На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Закрыто
Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Здравствуйте, Yutachi!
Yutachi писал(а):
25 окт 2022, 19:41
Жизнь во Христе требует постоянного духовного труда, и понимание всего приходит не сразу. Игорь правильно Вам сказал, попробуйте поинтересоваться у священника, как Вам лучше начать свой путь. Я начинала с Таинств, с молитвы. Потихоньку начинаю многое понимать.
Это да - согласен с Вами полностью (правда, насчёт священника уже сказал выше Игорю)! Другое дело, что я, слава Богу, всё-таки нашёл для себя подходящую мне литературу - это как раз уже упомянутый труд Владислава Цыпина о каноническом праве. Он, как оказалось при более подробном знакомстве, и не особо объёмен, и легко читается. А главное - близок мне, как юристу! Начну с теории - а потом перейду к упомянутым в ней источникам канонического права (которые, оказывается, рассчитаны не только на священников). Вот такое у меня своеобразное начало знакомства с религией - немного рационалистическое)
Yutachi писал(а):
25 окт 2022, 19:41
Заповедь не подразумевает слушаться родителей больше воли Бога. С ними не стоит сильно ругаться, обижать их, но вера - это спасение Вашей души. И своим примером, возможно, рано или поздно Вы докажете им состоятельность Христианства. Понимаете, не все родители действительно желают для своего чада блага, есть очень трудные ситуации. И в них, если от советов и действий родителей больше вреда для души, разве стоит им подчиняться? Пятая заповедь не о беспрекословном подчинении :34:

Рекомендую к прочтению эти ссылки, скорее всего Вы найдёте что-то для себя:
https://azbyka.ru/otechnik/Nikolaj_Pest ... ija-tom-1/
https://azbyka.ru/otechnik/Nikolaj_Pest ... ija-tom-2/
Можете почитать отдельные главы, я думаю так будет даже лучше, учитывая, что Вам нужны ответы на какие-то конкретные вопросы, а не всё и сразу.
Хорошо, я Вас понял - спасибо! Теперь Пятая Заповедь для меня более-менее прояснилась) Думаю, всё здесь образуется - тем более, против религии у меня в основном папа, а мама очень даже поддерживает этот мой интерес. А за ссылки тоже спасибо - если потребуется, ознакомлюсь!

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Lima »

 
Ilya_Iv писал(а):
26 окт 2022, 12:50
у меня в связи с достижением 18 лет нет права на содержание от родителей
Отчего же? Пока учитесь, такое право есть. Да и если не учитесь, закон не запрещает быть не занятым. Откуда брать деньги? Нуууу.... Не знаю!
Ilya_Iv писал(а):
26 окт 2022, 12:50
Конечно, можно было бы и ещё раз сходить, чтобы поговорить уже подробно - но как-то стесняюсь, честно говоря.
Нужно сходить! И не раз! Стеснение со временем пройдёт, а пока рассматривайте преодоление стеснения как своеобразную тренировку навыка, необходимого в жизни.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Yutachi »

 
Ilya_Iv писал(а):
26 окт 2022, 13:03
Другое дело, что я, слава Богу, всё-таки нашёл для себя подходящую мне литературу - это как раз уже упомянутый труд Владислава Цыпина о каноническом праве. Он, как оказалось при более подробном знакомстве, и не особо объёмен, и легко читается. А главное - близок мне, как юристу! Начну с теории - а потом перейду к упомянутым в ней источникам канонического права (которые, оказывается, рассчитаны не только на священников). Вот такое у меня своеобразное начало знакомства с религией - немного рационалистическое)
Рада за Вас, Илья, что Вам удалось найти для себя свой способ постижения веры... Только будьте аккуратнее с этим, надеюсь это не приведёт Вас к фарисейству ;) У меня был подобный период, к сожалению... Так как тоже начинала с рационалистического подхода. Но тут ничего сложного нет, просто изучение надо совмещать с духовным деланием. Тогда всё будет в порядке :12:
Ilya_Iv писал(а):
26 окт 2022, 13:03
Хорошо, я Вас понял - спасибо! Теперь Пятая Заповедь для меня более-менее прояснилась) Думаю, всё здесь образуется - тем более, против религии у меня в основном папа, а мама очень даже поддерживает этот мой интерес.
Кстати, для подтверждения вот ещё вспомнила стих из Евангелия: Мф.19:29 И всякий, кто оставит до́мы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или зе́мли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную.
Это уже просто как дополнение к моим словам выше, так как в тот раз забыла вставить.
Ilya_Iv писал(а):
26 окт 2022, 13:03
А за ссылки тоже спасибо - если потребуется, ознакомлюсь!
Всегда пожалуйста :25: Успехов в изучении!
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Хорошо - ещё раз большое спасибо вам, уважаемые ответившие! К священнику да, обязательно постараюсь попасть ещё раз - но это если у меня возникнут какие-то глобальные вопросы к нему. Ибо времени сейчас в обрез, честно говоря. В общем, буду держать вас в курсе своих дел!

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Всем добрый день! Чувствую серьёзную нужду снова написать вам - людям, которые всегда помогут и поддержат. С изучением религии всё же есть проблемы - слишком уж это масштабная задача в условиях, когда всё надо менять срочно. Вообще, я ради интереса продолжаю (начав это ещё больше года назад) "искать себя" - во многих сферах образования себя пробую (ну, может, громко сказано - имею в виду, что читаю школьные и ВУЗовские учебники по очень разным предметам). Делаю это иногда с той целью, чтобы сформировать хоть какой-то интерес к юриспруденции и к серьёзному образованию - а иногда просто чтобы не находиться в овощном состоянии. Но: чем бы я ни занимался, ничего не довожу до конца - и даже длительный академотпуск не помог, за время него так ничего и не освоил. Поэтому, собственно, и делаю вывод, что школьная база у меня, мягко говоря, никакая. А раз ни учиться не способен, ни работать (последнее - из-за своего слишком ранимого характера), то зачем и землю топтать, собственно? Уже складывается ощущение, что такие, как я, не нужны даже на Небе - оно просто брезгует таких забирать к себе. Вот и живу до сих пор. И неизвестно, сколько ещё проживу - потому что мой родной дядя, например, тоже (прости Господи!) был сильно зависим от родителей, но дожил до 40+ лет. Умер в этом году, от ковида. Причем он слышал от окружающих все те же слова, что слышу каждый день я - хотя, если подумать, никому не делал зла, жил по совести. А вот у мамы моей (его сестры) жизнь более-менее сложилась - хотя росли в одинаковых условиях. Что ещё раз доказывает, что женщине в этом мире жить проще и что мне просто не повезло родиться мужчиной.

Кстати, о репетиторстве. Идея хорошая, но: не такой уж я подходящий кандидат, наверное. Раз уж сдал ЕГЭ по любимому предмету не на 90+ баллов (а на 79), да и учусь платно, да и к тому же третий год на одном курсе. В любом случае, думаю, родители такую идею не одобрят.

Так не знаю даже пока, что ещё сказать - просто хотелось поделиться наболевшим. Если будут какие-то ещё рекомендации - буду рад выслушать!

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте!

Кто понимает жизнь, тот не торопится — гласит народная мудрость. Конечно, и затягивать ничего не надо. То, что за время академотпуска не удастся ничего изучить, было понятно заранее, т.к. изучать вузовские предметы следует всё-таки в вузовской аудитории, в контакте с преподавателями. Сами по себе эти знания в жизни значат мало, нужно, чтобы их можно было где-то сразу применить. А где может применить знания студент? На семинаре, на зачёте, на экзамене. А иначе забудется всё. Оно и после экзамена забудется, но оценка в зачётке останется, а для студента это самое важное.

Что касается религии, то там нужно уяснить какие-то главные понятия и этого пока будет достаточно. Главное — богослужения посещать почаще.

Что касается поисков себя, то я бы рекомендовал Вам сейчас эти поиски отложить. Вам нужно будет через несколько лет получить диплом! Вся Ваша деятельность сейчас должна быть направлена на решение этой задачи.
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Здоровья и Вам, Игорь!
Lima писал(а):
01 ноя 2022, 12:07
изучать вузовские предметы следует всё-таки в вузовской аудитории, в контакте с преподавателями.
Ну не знаю даже - хоть и весьма уважаю преподавателей, мне кажется, что их основная функция состоит всё-таки в контроле знаний. По крайней мере, когда я учился в школе, то большей частью осваивал всё сам - какие-то вопросы к учителям почти совсем не возникали. Просто знаю, что мне нужен чисто системный подход: любую лекцию, например, строю в виде многоуровнего списка понятий, "воду лить" и творчески рассуждать очень не люблю. А в ВУЗовской юриспруденции, к сожалению, как раз много "воды" и творческого подхода.
Lima писал(а):
01 ноя 2022, 12:07
Сами по себе эти знания в жизни значат мало, нужно, чтобы их можно было где-то сразу применить.
А вот очень хотелось бы, чтобы пригодилось как можно больше из того, что изучаю! Вот в проклятой юриспруденции таких вещей очень мало - в отличие от технических и естественнонаучных направлений. Но так как инженер - профессия на большого любителя, то полагаю, что больше всего подошла бы мне профессия врача (ну или научного работника в сфере химии, биологии и т.п.). Я могу, конечно, пойти потом в мед на второе высшее - но это и придётся учиться очно до 30 лет, и не факт, что с учётом в ПНД вообще возьмут на такую серьёзную работу. Вот поэтому и говорю, что очень многое зависит от того, какой выбор пути человек сделал, оканчивая школу! А также от того, учёбой он занимался в эти годы или же влюблённостями.
Lima писал(а):
01 ноя 2022, 12:07
Что касается религии, то там нужно уяснить какие-то главные понятия и этого пока будет достаточно. Главное — богослужения посещать почаще.
Что ж, спасибо за совет, конечно - но я, если честно, особо не верю в силу разных обрядовых моментов в религии (за исключением молитв, конечно). А думаю, что важнее всего нести в душЕ веру, подкреплённую хотя бы небольшими знаниями Священного Писания. Вот что-то мне подсказывает, что именно там и содержатся ответы на мои вопросы. Хотя с учётом того, как к подобным мне относится львиная доля общества, уже и в Библии иногда начинаю сомневаться!
Lima писал(а):
01 ноя 2022, 12:07
Что касается поисков себя, то я бы рекомендовал Вам сейчас эти поиски отложить. Вам нужно будет через несколько лет получить диплом! Вся Ваша деятельность сейчас должна быть направлена на решение этой задачи.
Игорь, понимаете, я эти поиски веду не просто так: а чтобы найти хоть какую-то лазейку, которая замотивировала бы меня учить юриспруденцию (причём по сути с нуля - ибо в школе ничем подобным не занимался). Все науки ведь связаны между собой - поэтому, думаю, хоть что-то подобное должно найтись. Да и просто хочется быть образованным человеком по факту - а не лишь на бумаге. До сих пор не знаю, как я со своим "трудолюбием" получил красный аттестат в московской школе! А Вы говорите, учителя... Они тоже ведь бывают весьма некомпетентными, раз такие истории случаются (но я их, конечно, ни в коем случае не виню - как и никого, кроме себя). Самое неприятное ещё здесь - то, что юридическое образование способно дать мне только диплом. Ничего даже близко связанного с реальной наукой в ней, к сожалению, нет (пусть и сам говорил выше, что многие науки связаны между собой). Так что как-то так.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте!
Ilya_Iv писал(а):
01 ноя 2022, 18:50
в ВУЗовской юриспруденции, к сожалению, как раз много "воды" и творческого подхода.
Творческий подход должен быть везде. Даже в технических дисциплинах без него не обойтись, а в юриспруденции тем более. Да и в любой науке так. Просто заключаться творчество должно в создании чего-то нового, а пустое словоблудие приводит к созиданию, мягко говоря, не всегда.
Ilya_Iv писал(а):
01 ноя 2022, 18:50
А вот очень хотелось бы, чтобы пригодилось как можно больше из того, что изучаю! Вот в проклятой юриспруденции таких вещей очень мало - в отличие от технических и естественнонаучных направлений.
Про эти дисциплины Вам так кажется, поскольку в вузе Вы их не изучали. А если бы начали изучать — разочаровались бы точно так же. Главная задача вуза — научить человека думать и опять же развить в нём творческий подход. Можно выучить наизусть, допустим, Уголовный кодекс, но зачем это делать? Важно помнить отдельные моменты, понимать логику законодательства, а изучать лучше правоприменительную практику, и то только при работе по конкретному делу.

Вот как раз понимание логики юриспруденции, развитие юридического мышления в широком смысле слова — это лучшее из того, что должен давать вуз.
Ilya_Iv писал(а):
01 ноя 2022, 18:50
А также от того, учёбой он занимался в эти годы или же влюблённостями.
А когда же ещё заниматься влюблённостями, как не в эти годы?! Потом-то уж просто не захочется.
Ilya_Iv писал(а):
01 ноя 2022, 18:50
А думаю, что важнее всего нести в душЕ веру, подкреплённую хотя бы небольшими знаниями Священного Писания.
Полагаю, в этом Вы правы полностью.
Ilya_Iv писал(а):
01 ноя 2022, 18:50
с учётом того, как к подобным мне относится львиная доля общества, уже и в Библии иногда начинаю сомневаться!
А к подобным — это к каким? Что именно Вы имеете в виду? К верующим? К посещающим ПНД? Знаете пословицу: «Собака лает, а караван идёт»? Вспоминайте её почаще!
Ilya_Iv писал(а):
01 ноя 2022, 18:50
найти хоть какую-то лазейку, которая замотивировала бы меня учить юриспруденцию (причём по сути с нуля - ибо в школе ничем подобным не занимался). Все науки ведь связаны между собой - поэтому, думаю, хоть что-то подобное должно найтись. Да и просто хочется быть образованным человеком по факту - а не лишь на бумаге.
Видите ли, раньше многие учёные искали философский камень, но в результате камня не открыли, а в процессе работы сделали кое-какие важные для человечества открытия. «Не важно, что ищешь. Важно, что находишь» © Блез Паскаль. Поэтому нужно и творческий подход развивать, и изучать кучу вещей, многие из которых в вузах не преподают. Но при этом есть важный для Вас сейчас момент: невозможно изучить «всё», а потом почивать на лаврах. Процесс познания бесконечен, как путь к горизонту. Вы сейчас находитесь в самом начале этого пути. И при этом не нужно забывать о о том, что тот, кто понимает жизнь — не торопится. С течением времени и знания у Вас прибавятся, и понимание многих вещей.

И ещё: Вы сожалеете о том, что в школьные годы чего-то упустили… Во-первых, Вы не упустили ничего, а во-вторых, нельзя сожалеть о прошлом! Сожалея о прошлом, разрушаешь своё будущее. То, что прошло — оно прошло, и нечего о нём сожалеть. Нужно проанализировать те события, сделать выводы и двигаться дальше.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Yutachi »

 
Ilya_Iv писал(а):
01 ноя 2022, 18:50
понимаете, я эти поиски веду не просто так: а чтобы найти хоть какую-то лазейку, которая замотивировала бы меня учить юриспруденцию (причём по сути с нуля - ибо в школе ничем подобным не занимался). Все науки ведь связаны между собой - поэтому, думаю, хоть что-то подобное должно найтись. Да и просто хочется быть образованным человеком по факту - а не лишь на бумаге. До сих пор не знаю, как я со своим "трудолюбием" получил красный аттестат в московской школе! А Вы говорите, учителя... Они тоже ведь бывают весьма некомпетентными, раз такие истории случаются (но я их, конечно, ни в коем случае не виню - как и никого, кроме себя). Самое неприятное ещё здесь - то, что юридическое образование способно дать мне только диплом. Ничего даже близко связанного с реальной наукой в ней, к сожалению, нет (пусть и сам говорил выше, что многие науки связаны между собой). Так что как-то так.
Может быть Вас смог бы мотивировать тот факт, что в будущем Вы сможете помогать людям с решением их трудных юридических вопросов?
Мне, кстати, юриспруденция очень нравится, считаю благородной специализацией. Но тут у всех разный подход, это правда. Она довольно сильно отличается от общепринятых наук. Только я лично не нахожу в ней творческого подхода (если только решение задач (смоделированных проблем, ситуаций), а это есть и в других науках), по-моему там всё довольно прозаично. Надо учить закон и знать, как применять его в жизни.
Ilya_Iv писал(а):
01 ноя 2022, 18:50
А думаю, что важнее всего нести в душЕ веру, подкреплённую хотя бы небольшими знаниями Священного Писания. Вот что-то мне подсказывает, что именно там и содержатся ответы на мои вопросы. Хотя с учётом того, как к подобным мне относится львиная доля общества, уже и в Библии иногда начинаю сомневаться!
В Священном Писании Вы, скорее всего, сможете рассмотреть для себя много интересного. Но позвольте, кто сказал, что будет легко? Библия ни разу не утверждает, что место человека здесь, что здесь Рай и его жизнь будет полна блаженства. Нет... Радости с Господом возможны, но этот мир ни разу не Рай, так что ожидать райского отношения от окружающих тоже не стоит. Надо проще быть, не смотреть и не слушать, кто что говорит и думает, ведь это только их мнение. На форуме мы Вас знаем лучше, Вы нам свою душу открыли. А что до тех людей, которые могут посчитать Вас тунеядцем? Они видят обложку, фантик, а сути не знают. Поэтому, лично по моему скромному мнению, не стоит себя оценивать как-то низко. Вы такой же человек, как и остальные, а почему Вы до сих пор не зарабатываете миллионы и не учитесь, будучи в топе ВУЗа - так это не Ваша обязанность, и не Ваша цель. Вы всё ещё молодой, хороший парень, который, к сожалению, слишком себя недооценивает.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Добрый день! Извините, что поздновато отвечаю - просто уже был некоторый "просвет" от уныния на время! Отвечу вам, пожалуй, обоим сразу.

Под "такими людьми" в первую очередь имел в виду, конечно же, инфантилов. Но момент со своей инфантильностью я уже много обсуждал здесь - так что останавливаться не буду. Теперь насчёт Вашего, Игорь, понимания того, какова цель учёбы в ВУЗе: в целом согласен, спасибо! Добавил бы ещё то, что, на мой взгляд, так много разных предметов даётся ещё с той целью, чтобы мы, пройдя каждый из них, смогли бы уже основательно выбрать себе специализацию. А это уже да, опровергает мою теорию о том, что свой будущий конкретный путь надо выбирать до окончания школы!

Другое дело, что в юриспруденции уж точно работать не собираюсь постоянно (это в ответ на Ваше предложение, Yutachi), после юрфака однозначно хочу на второе высшее или в магистратуру другого направления науки. Хотя на время побыть в этой сфере, конечно, придётся (пока не получу второе высшее). На данный момент снова подумываю об историческом образовании - просто потому, что оно близко к юриспруденции, и потому, что там хоть что-то да пригодится из изучаемого сейчас. И то - даже там не нахожу какого-то подходящего себе аспекта, который, скажем так, "зацепил" бы! И так со всеми возможными направлениями науки: и с самыми разными отраслями права, и с историей права, и с обычной историей, с богословием, географией, математикой, биологией и химией, сайтостроением, и т.д. Вот поэтому и делаю вывод, что из школьного образования абсолютно ничего не вынес для себя. Тут я не то чтобы сожалею о чём-то - просто понимаю, что суть нынешних проблем кроется где-то там.

В общем, такие дела - если у кого-то будет, что ответить, с удовольствием почитаю!

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»