Мой брак - ошибка?

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Закрыто
Darcy32
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 21:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Устала так жить

Сообщение Darcy32 »

 
=Eva=, спасибо за чудесную метафору, читаю как мантру. Стараюсь войти в это состояние.

Как вам удалось выбраться?

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Alice O.
полковник
полковник
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 10:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мой брак - ошибка?

Сообщение Alice O. »

 
=Eva= писал(а): Я глядела на бездомных, на немощных старух, на людей в инвалидных колясках. И тогда мрак и тоска, которые поселились в моей голове, начинали казаться просто преступлением перед самой собой.
Кстати, очень хорошая методика. У меня на работе работает парень-инвалид. У него проблемы с ногами и глазами. И тем не менее он работает уже много лет, его все любят и прекрасно с ним общаются. Когда у меня бывает упадок сил, я вспоминаю про него и думаю: "ну вот ему тяжелее, чем мне, а он не жалуется! так чего же я так раскисла?". И действительно появляются силы.
Когда ты летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста.

Darcy32
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 21:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мой брак - ошибка?

Сообщение Darcy32 »

 
Есть люди, у которых есть другие проблемы. Мою это к сожалению никак не решает. Действительно могло бы быть хуже, если бы я лежала парализованная с сохранным сознанием и не могла бы пошевелить и пальцем. Но почему нужно думать об этом? Сейчас я психологически парализована, потому что не могу поступать так как мне нужно, потому что в глубокой эмоциональной яме. Потому что нахожусь в путах финансовых, формальных и психологических. Никак мне эти представления сил не дают. А только кажется, что меня не понимают.

=Eva=, ваше личное сообщение меня скорее воодушевляет. Потому что это позитивная история о том, как было трудно, невозможно, но все удалось наладить и преодолеть невозможное. Это скорее урок о том, что там, за пределами есть жизнь. Что нужно просто найти нужную дорогу, правильный алгоритм действий, чтобы поменять ситуацию. Я этим занимаюсь. Почти все время трачу на это. Очень жду звонка психотерапевта. Потому что мне кажется, что он сможет меня "отзеркалить", помочь отсортировать и разложить по ящикам мои эмоции, страхи, подтолкнуть в правильном направлении, опираясь на то, что в моей ситуации возможно. Решение принимать мне и поиск путей преодоления тоже. Но я очень надеюсь на его помощь. Возможно поможет просто выбраться из эмоциональной ямы, чтоб в голове прояснилось. Поможет справиться со страхами и эмоциональной зависимостью. А там дай Бог и путь откроется. Скорее бы подошла очередь и начать работу с психотерапевтом. У меня совершенно классическая депрессия и мне нужна помощь. Я сама не справляюсь. Становится только хуже.

Когда мне говорят вещи со смыслом "проснись и пой", "посмотри, у других все еще хуже", "не депрессуй, займись делом", я только еще больше проваливаюсь в эту яму. Потому что слышу "у тебя нет проблемы, ты преувеличиваешь и мало стараешься". То есть я просто слышу непонимание. От этого только хуже, правда. Я прекрасно отдаю себе отчет, что с такой "темной тучей" сложно, что хочется просто сбросить этот негатив и наконец увидеть результат. Что вечные "не могу" сложно долго терпеть. Но никто ведь и не обязан. Я пришла сюда просто от отчаяния, потому что не знала иного пути. И вроде пришла по адресу. Меня как и прежде одолевают суицидальные мысли, хотя я как могу держусь за дочку. Она - мой единственный ресурс.

Мне действительно помогает поддержка всех вас троих тут. Каждого по-своему. И Elena_Verda теплыми словами, и Alice.O с прямолинейными вопросами, котоые заставляют задумываться и =Eva= С метафорами и историей преодоления. Но пожалуйста, не ожидайте от меня, что за пару дней я справлюсь с проблемой, которая формировалась годами. Я просто не могу соответствовать этим ожиданиям. Могу скривить душой, чтоб не потерять эту поддержку, но кому от этого лучше станет? Мне - нет, я просто снова начну отдаляться и уходить в себя и чувствовать себя виноватой, что расстраиваю людей.

Если не хватает сил и возможностей и желание поддерживать угасает, потому что кажется, что разговариваешь со стенкой, ведром кислой капусты, я ни на кого не обижусь, если перестанете мне помогать. Никто и так не должен. Сколько поддержки вышло, за столько и спасибо. Спасибо огромное. Это беспрецендентный подарок в моей темной и беспросветной жизни. Да, я сама виновата, что сюда попала и все еще здесь нахожусь. Я и только я. Конечно я не знала и если бы все знала, как знаю сейчас не сунулась бы в эти отношения, в эту ситуацию. Но я не знала. И все же виновата я сама.

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мой брак - ошибка?

Сообщение Ol_2011 »

 
Когда мне говорят вещи со смыслом "проснись и пой", "посмотри, у других все еще хуже", "не депрессуй, займись делом", я только еще больше проваливаюсь в эту яму. Потому что слышу "у тебя нет проблемы, ты преувеличиваешь и мало стараешься". То есть я просто слышу непонимание. От этого только хуже, правда. Я прекрасно отдаю себе отчет, что с такой "темной тучей" сложно, что хочется просто сбросить этот негатив и наконец увидеть результат. Что вечные "не могу" сложно долго терпеть. Но никто ведь и не обязан. Я пришла сюда просто от отчаяния, потому что не знала иного пути. И вроде пришла по адресу. Меня как и прежде одолевают суицидальные мысли, хотя я как могу держусь за дочку. Она - мой единственный ресурс.
Но пожалуйста, не ожидайте от меня, что за пару дней я справлюсь с проблемой, которая формировалась годами. Я просто не могу соответствовать этим ожиданиям. Могу скривить душой, чтоб не потерять эту поддержку, но кому от этого лучше станет? Мне - нет, я просто снова начну отдаляться и уходить в себя и чувствовать себя виноватой, что расстраиваю людей.
Если не хватает сил и возможностей и желание поддерживать угасает, потому что кажется, что разговариваешь со стенкой, ведром кислой капусты, я ни на кого не обижусь, если перестанете мне помогать. Никто и так не должен. Сколько поддержки вышло, за столько и спасибо. Спасибо огромное. Это беспрецендентный подарок в моей темной и беспросветной жизни. Да, я сама виновата, что сюда попала и все еще здесь нахожусь. Я и только я. Конечно я не знала и если бы все знала, как знаю сейчас не сунулась бы в эти отношения, в эту ситуацию. Но я не знала. И все же виновата я сама.
Ольга, не заметили, что у наших форумчан, как раз нет таких прямых и простых ответов? А потом, по прошествии времени, к этому все и сводится. Но в том состоянии, как у вас, это действительно выбивает еще больше, действительно опускаешься в еще большее одиночество и думаешь, что никто не понимает.
Потом, никто не ожидает от вас невозможного, за несколько дней изменить себя. И кривить душой совсем не обязательно, поверьте многие прошли через это, это совсем не ваша вина. Вы несколько раз подчеркиваете это. Вы не виноваты совсем! Ни в коем случае не развивайте эту мысль в себе, она не продуктивна.
Я поясню, что ,например меня иногда расстраивает - это какое то маниакальное упрямство не менять себя, и еще отстаивать с убежденностью это. Меняться придется, придется становится мудрой, а куда денешься. Придется разбираться в юридических тонкостях, в человеческих отношениях, в воспитании детей .... ух сколько всего надо будет понять. Жизнь Оленька, жизнь.
А мы постараемся вас поддерживать. :12:
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Elena_Verda
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:41
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мой брак - ошибка?

Сообщение Elena_Verda »

 
Darcy32 писал(а): Мне - нет, я просто снова начну отдаляться и уходить в себя и чувствовать себя виноватой, что расстраиваю людей.
Оленька, добрый день! О чем вы, что значит расстраивать. Я уверена, никто не ждет моментального изменения, я уверена просто хотят как впрочем и я, что - бы вам стало на капельку легче.
Выход из кризиса не происходит в момент, у самой был кризис, надо принять его, что вы впрочем уже сделали. В такой ситуации, надо просто понять и то что выход есть и выход из сложившейся ситуации это не один день (конечно всегда хочется что бы этот период был короче). И не надо думать, что кризис случается только с плохими людьми.. вот я так думала :D в одно время касаемо себя, что это я такая плохая. Это может случиться с каждым.
Оленька, держу вашу руку. :13: Помоги Господи.

Аватара пользователя
Alice O.
полковник
полковник
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 10:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мой брак - ошибка?

Сообщение Alice O. »

 
Darcy32 писал(а):Есть люди, у которых есть другие проблемы. Мою это к сожалению никак не решает.
Суть тут в другом. Вашу проблему можете решить только Вы сами. Но многие проблемы, которые лично Вам кажутся глобальными, для кого-то пустяки. Кто-то каждый день борется за жизнь, за корку хлеба. Вы можете сказать - "и что дальше? Какое мне дело до них?" Но в тот то и дело, что человеку всегда нужно больше, чем он имеет сейчас. Возможно стоит хотя бы попытаться, пусть и в сотый раз, радоваться тому, что Вы имеете. Да, неудачный брак, но зато есть доченька. Есть же плюс, и еще какой! При чем такой, что может многие минусы перевесить.
Когда ты летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста.

=Eva=
Психолог
Психолог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 11:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мой брак - ошибка?

Сообщение =Eva= »

 
Darcy32 писал(а): А только кажется, что меня не понимают.
Оля, я вас понимаю, верите? Вот даже еще раз повторю - я вас понимаю :)
Darcy32 писал(а):пожалуйста, не ожидайте от меня, что за пару дней я справлюсь с проблемой, которая формировалась годами. Я просто не могу соответствовать этим ожиданиям.
Оля, честно - не возлагала таких нереальных надежд. По собственному опыту знаю, увы - действительно нужно время. По щелчку пальцев ничего не случается. А иногда даже еще муторнее становится от советов, которыми не можешь воспользоваться. Чтож, самые густые сумерки перед рассветом...

Меня всего лишь немного расстраивает, что
Darcy32 писал(а):вещи со смыслом "проснись и пой", "посмотри, у других все еще хуже", "не депрессуй, займись делом"
и тому подобные штуки, которые здесь предлагались и обсуждались, не облегчили вашего сегодняшнего состояния хотя бы на йоту. Как было бы здорово услышать хотя бы о маленьком проблеске, который мог бы появиться, благодаря этим незатейливым, но мощным аутогенным приёмам. Однако семена посеяны, и, искренне надеюсь, ещё дадут всходы в своё время. Не могут не дать, потому что человек вы - думающий, рефлексирующий, ищущий.

Так что кривить душой нет никакой необходимости, мою поддержку вы не потеряете даже если напишете мне "Отстань ты со своими метафорами!" :5: Я больше, чем уверена, что под этим подпишутся остальные участники, обсуждающие вашу тему :25:

Дай вам Бог хорошего психотерапевта, в котором вы обретете то, что ищете. Я в своё время не обращалась к специалисту (сапожник без сапог), и процесс восстановления только за счёт собственных ресурсов обернулся очень энергоёмким и долгим. Ретроспективно я понимаю, что надо было искать помощи извне.

Ольга, что еще в настоящий момент происходит в вашей душе помимо смятения и бури, которые мы здесь пытаемся разрулить? Чем вы еще живете, о чём мечтаете? Вы мне интересны как личность. Возможно, для того, чтобы полнее поведать о себе, вы захотите воспользоваться другими разделами форума, коих здесь в изобилии. И стихи, и фото своих домашних животных, и фото городов, особо дорогих вашему сердцу можно размещать. Давайте пообщаемся :13:

Darcy32
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 21:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мой брак - ошибка?

Сообщение Darcy32 »

 
Спасибо за отклики.
=Eva=, спасибо, что заставили улыбнуться над "отстань со свими метафорами":) вот наверное и первый проблеск. Пусть и маленький. Но он. Спасибо, что не отстанете. Я совсем не хочу, они мне помогают.

В другие разделы лезть не хочется. Наверное я просто "в домике". Иногда почитываю о проблемах других злесь. Но ни стихов, ни фотографий, ни отвлеченных вещей мне пока не хочется. Вобще ничего не хочется. Играю с ребенком, иногда через силу, общаюсь с подругой по телефону, занимаюсь повседневными делами. И очень стараюсь отдохнуть. Последние три дня я поняла, что тело отказывает - к вечеру я просто выжатый лимон. Иногда просто ложусь на пол и лежу, потому что нет сил ни на что. Поэтому стараюсь с дочкой спать пораньше лечь, днем прилечь-отдохнуть. Потому что чувствую, что не только душевные, но и телесные батарейки на исходе.

Сегодня был просто нормальный день на работе. Не хороший, а просто нормальный. Удалось пусть и не лучшим образом, но решить застарелую бумажную проблему. Но нормальный день, пусть и не прямо хороший и это маленькое завершение - домой приехала, а не "приползла" как обычно. Но это уже плюс. Какой-никакой, но плюс.

Муж дал мне пока передышку с моральным террором - не критикует, не ругается, , не ворчит, не кричит, не унижает. Видимо нечего сейчас из меня пока вампирить. Набираюсь сил. Жду звонка психотерапевта, но что-то пока не звонит. Подожду до конца недели и попробую сама позвонить. Может место еще не освободилось, но хоть может узнаю чего-нибудь или о себе напомню.
Свекровь вчера снова вампирила. Но сегодня более или менее оставила меня в покое. Так что рабочий день прошел более или менее ровно сегодня. Хорошо бы муж пришел сегодня поздно. Без него мне лучше. Не хорошо, се равно плохо, но не так. Мне на каком-то физическом уровне неприятно его присутствие. Несмотря на передышку. Как у животных при стрессе шерсть на загривке дыбом встает, так и у меня "в загривке" напряжение, когда он дома.

В голове крутится возможный разговор о расставании. Пока на уровне "фантазии". Но вертится. Видимо как ни страшно, а решение висит на ветке и зреет как груша. Смогу я когда-нибудь? Не знаю, но "горшочек" варит. Страшно, что будет потом. Но пока хоть это "варится".

Про мечты... Их нет. Есть разве что фантазии на тему как я буду жить, если удастся вырваться. Иногда просматриваю объявления о квартирах съемных. В обход прочих страхов. Потому что если начинаю мысленно приближаться - начинается паника. Но смотрю. Считаю. Сколько нужно на то, сколько на это. Очень хочется купить надувной матрас - как импровизированную кровать "на первое время". Хотя пока не знаю, покупать ли - как объяснить мужу появление такой покупки и стоит ли тут что-то "складировать", не лучше ли купить потом, "когда", чтоб не перевозить и не хранить. Лучше "складировать" деньги на "черный день" наверное и если или когда настанет, пойти и купить.

Захлесты продолжаются. Позавчера вечером не выдержала "волеы" и разревелась при дочке. Она дала мне игрушку и сказала "игрушка, чтоб не плакала". Пришлось "взять себя в руки". Она ведь не понимает, что происходит.

Такие вот новости сегодня.

О том, какой я человек - я не знаю. Я как-то так растеряла себя, что понятия не имею, что меня характеризует.

Elena_Verda
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:41
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мой брак - ошибка?

Сообщение Elena_Verda »

 
Добрый день, Оленька.
Darcy32 писал(а): Сегодня был просто нормальный день на работе. Не хороший, а просто нормальный. Удалось пусть и не лучшим образом, но решить застарелую бумажную проблему. Но нормальный день, пусть и не прямо хороший и это маленькое завершение - домой приехала, а не "приползла" как обычно. Но это уже плюс. Какой-никакой, но плюс.

Нормальный день - это уже хорошо, вам нужна передышка, побольше бы таких дней.
Darcy32 писал(а):Жду звонка психотерапевта, но что-то пока не звонит. Подожду до конца недели и попробую сама позвонить. Может место еще не освободилось, но хоть может узнаю чего-нибудь или о себе напомню.
Это правильно. Очень надеюсь, что у вас будет еще поддержка с этой стороны, пошли Господи вам хорошего врача.
Darcy32 писал(а):В голове крутится возможный разговор о расставании. Пока на уровне "фантазии". Но вертится. Видимо как ни страшно, а решение висит на ветке и зреет как груша. Смогу я когда-нибудь? Не знаю, но "горшочек" варит. Страшно, что будет потом. Но пока хоть это "варится".
Уверена Оленька, сможете, если это будет нужно и созреете, вы все правильно описали. Наше состояние не может быть постоянным, все равно что - то варится варится, как вы говорите, да и сварится. :12:
Darcy32 писал(а):Про мечты... Их нет. Есть разве что фантазии на тему как я буду жить, если удастся вырваться. Иногда просматриваю объявления о квартирах съемных. В обход прочих страхов. Потому что если начинаю мысленно приближаться - начинается паника. Но смотрю. Считаю. Сколько нужно на то, сколько на это. Очень хочется купить надувной матрас - как импровизированную кровать "на первое время". Хотя пока не знаю, покупать ли - как объяснить муду появление такой покупки и стоит ли тут что-то "складировать", не лучше ли купить потом, "когда", чтоб не перевозить и не хранить. Лучше "складировать" деньги на "черный день" наверное и если или когда настанет, пойти и купить.
На счет мечт, они появятся, обязательно, просто что бы мечтать , нужно себя восстановить морально и физически, сейчас просто хорошее и душевное спокойное состояние и здоровье - вот основное.
На счет откладывать на "черный день" - так это всегда хорошо, вы себя спокойнее будете чувствовать. :11: Делаем :) :25:
Darcy32 писал(а):Такие вот новости сегодня.
О том, какой я человек - я не знаю. Я как-то так растеряла себя, что понятия не имею, что меня характеризует.
Оленька, все мы себя теряем и находим уже более мудрыми и более наполненными. Все наладится. :13:

Оля, хочу еще сказать, не смотря ни на что, балуйте себя маленькими радостями, пусть это будет даже посидеть в теплой ароматной ванне , нам необходимы эти маленькие радости в нормальном состоянии, а в состоянии кризиса особенно. Делайте это для себя обязательно. Мелочи, они иногда очень важны ;) :13:
Храни Вас Бог.

Darcy32
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 21:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мой брак - ошибка?

Сообщение Darcy32 »

 
Снова все "рухнуло" в душе. На работе стресс на стрессе. Раньше все придирки, подколки, злобствования и обесценивание моей работы я могла мимо ушей пропускать. Теперь я как натянутая струна. Все воспринимаю. Пытаюсь отгородиться, стену выстроить, но не помогает. Свекровь просто начинает злиться и ворчать усиленно и я уже Уххх и в яме опять. Выползла с работы раздавленная какая-то, расплюснутая. Дочка устроила рев из-за забытого в машине медведя и я словила себя на том, что она плачет, а я просто смотрю в одну точку и не чувствую ничего. Потом пожалела конечно и медведя забрали. Вечером муж устроил эмоциональную встряску. Сначала разозлился, что я сказала, что не голодна, пусть с ребенком поедят. Потом были оба в кухне, а малышка в гостинной с дивана упала. Схватил дочку, а меня полным ненависти и презрения взглядом прожег. Я сказала - не надо на меня так смотреть - мы оба были в кухне, никто не виноват, что дочка упала, никто не видел. Он начал на меня кричать, что это я виновата. Помочь ей не дал. Потом я пошла к дочке, когда снова усадил ее на диван и через пять минут как ни в чем небывало лезет с разговорами о работе. Я попросила оставить меня в покое. Он прямо взвился - как я смею! И психанул сильно.

Я опять в жутком состоянии. Я на все реагирую сейчас болезненно. Его злоба меня из колеи просто выбрасывает. Вот и здравствуй конец фазы "отстал". Вот и все мои размышления о разговорах о расставании. Я все еще рисуюсебе возможность нормально поговорить. Но не возможно это, я слишком много от него жду, исхожу из своих координат. Если за "оставь меня в покое" такие психи, то что будет при рпсставании - страшно представить.

Больше всего жалко дочку. Как ей без мамы? Да еще с таким папой...

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»