На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Закрыто
Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Yutachi писал(а):
06 окт 2022, 20:31
Илья, во время лечения порой начинает лезть в голову: "я себе это придумал", "окружающие правы - это всего лишь лень". Но лень - это состояние, когда "не хочу" не пересиливает необходимость приложить усилие к действию. Вы меня очень вдохновляете, пожалуйста, не опускайте руки. Вы добрый сердцем человек, умеете культурно общаться, с Вами интересно (даже простое обсуждение тем на форуме).

Подумайте о рисках. В нынешнем ВУЗе уже всё известное, здесь Вас поймут, на крайний случай справка от врача - и проблема с посещением решена. По моему опыту беготни в разные учебные заведения - это только кажется, что "где-то там" легче, интереснее. Это ошибка нашего мозга, который привык мечты выдавать за реальность. А последняя может оказаться совсем не такой, какой Вы рисуете себе в голове. Поэтому, искренне дружеский совет: дайте себе подумать, соберитесь с силами. Как Lima пишет, ходите на семинары и хоть спите на них. Опять же, возвращаясь к моему опыту - не прощают только прогульщиков. А людей, которые ходят хоть как-то, зачастую щадят. Если Вам так необходимо высшее образование, придётся принять факт того, что его получение очень непростое занятие... Но Вам по силам с этим справиться.
Ох, спасибо Вам огромное - очень приятно слышать такие слова хоть от кого-то! Вы абсолютно правы, я тоже о всём этом думал. Тем более, судьба дала мне на этом курсе (после выхода из академотпуска) прекрасных одногруппников, преподавателей и инспектора курса (с предыдущим курсом не сравнить точно!) - а что будет в другом ВУЗе, действительно неизвестно! Что же касается проблем с посещением, то боюсь не отчисления за непосещаемость (оно до февраля в моём случае не грозит), а именно общественного осуждения за такой беспрецедентный случай (ну, Игорю (Лиме) я писал об этом выше). Берегу свою психику от окончательного краха, так сказать.

Что же касается высшего образования, то согласен, что это вещь нелёгкая. Но, всё-таки, определённую долю удовольствия его получение доставлять должно - тем более, когда не интересуешься чем-то ещё. Просто провёл последние годы перед ВУЗом в невменяемом состоянии, не готовился к его получению - иначе, думаю, всё было бы иначе.

Ну и насчёт лени: знаете, тут дело в том, что не только я это накручиваю, но и родные родители при всей их гуманности прямо говорят, что мой случай - это уже не немощь, а нежелание учиться. Да и, как писал Игорю, даже новый врач не считает меня больным - так что одному Богу известно, чем закончится предстоящее обследование в ПНД от военкомата.

А так да, сегодня прогресс есть - хотя бы 11 строчек из законодательства (изучаемого для себя, не по программе) законспектировал. Да и когда сегодня впервые за две недели открыл учебный ноутбук, тоже приятные эмоции испытал! Так что будем работать дальше - но и диалог с форумчанами, конечно, бросать сейчас точно рано.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Yutachi »

 
Ilya_Iv писал(а):
06 окт 2022, 21:24
А так да, сегодня прогресс есть - хотя бы 11 строчек из законодательства (изучаемого для себя, не по программе) законспектировал. Да и когда сегодня впервые за две недели открыл учебный ноутбук, тоже приятные эмоции испытал! Так что будем работать дальше - но и диалог с форумчанами, конечно, бросать сейчас точно рано.
Эти слова не вяжутся немного с "ленью". Всё же, учиться Вам интересно.
Общественного осуждения, конечно, бояться не стоит, но это тот случай, когда я готова сказать, что всё же стоит прислушаться к себе. Насколько мне известно, в академической среде очень ценится дисциплина, и даже если не посещаешь занятия, то мнение как о человеке, формируется не самое лучшее. Так надо ли оно, если цель - это учиться и закончить ВУЗ?
Ещё могу выдвинуть предположение, что нагрузка для Вас слишком тяжёлая. И это неудивительно, после академического отпуска редко кто быстро возвращается в прежний строй, зачастую на это нужны огромные силы, так как время передышки обманывает своим сладостным "вот бы так всегда".

Лично для меня, если мне что-то интересно, то оно интересно целиком, во всей своей полноте.
Но, всё-таки, определённую долю удовольствия его получение доставлять должно - тем более, когда не интересуешься чем-то ещё.
Ваш интерес конкретно к получению образования? Или в обретении знаний? Ведь получается, что удовольствие Вам приносит скорее предмет изучения, а не сама учёба в высшем учебном заведении. Во всяком случае, так мне думается.
А что в ситуации с работой будет, где уже нельзя отсидеться дома? Я, если что, не осуждаю, мне просто интересно, видите ли Вы себя в будущем. Как видите, сможете ли измениться, что будете делать по окончании учёбы. В Вашем случае же всё делается не ради злополучной корочки.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Lima »

 
Илья, понимаете Вы всё правильно. Теперь важно правильно действовать. Не имеет никакого значения, готовы вы к учёбе в вузе или нет. Если Вы уже в вузе, то нужно вести себя в соответствии с принятыми здесь правилами и нормами. Именно выполнение правил способно отвратить Вас и от неквалифицированной работы, и от чего похуже.

В ноябре начнётся осенний призыв в армию, сделайте там всё, как надо. А надо обследоваться у психиатра и не думать о том, на какую работу в будущем сможете попасть, а на какую нет. На какую попадете, там и ладно будет.
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Итак, добрый день ещё раз всем. Скажу, что вы, Игорь и особенно Yutachi, высказали очень умные мысли - такого мне ещё никто не говорил! Но, к сожалению, думать над ними пока некогда. Вообще, на раздумия о жизни и смерти осталось мне 3,5 суток - ибо утром во вторник еду в военкомат. Пока скажу, что всё-таки говорить об интересе к учёбе пока рано - на самом деле, как говорил, интернет-зависимость сожрала так, что просто себя не контролирую. Как бы интересно не было, но когда в интернете кто-то не прав, то меня просто несёт! Даже дома, в комфортных условиях. Понимаю, что лучший способ "лечения" здесь - это не изоляция от сети, а поиск (хоть бы и по ней же!) "постоянных" друзей и подруг, с которыми могли бы поддерживать друг друга и с которыми не чувствовал бы себя одиноко и тоскливо. То есть замена стихийного общения личным. Общение с той девушкой, с которой поддерживал связь летом (ну упомянутой в моей второй теме), это всё уже доказало. Замену ей, к сожалению, найти трудно - в ВУЗе бесполезно искать, с бывшими знакомыми связь оборвана (да и они уже серьёзные и успешные). Я от отчаяния, к слову, даже разместил свою анкету на сайте знакомств)

А так родители уже поставили следующие условия: разрешили завтра быть дома во время семинаров, но с тем, что я хоть что-то сделаю по юриспруденции. На что не надеюсь, так как сегодня в интернете столкнулся с таким количеством несправедливости и двойных стандартов, что просто не могу молчать там. А если ничего не сделаю, то это уже окончательно докажет им и мне, что я редкостный лентяй. И тогда уж точно придётся бродяжничать и тупеть во время семинаров - ибо больше находиться дома и комфортно заниматься там юриспруденцией не разрешат.

Ну и скажу совсем крамольную мысль - а именно о том, что же меня так "накаляет" всё-таки. Дело в том, что вижу двойные стандарты общества в отношении лиц мужского пола, из-за которых страдаю сам: кажется, что окружающие не относятся серьёзно к тому, чтобы мы были счастливы. Как удовлетворить желания дочери в профессиональном плане - так пожалуйста, а как захочет что-то поменять сын - так "Нравится, не нравится - терпи, красавица". И многое другое. Ну и в целом общество не щадит таких юношей, как я - в отличие от подобных девушек (пусть даже и каких-нибудь совсем маргиналок). По крайней мере, шансы по воле родителей остаться ночевать на улице и там быть избитым или попасть в полицию у меня выше, чем у девушки в подобной ситуации. Разные исключения бывают - многие дочери мечтали бы о таких родителях, как у меня! - но, к сожалению, реальные проблемы могут подстеречь только юношу. Я понимаю, что это заложено природой - но сам пру против неё, отказываясь создавать в будущем семью из-за своих психологических травм. И считаю, что права людей вне природы (вроде меня) не должны ущемляться. Но если кто-то меня переубедит в том, что реальные проблемы могут подстеречь только юношу - буду благодарен! Yutachi, Вы, как дама, простите меня за подобные рассуждения)

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Lima »

 
Илья, в интернете не жизнь, а только её тень, отражение. Кто бы что там ни говорил, относиться к этому нужно с лёгким чувством юмора. Люди все разные, и каждый имеет право на свою собственную точку зрения. Если на Вас оказывает такое влияние сказанное кем-то в Сети, то: 1) не посещайте сайтов, где водятся такие высказывания; 2) если захотите кому-то ответить, то лучше сделайте так: напишите ответ, а вместо его отправки нажмите «отменить» или просто его сотрите. Психика будет удовлетворена тем, что Вы высказались, а пустая дискуссия продолжаться не будет. Что касается поиска друзей и подруг, то не об этом Вам сейчас нужно думать. Друзья и подруги найдутся впоследствии, а Вам сейчас необходимо сосредоточиться на учёбе.

Заниматься юриспруденцией дома вместо занятий не следует. Нужно делать это в вузе. И делать не «хоть что-то», а то, что предусмотрено учебным планом, с соблюдением формальностей в виде оценок в журнале.

Про разницу между девушками и юношами — вообще не понял, о чём речь. У всех сложности свои. Если в профессиональном плане, то мужчине работу найти легче.

То, что едете в военкомат — хорошо! Связанные с этим вопросы наконец-то будут решены. А если бы Вы сделали это ещё в весенний призыв, то сейчас таких проблем уже не было бы. Поэтому затягивать что-то либо, откладывать на потом — не следует!
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Yutachi »

 
Настоящие проблемы могут поджидать всех нас. С девушками бывают ситуации похуже. В конечном счёте, мы все - люди.
Насчёт общения в интернете - опасно, так как от него как раз зависимость может стать только сильнее. Надо ограничивать себя хотя бы немного, например, убирая из своего графика по часу в день сидение в интернете. Будет тяжело, безусловно, но глядишь появится луч света в тёмном царстве...
Вам споры в интернете приносят эмоции, а учёба нет? Выглядит именно так. Люди цепки на то, что их эмоциально цепляет. Некоторые также зависимы от учёбы, потому что эмоции, которые возникают при учёбе, у них крайне сильные.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Lima »

 
Илья, Вы пишете об унижениях, о том, что стали легендой курса и т.д. Это плохо! А причиной этому всего — Вы сами! Где-то в жизни индивидуальность поощряется, но в разбираемом нами случае жить нужно по «трамвайному закону». Не знаете, что это такое? Это в чешских трамваях Татра, когда они были новыми, на каждом окне была табличка «Не высовывайтесь из окон». Жить по трамвайному закону — это значит не высовываться; не выделяться; быть, как все.

Вы своими прогулами обращаете на себя ненужное внимание и сокурсников, и преподавателей. Внимание именно ненужное. Самое главное сейчас для Вас, насколько я в курсе ситуации — исключить прогулы занятий! Повторю: хоть спите на них, но присутствуйте! Иначе накликаете на себя новых бед. Оно Вам надо?
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Добрый день, уважаемые ответившие! Я не забыл про вас - просто был занят своим восстановлением и лечением от интернет-зависимости эти дни. Успехи определённые есть - но пока только в самостоятельных занятиях юриспруденцией, не ВУЗовских. Из сказанного выше я пока хочу обратиться к Вашей, Игорь, фразе - о том, что мне сейчас стоит озаботиться не общением, а чисто учёбой. К сожалению, не соглашусь - ибо опыт последних дней показывает, что чем больше я знакомлюсь и общаюсь с людьми в личной переписке, тем как раз успешнее становится учёба! Может, на меня так повлияло то, что и родители наконец разрешили мне свободное посещение - теперь, если не пойду на семинары, они давить не будут. Но почему-то верят и надеятся, что рано или поздно я всё же приду туда - у меня же такой веры нет, ибо по-прежнему боюсь травли со стороны, когда вернусь в ВУЗ. Да и общество молодёжи, честно говоря, слегка раздражает там своими бессмысленными разговорами (у нас же юрфак престижного ВУЗа, там одни болтуны). Вы говорите, что я прогулами могу накликать новых бед - а какие новые беды могут быть, если уже стал в ВУЗе своего рода "неприкасаемым" и всеми презираемым? Поэтому, несмотря на некоторые успехи и первые шаги, вопрос о том, совершу ли я ужасное уже через 1,5 суток, остаётся открытым.

А теперь ещё на тему общения: знаете, тут добавилось ещё то, что мне сегодня серьёзно разбили сердце, можно сказать. Познакомился-таки по интернету именно с той девушкой для дружбы, которая мне была нужна. Учится в 11-м классе кадетской школы, планирует поступать в ведомственный ВУЗ - то есть, принадлежит к самому достойному и мужественному типу людей. Такая моя подруга (и не больше - я ищу только дружеских отношений, любовь и семью заводить по-прежнему не планирую) понравилась бы даже моему отцу. Мы очень хорошо общались - и я уже думал, что всё, во вторник отнесу в военкомат справки из клиники и выберу Жизнь. Ибо будет, ради кого жить, кроме родителей. Так через несколько часов эта девушка меня ни с того ни с сего блокирует - без объяснения причин. Понимаю, конечно, что я такого человека вряд ли достоин даже - но то, что вешали лапшу на уши, очень обидело. Я бы простил это обычному человеку - но не ученице кадетской школы и будущей студентке ведомственного ВУЗа! Вот такая ирония судьбы: раньше считал людей, уходящих из жизни из-за отсутствия "отношений" и несчастной любви/дружбы, чудаками - а теперь для самого именно это становится последней каплей. Я, к стыду своему, после этого снова залез в интернет и стал писать публично на форумах угрозы в её адрес - так что и не исключено, что могут заинтересоваться правоохранительные органы. Если по-хорошему. Простите, что пишу по такому пустяку - просто на меня произошедшее почему-то оказало очень большое влияние!

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
А самое обидное здесь то, что унизила эта девушка - а общество сделало виноватым меня же. Не знаю, почему - может, действительно потому, что я мужчина? Это, кстати, один из примеров двойных стандартов, о которых говорил выше. У кого что болит, как говорится - но уж простите меня)

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Кстати, Игорь, можете подробнее рассказать о Вашем богатом опыте знакомств в интернете? Как именно знакомились и общались, в общем - хотя бы в общих чертах. Просто я уже отчаиваюсь в плане того, чтобы надеяться на все эти чаты и сайты знакомств - но, может, просто что-то не так делаю?

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»