Моя история выздоровления от депрессии

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Закрыто
RUSal'ka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 21:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Моя история выздоровления от депрессии

Сообщение RUSal'ka »

 
Здравствуйте! Хочу поделиться своей историей выздоровления. Я знаю, насколько важно для человека, страдающего депрессией,
знать, что из этого состояния можно выйти, можно снова стать прежним человеком: здоровым, жизнерадостным и счастливым. Я
сама в свое время лихорадочно искала подобные истории, чтобы не отчаяться окончательно, чтобы появился хоть какой-то лучик
надежды. Во многом мне помог сайт Победишь.ру, где я нашла молитвы от депрессии, которые потом читала, скачала книгу "Живи.
Разговор с самоубийцей", которую слушала, она тоже во многом помогла мне.
Начну с того, что я человек очень впечатлительный, чувствительный и тревожный. К тому же привыкла,чтобы у меня все всегда
было проконтролировано и все шло идеально. Всегда переживала по всяким пустякам и много нервничала из-за них. В школе
плакала, если вдруг получала четверку, когда ждала только пятерок. Всегда жутко нервничала перед поездом или самолетом и
приезжала на перрон как минимум за час до отправления, а перед полетом и подавно. Все бы так наверное и шло. В 23 года я
вышла замуж и мы с мужем переехали в Москву. К тому времени я очень беспокоилась по поводу своего здоровья. Я всегда очень
много внимания уделяла своим болячкам и зацикливалась на них. В силу своего перфекционизма я хотела чтобы у меня ничего не
болело. После замужества и переезда мои проблемы с желудком и кишечником усугубились. Я поехала к гастроэнтерологу, стала
лечится, но ничего не менялось. Постоянно дергалась, нервничала, вся жизнь стала крутиться только вокруг болезни, которая по
сути была несерьезной. Меньше всего мне хотелось, чтобы о ней узнал муж. Устроившись на хорошую перспективную работу, я не
могла нормально работать, потому что все мысли крутились только вокруг самочувствия. После нескольких месяцев я довела себя
до такого состояния, что решила уволиться и поехать отдохнуть и подлечиться на юг к родителям. Перед отъездом у меня
произошел нервный срыв и после началась депрессия. Но тогда я о ней еще не знала. Не знала, что ЭТО жуткое состояние так
называется. Вначале я думала, что это пройдет. Но время шло, а лучше не становилось. Две недели перед отъездом к родителям
я с мужем была дома (он как раз взял отпуск). Попытаюсь описать все то, что я тогда чувствовала. Постоянный страх,тревога,
все время какие-то навязчивые мысли. Не было сил ничего делать, вставать с утра было сущим испытанием, да я в этом и смысл
перестала видеть. Будущее представлялось в какой-то страшной дымке и вся жизнь вдруг стала казаться бессмысленной. Но тогда
я еще не осознавала, что это БОЛЕЗНЬ.Это уже спустя где-то пол года я вычитала, что чувствуя себя ТАК всего две недели надо
сразу обращаться к психиатру...Я пила легкие успокоительные, постоянно находилась в сонном состоянии. Все
усугублялось еще тем,что делать мне действительно было нечего, так как я как раз уволилась с работы. А самое первое правило
в борьбе с депрессией - это деятельность, постоянная и неустанная. А потом я поехала к родителям и стало еще хуже. Они не
понимали что со мной происходит, не понимал никто. Делать мне там было совершенно нечего, потому что мама не работала и
делала по дому все сама. Я конечно ей помогала, но целый день практически была предоставлена самой себе. Изредка выбиралась
гулять с подругой, но это не помогало. Я погрязла в жалости к себе, погрязла в этих жутких ощущениях. В груди я все время
чувствовала какой-то тяжелый ком, который не давал мне есть, даже ноги передвигать. Мне ничего не хотелось, меня абсолютно
ничего не радовало. Мне было очень плохо,я металась по дому, пытаясь придумать чем себя занять, но любое дело, любое
решение было для меня невыносимым испытанием. Помыть голову, почистить зубы - в этом я уже не видела смысла. И в жизни
тоже.
В конечном итоге свекровь, у которой в свое время было тревожное расстройство, поняла что примерно со мной творится и
сказала идти к психиатру. Мне было очень страшно, да и родителям тоже, но делать было нечего. Другого выхода никто не
видел.
Мне выписала антидепрессанты и я стала ходить на психокоррекцию. Я очень благодарна моему психотерапевту, за все её
советы, они во многом помогли мне вернуться к нормальной жизни. К тому времени у родителей я была уже два месяца. Врач
сказала мне покупать билет, ехать к мужу и там устраиваться на работу и не на какую-нибудь, а по профессии. Только Бог
знает, чего мне это стоило, но я понимала,что если не собирусь с силами, я пропала, и муж, и счастье, которое мы собирались
строить - тоже. Через некоторое время я устроилась в очень хорошую компанию, начала работать, но стала понимать,что лучше
от таблеток мне не становится, хотя я принимала их уже больше месяца (положительный эффект должен проявляться через две
недели). У меня начались панические атакии, мысли о самоубийстве. Пришлось идти к другому врачу уже в Москве и, дай Бог ей
здоровья, она прописала мне антидепрессант, который начал мне помогать. Конечно, все произошло не в одно мгновение, до
полного выздоровления было еще далеко, но сдвиг был. От панических атак она прописала мне другое лекарство, я всегда носила
его с собой и было уже не так страшно (кстати, им я в конечном итоге так ни разу и не воспользовалась). Работать было очень
тяжело. Таблетки вызывали жуткую сонливость, чтобы не заснуть перед монитором я пила кофе кружками. Мысли о самоубийстве
часто приходили в голову, но я как-то с ними справлялась и работала дальше.
После того, что я прочитала про страдания других людей, мне как-то захотелось помогать людям. Кровь сдавать я на тот
момент не могла из-за таблеток, поэтому стала отправлять игрушки в детские дома, организовала День Донора у нас в компании,
стала работать волонтером в донорском колл-центре.
Каждое утро, приходя на работу я молилась. Молилась, видя в Боге последнюю надежду. И как-то постепенно все стало
проходить. А когда состояние совсем улучшилась, я узнала, что беременна! Конечно я очень боялась о том, как скажется прием
антидепрессантов на ребенке, но отменять их не в коем случае сразу было нельзя. И я решила уповать на Бога.
Беременность прошла прекрасно, роды тоже. Сейчас малышу год и два месяца и мы счастливы!
Депрессия длилась год, это было самое ужасное время в моей жизни, но я благодарна Богу за все. Я стала другим человеком. Я
стала с состраданием относиться к окружающим, я стала любить людей, стала лучше чем была и все эти страдания того стоили.

Хочу обратиться ко всем, кто сейчас страдает депрессией: не сдавайтесь, не жалейте себя, работайте, занимайте по
возможности все свое время (но про отдых тоже не забывайте). Бейте по болезни со всех фронтов: пусть это будут таблетки,
если надо, психотерапия, хорошая музыка, фитнес, расслабляющие ванны, вкусная еда, поддержка близких, поддержка тех, кто
нуждается в Вашей помощи. Все средства хороши! Не отчаивайтесь, имейте терпение и Вы обязательно выздоровеете!

Психологический тест онлайн
Andre
сержант
сержант
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 21:32
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Моя история выздоровления от депрессии

Сообщение Andre »

 
Это прекрасно)

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»