На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Закрыто
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Lima »

 
Ilya_Iv писал(а):
17 окт 2022, 12:41
А если человек (особенно парень) этого не сделал и если у него какие-то проблемы в итоге, то все как один твердят: "Съезжать", "В армию", "Искать работу" и т.д.
«Жениться!» :D
То есть, всё-таки хотите сказать, что сейчас, ведя недостойную жизнь (а по-другому, к сожалению, уже не могу), я приношу зла меньше? Ведь если совершу суицид, то пострадают только я и мои родители, если подумать.
Что значит «только»? Родители — мать и отец — для них это будет самое страшное, что только может быть в жизни! Когда я ухаживал за своей матушкой, то больше всего боялся, что куда-то пропаду: в больницу с сердцем, под машину, в полицию… Я жил в основном ради неё! Она была смыслом моей жизни! Родителей надо беречь!
Жить да, действительно тяжело - но больше всего тяжело то, что достойная жизнь 3-5 лет назад была напрямую в моих руках. Но я не воспользовался этим шансом.
Истории свойственно повторяться на следующем витке. То, что было, может вернуться вновь. Надо верить и надеяться. И любить (родителей, например)!
Всё проходит, и это пройдёт

Диагностика предрасположенности к суициду
Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Добрый день, уважаемые Игорь и Yutachi! Простите, что так долго не отвечал - просто требовалось набраться моральных сил, так сказать. Сейчас всё с вами разберём.

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Yutachi писал(а):
17 окт 2022, 13:27
Илья, я лично считаю, что сейчас очень много неподготовленных как девушек, так и парней к так называемой, взрослой жизни. Родители очень опекают своих детей, и забывают, что когда-то те улетят из гнезда. Правда в том, что вырасти Вам так или иначе придётся - не всё потеряно, только потому, что когда-то Вы это упустили. Человек развивается всю жизнь, и у Вас есть ещё время стать самодостаточной личностью, но к этому придётся приложить усилия. Развивать дисциплину (это делать через "не хочу", "не могу" (я не про физическую невозможность, а про лень, уныние и т.д)), ставить цели, планировать день, неделю, месяц, общаться с разными людьми для получения разного опыта. Насчёт работы - Вы отлично пишете, почему бы Вам не попробовать заняться фрилансом? Учитывая Ваш уровень знаний ВУЗа, Вы можете писать доклады, сочинения школьникам, это Вам даст свою копеечку. И Вы сможете почувствовать себя более уверенно, ведь Ваши знания кому-то пойдут на пользу ;)
Да, это хороший совет! Правда, если честно, деятельность здесь по сути не очень легальная и отвечающая нормам морали. Лучше уж попробовать работать так называемым копирайтером - писать статьи для сайтов. Хотя, пока я учусь в этом ВУЗе, то как-то сложно совместить, честно говоря - даже если распланировать свой день. Уже писал выше в своей теме, какой вариант планирования подошёл бы мне - другой вопрос в том, что как только начинаю жить по плану (то есть полноценно), то сразу же начинаю понимать, насколько хорошо мог бы провести школьные годы и насколько другим человеком был бы сейчас, освой этот навык раньше. Так что, не давая себе жить полноценно, я, можно сказать, защищаюсь от подобных сожалений - как бы странно ни звучало.

То есть, образно говоря, нет мотивации делать себя лучше: потому что с точки зрения законов природы естественный отбор я не прошёл; а с точки зрения юридического закона я, совершеннолетний и не имеющий группы инвалидности - простой тунеядец. Только Божий Закон даёт таким, как я, право на жизнь и счастье - поэтому, как видите, и решил к нему начинать приобщаться. Ну и в том числе потому, что разочаровался в изучаемых мною в ВУЗе юридических законах - которыми нельзя наказать многих аморальнейших типов. Вообще, была бы моя воля, плюнул бы на это юридическое образование да и пошёл бы получать образование религиозное! Можно, конечно, самому изучать религию - но под чьим-то наставничеством это делать удобнее. Просто уже начинаю чувствовать, что в нынешнем атеистическом обществе мне будет трудновато ужиться с людьми. Кстати, в церковь вчера сходил, перед батюшкой исповедался - ну и получил некоторые советы насчёт своей ситуации!

Но, в любом случае, большое спасибо, что указали на моё сильное место - а то сам раньше задумывался о подработке, но не в сфере копирайтинга, а в сфере сайтостроения (которое всё же менее перспективно, чем написание статей). В общем, буду думать над этим моментом!

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Lima писал(а):
17 окт 2022, 15:18
Что значит «только»? Родители — мать и отец — для них это будет самое страшное, что только может быть в жизни! Когда я ухаживал за своей матушкой, то больше всего боялся, что куда-то пропаду: в больницу с сердцем, под машину, в полицию… Я жил в основном ради неё! Она была смыслом моей жизни! Родителей надо беречь!
Это да - согласен с Вами полностью! Но, честно говоря, мне, как человеку, отрицающему институт семьи, пока тяжело понять, что такое взаимная любовь родителей и ребёнка. Плюс когда ещё воспитан по сути товарищами из интернета, для которых единственный выход из любой ситуации в семье - "Съезжать", а также которые отпускают фразы по типу "Твоего в родительском доме ничего нет". Однако Вы, даже не имея своей семьи, смогли понять, что такое семейные ценности - поэтому моё Вам огромное уважение! Постараюсь взять пример, правда.
Lima писал(а):
17 окт 2022, 15:18
Истории свойственно повторяться на следующем витке. То, что было, может вернуться вновь. Надо верить и надеяться. И любить (родителей, например)!
Тоже хорошая мысль - спасибо большое! Я слышал и про цикличность в исторической науке, и даже околонаучные теории про 7-летние циклы в жизни человека. Исходя из них я, будучи в настоящее время в 21-летнем возрасте, сейчас по сути возвращаюсь в свои 14. А, могу сказать, период с 14,5 до 16 лет был лучшим в моей жизни - так что да, не исключено, что он может повториться! Другой вопрос - то, что тогда был ещё ребёнком, а сейчас уже по закону взрослый человек) Но не суть.

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Yutachi »

 
Ilya_Iv писал(а):
23 окт 2022, 21:06

Да, это хороший совет! Правда, если честно, деятельность здесь по сути не очень легальная и отвечающая нормам морали.
Тогда репетиторство тоже вариант! :31: Правда, с Вашим малым количеством времени, это тяжело организовать, но я думаю, что чисто теоретически Вы бы справились с подобной работой. Она как раз интеллектуального толка - а это то, что Вам подходит, судя по Вашему умению и желанию размышлять и анализировать.
Ilya_Iv писал(а):
23 окт 2022, 21:06
То есть, образно говоря, нет мотивации делать себя лучше: потому что с точки зрения законов природы естественный отбор я не прошёл; а с точки зрения юридического закона я, совершеннолетний и не имеющий группы инвалидности - простой тунеядец. Только Божий Закон даёт таким, как я, право на жизнь и счастье - поэтому, как видите, и решил к нему начинать приобщаться. Ну и в том числе потому, что разочаровался в изучаемых мною в ВУЗе юридических законах - которыми нельзя наказать многих аморальнейших типов. Вообще, была бы моя воля, плюнул бы на это юридическое образование да и пошёл бы получать образование религиозное! Можно, конечно, самому изучать религию - но под чьим-то наставничеством это делать удобнее.
Всё-таки Ваше образование даст Вам необходимое подспорье, а для изучения православия можете пройти курсы основ православия от азбука.ру. Очень хорошие, крайне рекомендую. Если не ошибаюсь, новый набор в феврале будет проходить. До этого момента можете начать, как вам и советовал Alex в другой Вашей теме, читать книгу "Закон Божий". Тоже сейчас этим занимаюсь :)
А вообще, рассматривать свою жизнь с точки зрения законов юридических, естественных... Так её на самом деле рассматривают очень малое количество людей, это оценочные суждения, которые нужны только для каких-то общих выводов, а не для проживания собственной жизни. К тому же, всё не так плохо, как Вы говорите. Со стороны у Вас сложная ситуация, но никчёмным Вы не являетесь, слава Богу. И у Вас есть потенциал.
Ilya_Iv писал(а):
23 окт 2022, 21:06
Но, в любом случае, большое спасибо, что указали на моё сильное место - а то сам раньше задумывался о подработке, но не в сфере копирайтинга, а в сфере сайтостроения (которое всё же менее перспективно, чем написание статей). В общем, буду думать над этим моментом!
Очень рада, что смогла Вас подтолкнуть к подобным размышлениям.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Lima »

 
Илья, добрый день! Долго как-то я собирался сюда написать.

Что касается копирайтинга и рерайтинга. Я пытался этим заниматься, но потом ушёл в другой бизнес. Заработать на этих вещах, равно как и на фотостоках, не смог.

Товарищи, говорящие, что в родительском доме твоего ничего нет, ещё молодые, жизни не видели, не знают её и толком не понимают. С течением времени, когда повзрослеют, их взгляды изменятся.

Самое главное Ваше, что есть в родительском доме — это родители! Об этом нельзя забывать никогда.

Что касается меня, то у меня семья была — из меня и матушки. Это была именно семья, главой которой потихоньку становился я. Но вот так... Ничего вечного в мире нет. Классическая семья — это муж, жена, трое детей и старики родители, но возможны и варианты. Как правило, люди, живущие вместе, независимо от родственных связей, являются семьёй. Хотя бывает и наоборот — живут люди вместе, а семья у них какая-то несостоявшаяся. Вы присматривайтесь к людям, к их взаимоотношениям. Это и интересно, и полезно.

И такой момент — иногда женщины, мужья которых скончались, продолжают считать себя замужними. Есть такой жанр: рассказы из шести слов (поинтересуйтесь, если не в курсе), так вот один из них звучит так: «Сегодня наша золотая свадьба. Столик на одного…»
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Что ж, спасибо Вам большое, уважаемые ответившие! Но меня интересует сейчас другой вопрос - больше насчёт веры. Всё-таки, чувствую определённую потребность для себя в конкретных законах, с точки зрения которых моя жизнь была бы ценна - раз с точки зрения закона юридического я обычный тунеядец. А также в тех законах, которые могли бы ответить на то, как стоит себя вести в тех или иных ситуациях. Но загвоздка в том, что вера ничего подобного, кроме Десяти Заповедей (пусть и подробно разобранных священниками) и канонического права (которое касается жизни священников, а не обычных людей), не даёт - по крайней мере мне. Хотя поиском таковых занимался - и в Номоканоне, и в трудах священников вроде Цыпина. "Закон Божий" я, конечно, читаю - и мне очень нравится! Решил в нём начать с библейской истории - за вчерашний вечер дошёл до глав о судиях и о Гедеоне. Уже, кстати, впечатлила одна притча - а именно о жене Лота, оглянувшейся на Содом и наказанной за это. Очень актуально для меня с моими сожалениями о прошлых грехах! Но по-прежнему, честно говоря, не могу понять, как всё-таки построить свою жизнь в соответствии с религиозными законами - тем более, когда это не одобряет мой отец (а тут противоречие - Пятая Заповедь ведь обязывает слушаться любых родителей). Может, у кого-то есть определённый опыт в этом плане?

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Lima »

 
Ilya_Iv писал(а):
25 окт 2022, 17:41
с точки зрения закона юридического я обычный тунеядец.
Сошлитесь, пожалуйста, на действующую норму права, в которой фигурирует понятие «тунеядец». Нет такого сейчас в законе! А всё на свете нужно называть правильно — так, как это определено действующим законодательством. Почитайте-ка статью 2 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации»! Себя там находите? А вот меня там нет, хотя НДФЛ уплачиваю в немалых размерах.
Ilya_Iv писал(а):
25 окт 2022, 17:41
Может, у кого-то есть определённый опыт в этом плане?
Вам на эту тему со священником в церкви поговорить нужно. Он наверняка что-нибудь подскажет.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Yutachi »

 
Ilya_Iv писал(а):
25 окт 2022, 17:41
Но по-прежнему, честно говоря, не могу понять, как всё-таки построить свою жизнь в соответствии с религиозными законами - тем более, когда это не одобряет мой отец
Жизнь во Христе требует постоянного духовного труда, и понимание всего приходит не сразу. Игорь правильно Вам сказал, попробуйте поинтересоваться у священника, как Вам лучше начать свой путь. Я начинала с Таинств, с молитвы. Потихоньку начинаю многое понимать.
Ilya_Iv писал(а):
25 окт 2022, 17:41
(а тут противоречие - Пятая Заповедь ведь обязывает слушаться любых родителей). Может, у кого-то есть определённый опыт в этом плане?
Заповедь не подразумевает слушаться родителей больше воли Бога. С ними не стоит сильно ругаться, обижать их, но вера - это спасение Вашей души. И своим примером, возможно, рано или поздно Вы докажете им состоятельность Христианства. Понимаете, не все родители действительно желают для своего чада блага, есть очень трудные ситуации. И в них, если от советов и действий родителей больше вреда для души, разве стоит им подчиняться? Пятая заповедь не о беспрекословном подчинении :34:

Рекомендую к прочтению эти ссылки, скорее всего Вы найдёте что-то для себя:
https://azbyka.ru/otechnik/Nikolaj_Pest ... ija-tom-1/
https://azbyka.ru/otechnik/Nikolaj_Pest ... ija-tom-2/
Можете почитать отдельные главы, я думаю так будет даже лучше, учитывая, что Вам нужны ответы на какие-то конкретные вопросы, а не всё и сразу.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Добрый день, Игорь!
Lima писал(а):
25 окт 2022, 19:27
Сошлитесь, пожалуйста, на действующую норму права, в которой фигурирует понятие «тунеядец». Нет такого сейчас в законе! А всё на свете нужно называть правильно — так, как это определено действующим законодательством. Почитайте-ка статью 2 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации»! Себя там находите? А вот меня там нет, хотя НДФЛ уплачиваю в немалых размерах.
Да, себя нахожу) Не знаю, что закон гласит насчёт студентов в академотпуске (сейчас в нём, слава Богу, не нахожусь) - но, тем не менее, следующий абзац упоминает и "временно отсутствующих на рабочем месте в связи с отпуском". Но то, что у меня в связи с достижением 18 лет нет права на содержание от родителей, а связи с отсутствием группы инвалидности права на содержание от государства - это факт.
Lima писал(а):
25 окт 2022, 19:27
Вам на эту тему со священником в церкви поговорить нужно. Он наверняка что-нибудь подскажет.
Со священником да, уже говорил в субботу - но это больше носило характер исповеди, подробного разговора не получилось. Хотя запали в душу его слова о том, что для Бога ценен каждый человек и что каждый, кого Он сам не забрал к себе, заслуживает ходить по земле. Ну и ещё то, что если что-то беспокоит, нужно об этом в первую очередь говорить с Богом - а не с недоброжелателями в интернете (имею в виду не этот, хороший форум, а другой - где я занимаюсь гнилыми разговорами). Конечно, можно было бы и ещё раз сходить, чтобы поговорить уже подробно - но как-то стесняюсь, честно говоря.

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»