Тупик или бесконечность

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Plohaya
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 21:08
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Тупик или бесконечность

Сообщение Plohaya »

 
каким например???

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Человек
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 15:36
Откуда: Украина

Re: Тупик или бесконечность

Сообщение Человек »

 
Plohaya писал(а):Вчера готовилась к семинару и раздался звонок. Моя одноклассница выходит замуж. Бывшая... Приласила на свадьбу. У нас дождь. Я сидела на подоконнике и писала рассказ. Только изливая свои мечты и мысли в рассказах, я вроде немного успокаиваюсь. Где-то есть солнце, а у меня дождь. Где-то есть весна, а у меня осень. Где-то есть свет, а у меня темнота. Где-то есть любовь, а у меня...
Что делать? Искать? Бежать за солнцем, падать, подниматься и снова продолжать путь, смывая кровь с кровоточащего сердца. Да, наверное надо. Кому? Тем,кому я буду нужна. И тем, кто будет нужен мне.
Вы разделили мир на воображаемый, в котором хорошо и реальный, в котором плохо. Такое разделение только увеличивает проблему. Потому что растет разрыв между «есть» и «хотелось бы».
Творчество – это отлично! Это то, что может Вам здорово помочь. И пригодиться многим людям.
Но вы должны переносить солнце, весну, свет и на тот мир, в котором реально живете.
Сейчас Вы стремитесь (простите за такую жесткую констатацию) быть жертвой обстоятельств. «У меня за окном осень, значит «трындец». «У меня темнота, значит «трындец». На самом деле Вам стоило бы попытаться формировать обстоятельства самой. Хотя бы отчасти. Если физически не хватает света – включите свет на полную. Или пойдите туда, где яркий свет и много красок (хоть в магазин). Если нужна весна – делайте гербарии, заведите домашние цветы (живые). Включите оптимистичную музыку. Поставьте оптимистичный фильм. Почитайте светлую книжку. Пойдите в цветочный магазин. Пойдите в книжный магазин и полистайте хорошо иллюстрированные, яркие (можно детские!) книжки, посмотрите открытки и т.п.
Вы обязаны перед самой собой не идти на поводу у каждого своего падения настроения, а формировать «в противовес» позитивное настроение.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Тупик или бесконечность

Сообщение Кризисный психолог »

 
Навернякав Волгограде есть молодежные волонтерские организации которые помогают больным детям, старикам, инвалидам.
Можно тут поискать
https://www.miloserdie.ru/
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Аватара пользователя
Светлана
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Тупик или бесконечность

Сообщение Светлана »

 
Plohaya писал(а):Где-то есть солнце, а у меня дождь. Где-то есть весна, а у меня осень. Где-то есть свет, а у меня темнота. Где-то есть любовь, а у меня...
У Вас дождь - а у кого-то засуха, у Вас осень - а у кого-то зима, мороз, не дающий дышать, у Вас темнота, потому что ночь, которая скоро закончиться рассветом, а кто-то слеп и никогда не видел солнца. У Вас всё ещё будет, и любовь тоже, а у кого-то - вряд-ли. И таких людей очень много. И Вы можете им помочь. Вы подарите им свет, и этот же свет озарит и наполнит смыслом и Вашу жизнь.
«Вскрывать себе вены - это для других, потому что для других подвиг - умереть, а для меня подвиг - жить».
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тупик или бесконечность

Сообщение Агния Львовна »

 
Plohaya писал(а):Слушайте, я вчера дочитала ту книжку Черкасского. Там про девочку и ее родителей. Эта девочка больна болезнью почек. Маленькая, беззащитная девочка, она так хотела выжить, вырасти, что-то сделать, да просто иметь возможность в теплый погожий денек пройтись по улице парка. Но она умерла... :((( А мы, здоровые (в большинстве своем) хотим умереть. И мне вдруг стало так стыдно за себя, за свои глупые мысли о смерти.
Вот и прекрасно, наша Хорошая! Можно поздравить тебя с выздоровлением? :13:
А тему, похоже, можно перенести в другой раздел - "Суицид или Жизнь. Они смогли сделать выбор"
Модератор А. Л.


Plohaya::) , Похоже можно))) Спасибо вам всем :23: Большое-пребольшое, просто огромнейшее.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»