На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Закрыто
Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Добрый день - думаю, форумчане помнят меня по моей теме здесь, ведомой прошлой осенью. Я закончил тем, что решил бороться с интернет-зависимостью и уходить с любых форумов - держался две недели, затем постепенно затянуло снова. По последовавшей за уходом отсюда сессии (мне 20 лет, учусь на 2 курсе ВУЗа) у меня вышло три "хвоста", два из которых - недопуски из-за невыполненных текущих заданий. Я очень надеялся исправить положение за период сессии и каникул, но вышло так: около недели успешно готовился к оставшимся экзаменам и упомянутым пересдачам, собирался даже до начала нового семестра заранее изучить предметы своей специализации (я учусь на юрфаке и специализируюсь на уголовном праве), вообще мечтал о светлом будущем. Но из-за одной мелочи расстроился и снова стал сидеть на форумах, вернувшись к прежнему депрессивному состоянию - весь месяц потом занимался чем придётся (в основном, конечно, бесполезным) и жил в хаосе. К концу каникул очень скучал по учёбе, надеялся новый семестр начать с нового листа (ну если не считать эти три пересдачи). И прошлую неделю, когда были только лекции, действительно всё удавалось - успешно всё понимал и конспектировал (в отличие от прошлого семестра, когда на этих онлайн-лекциях занимался чем угодно, только не слушанием преподавателя), ждал начала семинаров (ибо много свободного времени угнетало). При этом заранее не надеялся на то, чтобы быть звездой семинаров (как надеялся перед прошлым семестром, выходя из академотпуска) - поставил себе задачу на семестр лишь внимательно слушать и конспектировать лекции и выступления одногруппников и преподавателей на семинарах, заучивая их потом. Самому же особо не высовываться, отвечать лишь когда спрашивают - ну и письменные задания делать потихоньку. Но как только с этой недели начались семинары, всё пошло вверх дном: вроде готовлюсь, но постоянно так болит душа за то, что докатился до животного состояния и безысходной ситуации с учёбой (подробнее я писал в своей прошлой теме), что просто не могу каждые 5 минут работы не заходить на какой-нибудь форум, чтобы пообщаться. Решил тогда заходить в интернет для своих связанных с учёбой нужд лишь в определённое время дня, остальное время держать его выключенным - но додумался до этого лишь три дня назад! Как оказалось, я просто не могу приходить на семинар неготовым (возможность чего допускал ранее) - для меня эти 1,5 часа по-прежнему превращаются в пытку и унижение, да такие, что и на лекциях потом не могу ничего слушать. Вообще, положение сейчас хуже некуда: я ведь даже в успешном закрытии пересдач не уверен (к одной из них до сих пор не прислал все работы для допуска). И самое главное: очень переживаю за то, что студенческие годы скоро подойдут к концу и я не вынесу с них никаких знаний (а они точно потребуются, ибо мечтаю о научной деятельности в юриспруденции) и удовольствия от учёбы; и за то, что уже не вернуть бездарно проведённые 1,5 курса. Особенно боюсь предстоящей летом практики - ну что я там смогу сделать, если даже лекции слушать не могу? Очень хотелось бы, если честно, снова вернуться хотя бы на 2-й курс (пусть и в третий раз) и учиться уже более осознанно. Не говоря уже о том, что вообще юриспруденция меня мало интересует, охотнее занимался бы техническими специальностями или языками (но тут, как понимаете, все пути мне закрыты - в этом году уж точно). Прежде всего угнетают ожидания отца от меня - он теперь знает, к чему ведут невыполненные письменные задания, и постоянно спрашивает, как дела с ними. Такое ощущение уже, что он в любой момент не выдержит и выгонит на улицу либо иным образом сделает жизнь невыносимой. Что касается бесплатной психотерапии, на которую я хожу, то она пока мало помогает - слишком уж всё запущено; годами ведь деградировал, с 16-ти лет. Уже список заданий на первые семинары внушителен - очередные унижения на них уже впереди, и наверняка даже похлеще, чем в прошлом семестре. Поэтому я и пишу, что вопрос жизни и смерти должен быть решён уже в ближайшие дни, к сожалению - каждый день я не уверен, что доживу эти сутки до конца.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Lima »

 
Добрый день, Илья!
Ilya_Iv писал(а):
16 фев 2022, 21:53
Такое ощущение уже, что он в любой момент не выдержит и выгонит на улицу либо иным образом сделает жизнь невыносимой.
Илья, ещё раз, в дополнение к тому, что говорил Вам раньше, разъясняю: этого не случится никогда! Никогда отец Вас из дома не выгонит. И даже пороть не будет! Понимаю ваше нынешнее состояние. Сам бывал в таком не раз, но я из такого состояния рано или поздно выходил.
Ilya_Iv писал(а):
16 фев 2022, 21:53
Что касается бесплатной психотерапии, на которую я хожу, то она пока мало помогает - слишком уж всё запущено; годами ведь деградировал, с 16-ти лет.
Психотерапия может рассматриваться только как дополнительный метод лечения. Основное лечение — медикаментозное! Если не помогают одни лекарства, то пусть назначат другие. И о своих нехороших мыслях расскажите уже врачу!

И не пропадайте с форума надолго! Мы же волнуемся!
Всё проходит, и это пройдёт

Чайслимоном
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 янв 2022, 17:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Чайслимоном »

 
Илья, нужно не бояться огорчить отца. Скажите отцу, что дальнейшая учёба на юридическом - это вопрос жизни и смерти. Нужно об этом сказать маме обязательно. У них ведь правильное решение (освободить Вас от этой муки) созреет не сразу. Срочно нужно сообщить о Ваших настроениях родителям. Потому что это похоже их желание, чтобы Вы учились на юриста. Вы планируете будущее в этой области, но пишете что юриспруденция Вас мало интересует. Это противоречие в Ваших желаниях.

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Ну да - с тем, что никуда меня отец не выгонит, согласен. Он, как и я, человек нерешительный и терпеливый. Суть не в этом, а в том, что я действительно боюсь его огорчить. Столько уже неприятных разговоров с ним было, столько уже он меня заставлял учиться, как ленивую скотину (простите), что вообще стараюсь лишний раз не жаловаться - но когда спрашивает, как дела, всё же всегда говорю ему правду. Насчёт психотерапии: понимаете, я дошёл до такого состояния именно из-за того, что разочаровался в том, каким человеком сформировался к 18-ти годам - то есть тут чисто психологические причины. Я иногда даже жалею, что вообще связался с психиатрами и таблетками. Поэтому работать нужно именно со своими мыслями - но ещё недели три психотерапии не планируется из-за независящих от меня обстоятельств. Насчёт смены специальности - ну знаете, я в таком случае 3 года потеряю, как никак. Плюс нужно быть уверенным, что и в другом ВУЗе учёба точно сложится - иначе стану вечным студентом. Так с охотой учился бы, например, на экономиста (больше в этом году никуда дороги нет, ибо результаты ЕГЭ имею только по русскому, профильной математике, обществознанию и истории) - но, конечно, в очной форме, чтобы не отрываться от нормального общества.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Lima »

 
Илья, даже если не будете работать по специальности, хотя Вы писали, что мечтаете о научной работе, диплом юриста всё равно лишним не будет. В любом случае начатое дело нужно стараться довести до конца. Пусть не будете в числе первых, Вам нужно постараться и получить таки диплом здесь.

Что касается врачей и таблеток, с ними Вы связались не зря. Наоборот, если состояние ухудшается, нужно лечиться более старательно.

Ухудшение у Вас происходит не из-за лечения, а именно из-за болезни. На её лечении и нужно сосредоточится. Если пока нет возможности ходить на психотерапию, займитесь аутотренигом. Также занятия физкультурой помогают привести в порядок мысли. А были бы Вы человеком верующим — было бы ещё лучше.
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Ну я просто так говорю, потому что до лета 2020 года, пока учился на 1-м курсе, даже в мыслях не мог себе представить, что можно сидеть на онлайн-лекции и ничего не слушать. И много чего другого поменялось в худшую сторону после того лета - хотя депрессией я страдал с 16-17 лет. Теперь о главном: ну, на юриста в целом я учился бы с удовольствием, если бы на этапе перехода от школы к ВУЗу не произошло негативных перемен в сознании, из-за которых я утратил свою школьную привычку систематически готовиться к каждому занятию. - не произошло связи школьной и университетской программ, так сказать. А так теперь ума хватает только на работу с цифрами - но не с кучей слов. Поэтому я и пишу, что в душе рад был бы работать учёным-юристом (а пока буду учиться в аспирантуре - работать в органах ради опыта работы) - но вот пока не хватает ума и пока давит груз кучи неподготовленного материала за прошлый семестр, да и за 1-й курс. Реально вижу, что рановато мне в этом году переходить на 3-й курс и идти на практику летом - ведь это всё настолько серьёзно! Решение здесь - да, распределить время на текущие занятия, на навёрстывание упущенного и на подготовку к пересдачам. Но уже столько раз пробовал это сделать, и всё безуспешно - потому что болит душа за то, в кого я превратился, и это быстро отвлекает от занятий.

Ещё: Вы пишите, что не страшно быть не в первых рядах в учёбе. Ну, у меня такой цели и не стоит, я готов быть не в первых рядах - но не в числе "мёртвых душ", которые только ходят на занятия, не готовясь к ним. В своей группе, по крайней мере, я такой один. Если, допустим, просто весь семестр учить материал и сдавать экзамены (как делают на заочной форме) - это мне не трудно. Но переходить на заочку я бы не стал, так как тогда лишусь общения с интеллигентной публикой и ровесниками вообще.

Теперь насчёт веры: ну, меня можно назвать больше верующим человеком, чем неверующим. По крайней мере, атеистических взглядов не придерживался никогда. Насчёт физкультуры - соглашусь, силы нужно находить на это! А вот что касается аутотренинга: что лично Вы могли бы советовать, например?

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Чайслимоном писал(а):
18 фев 2022, 18:18
Илья, нужно не бояться огорчить отца. Скажите отцу, что дальнейшая учёба на юридическом - это вопрос жизни и смерти. Нужно об этом сказать маме обязательно. У них ведь правильное решение (освободить Вас от этой муки) созреет не сразу. Срочно нужно сообщить о Ваших настроениях родителям. Потому что это похоже их желание, чтобы Вы учились на юриста. Вы планируете будущее в этой области, но пишете что юриспруденция Вас мало интересует. Это противоречие в Ваших желаниях.
Отдельно Вам ещё скажу: знаете, тут дело в том, что один раз отец мне уже пошёл навстречу, разрешив уйти в академотпуск - тогда, осенью 2020-го. Он тогда даже разрешил мне и перепоступать в другой ВУЗ, если захочу. Но, как помню, в первые недели я отпуска я много пробовал разных занятий, много пробовал и готовиться к перепоступлению - но из-за неудач остановился на том, чтобы просто восстановиться из академа и продолжать учёбу там, где и учился, а до этого ничем серьёзным не заниматься. Как видите, доверие я не оправдал - второй раз идти навстречу мне отец не станет, по его словам. Он, кстати, поддерживает меня тем, что мне сейчас главное сдать нынешнюю зимнюю сессию - а с летней и дальше можно не напрягаться, ибо с 3-го - 4-го курсов меня вряд ли кто-то выгонит. Но меня это мало успокаивает, так как иметь кучу долгов (даже за которые не выгонят) - такое себе удовольствие. А так я выше написал, что я рад бы быть юристом (но только учёным), это не только родительская воля - но пока мои интеллектуальные способности позволяют работать только с цифрами, а не со словами.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Lima »

 
Илья, смотрите: на мой взгляд, Вы слишком требовательно относитесь к себе самому. Вроде бы, так и нужно, но с другой стороны, есть опасность бесконтрольно завысить планку требований к себе. Нужен инструмент объективного контроля таких требований. В качестве него может служить хотя бы зачётная книжка. Какие там оценки? При всём недостатке такого метода другого я предложить не могу.
Ilya_Iv писал(а):
20 фев 2022, 14:26
даже в мыслях не мог себе представить, что можно сидеть на онлайн-лекции и ничего не слушать. И много чего другого поменялось в худшую сторону после того лета - хотя депрессией я страдал с 16-17 лет.
Трудно сказать, в чём тут дело. Может быть, болезнь прогрессирует. Может быть, лекции таковы, что там слушать нечего.
Ilya_Iv писал(а):
20 фев 2022, 14:26
Реально вижу, что рановато мне в этом году переходить на 3-й курс и идти на практику летом - ведь это всё настолько серьёзно!
Это Вы сами так думаете. А что об этом говорят документы (зачётка)? А что об этом говорят преподаватели? Если Вас объективно допускают до перехода на 3 курс и до практики, то нужно принять это как должное. Вам самому отказываться от 3 курса и практики нельзя! С одной стороны, Вы явно необъективны (слишком требовательны) к себе самому, с другой, как говорят на работе: «Вас никто не поймёт».
Ilya_Iv писал(а):
20 фев 2022, 14:26
я готов быть не в первых рядах - но не в числе "мёртвых душ", которые только ходят на занятия, не готовясь к ним.
Оценки каковы? Формальная сторона важна везде, а в юриспруденции, кстати — особенно!
Ilya_Iv писал(а):
20 фев 2022, 14:26
переходить на заочку я бы не стал, так как тогда лишусь общения с интеллигентной публикой и ровесниками вообще.
Это правильное решение!
Ilya_Iv писал(а):
20 фев 2022, 14:26
А вот что касается аутотренинга: что лично Вы могли бы советовать, например?
Из своего опыта не могу посоветовать ничего, т.к. на меня аутотренинг не действует. Но он действует на многих людей. Вот если попадёте на психотерапию, то поговорите об этом со специалистами! Когда на психотерапии был я, то видел, что она действует на всех, кроме меня. А мне больше помогает физкультура: появляется уверенность в себе, в свои силах, плюс дурные мысли немного рассеиваются при физической нагрузке.
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Ох, как же Вы ошибаетесь, говоря о моём трудолюбии - ведь я лишь производил когда-то на многих такое впечатление, не более! У меня не завышенные требования к себе, а всего лишь желание подняться с социального дна. Насчёт объективных показателей: 1-й курс закрыл еле-еле, сдав один предмет лишь на комиссии. 2-й курс продублировал из-за академотпуска - сейчас на нём же имею аж три долга по зачётам, а все три экзамена сдал на тройки. Вашу идею насчёт практики и 3-го курса я понял - это справедливо, спасибо! Хотя, конечно, пропуск/непропуск туда больше зависит больше от моей активности, чем от мнения преподавателей. Они, кстати, тоже напрямую говорили, что занимаюсь я в группе хуже всех - по одному предмету, например, только мне из всей группы не поставили зачёт автоматом.

Вы также много говорите насчёт неуспехов из-за болезни - но я по-прежнему убеждён, что всё это из-за недостаточной умственной нагрузки помимо школьной программы перед ВУЗом. Я мог бы развивать свой ум сейчас, с запозданием, но уже столько пережил неудач и унижений от отца, столько возможных приятных учебных моментов потерял в школьные годы (сидя без толку в интернете), что пока смысла в этом не вижу. В итоге давят ежедневные долги - вот поэтому пишу не куда-нибудь, а на этот сайт. Единственно, нормально воспринимаю материал на лекции, когда либо показывают презентацию, либо когда надиктовывают необходимое - от свободных же рассуждений преподавателя голова кругом идёт (хотя в любой лекции есть что слушать - знания лишними не бывают). Дополнительную литературу и задачи же вообще не воспринимаю, так как мне достаточно лекций для понимания. Хоть в колледж иди, честное слово)

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Да, спасибо за совет насчёт аутотренинга!

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»