Просто хочется умереть

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Борислава
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 22:48
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Просто хочется умереть

Сообщение Борислава »

 
О, я нашла форум! Случайно забрела на этот сайт - как странно, искала инфу по помощникам в нелёгком деле суицидников :) Расскажу свою историю, смешную, немного грустную, в целом бесполезную, беспорядочную и безнадёжную. Не знаю, как давно я думаю о самоубийстве, но порядочно. Мне всего 23 года. Думаю, лет 10 уже точно. Бывают критические моменты, бывает, когда об этом забываешь. В последнее время возвращаюсь к этой мысли всё чаще и чаще. Я беру себя за волосы, как Мюнхгаузен, и вытаскиваю из этого болота, но с каждым разом это становится всё труднее и труднее. Тем более, что делаю я это одна. Я увязаю. Я не знаю, зачем я себя вытаскиваю. Хочу ли я жить. Считаю ли, что должна. Я не хочу думать о причинах и следствиях. Я никогда практически никому не говорила о самоубийствах. То есть, нет, под настроение я могу поговорить об этом, но всегда подчёркиваю, что это не обо мне, что я никогда этого не сделаю. В самом деле, я считаю, что слишком малодушна для этого. Кроме того, я всего боюсь. Я боюсь темноты, я боюсь трупов, я боюсь смерти - боюсь того, что там, за ней что-то может быть. Больше всего боюсь реинкарнации. Я хотела бы вовсе никогда не существовать. У меня есть муж и сын. Но я плохая мать и ещё более плохая (чёрт, как по-русски это сказать? :)) жена. Да, я совсем ничего не умела, когда вышла замуж, сейчас научилась довольно-таки многому, но моё прилежание оставляет желать лучшего. Просто я ничего не хочу делать для этого мужчины. Мужчины, для которого в своё время я разрушила свою и его жизнь, для которого я когда-то хотела весь мир наизнанку вывернуть. Нет, он хороший. Просто я больше ничего не чувствую и ничего не хочу. В один прекрасный день я начинаю думать: надо бы, что ли, денег заработать... Начинаю думать, концентрироваться... А на другой день уже по барабану всё. Внутренней мотивации нет. Я могу заставить себя чего-то хотеть, временно, когда я вытаскиваю себя из болота, но это преходяще. Нет большого желания. Нет цели. Живу в ожидании того, когда меня не станет. Я устала. Ужасно устала ничего не хотеть и вертеться в колесе общества потому что "так надо". КОМУ НАДО??? Я хочу умереть, ужасно хочу умереть, если бы ещё при этом не причинить боли никому, кого я люблю, кто любит меня... Хотя это всё отговорки... Я хочу и боюсь и найду сто тысяч причин, чтобы этого не делать. Но дело не в том, чтобы найти причину не умирать. Дело в том, чтобы найти смысл жить. А его нет. На данный момент я вижу для себя два варианта: монастырь или суицид. Я не верующий человек. То есть, верующий, но не религиозный. Я верю в бога, но пока не нашла такой религии, которая бы наиболее полно отражала мои мысли и чувства по поводу бога. Мне кажется, что бог - это всё и ничего. Огромное небытие. И мне кажется, что умерев, я должна воссоединиться с ним, стать ничем, раствориться в капельках росы. Понимаете? Не слышать, не видеть, не думать, не чувствовать, не жить, не существовать, разложиться на атомы. Да, я люблю приукрашивать :) Даже простой процесс гниения плоти :))) Я очень весёлый и оптимистичный человек! Все, кто меня знает, очень ко мне привязаны, и им нравлюсь я, нравится моя весёлость, которая всех заражает. Но весёлость эта - от стояния на краю и вида бездны под собой. Никто не знает, как я хочу, как я мечтаю умереть. Я долго думала об этом, и вот - впервые за всю свою долгую жизнь - я говорю это вслух. Я хочу умереть. Я боюсь боли. Но знаю, что покончить с собой- легко и совсем не больно : Но каково будет моей маме? Она нас троих сама вырастила, я вместо мужчины в доме была. Я очень мало кого люблю так сильно, как маму. Папа. Совсем недавно - года три как - излечился от алкоголизма, от которого чуть не умер, страдал им около 14 лет, может, больше. И что, он опять сопьётся? Ну, о сыне я не беспокоюсь, у него папа гораздо лучше, чем я - мама :) О муже тоже. Кажется, между нами всё остыло. Любимая подруга, моя вторая половинка... Я боюсь, что она может сделать то же. По крайней мере, я бы сделала, вероятно. Но её смерти я не хочу, она такая умная, такая талантливая... Если бы она могла хотеть - она многое бы смогла. Но с другой стороны - это моя и только моя жизнь. Как её провести, как её закончить - это только мой выбор. Если я оглядываюсь на других людей, значит ли это, что они оглядываются на меня? Думаю, нет. Думаю, если я умру, они, конечно, будут расстроены, и будут жалеть себя, но это ненадолго, потому что - на самом-то деле я уже давно живу вдалеке от всех тех, кого сейчас перечислила, и моё влияние на их жизнь, равно как и их влияние на мою, ничтожно мало. Никто из них не подумает винить себя. И всё же, всё же, всё же... Я будто для себя пишу :) Сама перед собой расписываю варианты. А нет вариантов-то. Вот только струшу я. Боюсь я одиночества :) С моей параноидальной шизофренией (это шутка, а не диагноз! У врача не была :))) мне всё время будет казаться, что кто-то где-то рядом есть. И я просто сбегу. Да мне даже сейчас так кажется, хотя я сижу в хорошо освещённой комнате, а в соседней комнате спят муж и сын. Не могу сидеть к окну спиной. Боюсь спать одна, сплю со светом. Как с такой паранойей можно покончить с собой??? Ничего, это временное, осень пройдёт, и паранойя тоже. Всё, последний штрих, и я пойду, а вы меня пока пообсуждаете: вот когда мне хорошо, и всё хорошо, и день был хороший, сижу я на балконе, курю, улыбаюсь и думаю: "Господи, пошли мне чтобы сейчас умереть! Так хорошо... Я очень благодарна тебе за этот шанс, за эту жизнь, всё было очень здорово, а теперь, пожалуйста, забери меня..." Завтра почитаю, что вы мне тут напишете, а пока пойду убивать себя никотином. Да, я даже курить начала снова, после рождения сына довольно долго не курила. Почему-то курение вызывает во мне чувство эйфории, мне всё становится легко и приятно. А ещё приятно думать, что это сокращает мою жизнь, хоть немного. Думаю, если бы у меня нашли рак или что-то в этом роде, мне было бы легче решиться :) Ну а может, наоборот, стала бы бороться за жизнь, осознала бы её ценность... Всяко ведь бывает...

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Михаил
прапорщик
прапорщик
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 00:44
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Рига

Re: Просто хочется умереть

Сообщение Михаил »

 
Борислава, Вас не устраивает как Вы живёте и поэтому хотите покончить с собой?!
Хотя возможно Вы уже достигли того о чём так долго мечтали. И сейчас на Вас давит пустота.
Борислава писал(а): На данный момент я вижу для себя два варианта: монастырь или суицид.
Чувство вины Вас допекает. Хотите себя наказать?! Самосуд, так сказать. И что Вы такого плохого сделали?

Александр Я.
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 00:35
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Набережные Челны

Re: Просто хочется умереть

Сообщение Александр Я. »

 
Привет Борислава. Хотел бы я ответить на всё это так же красиво как и ты написала. Думаю не получится :) Проблема ясна. Точнее не проблема а есть задача, сделать так, что бы жизнь приносила удовольствие. Читая, у меня возникло ощущение что ты всё понимаешь, но одновременно "нахожу тысячи причин что бы не делать". Что это за самосаботаж. Раз. Во-вторых. Я хочу просто не существовать. Думаю соединившись с богом я растворюсь и стану ничем... Ну это же никакой критики не выдерживает.. Ты, по большому счету, и есть бог. Ты его создание и если и можешь раствориться и чувствовать вечное блаженство, то ты и сейчас это можешь. Для этого не надо что-то специально делать, устраиваться на работу (хотя это естесственно нужно. у меня возникло ощущение, что муж работает а ты нет, и из-за отсутствия каких-то задач, которые надо решать, а следовательно и торжества и побед над решением у тебя и возникаются такое. Даже эдементарное отсутствие искреннего общения тоже налицо. Реши вот эти две задачи - работа и общение. я думаю это настолько много, что ты даже не подозреваешь), а просто взять и сделать (ощутить, понять). Ты веришь в бессметрную душу? Если да, то наверно веришь, что душа создана для того что бы быть счастливой и делать счастливыми других людей. Бог создал мир. Ты его частичка. Что ты делаешь как Бог, как создатель? ДЕЛАЕШЬ ли ты вообще что-нибудь (снова про работу и зарабатывание денег. вполне благородные цели)? Занимаешься ли ты творчеством? Есть ли у тебя любимый или хотя бы желанный мужчина? Ты уже поняла в чем дело? Любой из этих пунктов способен принести радость и наполнить счастьем твою жизнь, только не отрицай это и не ищи снова причины что бы что-то не делать.

Аватара пользователя
Светлана
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Просто хочется умереть

Сообщение Светлана »

 
Здравствуйте, Борислава.
Впечатление от Вашего письма - не хотите Вы умирать. Боитесь и не хотите, и это не малодушие, а здравомыслие. Вы не написали ни одной причины, по которой хотели бы уйти из этой жизни. Из Вашего письма создаётся впечатление, что, в целом, у Вас в жизни всё благополучно - муж, ребёнок, родные, близкая подруга. Да Вы и сами пишете:
Борислава писал(а):Я очень благодарна тебе за этот шанс, за эту жизнь, всё было очень здорово, а теперь, пожалуйста, забери меня..."
. И вот не понятно: если всё "очень здорово", зачем же это "здорово" прекращать? Где логика? Ваши рассуждения о самоубийстве похожи на навязчивые мысли. Когда-то, может быть, ещё в детстве, задумались о чём-то, что поразило, испугало Вас, и до сих пор не можете выбросить это из головы, хоть и понимаете, насколько эти мысли глупы, неестественны, да и просто не нужны. Бороться и побеждать такие навязчивые мысли можно и нужно. О том, как это сделать, можете прочитать здесь:
https://www.perejit.ru/main/crisis?id=136
Борислава писал(а):я боюсь смерти - боюсь того, что там, за ней что-то может быть. Больше всего боюсь реинкарнации. Я хотела бы вовсе никогда не существовать.
И очень правильно боитесь. Смерть - не прекращение существования, а рождение в новую жизнь. И самоубийцам в этой новой жизни приходится ой как не сладко.
Борислава писал(а):Но я плохая мать и ещё более плохая (чёрт, как по-русски это сказать? :)) жена. Да, я совсем ничего не умела, когда вышла замуж, сейчас научилась довольно-таки многому, но моё прилежание оставляет желать лучшего. Просто я ничего не хочу делать для этого мужчины. Мужчины, для которого в своё время я разрушила свою и его жизнь, для которого я когда-то хотела весь мир наизнанку вывернуть. Нет, он хороший. Просто я больше ничего не чувствую и ничего не хочу.
Кто Вам сказал, что Вы плохая мать и жена? Вы ведь сами пишете, что многому научились. А прилежание можно в себе воспитывать, более того, это приходится делать, наверное, почти всем женщинам. Да и мужчинам тоже.
Если Вы даёте себе такую категорическую оценку, "плохая мать и жена", значит, Вы знаете, каким, по Вашему мнению, важным требованиям, Вы не соответствуете. Дело за малым - начинать соответствовать. Постепенно, шаг за шагом. Но, всё-таки, думаю, Вы на себя наговариваете.
А дальше - интереснее. Вы больше не чувствуете к мужу того, что чувствовали в медовый месяц, и считаете это трагедией и концом любви? Это не так. Возможно, прошла влюблённость, страсть, но эти чувства и должны проходить. Они - только начало, зарождение настоящей любви. А всё дальнейшее зависит только от Вас. Серьёзно, Вы же не думали, что то эйфорическое чувство, которое Вы испытывали к своему жениху, останется с Вами на всю жизнь? Конечно, влюблённость проходит. Но только в Ваших силах взамен её взрастить любовь, ту самую, настоящую, которая сделает Вас с мужем одним целым.
Борислава писал(а):В один прекрасный день я начинаю думать: надо бы, что ли, денег заработать... Начинаю думать, концентрироваться... А на другой день уже по барабану всё. Внутренней мотивации нет.
Наверное, Вас просто муж обеспечивает и деньги особо не нужны ;) , иначе была бы мотивация :) .
Борислава писал(а):Ужасно устала ничего не хотеть и вертеться в колесе общества потому что "так надо". КОМУ НАДО???
В первую очередь, Вам надо. Вы у себя одна, и Ваша жизнь - неповторима, невозвратна, бесценна. Каждое мгновение Вашей жизни таково. Вот прошёл миг - Вы сделали очередную затяжку, с дерева упал пожелтевший лист, ветер разогнал облака и открылся кусочек неба, а в нём - звезда. Этот миг - больше никогда не повторится, его никак не вернуть. Он останется в вечности. Так и Ваша жизнь - неповторимо прекрасна. Как узнать, скольких радостей, какого счастья Вы себя лишите, оборвав в какой-то момент то, что не Вами начато?
Ничего не хотеть - да, это сложно. Но хотеть чего-то и выбирать, чего именно хотеть - зависит только от Вас.
Борислава писал(а):Я хочу умереть, ужасно хочу умереть, если бы ещё при этом не причинить боли никому, кого я люблю, кто любит меня...
Во-первых, ответьте на вопрос: "Почему Вы хотите умереть?". Пока что это не ясно.
Не причинить боли никому, конечно, не получится. В этом Вы совершенно правы. Подумайте, как бы Вы отреагировали на самоубийство сына? Мамы? Отца? Мужа? О, Вашу боль нельзя было бы выразить словами и она терзала бы Вас всю жизнь. Но и Ваши близкие - такие же чувствующие, ранимые люди, как и Вы. Хотите Вы такой боли своим родным и самым близким людям?
Борислава писал(а):Но дело не в том, чтобы найти причину не умирать. Дело в том, чтобы найти смысл жить.
Правильно. Прочитайте, пожалуйста, эту статью:
https://www.pobedish.ru/main/smysl?id=123 1 часть
https://www.pobedish.ru/main/smysl?id=124 2 часть
Борислава писал(а):На данный момент я вижу для себя два варианта: монастырь или суицид. Я не верующий человек. То есть, верующий, но не религиозный. Я верю в бога, но пока не нашла такой религии, которая бы наиболее полно отражала мои мысли и чувства по поводу бога.
Пожить некоторое время в монастыре (неделю, месяц) - это колоссальная духовная поддержка.
А насчёт религии - мне кажется, проблема в том, что Вы судите о различных верованиях несколько поверхностно, если можно так сказать, "по газетным заметкам". Только не обижайтесь, просто не могу подобрать лучшего сравнения. Ищите Бога, молитесь, просите у Него понимания, начните узнавать православие изнутри, и со временем всё поймёте, все Ваши вопросы отпадут.
Борислава писал(а):Не слышать, не видеть, не думать, не чувствовать, не жить, не существовать, разложиться на атомы.
Человек создан вечным, так что не существовать не сможет никто, при всём желании. Нельзя убить сознание.
Об этом можно прочитать здесь:
https://www.pobedish.ru/main/smysl?id=74
Борислава писал(а):Но каково будет моей маме? Она нас троих сама вырастила, я вместо мужчины в доме была. Я очень мало кого люблю так сильно, как маму. Папа. Совсем недавно - года три как - излечился от алкоголизма, от которого чуть не умер, страдал им около 14 лет, может, больше. И что, он опять сопьётся? Ну, о сыне я не беспокоюсь, у него папа гораздо лучше, чем я - мама :) О муже тоже. Кажется, между нами всё остыло.
Вы очень верно понимаете ситуацию. Да, в случае Вашего самоубийства, не известно, переживут ли это родители. И, если переживут, как будут мучиться всю жизнь. Да, скорее всего, отец снова сорвётся и вряд-ли снова сможет взять себя в руки.
Очень зря Вы не беспокоитесь о сыне. Это Вы себе решили, что папа лучше мамы и этого достаточно. Конечно, это самообман. Вам 23 года и Ваш ребёнок ещё далеко не взрослый. И ему равно необходима как мужественность отца, так и ласка матери. И вспомните, как он Вас обнимает, как сидит у Вас на руках, как играет с Вами. Вспомните всё и честно ответьте себе, нужны ли Вы сыну.
Борислава писал(а):Любимая подруга, моя вторая половинка... Я боюсь, что она может сделать то же. По крайней мере, я бы сделала, вероятно. Но её смерти я не хочу, она такая умная, такая талантливая...
Очень обоснованный страх. И он касается не только Вашей подруги. Действительно, близкие и родные людей, совершивших самоубийство, входят в группу риска. Очень часто они не выдерживают боли и следуют примеру самоубийцы.
Борислава писал(а):Но с другой стороны - это моя и только моя жизнь. Как её провести, как её закончить - это только мой выбор. Если я оглядываюсь на других людей, значит ли это, что они оглядываются на меня? Думаю, нет.
А я уверена, что да. Вы любите этих людей и прекрасно знаете, что и они любят Вас и на многое готовы ради Вас. Вы пытаетесь себя обмануть, что они "не сильно расстроятся", но очень хорошо понимаете, каким это будет для них ударом.
Борислава писал(а):Думаю, если я умру, они, конечно, будут расстроены, и будут жалеть себя, но это ненадолго, потому что - на самом-то деле я уже давно живу вдалеке от всех тех, кого сейчас перечислила, и моё влияние на их жизнь, равно как и их влияние на мою, ничтожно мало. Никто из них не подумает винить себя.
На всю жизнь - это ненадолго? Последовать примеру самоубийцы или жить до конца дней в страшных терзаниях, каких и врагу не пожелаешь - это не винить себя? Перестаньте заниматься самообманом.
Борислава писал(а):А нет вариантов-то. Либо ждать, пока меня случайно машина собьёт, либо пойти и покончить с собой. Пока найдут, пока опознают... Все уже смирятся, и никому не будет так больно.
Вариантов всегда много. Просто мы часто не желаем открывать глаза. Жить, растить и воспитывать сына, любить мужа и быть любимой, заниматься любимыми делами, помочь кому-то, стать для кого-то спасательной лодкой, хоть на день, на час... Борислава, очень много вариантов, один прекрасней и выше другого.
Борислава писал(а):Вот только струшу я. Боюсь я одиночества :) С моей параноидальной шизофренией (это шутка, а не диагноз! У врача не была :))) мне всё время будет казаться, что кто-то где-то рядом есть. И я просто сбегу.
В некотором роде справедливое чувство. Вы же в Бога верите и знаете, что Он всегда рядом, что бы Вы ни делали. Конечно, тяжело плюнуть в лицо Тому, кто подарил Вам жизнь. Тяжело, и слава Богу.
«Вскрывать себе вены - это для других, потому что для других подвиг - умереть, а для меня подвиг - жить».
Эдвард Радзинский

Борислава
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 22:48
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Просто хочется умереть

Сообщение Борислава »

 
По очереди :) Михаил, я не знаю. Вот честно. Хотела написать, мол, нет, какой вины, а потом подумала - не знаю я. В чём-то может быть, да. Иногда ощущаю себя неудачницей, никчёмным человеком, который ничего в этой жизни не сделал и не сделает. Но это - временно, временные приступы депрессии. У всех бывает, наверное. Мысли же о том, что я не хочу жить - практически постоянные. Тоже задумалась, не буду категорична, напишу "практически" :) Наказать - едва ли. Я бы хотела умирать с мыслью, что я счастлива. Я почему-то глубоко убеждена, что смерть скорее награда, чем наказание. Я не понимаю, чем заслужила наказание - эту жизнь, скорее, тогда так :) Ну, я стараюсь воспринимать её не как наказание, а как подарок, но всегда есть ощущение, что небытие гораздо лучше, и какого чёрта я сюда, в эту жизнь, напросилась, непонятно :) Сумбурно, понимаю, я впервые пытаюсь изложить это кому-то, уж извините...

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Просто хочется умереть

Сообщение Кризисный психолог »

 
Бронислава, почитайте про это "небытие" :D
https://www.pobedish.ru/main/smysl?id=74
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Борислава
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 22:48
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Просто хочется умереть

Сообщение Борислава »

 
Александр Я. Ооххх... Вы так много наговорили правды... Я не работаю, сыну два года, сидим с ним дома. С деньгами проблем никогда не было. Что я зарабатывала 5 т.р., что муж мой 50 зарабатывает, я неприхотлива в этом плане. В детстве могла неделю жить на хлебе и воде, отец, страдающий алкоголизмом, и двое детей - сами понимаете, всякое бывало. Так что деньги для меня мотивацией никогда не были. Другой вопрос - общение. На людях я та самая, весёлая, доброжелательная, правда, в последнее время всё больше становлюсь замкнутой и иногда слышу, как меня называют "странной", это расстраивает, хотя я всегда была немного странной и это мне никогда не мешало обзаводиться друзьями и поклонниками :) Наверное, потому что я по жизни оптимистка. А вот когда я одна, начинаются рассусоливания... Мне, наверное, надо всё время быть в центре событий, чтобы не успевать элементарно думать, тогда всё пройдёт, но - вот беда - не могу я быть постоянно в этой круговерти :) Люблю её, но быстро устаю и хочу одиночества. А в одиночестве так сладко думать о смерти. Но - рефлексы и инстинкты, и больно, и некрасиво, и вообще :))) Просто манит сама мысль об этом, созерцание, затягивание, когда ты чувствуешь, когда это всё вокруг тебя сжимается в кольцо, и ты уже едва властен над своим собственным телом, которое стремится к саморазрушению...

Но - не дай бог! - я не верю в бессмертную душу! Не верю, не хочу и не буду верить :))) Нет! Я готова прожить хоть 100 лет на этой земле, если мне выдадут подписку о том, что моя душа умрёт вместе со мной! :))) Ни рая, ни ада, ничего мне не надо, только бы больше никогда сюда не возвращаться! Знаете, не помню, где когда-то прочла, мол, еслилюбовь настоящая - вторая половинка и всё такое, - то в следующей жизни вы снова будете вместе. Вот честно - никого я, кажется, не люблю настолько, чтобы ради него согласиться прийти сюда ещё раз. Нет, здесь не плохо, очень мило, здорово и замечательно, но столько разных но... Я не хочу.

Творчество моё безнадёжно сдохло с того момента, как я познакомилась с любимым. Меня просто не оставалось для чего бы то ни было ещё, кроме него. Пока я не поняла, что нужно быть собой, а не растворяться в ком-то. В ком бы то ни было. Вот только меня-то нет. И никогда не было. И все мои стихи похожи один на другой как две капли воды. Как я сама любимому писала в начале нашего знакомства: "Я только ноль, ничто, а ты - моя единица." Амбиций в юношестве было много, а меня мало. Жизнь немножко пообтесала таки.

Любимый и желанный спит в соседней комнате. Ну то есть был когда-то любимый и желанный, но мы уже месяца три практически не разговариваем. Я всё время ищу повод для ссор, подсознательно, разумеется. Потом пишу ему объяснительные письма, мол, ты ни в чём не виноват, я не знаю, что со мной. А ничего. Просто не люблю больше. Ничего, кроме раздражения, он у меня не вызывает. При всём том, что он замечательный мужчина и прекрасный отец. Я это знаю. Пока его не вижу. Вот и всё :) Изменять ему я пока не готова. Пустота, да, наверное. Самый краешек ;) Ещё чуть-чуть до полной пустоты :) Но я не от этого... Если бы это только в депрессии или в приступы весенне-осенней паранойи, я бы пережила :) Мне просто иногда кажется, что я начинаю зацикливаться на этом, слишком много об этом думаю. Решила, что выскажусь - и мне станет немного легче. И правда, немного, но стало. Я сейчас в стадии вытаскивания себя за волосы, в общем-то, так что прямой угрозы нет, но вот незадача - боюсь, через какое-то время всё опять повторится, и прийду ли я тогда сюда? Просто одной со всем этим справляться очень тяжело, поймите меня правильно. Иногда хочется просто человеческого участия.

Борислава
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 22:48
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Просто хочется умереть

Сообщение Борислава »

 
Светлан, третий раз Вам пишу, не обессудьте, буду кратка :))) Во-первых, навязчивые мысли - да, наверное. Всегда было бессознательно, как бы фоном всей моей жизни. А вот дня три назад начала проигрывать в уме различные сценарии, продумывать способы - не красоты ради а практичности для. И сегодня-то стала искать информацию по су., а случайно забрела на этот форум. И решила впервые в жизни высказаться по этому поводу. Прежде всего для себя самой, посмотреть этому в глаза. Ну и для того, чтобы получить человеческую поддержку и участие, которых мне очень не хватает.

Вот только рождением в новую жизнь меня не пугайте, пожалуйста, а то я в буддизм подамся, буду достигать нирваны :)

Почему же я плохая жена и мать... Да потому что не хочу ничего. Да, я многое умею. Я теперь знаю, что я всё могу, раз уж я даже научилась готовить трупятину для любимого мужчины :) Вот только не хочу. Я не испытываю радости от того, что я делаю приятное другому человеку. Может быть - этому человеку. Я не испытываю желания что-то для него делать. Он мне на это сказал: "Не делай!" Как будто в этом проблема... Проблема в том, что я хочу хотеть делать! И хочу делать! Я хочу весь мир ради любимого перевернуть вверх тормашками! Чай, попроще будет, чем разделывать брызжущую кровью рыбину ;) Но - не хочется... Чувствую ли я к нему что-нибудь? Я писала выше. Когда его нет в поле моего зрения, я прекрасно осознаю, как мне повезло, какой у меня чудесный мужчина, и какой он хороший отец. Но если я его вижу - меня всё в нём начинает раздражать. Буквально всё. Мы не разговариваем практически. Спим в разных комнатах. Видимся редко. Я пыталась начинать всё с начала, несколько раз. Выглядело это так: я начинаю всё с самого начала, вплоть до того, что дарила ему цветы, а он делает вид, что ничего не происходило. Я устала ждать от него любви, ответа на мою любовь. Он меня очень любит, или, по крайней мере, любил. Просто мы любим по-разному. Его любовь проявляется в том, что маловажно для меня, и наоборот. В любых отношениях всегда есть двое, думаю, он бы тоже многое мог обо мне рассказать, но не в этом дело. И даже не в нём. Просто я больше ничего не хочу от этого человека. Мне ничего от него не надо, только бы не трогал лишний раз :)

Про денежную мотивацию тоже написала выше. Я люблю клубнику со сливками, но могу и на хлебе с водой :)

"Но хотеть чего-то и выбирать, чего именно хотеть - зависит только от Вас." В том-то и проблема. На коротком промежутке времени я способна чего-то горячо желать. Или заразиться чьим-то энтузиазмом. Максимум меня хватало на полгода, в детстве :) Сейчас - на месяц, редко - два. Но это ещё надо найти что-нибудь, что бы так увлекло... Маленькие же желания вроде кухонного комбайна, машины или загородного дома просто не успевают осесть у меня в голове. Мол, ну да, если бы это вдруг материализовалось, то было бы неплохо... Но нет - и фиг с ним :) Вспоминая детство, кстати: я тоже крайне редко просила что бы то ни было у родителей. Например, на дни рождения и новый год от меня легко было отделаться недорогой конфетой или шоколадкой. Помню один случай, когда мне подарили самый бесполезный подарок в моей жизни: мне подарили деньги и пошли их со мной тратить. Обошли несколько магазинов. В одном я и сказала: "Смотрите, какая красивая лошадка!" Ну мне эту лошадку купили, а я потом долго удивлялась, на что мне такая бестолковая лошадь - ни куклу посадить, ни в солдатики поиграть :))) Мне просто понравилась она, как нравятся картины в Эрмитаже. Хотеть? Зачем?

Почему я хочу умереть... Мне кажется, я уже описывала это... Мне верится, что там - моё настоящее место. А здесь я случайно, по какой-то нелепой ошибке. Я не знаю, что мне тут делать. Я просто с удивлением смотрю на всё вокруг. Иногда это прекрасно и изумительно, иногда отвратительно и отталкивающе, но в целом просто - странное место. Место, в котором я не вижу себя. Не вижу места для себя.

Насчёт религии я не сужу поверхностно. Я одно время очень хотела верить. Обрести хоть одну опору. Я не нашла её. Хотя я года два молила бога дать мне веру, ходила в церкви (это лет около 13-ти), читала литературу... Потом забросила, ибо - бес толку. Верить безусловно мне мой врождённый скептицизм мешает :) Лет в 18 начала изучать религии. Буддизм мне, пожалуй, всего ближе, но тоже - не то, что я чувствую внутри себя.

Насчёт родственников Вы всё справедливо сказали. А вот насчёт того, что бог всегда рядом... Я его не боюсь. Он меня любит, и примет любую, что бы я ни сделала. Я боюсь глупых детских сказок и фильмов ужасов :))) Боюсь приведений, мертвецов и прочей нечисти. Думаете, почему я не сплю до сих пор? Потому что я одна в комнате. Все спят, а спящий всё равно что мёртвый... Свет везде горит... Вот утро настанет, и баиньки :)))

Борислава
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 22:48
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Просто хочется умереть

Сообщение Борислава »

 
Кстати, я учусь, правда, на заочном. В универе - даже если депрессую - всегда становится легче. Я не привыкла выносить свои чувства напоказ. Но вот мысли не замечала чтобы оставляли. Пуще же всего не люблю возвращаться из универа домой. Там я девчонка, а дома - баба. Не потому что я такая, нет, просто окружение такое. А я как хамелеон всего лишь оправдываю ожидания... Мне-то всё равно. Я не та и не другая. Просто в образе первой мне лучше, в образе второй - сама себя удавить готова :))) А кто я, вообще-то? А нет меня. Только тело... Зачем оно?

Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Просто хочется умереть

Сообщение алиска »

 
Доброе утро, Борислава ! Прочитала все что Вы написали, почему то так зацепило, что не могу не высказаться. Просто напомнили вы мне какую-то часть меня. И соглашусь я со Светланой, не хотите Вы умирать!!!! Просто запутались, просто устали, искали выход, и ничего более подходящего пока не нашли, но это у вас еще впереди, я уверена :) То что Вы себя еще не потеряли- это 100%, человек полностью потерявший себя не будет сидеть по ночам у монитора, в поисках ответов на свои вопросы, не будет рассуждать, не будет искать. а Вы здесь, вы пишите, вы делитесь и это очень хорошо!!!! Здесь очень много людей готовых помочь, главное прислушиться и не отталкивать сразу :) (личный опыт :D ).
Борислава писал(а):И все мои стихи похожи один на другой как две капли воды.
а ну ка в раздел "творчество", там и посмотрим ;) на что они похожи ;)

Простите не нашла, но где-то по-моему мелькнуло знакомое название реки, вы случаем не в Питере живете? ;)
Не грустите! Вы же оптимист, сами писали ;) И кстати на кого учитесь?

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»