"Не могу разорвать отношения из-за тотального контроля "

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Закрыто
O.l.g.a.
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 08:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

"Не могу разорвать отношения из-за тотального контроля "

Сообщение O.l.g.a. »

 
Здравствуйте все. Я решила последовать советам и попросить помощи на форуме. Попробую как-то по порядку всё рассказать.
Сейчас мне 27 лет. С мужем вместе около восьми лет, а дочке 4 года. Когда я познакомилась с ним, я не влюбилась, но мне нравился и семьи хотелось. В-общем, начали жить вместе. Пока я не забеременела, он как-то держался, но потом всё становилось хуже и хуже. Приходил пьяный, распускал руки, оскорблял. Ему не нравилось всё: учёба(прятал мои учебники по углам), слишком часто моюсь, слишком громко хожу. В-общем, не спускал с меня глаз и по каждой мелочи (например, ложку выронила)начинал оскорблять. Я его возненавидела, и, когда дочке исполнился 1 год, я собрала вещи и улетела с дочкой к родителям(они живут за 2 000 км от Москвы). Тут начались ежедневные звонки и мольбы вернуться. свекровь звонила ежедневно и плакала в трубку: "я умру без внучки" и т.п., муж звонил "всё понял, клянусь, больше никогда!" Потом приехал и там начал меня у молять, и свекровь всё звонила. Я не хотела возвращаться, но как-то так получилась, что я поддалась давлению и вернулась. Драться он почти бросил с тех пор, но в качестве возмещения усилил моральное давление. Он буквально ходит за мной по пятам(я не преувеличиваю), ревнует ко всем и вся, к телефону, к работе, к дочке, ко времени, которое я трачу на домашние дела, до сих пор не может забыть ночи, потраченные мною на учебу. Сам кое-как закончил вечерку и какое-то училище. Полгода назад его сократили, работу искать не собирается до осени- "устал!". Контролирует все мои расходы. Прячет мою зарплату, а мне иногда на обеды занимать приходится. Это у нас экономия- он копит на машину))). Я прихожу с работы и до вечера он не отходит от меня ни на шаг(буквально). Спрятал мои документы. Месяц назад я сняла квартиру по-тихому(с премии, про премию он не знает). Решила попробовать разойтись по-тихому. Но не тут-то было. Снова началось это давление. И ведь знают, как разжалобить. вперемешку с угрозами(он вычислил адрес) разбомбить окна в квартире и вообще испортить жизнь. Свекровь каждый день скорую вызывала- "я умру без внучки", муж тоже. Как-то так получилось, что меня вынудили снова пообещать остаться, я сама не знаю, как им это удается. я пообещала, но со мной внутренняя истерика происходит каждый раз, когда он ко мне даже просто подходит. А он "скучает" по мне весь день дома, вечером ни на шаг не отходит. И хоть и пытается вести себя сейчас нормально, я
а) не верю, слишком хорошо его знаю;
б) уже никогда не захочу с ним остаться.
Получается, что оставшись, я или сойду с ума, уже схожу и я уже готова покончить с собой. Просто потеряв последнюю надежду на свободу я лучше умру. и уйти не могу, ребенка забрать тем более. По-хорошему не пускает, по-плохому- он сильнее. Милиция отказалась мне помочь. У меня в Москве нет вообще никого. друзей не осталось, муж отвадил.
В-общем, мне всё сложнее себя контролировать, мне очень-очень плохо. Просто жить не хочется. Пыталась бороться, но ничего не получилось и, видимо, не получится...

Психологический тест онлайн
Дуся
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Нет выхода...

Сообщение Дуся »

 
Ольга, здравствуйте!
Все получится!!!!
Вы и так уже много сделали. Все эти "скорые" с припадками и давление на жалость - тупик.
Вы хотите вырастить нормального полноценного ребенка, а не невротика. В такой семье, как вы описали, это невозможно. Если отношения между вами не поддаются восстановлению. Просто "рубить хвост по частям" всегда мучительно. Действуйте решительно и смело. Хорошо бы уехать из города.

shennal
полковник
полковник
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 00:09
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Нет выхода...

Сообщение shennal »

 
Здравствуйте.
Ольга, очень вам сочувствую...
а вы не пробовали обратится в кризисные центры, которые помогают при семейном насилии?
я сама не обращалась, но знаю, что такие есть.
там работают психологи, которые могут помочь скорректировать поведение в таких вот ситуациях, при необходимости инициоровать судебное разбирательство.

Аватара пользователя
Алла
полковник
полковник
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 10:29
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина, Сумы

Re: Нет выхода...

Сообщение Алла »

 
Оля, вы с мужем живете вместе с его мамой, если я правильно поняла? Может Ваш муж под сильным влиянием мамы своей находится? Вы не рассматривали с ним такой вариант, как уйти и попробовать жить отдельно?

Аватара пользователя
kofein
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 24 май 2010, 18:48
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: провинция

Re: Нет выхода...

Сообщение kofein »

 
Здравствуйте, Оля.
Тотальный контроль.. прячет зарплату вашу.. чудовищно..

Надо планировать уход с умом, не с бухты-барахты.. все предусмотреть..
И обязательно найти тех, кто сможет оказать вам поддержку..

А выход он есть всегда.
А сейчас может быть вам давить на него, устраивать истерики, или без конца пилить, что хотите всей семьей отдохнгуть у моря.. пусть устраивается на работу.
Вам будет полегче..
Не важно как ты падаешь, важно - как поднимаешься...

Аватара пользователя
Nikolay
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 15:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Нет выхода...

Сообщение Nikolay »

 
Здравствуйте Ольга!

Вы многое уже пережили и сейчас по сути вы решаете задачу - жить ли с этим всем дальше или нет. Конечно, человек может мириться с проблемами и приспособиться жить практически в любых условиях. Основной вопрос - ради чего это делается. Ради чего сейчас вы сохраняете семью? Можете ответить на этот вопрос?
Хочу сразу сказать, что ваша теща не умрет без ребенка. Можно устроить все так, что они смогут видеться. Ваш муж не готов к семейной жизни откровенно использует вас. Почему вы должны все это терпеть? Прочитав вашу историю лично я не вижу для этого никаких оснований. Да, давление с его стороны будет, но оно преодолевается. Если он будет настаивать обращайтесь в правозащитные организации, милицию и не бойтесь ничего. Вам нужно думать не только о себе, но и о своем ребенке. Жалось очень плохой советчик. Расставание пойдет на пользу не только вам, но и вашему мужу.
На счет милиции - с ними тоже нужно уметь общаться. Напишите официальное заявление в милицию о том, что муж вам угрожает - они не имеют праве его не принять. Если будут отказываться скажите, что либо они берут заявление либо вы идете в прокуратуру. Идти в прокуратуру будет не нужно - заявление возьмут. Намекните в милиции, что у вас есть адвокат, который вам сказал, что они обязаны взять заявления и принять по этому заявлению соответствующий меры.
Собирайте вещи и переезжайте в другую квартиру - если муж будет угрожать снова, а тем более бить окна - он окажется в тюрьме за хулиганство. Постарайтесь ему это объяснить. Как только будете на новой квартире подавайте на развод. Можно сделать это через адвокатскую контору. Это потребует времени и нервов, но, если этого не сделать ничего в вашей жизни не изменится.

Всего вам хорошего!
Хочешь изменить мир - начни с себя.

O.l.g.a.
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 08:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Нет выхода...

Сообщение O.l.g.a. »

 
Да, мы живём с его родителями. Недавно свекор перешел к своим родителям(они старенькие), чтобы за ними присмотреть. а с нами живёт ещё мать свекрови, бабушка мужа- тоже старенькая и больная. На самом деле, свекровь очень во многом мне помогла: когда я на сессии была- она с дочкой сидела, и по дому тоже. Проблема не в том, с кем мы живем, а в муже. я это очень чётко понимаю. и свекровь понимает, что после моего ухода у него совсем крыша съедет. Только это несправедливо- меня разменивать. Она сама когда-то сбежала от мужа, который её обижал. И муж- сын от её первого брака. С приёмным отцом муж не разговаривает около 10 лет, живя в одной квартире. она пытается как-то лавировать между всеми. Так как муж не даёт мне проходу- она взяла на себя заботу о дочке- пошла работать в её садик. Только я хочу САМА заниматься своеё дочкой, а не нянчить 30-летнего психа. у меня образование, хорошая работа- я всё смогу, если только бы от меня отстали!!! Как же так меня угораздило с ним связаться! Почему так всё!?

O.l.g.a.
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 08:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Нет выхода...

Сообщение O.l.g.a. »

 
Nikolay писал(а): Собирайте вещи и переезжайте в другую квартиру - если муж будет угрожать снова, а тем более бить окна - он окажется в тюрьме за хулиганство. Постарайтесь ему это объяснить. Как только будете на новой квартире подавайте на развод. Можно сделать это через адвокатскую контору. Это потребует времени и нервов, но, если этого не сделать ничего в вашей жизни не изменится.
Я как раз это и пыталась сделать. но меня как-то "обложили" со всех сторон. перевезти вещи- он всё время дома. рвать напополам ребёнка?! Милиция ничего не может сделать, что бы я забрала дочку, пока мы не в разводе- официально имеем равные права. Просто голова пухнет! если б я была Шварцнегер). а по доброй воле он меня никогда не отпустит. Я ему объясняла, что не люблю, не хочу, не могу- он как будто не слышит. твердит своё- "мы-семья"- как приговор!

Аватара пользователя
Nikolay
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 15:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Нет выхода...

Сообщение Nikolay »

 
O.l.g.a. писал(а):
Nikolay писал(а): Собирайте вещи и переезжайте в другую квартиру - если муж будет угрожать снова, а тем более бить окна - он окажется в тюрьме за хулиганство. Постарайтесь ему это объяснить. Как только будете на новой квартире подавайте на развод. Можно сделать это через адвокатскую контору. Это потребует времени и нервов, но, если этого не сделать ничего в вашей жизни не изменится.
Я как раз это и пыталась сделать. но меня как-то "обложили" со всех сторон. перевезти вещи- он всё время дома. рвать напополам ребёнка?! Милиция ничего не может сделать, что бы я забрала дочку, пока мы не в разводе- официально имеем равные права. Просто голова пухнет! если б я была Шварцнегер). а по доброй воле он меня никогда не отпустит. Я ему объясняла, что не люблю, не хочу, не могу- он как будто не слышит. твердит своё- "мы-семья"- как приговор!
Ольга, с ребенком милиция действительно ничего не сделает. Здесь придется договариваться. Вам тоже есть что противопоставить физической силе - спокойствие и решимость. Не бойтесь его. Объясните ему доходчиво, что если он не имеет права вам диктовать свои условия - вы свободный человек несмотря на то, что находитесь в браке. Муж с юридической точки зрения не имеет над вами никакой власти. Будьте настойчивы и решительны и пресекайте сразу все попытки физического воздействия - скажите, что есть на вас будет давление вы тут же подаете заявление в милицию. Убедите его, что у него есть только 2 выхода - расстаться нормально и расстаться ненормально. А ненормально это значит через суд с привлечение хорошего адвоката и правозащитной организации - у него нет никаких шансов не только вас задержать, но и будет поставлен вопрос о ребенке и возможности видится с ним. Говорите с ним спокойно и уверенно - весь гонор пропадает, когда человек понимает, что закон на вашей стороне, а главное, что вы готовы отстаивать свои права. Не ругайтесь, а объясняйте. Прорепетируйте свой разговор предварительно. Лучшим вариантом будет сначала уйти, а разговаривать уже потом по телефону для начала. Перед уходом подайте в суд или через адвокатскую контору заявление на развод.
Конечно, мы не можем посоветовать вам точный план действий потому, что не можем оценить и учесть всех ваших условий. Но я могу сказать, что в жизни нужно в точно осознавать ради чего вы делает те или иные поступки, ради чего вы терпите такие тяжелые условия - если вы этого не осознаете, то значит вас держит только страх. Все остальное можно решить - вы можете помогать свекрови, можете договориться о посещении дочери - это все решаемо и для этого не нужно жить в одной квартире.
Хочешь изменить мир - начни с себя.

Марина*38
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 18 май 2010, 23:36
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Нет выхода...

Сообщение Марина*38 »

 
Мне жаль, но проблема не в этом муже ужасном которого лично я хотела бы ... если бы кто дал:)

Проблема в Вас , Ольга
Вы ясно видите, что у вас 2 варианта- оставить всё как есть и опускаться вместе с бедным малышом в пустоту и когда-нибудь уже он, а не вы будет писать на подобном форуме...
Или решить для себя - Я РЕШИЛА УЙТИ И НИЧТО МЕНЯ НЕ ОСТАНОВИТ
А вот что дальше- не так страшно как вам кажется
Добрые люди всегда есть и будут . Он не депутат с неприкосновенностью . Небось, наслышались рассказов кругом несправедливость и теперь её множите.

В любом городе есть бесплатная юридическая помощь П Астахов занимается сейчас проблемами насилия над детьми Поищите в нете

Но главное -осознайте есть только один путь- сделать выбор и не тратить силы на пустые сомнения. Ребенок должен избежать вашей участи

Извините меня за подобный тон разговора. Но соплями горю не поможешь
Вы либо жертва навсегда или победитель. Не зависимо что думает ваш муж.

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»