Дошла до ручки. Назад хода нет.

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Verju_v_tschudesa
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Дошла до ручки. Назад хода нет.

Сообщение Verju_v_tschudesa »

 
Nikolay
Спасибо за совет! :13:
Суицидальные мысли посещают мою голову из-за того, что как мне кажется, что я ником не нужна. Знаете, так хочется, что когда тебе плохо, подошли, обняли и сказали, что всё будет хорошо, а не читали мораль, что вот, видишь, ты вот в этом виновата. Я сама знаю, что виновата где есть, так зачем еще и добивать? Каждый человек имеет свои слабости, свои недостатки. Но родители хотят, чтобы у них был идеальный ребенок и счастливая жизнь (такая, какую они сами представляют), но они сами не спрашивают, что этому человеку нужно для счастья. Вот от сюда и идет бунтарский дух, а родители не понимают, как так? Мы этому ребенку и то, и это, а он? ЭГОИСТ! И т. д.
Nikolay писал(а):Я не обвиняю тебя ни в чем - просто хочу сказать, что ты правильно написала - у тебя есть недостатки и у твоей мамы есть недостатки. Что можно в этом случае сделать? Только работать над недостатками своим и принять чужие.
Вот скажите, вот почему я закрываю глаза на мамины недостатки, а она на мои нет? Когда я ей говорю: "Мам, ну ты тоже же не идеальна" так начинается: "Не учи меня жить, у меня больше опыта, чем у тебя, ты мне ничего нового не скажешь и т. д."
Хотя я понимаю, что да, родителям не приятно, когда их дети чему то учат (как так, кто ж родитель), но вот когда у меня будут собственные дети, то я буду стараться смотреть на мир и их глазами.
Вот у мамы есть старшая сестра, моя тебя, у нее есть дочь (на три года старше меня), так вот тетя однажды мне сказала: "Мы глупы, когда считаем, что всё знаем, а наши дети знают больше нас порой".
"Пока человек не сдается - он сильнее своей судьбы" Эрих Мария Ремарк

Психологический тест онлайн
Verju_v_tschudesa
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Дошла до ручки. Назад хода нет.

Сообщение Verju_v_tschudesa »

 
Винни
Спасибо за совет! :13:
Тут скорей мама психологически зависит больше от меня, чем я от нее. Ведь я росту, и скоро уже должна улететь из семейного гнездышка.

А чтоб обрисовать правильно ситуацию, тоу нас идет взаимозависимость.
"Пока человек не сдается - он сильнее своей судьбы" Эрих Мария Ремарк

Verju_v_tschudesa
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Дошла до ручки. Назад хода нет.

Сообщение Verju_v_tschudesa »

 
~alonely~
Спасибо за совет! :13:
Финансовой такой возможности нет.
"Пока человек не сдается - он сильнее своей судьбы" Эрих Мария Ремарк

Verju_v_tschudesa
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Дошла до ручки. Назад хода нет.

Сообщение Verju_v_tschudesa »

 
Агния Львовна
Спасибо за совет! :13:
Вы знаете, вот когда мы с мамой ругаемся, то опосле мне кажется, как энергию откачали.
Гасить конфликты не всегда получается, потому как всё равно доколупается.
У нас даже были такие случаи, что когда мама была не права, то я обязана была идти первой и мириться (начинался жантаж - Ах, ты со мной не разговариваешь, тогда я и ...)
"Пока человек не сдается - он сильнее своей судьбы" Эрих Мария Ремарк

Verju_v_tschudesa
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Дошла до ручки. Назад хода нет.

Сообщение Verju_v_tschudesa »

 
алена21

Я вижу проблему в том, что мы (мама и я) не хотим слышать одна одну.
Я - потому что я хочу некой свободы в действиях, и если что-то не так, то чтоб быть самой виноватой, и чтоб меня корила только совесть (а она у меня очень любит справедливость), а мама не добивала, своими "вот ты виновата, ты дура, я в твои годы уже замужем была, а ты такая сякая". Я хочу, чтоб меня ПРАВИЛЬНО СЛЫШАЛИ, а не давши мне договорить до конца начинали свою гневную тираду. И чтобы мама признала, что она тоже имеет недостатки и смирилась с этим.
Мама - потому что это как же так? Я для нее стараюсь, а она меня еще учить будет! Я сама лучше знаю, как мать, что для нее лучше, а она неразумное дитя, которое хочет свободы.
"Пока человек не сдается - он сильнее своей судьбы" Эрих Мария Ремарк

Verju_v_tschudesa
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Дошла до ручки. Назад хода нет.

Сообщение Verju_v_tschudesa »

 
А вобще мысли о суициде возникают от того, что неужели я такой монстр, каким себе мама меня нарисовала...
"Пока человек не сдается - он сильнее своей судьбы" Эрих Мария Ремарк

Дуся
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Дошла до ручки. Назад хода нет.

Сообщение Дуся »

 
Здравствуйте, девушка.
Мне близка и понятна Ваша проблема, потому что у моей мамы сильный характер. Она привыкла руководить всей семьей (домоправительница), потому что без нее "никто ничего не делает", и что "если б не она, вы б тут все погибли".... Напоминает?
Вы пишете о своих трудностях взаимоотношений, но изменить реально вы можете только свое отношение к проблеме. Маму вы не измените.
Не потому, что она "не слышит", а в силу множества разных причин. Даже примитивно: "яйца урицу не учат". "Не учи меня жить" и прочее. "кто ты такая, чтобы мне советы давать?"
Но это просто описание. Теперь, что с этим делать?
Я повоторю, что стремиться изменить маму - тупик. Стремиться испортить отношения - тупик. Стремиться к независимости ценой разрыва - тупик....
Есть один сложный, но не тупиковый путь - вырасти во взрослого человека. И этот взрослый человек может любить маму, но не "опустошаться" из-за скандалов, из-за неизбывного женалия быть понятой.
Как это сделать?
Ваша независимость и ваша взрослость - внутри вас. Они от мамы не зависят. То, что ей сложно "отпустить" вас, "потерять контроль над ребенком" - это ее личностные проблемы. Решить их может только она.
Вы со своей стороны можете вырасти только внутренне. Потому что личностью мы становимся не "с первого числа", а с начала осознанности в жизни. Человек может так за всю жизнь и не вырасти. Не потому, что "мама задавила", а потому что он поверил, что "мама задавила", и парализовал свои собственные творческие силы. И здесь уже две трагедии: трагедия мамы и трагедия ребенка.
Вот скажите, вот почему я закрываю глаза на мамины недостатки, а она на мои нет?
Потому, что вы не выросли. Когда вы начнете расти во взрослого человека, вам будет странно задавать этот вопрос.
: А чтоб обрисовать правильно ситуацию, тоу нас идет взаимозависимость.
Попробуйте решить эту проблему. Потому что в ней кроется "гордиев узел" вашей сситуации.

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Дошла до ручки. Назад хода нет.

Сообщение Винни »

 
Verju_v_tschudesa писал(а): Тут скорей мама психологически зависит больше от меня, чем я от нее. Ведь я росту, и скоро уже должна улететь из семейного гнездышка.

А чтоб обрисовать правильно ситуацию, тоу нас идет взаимозависимость.
Избавляйтесь от зависимости, дорогая!
Успехов Вам!
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Nikolay
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 15:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Дошла до ручки. Назад хода нет.

Сообщение Nikolay »

 
Привет!
Verju_v_tschudesa писал(а):Nikolay
Но родители хотят, чтобы у них был идеальный ребенок и счастливая жизнь (такая, какую они сами представляют), но они сами не спрашивают, что этому человеку нужно для счастья. Вот от сюда и идет бунтарский дух, а родители не понимают, как так? Мы этому ребенку и то, и это, а он? ЭГОИСТ! И т. д.
Многие люди судят нас. Проблема начинается тогда, когда мы считаем, что они знают кто мы на самом деле - если нам сказали, что мы Эгоисты - мы эгоисты, если сказали, что мы хороши - мы хороши. Но это не имеет никакого отношения к нам - эта оценка не оценка нас самих - это оценка наших действий с точки зрения другого человека - нравятся ему наши действия или не нравятся. Чтобы управлять человеком нужно заставить его чувствовать свою вину - не объяснять ошибки, не помогать стать лучше, а заставить быть виноватым. К сожалению эта практика используется и родителями. Конечно, они это делают не специально - просто так поступали и с ними. Помни об этом и становись самостоятельным человеком, который не зависит от мнения других.
Я понимаю тебя, когда ты говоришь, что хочешь одобрения и понимания со стороны родителей. Но здесь уже что-есть то есть. Они примут тебя обязательно, а пока они просто считают, что ты несамостоятельный человек, который нуждается в руководстве. По мере того, как ты будешь становиться самостоятельным человеком они все меньше будут тобой руководить.
Вот скажите, вот почему я закрываю глаза на мамины недостатки, а она на мои нет? Когда я ей говорю: "Мам, ну ты тоже же не идеальна" так начинается: "Не учи меня жить, у меня больше опыта, чем у тебя, ты мне ничего нового не скажешь и т. д."
Так я же и говорил - принять недостатки родителей. Это как принять, что зимой холодно. Ты не можешь ничего изменить. Но ты можешь изменить себя и ты знаешь что нужно делать.
Хотя я понимаю, что да, родителям не приятно, когда их дети чему то учат (как так, кто ж родитель), но вот когда у меня будут собственные дети, то я буду стараться смотреть на мир и их глазами.
Многие родители говорили так, но не многие в последствии так поступали.

Всего тебе хорошего!
Хочешь изменить мир - начни с себя.

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Дошла до ручки. Назад хода нет.

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Прежде всего - хочу сказать, что ситуация до боли знакомая, только в другом разрезе. А потому расскажу, как сам ее пытаюсь разрулить.
Verju_v_tschudesa писал(а):К сожалению у меня нет возможности жить отдельно, так как снимать комнату очень дорого выходит.
Пардон, но тогда все обвинения в "незрелости" справедливы.

Единственный, на мой взгляд, разумный способ - это просто СТАТЬ сильнее. Не сказать об этом, и не пытаться сделать вид. А просто СТАТЬ.
Составить себе план своих, САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ действий. И начать их выполнять, как бы ни были против близкие. Ну, естественно, что планы должны быть разумными.
Ну к примеру: вам надо жить отдельно от матери. Это совершенно очевидно. Чего для этого не хватает? Снять комнату (!). Нету денег? Заработать! Нету времени? Найти подработку с гибким графиком. И т.д.
И не рассказывать о своих планах. Просто тупо их воплощать.
Ну и посоветую одну простую формулу: когда кто-то из близких (в вашем случае - ваша мама) начинает беспокоиться за то, что "теряет контроль" над вами, и начинает "давить на психику" или даже просто поднимать тему, от которой вы сильно заводитесь - то твердите в уме одну фразу: "молчи и терпи". Много раз. Чтобы только эти слова были в уме, а совсем не гневные помыслы. И не вступайте в конфронтацию.
Через некоторое время, когда ваши усилия по воплощению плана начнут давать плоды, ваш диктатор уже вынужден будет мириться с вашей волей. Но "мириться" еще очень рано. Я специально слово "мириться" написал в кавычках, поскольку вы не должны находиться в состоянии конфронтации, в состоянии войны. Просто отныне у вас - своя воля, свой план, и вы не намерены отступать от него. Человек, пытающийся вас воспитать, воспринимает такую перемену болезненно, увы. Ваша задача, в том числе - постараться не травмировать близких дополнительно, но в целом процесс "отрыва от титьки" (простите, если грубовато) - болезнен сам по себе.

Словами, увы, вы ничего не сможете изменить. Только продемонстрировав, что вы действительно умеете владеть собой и обстоятельствами, только в этом случае ваш "диктатор" вынужден будет смириться с вашей самостоятельностью. Ну а после этого отношения сами нормализуются, уже на новом витке. Но подчеркиваю, ваша задача - стать самостоятельнее, а не "отделаться от диктатора". Ведь этот "диктатор" - ваш близкий человек, он вам дорог, и если какое-то ваше действие излишне травмируют его - то откажитесь от этого действия, пересмотрите тактику, поищите альтернативу. Но не отказывайтесь от задуманного!

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»