На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Закрыто
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте!

Илья, суть Ваших проблем не в недостатке образования, а в свойствах Вашей личности. Люди все разные, у всех и особенности личности, и особенности гормонального фона. Дело не в лени, не в нежелании чем-то заняться, а в состоянии физическом и ментальном. Исправить это можно, нужно работать над собой, но не только самостоятельно, а ещё и с хорошим психологом. Это задача на долгие годы вперёд. Настраивайтесь на долгую жизнь и постоянный труд.

Начался призыв на военную службу. Повестку Вы получили? В военкомат надо приходить, все требования выполнять, и всё будет хорошо!
Всё проходит, и это пройдёт

Психологический тест онлайн
Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Lima писал(а):
04 ноя 2022, 16:00
Здравствуйте!

Илья, суть Ваших проблем не в недостатке образования, а в свойствах Вашей личности. Люди все разные, у всех и особенности личности, и особенности гормонального фона. Дело не в лени, не в нежелании чем-то заняться, а в состоянии физическом и ментальном. Исправить это можно, нужно работать над собой, но не только самостоятельно, а ещё и с хорошим психологом. Это задача на долгие годы вперёд. Настраивайтесь на долгую жизнь и постоянный труд.

Начался призыв на военную службу. Повестку Вы получили? В военкомат надо приходить, все требования выполнять, и всё будет хорошо!
Здравствуйте, Игорь! Да, уже и получил, и сходил туда за направлением на обследование (которое, к тому же, будет амбулаторным). Так что согласен с Вами - все требования будут мною выполняться! Ну а в целом пока сложно что-то сказать насчёт своих дел - радует только, что наконец избавили меня от самых сильнодействующих лекарств (которые, возможно, и вызывали все прежние побочки). Новый врач вообще вселяет уверенность, скажу я Вам. Так что буду держать форумчан в курсе дел - если возникнут какие-то вопросы, обязательно с вами посоветуюсь!

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хотел рассказать, как обстоят дела сейчас. Дело в том, что я уже побывал недавно (в среду) в состоянии, готовом к с/у одним способом из определённых двух - но понял окончательно, что всё-таки никогда этого не сделаю. Довели же беседа с врачом в диспансере, который прочитал нотацию за проблемы с учёбой и запугал службой в армии, и скандал с обоими родителями в этот же день. Потом же наступило улучшение - существенно выровнялись настроение и работоспособность (помогает здесь опять же лечение). Но даже, несмотря на это, так и не могу посреди семестра взять и начать учиться полноценно - не только ходить на лекции, но и готовиться к семинарам (которые ещё надо высидеть по 1,5 часа - т.е. весьма нешуточное время) и ходить на них. Казалось бы, всё просто - ведь даже есть на факультете папка с готовыми ответами от старшекурсников - но вся суть в том, что сейчас середина семестра, что у меня в голове совсем нет какой-то системы изучаемой нами программы и что просто не привык я тупо зубрить готовую информацию, без какого-то интереса и практического применения. В глубине души хотел бы дождаться следующего полугодия, чтобы начать с чистого листа - но не получится. Во-первых, нужно будет заплатить за семестр - а ни я, ни отец не готовы уже который раз платить за учёбу без уверенности в том, что деньги не улетят в трубу - а во-вторых, не исключены и серьёзные колкости от преподавателей и одногруппников за то, что так долго отсутствовал (а они будут - и если сейчас вернусь на семинары, и если вернусь со следующего семестра). И в-третьих, одичал настолько, что уже чрезвычайно сложно находиться в среде молодёжи - тем более такой амбициозной, как в нашем университете. Ведь если взрослые люди ещё поймут мои странности, то для молодёжи это всё дико. Вообще, я очень хочу жить (как всё-таки убедился в среду) - но понимаю, что мне по сути конец и что Новый Год встретить всё-таки не суждено. Ибо настолько сложились против меня все обстоятельства (ну не бывает такого, чтобы у человека уже третий год совсем не получалась учёба - это какой-то исключительный случай!). Ещё дай Бог, чтобы нынешнее обследование благополучно прошёл в назначенном дневном стационаре и чтобы его не поменяли на заточение в больнице по какому-нибудь надуманному поводу (вот этого не выдержу точно!). Так что вот такая ситуация.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте, Илья!
Ilya_Iv писал(а):
13 ноя 2022, 10:28
понял окончательно, что всё-таки никогда этого не сделаю.
Так это же замечательно! Не надо этого делать! Никогда!
Ilya_Iv писал(а):
13 ноя 2022, 10:28
Довели же беседа с врачом в диспансере, который прочитал нотацию за проблемы с учёбой и запугал службой в армии
Очень странно! Его ли это дело? Впрочем, если врач чувствуется себя ответственным за вашу судьбу, то снимаю шляпу перед таким врачом!
Ilya_Iv писал(а):
13 ноя 2022, 10:28
готовиться к семинарам (которые ещё надо высидеть по 1,5 часа - т.е. весьма нешуточное время)
Илья, на работе рабочий день длится как минимум 8 часов. Полтора же часа — шутки по сравнению с этим.
Ilya_Iv писал(а):
13 ноя 2022, 10:28
В глубине души хотел бы дождаться следующего полугодия, чтобы начать с чистого листа
Илья, попытки начать с чистого листа с понедельника, со следующего полугодия и т.д. порочны в своей основе. Если человек хочет начать с чистого листа, он должен делать это немедленно. Вот прямо сейчас начать реализацию комплекса мероприятий: сказать себе, что жизнь с чистого листа уже началась, и вести себя соответствующим образом.
Ilya_Iv писал(а):
13 ноя 2022, 10:28
во-вторых, не исключены и серьёзные колкости от преподавателей и одногруппников за то, что так долго отсутствовал (а они будут - и если сейчас вернусь на семинары, и если вернусь со следующего семестра). И в-третьих, одичал настолько, что уже чрезвычайно сложно находиться в среде молодёжи - тем более такой амбициозной, как в нашем университете.
Есть разные варианты поведения в такой ситуации. Можно просто не обращать внимания на все эти колкости, можно отвечать на них шутками, можно воспринять это как своего рода «наказание». Неприятно, но всё это можно пережить. Вреда физическому здоровью колкости не приносят, так что ничего страшного!
Ilya_Iv писал(а):
13 ноя 2022, 10:28
не привык я тупо зубрить готовую информацию, без какого-то интереса и практического применения
Илья, уже давно пишу Вам, что надо привыкнуть и к зубрёжке, и к работе на зачётку, и с этой же целью преподавателям необходимо примелькаться! Вы ориентируюсь сразу на научную работу, но нет: сейчас нужно вызубрить основы. Вызубрить, а по мере ответов на семинарах и экзаменах это можно забыть. На самом деле оно не забудется, но и повторять это всё постоянно не нужно! Когда понадобится — тогда и вспомнится!
Ilya_Iv писал(а):
13 ноя 2022, 10:28
Новый Год встретить всё-таки не суждено.
Какой именно новый год? 2050-й, надеюсь, встретите! Вероятность для Вас встретить его очень велика!
Ilya_Iv писал(а):
13 ноя 2022, 10:28
Ещё дай Бог, чтобы нынешнее обследование благополучно прошёл в назначенном дневном стационаре и чтобы его не поменяли на заточение в больнице по какому-нибудь надуманному поводу
Вы же юрист! Основные положения закона об оказании психиатрической помощи помните?
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Здравствуйте, уважаемый Игорь! Благодарю за отклик и прошу прощения, что так долго не отвечал - просто был эту неделю в небольшом круговороте событий) По существу Вашего сообщения, в принципе, мне обсудить нечего - Вы безусловно правы во многом! Так начинаю понимать, что полноценная жизнь всё-таки возможна - но, думаю, не в рамках этого ВУЗа, где уже и я сам, и окружающие поставили на мне крест. Буду (и папа на это дал согласие) снова пытаться перевестись в другой юридический ВУЗ - который гораздо легче, где работает моя родственница и куда уже хотел пойти летом этого года (но почему-то передумал - что на меня нашло тогда, не знаю). Идеальным вариантом, конечно, было бы перевестись и переехать в другой город, подальше от папы - хоть начал бы сам заботиться о себе и уже говорить окружающим, что я не папин придаток, а самостоятельная личность. Но меня почему-то родители не хотят от себя отпускать - да и всё-таки пока немного держат ПНД и военкомат. Обследование, кстати, уже прошёл - диагноз предварительно подтверждён. Но, главное, врачи и администрация отнеслись прямо с душой ко мне, обещали без помощи не оставить (и от себя посоветовали всё же поменять образовательную траекторию)! Не факт, конечно, что и в том ВУЗе что-то сложится - но попытаться однозначно стоит (ведь Вы тоже говорили, что нужно в жизни быть гибче, порой сильно не упорствовать). По предварительным данным с начала декабря уже начинается приём документов на перевод, так что, в принципе, новую жизнь можно начинать потихоньку сейчас, не дожидаясь февраля или следующего учебного года - как Вы мне, собственно, и посоветовали! Так что вот так - порой я здесь делюсь с форумчанами не только горестями, но и радостями)

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте, Илья!
Ilya_Iv писал(а):
18 ноя 2022, 23:01
Идеальным вариантом, конечно, было бы перевестись и переехать в другой город, подальше от папы - хоть начал бы сам заботиться о себе и уже говорить окружающим, что я не папин придаток, а самостоятельная личность.
Говорить это Вы можете и сейчас. А торопиться с переездом в другой город не стоит, т.к. в этом случае навалится такая масса бытовых проблем, что и учёба, и спокойная жизнь осложнятся весьма и весьма.
Ilya_Iv писал(а):
18 ноя 2022, 23:01
Но меня почему-то родители не хотят от себя отпускать
А Вы не понимаете, почему? Подумайте! :)
Ilya_Iv писал(а):
18 ноя 2022, 23:01
Обследование, кстати, уже прошёл - диагноз предварительно подтверждён. Но, главное, врачи и администрация отнеслись прямо с душой ко мне, обещали без помощи не оставить (и от себя посоветовали всё же поменять образовательную траекторию)!
Вот видите, как удачно всё сложилось! Диагноз вышестоящая медкомиссия подтвердит (по документам, без обследований), и полу́чите военный билет с категорией годности, скорее всего, «В».
Ilya_Iv писал(а):
18 ноя 2022, 23:01
По предварительным данным с начала декабря уже начинается приём документов на перевод, так что, в принципе, новую жизнь можно начинать потихоньку сейчас, не дожидаясь февраля или следующего учебного года - как Вы мне, собственно, и посоветовали!
Если решили, то действуйте. Потихоньку, аккуратно, не торопясь, но и не откладывая в долгий ящик.
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Спасибо, Игорь, за тёплые слова! Ну, насчёт переезда могу сказать следующее: очевидно, что это потому, что родители меня любят! Хотя возможно, что они слишком уж мягки ко мне - я, конечно, болен, но и часто невольно совершаю подлые поступки, которые на болезнь уже не спишешь. По крайней мере, некоторые окружающие критикуют моих родителей за это - мол, "лишаете его стимула поднять пятую точку с дивана и начать действовать", а также "не научили его зарабатывать и ценить деньги". Но, думаю, всё же скоро эти вложения окупятся - начну их радовать хоть чем-то! Так что правильно Вы говорите, главное в жизни - это любовь. В моём случае таким смыслом жизни, думаю, будет ответная любовь к родителям (которую Вы и сами сполна испытали за свою долгую жизнь).

А так ещё раз скажу, что теперь уже смотрю на жизнь гораздо оптимистичнее - и мой новый врач (человек с большой буквы!) делает своё дело, и я уже готов дать себе третий шанс в плане учёбы. Последний вопрос будем ещё обсуждать с папой - но однозначно понимаю, что крест на себе ставить рано (когда ещё даже ничего другого не попробовал в жизни, кроме нынешнего ВУЗа!). Теперь уже не боюсь встретить скоро 2023 год - не исключено даже, что аккурат к той дате и закрою данную тему) Ведь как раз к ней, думаю, окончательно решатся вопросы с переводом в другой ВУЗ и со многими жизненными моментами вообще. А так да, Ваш совет обязательно учту - надо действовать постепенно, но верно! В общем, ещё раз спасибо - если что, будем держать связь!

Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Calypso »

 
Здравствуйте, Илья! Ваша история тронула меня, поскольку имеет сходство с моей (мне 19 лет и тоже являюсь студенткой).
Хоть у меня объективно всё хорошо (есть любящие родственники, долгов по учёбе не имею), но мой перфекционизм губит мою дисциплину и заставляет чувствовать себя глупой. Но благодаря этому форуму стараюсь быть лучшей версией себя и это здорово!

Рада, что обстоятельства начали лучше складываться. Когда я читала эту ветку форума, то искренне переживала за Вас. :)
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Calypso писал(а):
23 ноя 2022, 19:29
Здравствуйте, Илья! Ваша история тронула меня, поскольку имеет сходство с моей (мне 19 лет и тоже являюсь студенткой).
Хоть у меня объективно всё хорошо (есть любящие родственники, долгов по учёбе не имею), но мой перфекционизм губит мою дисциплину и заставляет чувствовать себя глупой. Но благодаря этому форуму стараюсь быть лучшей версией себя и это здорово!

Рада, что обстоятельства начали лучше складываться. Когда я читала эту ветку форума, то искренне переживала за Вас. :)
Добрый вечер, уважаемая Calypso! Благодарю и Вас за тёплые слова - подобные вещи очень приятно читать) Я тоже рад, что Вы в этом форуме видите свою надежду - ведь если у меня уже почти получилось выбраться из ситуации, когда не просто говорил о суициде, а готов был вот-вот это сделать, и при этом когда уже начал становиться даже лучше (!), чем был в школе, до болезни - то обязательно должно получиться и у Вас! А так, как тоже перфекционист ;) , скажу, что это на самом деле хорошее качество - во многих ситуациях ведь порой реально лучше перебдеть, чем недобдеть. Здесь стоит разве что беречь свой мозг от именно чрезмерных нагрузок: ибо, как показывает мой же опыт, здоровье - это самое важное! А так именно такие, как мы с Вами, зачастую и добиваются истинного счастья в жизни - это однозначно!

В общем, был рад знакомству и постараюсь теперь следить за Вашей темой - ибо, может, тоже чем-то смогу помочь! Искренне желаю Вам удачи!

Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Calypso »

 
Ilya_Iv писал(а):
23 ноя 2022, 23:00
Calypso писал(а):
23 ноя 2022, 19:29
Здравствуйте, Илья! Ваша история тронула меня, поскольку имеет сходство с моей (мне 19 лет и тоже являюсь студенткой).
Хоть у меня объективно всё хорошо (есть любящие родственники, долгов по учёбе не имею), но мой перфекционизм губит мою дисциплину и заставляет чувствовать себя глупой. Но благодаря этому форуму стараюсь быть лучшей версией себя и это здорово!

Рада, что обстоятельства начали лучше складываться. Когда я читала эту ветку форума, то искренне переживала за Вас. :)
Добрый вечер, уважаемая Calypso! Благодарю и Вас за тёплые слова - подобные вещи очень приятно читать) Я тоже рад, что Вы в этом форуме видите свою надежду - ведь если у меня уже почти получилось выбраться из ситуации, когда не просто говорил о суициде, а готов был вот-вот это сделать, и при этом когда уже начал становиться даже лучше (!), чем был в школе, до болезни - то обязательно должно получиться и у Вас! А так, как тоже перфекционист ;) , скажу, что это на самом деле хорошее качество - во многих ситуациях ведь порой реально лучше перебдеть, чем недобдеть. Здесь стоит разве что беречь свой мозг от именно чрезмерных нагрузок: ибо, как показывает мой же опыт, здоровье - это самое важное! А так именно такие, как мы с Вами, зачастую и добиваются истинного счастья в жизни - это однозначно!

В общем, был рад знакомству и постараюсь теперь следить за Вашей темой - ибо, может, тоже чем-то смогу помочь! Искренне желаю Вам удачи!


Спасибо за поддержку! :2:
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»