не так - не знаю. До сих пор не пойму, что ему можно было посоветовать.
Найдите среди знакомых или незнакомых, с кем можно посоветоваться насчёт жизни в целом. А потребительские долги - не смертельно. Если с Вас нечего взять - ничего и не возьмут. Это всё бытовуха...
Держитесь, Виолетта. Время разбираться с собой пришло. Со временем и разберётесь.
Поживём. Увидим.

Аватара пользователя
Дэн
полковник
полковник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 02:23
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Возраст, кризис, безработица

Сообщение Дэн »

 
PS. Илюха сейчас чувствует себя более-менее нормально, с момента аварии прошло пять лет или шесть. Как-то выкарабкался, хотя мы с ним давно не виделись.
Поживём. Увидим.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Возраст, кризис, безработица

Сообщение Агния Львовна »

 
Дэн, а вы не просто умный - вы еще и мудрый!

А знаете, в чем секрет, по-моему? Есть люди, которым назначено быть инструментами не в человеческом оркестре, а в Руках Божьих. Трубой, пером, стетоскопом, отверткой... И пока такая "отвертка" изворачивается и не дается Богу в руки - ей и не везет. А как только окажется на своем месте - так никакая ржавчина ее не возьмет.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Дэн
полковник
полковник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 02:23
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Возраст, кризис, безработица

Сообщение Дэн »

 
Спасибо за комплимент, Агния Львовна, хотя он не заслуженный. Мудро писать не всегда означает: мудро действовать.
Виолетте:
Вы часто упоминаете своих основных родственников: мужа, дочь, отца. Создаётся впечатление, что они паразитируют на Вашей ответственности. Всю ответственность за их жизни Вы почему-то возложили на себя. Так вытекает из Ваших постов. Может быть, начать с этого: аккуратно переложить эту ношу на тех, кто должен её нести? Это освободит время и силы для ведения собстенно дел.
Потребкредиты - дело такое, лавинообразное. Сейчас в судах очередь до самого Страшного суда из обманутых банкиров. Волноваться рано. Отнять у Вас телевизор - хлопотно и невыгодно. Он не нужен никому, с холодильником на пару.
Вот какая у меня ещё идея насчёт Вас: любому человеку, попавшему в такую ситуацию (странные негативные события, трудности самоидентификации и т.д., череда фантастических неудач), стоит написать - кем он хочет быть. Прямо на бумаге или в компе: я хочу работать там-то, с детьми наладить хочу то-то, с родителями еще что-то, хочу, чтобы Вася обратил на меня внимание, а Петя отвязался бы навсегда. Это прочищает мозги и одновременно дисциплинирует. Иными словами: если Вы не видите цели - Вы блуждаете кругами или стоите на месте. А окружающих это устраивает.
Надо найти своё место в жизни, тогда и все остальное станет на свои места. И родственники и кредиторы.
Я жил когда-то в Краснодаре, ребёнком. На углу Гагарина и Котовского. Люблю краснодар. Там вишня и абрикосы растут на улице: залезай на дерево - и готово расстройство желудка. Густейшие клумбы, кипарисы, непродираемые заросли прямо в городе, Затон, детние кинотеатры. Индийские слезоточивые фильмы, комедии с великими французами. Клубника, черешня, тугие огромные ягоды с кровавой мясной мякотью... Огромные краснопёрые кузнечики, ящерицы, жирные, бегучие жуки, а также бабочки: "Гусарики" и "Павлиньи-глазы". Для ребёнка, который приехал с Урала, Краснодар кажется раем.
Увлёкся...
В общем, ограничьте свою ответственность своей личностью. И повернитесь к этой личности лицом. Всё изменится.
Всё изменится, честное слово!
Поживём. Увидим.

Виолетта64
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:28
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Возраст, кризис, безработица

Сообщение Виолетта64 »

 
Спасибо за ответы всем.В тот день у меня видимо все так накопилось и прорвалось как гнойник. Случился потом дикий приступ середечный, была без сознания какое -то короткое время. Итог: невроз и депрессия. Да это и понятно. Просто я надеялась , что смогу вылечиться пусть физическим трудом ( на даче), но все как обычно переоценила. От госпитализации отказалась, прохожу курс " молодого бойца" в дневном стационаре . Я согласна тоже в одном, не знаю как мне изменить свое отношение к жизни. А вообще раньше я не понимала, что депрессия в общем серьезная штука, всегда возмущалась тому, что люди мечутся и делают чепуху, рыдают на пустом вроде месте, вот и дождалась сама. Ходить тяжело, смотреть тяжело, все черное, но после потери сознания, другое сознание появилось точно . Смерти боюсь и не хочу. Вот банкам не объяснить, что я больна. И окружающие теперь тоже только и говорят о том, что я раскисла, хватит жалеть себя, делай что-нибудь. А у меня сейчас в голове просто туман и ничего я делать не хочу. В Ваших постах, Дэн ( вернее в дневниках) я читала, что Вы через это проходили.Я то начала лечиться ну вот только что, поэтому таких скорых результатов не жду. Думаю, что у меня тоже сильный Ангел-Хранитель, поэтому меня и не "пускали" на работу. Когда у человека болезнь, он не нужен ни в каком коллективе, тем паче принимать ответственные решения. Вопрос к Вам, Дэн, а когда Вы поняли, что Вам становится легче и как Вы смогли бросить и пить и курить? Наверное, это тоже своего рода ломка, как у наркоманов? Простите, но Агния Львовна оказалась права, когда посоветовала обратиться к Вам. В наших историях есть что-то похожее, может быть поэтому я Вас хорошо понимаю, а Вы может поймете меня. С уважением, Виолетта.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Возраст, кризис, безработица

Сообщение Агния Львовна »

 
Милая Виолетта, считайте, что от раковой опухоли вы избавились, а теперь пойдет период восстановления, период реабилитации. Может быть, не так скоро, как нам всем хотелось бы, но пойдет. Ясное сознание и понимание своего состояния - это уже больше половины дела. Рада за вас. Очень. Теперь крепитесь и держитесь. Лечитесь вдумчиво и ответственно. И берегите себя. А мы - на подхвате. Рядом.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Виолетта64
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:28
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Возраст, кризис, безработица

Сообщение Виолетта64 »

 
Спасибо, Агния Львовна за сердечное отношение ко мне. Честно говоря, я настолько не привыкла к тому что меня могут понять и даже прощать мои поступки, что мне сейчас просто стыдно за свое паникерство и истеричность. Вот задалась серьезным вопросом, почему когда умерла моя мама и когда у меня была онкология, я ведь не подходила к Вере так серьезно. Но не могу искренне понять, вот мне говорят, что Бог меня любит, но почему такая "любовь"?! Одному хватит и одного серьезного испытания, такого как рак, а другому столько испытаний?! Я в один год похоронила 6 человек, это были в основном родственники мужа, но среди них моя близкая подруга, которая стала мне невесткой ( умерла в 30 лет!), а последней в этом Скорбном списке стала моя мама.Где же эта пресловутая "любовь?! Только не говорите мне о богохульственной брани, я действительно искренне хочу понять причины своего верия и не верия. Да, много читала о том, что просто надо прнять Веру и все изменится. Поверьте, искренне, стояла на земле и в Храме на коленях, со слезами выпрашивая себе прощение.Освятила дом при помощи священника,опять же искренне веря что все пройдет!Сколько раз была на исповеди! Я не пытаюсь оправдаться или сказать, что я вся такая "благочестивая марта",но ведь настолько ВЕРИЛА!!! И тогда что же такое происходит? Я еще захожу в православный форум, но почему сейчас даже кроме молтитв ИИсусовой ничего не идет. Скажете, богохульствую, но разве я такая одна?! Ну объясните, мне ради Бога, как может быть у человека такая двойственность? У меня ведь не просто испытания, а как-будто борются за меня и лукавый и Господь.Только не надо мне писать проповедей, ответьте человеческим языком. Действительно хочу понять простые сложные истины.

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»