На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Закрыто
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Lima »

 
Илья, чтобы понять суть моей истории, ответьте на вопрос: по-вашему, я был готов к получению высшего образования хоть сразу после школы, хоть через два года после неё? Если подходить с Вашими мерками, то нет, не был!

Другой момент заключается в том, что к цели мы идём путями очень часто не прямыми, а весьма даже извилистыми. Но достигаем цели всё равно.

Третье то, что не нужно ничего бояться — ни работы, ни остаться без работы, ни людей... Подпунктом этого является необходимость быть человеком и самим собой всегда и везде, даже там, где людей нет и воют по-волчьи.

То, что не получаете удовольствия от работы и учебы — так процентов девяносто людей его не получают, а только выполняют обязанности просто потому, что больше деваться некуда.

Суть моей истории ещё и в том, что нужно смотреть на жизнь реалистично. У меня сложилось ощущение, что Вы относитесь к себе излишне требовательно, очень завышаете планку. Нужно относиться ко всему попроще!
Всё проходит, и это пройдёт

Диагностика предрасположенности к суициду
Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Хорошо, большое спасибо за разъяснения! Другое дело, что мне сейчас реально становится "не до жиру" - отец мой после пересдачи одного из предметов (успешной, слава Богу) требует акцентироваться на нём, поскольку там преподавательница не допускает к экзамену, если не прислать все решения задач. (Позже допишу).

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
В общем, отец говорит, что она якобы нацелена со мной покончить (в том числе подняв справки о том, чем это я таким болею, что не могу учиться), и постоянно требует решать эти задачи - а я ведь даже теорию с трудом понимаю, что говорить про них. Говорит, что если будет двойка, то до сентября буду жить под её гнётом, а потом осенью буду отчислен, и это будет конец (уйти-то летом в другой ВУЗ, чтобы не мучиться, мне почему-то нельзя). Я в свою очередь очень понимаю всю важность ситуации, но правда не могу что-то предпринять - вместо этого провожу всё время как придётся, ни на чём долго не задерживаясь и ни от чего не испытывая удовольствия (поэтому совет уделять меньше внимания развлечениям и тренировать силу воли здесь не работает - я далеко не наслаждаюсь, игнорируя учёбу). Не знаю, почему я до сих пор жив ещё при таком отсутствии свободы действий для себя: у некоторых ведь не понравилось что-то в учёбе - перевёлся, ещё что-то предпринял! А у меня отец как будто самоутверждается за мой счёт - ни шагу сделать не позволяет. Поэтому я и говорю, что оказался не подготовлен ко взрослой жизни: я к 18-ти годам не имел ни заработка или хотя бы готовности заработать, ни достаточных для успешной учёбы в ВУЗе знаний, ни внушённой родителям уверенности в своей надёжности. Вот и пожинаю плоды в виде всей этой кабалы и отношения общества к себе, как к неприкасаемому (ну сами знаете, как относятся все к подобным мне). Другое дело, что я могу полностью избавиться от интернета, чтобы скука побуждала хоть как-то учиться - но не могу сказать отцу, что всё это время не сдерживал данное обещание ни с кем там не общаться (в тот раз ведь мы просто телефон поменяли на кнопочный - а менять пароль от вай-фая не стали, отец просто взял с меня обещание). Ну и не уверен, что это вообще поможет (буду не в интернете сидеть, так спать, читать бумажную книгу или слушать радио), и не уверен, что это не усугубит мою боль (как уже когда-то было).

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Но Вашу историю, Lima, я ещё обязательно обдумаю, я с ней правда внимательно ознакомился! Но попозже - когда менее критичная ситуация будет. Устала уже голова думать обо всём этом, понимаете ли.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Lima »

 
Ну вот возвращаясь к моей истории.... Я до сих пор плохо понимаю, как сумел сдать математику на вступительном экзамене на четвёрку. Зубрежкой взял! Благодаря подготовительным курсам знал, какие темы следует учить, и после работы, когда занятий не было, с 7 до 11 вечера дома решал и решал задачи.

Конечно, это трудно! Но, выходит, я могу себя заставить, а Вам это делать сложнее. Вот если сможете сконцентрироваться на решении тех задач — будете молодцом!
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Безусловно! Правда, на мой взгляд, математику зубрёжкой взять всё же легче, чем научную юриспруденцию) Но зато юриспруденция перспективнее в плане работы.

Но пока о себе: такую простынь здесь вчера написал не случайно. Отец вчера провёл со мной долгий разговор, советуя решать задачи какими-нибудь хитрыми способами - лишь бы от них отделаться. И вообще говорит, что бакалавриат в этом ВУЗе для меня - лишь перевалочный пункт, а основное будет в магистратуре, в более правильном ВУЗе (в этот же я явно пошёл по ошибке). И вообще больше советует заняться практической юриспруденцией - учитывая, что аспирантуру и здоровая голова не всегда выдержит. Но всё это не убеждает - даже хитрыми способами, тупым копированием из интернета решить затрудняюсь. За сим мама, которая живёт отдельно, предлагает уйти жить к ней, чтобы уйти от папиного контроля за решением задач и просто спокойно их решать, как получится. Я даже не собираюсь бросать сейчас учёбу - Бог с ним, вытерплю семестр. Просто хочу, чтобы в случае неудачной летней сессии был шанс выбрать другую дорогу, а не мучиться всё лето. Или, на худой конец, перевестись сейчас в другой ВУЗ - где не станут поднимать справки, а чем это я там болел. С мамой мы немного разные люди, но уже думаю, что так будет лучше. Она тоже долго решалась, прежде чем уйти от папы, который тоже порой досаждал контролем.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Lima »

 
Добрый день, Илья!

Что для меня всегда было сложно в юриспруденции, так это необходимость очень много запоминать. Все эти нормы права необходимо помнить. Вот в бухгалтерии и в экономике попроще, там многое можно вывести из логики. В юриспруденции своя логика тоже есть, но нужно многое именно помнить. Ну и плюс, когда я столкнулся с юриспруденцией, у меня отсутствовала такая вещь, как юридическое мышление. Когда поработал несколько лет на стыке экономики и юридической работы, это мышление ко мне пришло и стали понятны многие вещи, которых я не понимал ранее.

Жёсткий контроль имеет двоякое значение. С одной стороны, находиться под таким контролем нелегко. С другой… есть такая пословица: нередко уверенный шаг вперёд является результатом хорошего пинка под зад. Разумный контроль необходим. Мне как-то удавалось мал-мал контролировать себя и заставлять учиться, а в Вашем случае контроль со стороны отца как раз может иметь положительное значение. Подумайте над этим!
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Ну да, Вы правы - хотя и в юриспруденции много можно вывести через логику, я такой опыт имел, пока ещё был более-менее нормален. Что касается контроля - даже он не помогает. Всё, может, было бы хорошо, но когда в душе изредка появляется желание поучиться, порой оно перекрывается всякими мелочами (то объемся сладкого с горя, то проблемы со сном). В итоге сижу овощ-овощем - ведь всякие ерундовые занятия уже надоедают, а заняться толковыми физическое состояние не позволяет. Вот есть, понимаете ли, аргументы в пользу перепоступления - например, историю права, которую хотел бы вести студента, проходят как раз на 1-м курсе. Качественных записей у меня с семинаров по нему сохранилось мало, а изучить предмет самому мешает постоянная необходимость текущей учёбы. Да и возраст, чёрт возьми, не тот уже для начала нового пути (тем более для долгой учёбы), и профиль у меня уголовно-правовой, а не государственно-правовой (на который идут будущие историки права и прочие теоретики). Вы говорили, что не страшно, если работа и учёба не приносят удовольствия - но возникает вопрос, а отчего же ещё можно получать его?

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Lima »

 
Ilya_Iv писал(а):
13 мар 2022, 12:57
Вы говорили, что не страшно, если работа и учёба не приносят удовольствия - но возникает вопрос, а отчего же ещё можно получать его?
От жизни как таковой. У меня сейчас есть способность получать удовольствие просто от созерцания окружающего мира. Либо можно получать удовольствие от познания этого мира. Получение новых знаний — разве это не здорово?! Можно получать удовольствие от творчества. Любого творчества: художественного, литературного, научного, от работы руками и т.п. Мне удовольствие может приносить долгая дорога, тренировка по общей физической подготовке, книги, музыка, фотография, стихи, долгие молитвы… Да и если бы общение здесь на форуме не приносило удовольствия, я бы всего этого здесь не писал.

Вот о чём задумайтесь: главная вещь в жизни — это всё-таки любовь. Я имею в виду не физиологию и даже не любовь платоническую, а любовь просто к миру. Раньше я не понимал, что это такое, а вот сейчас понимаю, хотя и объяснить не могу. Проживёте не один десяток лет — тоже будете это понимать! Вот и сосредоточтесь на том, чтобы нести миру любовь, служить этой любви. Просто смотрите на мир, созерцайте его и пытайтесь его понять. В самом широком смысле слова. И вот именно эта любовь и приносит наивысшее удовольствие от жизни. Это понятие в некотором роде абстрактное, оно включает в себя очень много мелких деталей, причём для одних людей эти детали могут быть одними, а для других другими.

Про перепоступление идею забудьте! Вам нужно выполнять тот учебный план, который нужно выполнять сейчас. Если будете преподавать, если именно историю права, то потом и подготовитесь к этому. То, что было на первых курсах, для учёбы на последующих имеет значение не в плане точного знания, а в плане общего развития. Задача первых курсов — научить человека учиться, научить его думать, объяснить какие-то общие понятия. Для Вас это уже этап пройденный и возвращаться к нему не нужно.
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Да я как бы и не "страдаю" идеей с перепоступлением (и я услышал Вас сейчас) - тем более, привёл выше доводы против неё. Просто история права изучается именно на 1-м курсе, вот так и обеспокоился. А ещё я сейчас на том профиле своей специальности, который закрывает дорогу к истории права. Хотя не знаю, почему в свободное время особо не изучаю глубже этот предмет, хоть он и интересен. Если бы не учёба сейчас, то я даже готов был бы и на это (с долей сомнения), и (точно) отказаться от приёма лекарств. Да и не знаю вот, что делать, если летом хотя бы один экзамен не сдам - это же я лишусь по сути каникул, за которые мог бы в целом отдохнуть и подумать над своей жизнью (уже так лишился каникул зимой). И что, даже в таком случае никуда не уходить? Я, конечно, фиксирую на семинарах всю информацию для сдачи - но ведь там то допуск нужен, то какие-то работы делаются в течение семестра.

Насчёт Ваших рассуждений: постараюсь понять! Просто в целом тяжело любить мир, когда оказался среди тех людей, которых все презирают. Да и акцент на свободном времяпровождении - зачастую удел людей, которым не приносит удовольствия их работа. А я, например, потому и собираюсь в науку, чтобы можно было в свободном режиме (хоть всё время) заниматься своими изысканиями, перемежая это с парами по расписанию. А просто работа по специальности (следователем, например), кажется не столь увлекательной. Я, кстати, вчера видел по данной теме на этом сайте статью "В любом деле можно заработать" (как-то так звучит) - может, с ней стоит ознакомиться для решения несоответствия ожиданий от учёбы реальности. Если Вы (или кто-то другой) знаете ещё какие-нибудь статьи на эту тематику - буду рад ознакомиться. А так в любом случае спасибо Вам за поддержку, всегда мне оказываемую!

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»