Мне кажется, моя мама превращается в диктатора...

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Закрыто
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мне кажется, моя мама превращается в диктатора...

Сообщение Агния Львовна »

 
Дорогая Березка, а я сегодня видела вариант вашего будущего... Не буду скрывать, грустный вариант.
Где-то около тридцати лет тому назад я познакомилась с молодой студенткой Леночкой, умной и красивой, прекрасно воспитанной девочкой, очень талантливой. За нею ухаживал кто-то из моих сыновей, уже не помню, который из двух. Я слышала мимоходом, что у нее очень строгая мама. Невесткой моей она не стала...
Лет пятнадцать назад мы снова встретились, случайно, в храме. Стали видеться на службах и общаться после них, на трапезах. Это была еще молодая женщина, очень красивая, с дивным сопрано, всегда очень богато, но не всегда к лицу одетая. Приходила она в модной шляпке, иногда довольно экстравагантной, а на службу надевала платок, впрочем тоже красивый, расписанный вручную. К этому времени Леночка закончила аспирантуру, знала несколько европейских языков, а также греческий, старый и новый, и почему-то валлийский. Занималась переводами и очень успешно. Она составила чрезвычайно интересный словарь - названия растений на семи, кажется, европейских языках. На любви к растениям мы и подружились. И вот тут я узнала ее маму, женщину властную и безумно любящую дочь. Боже, как же она ее контролировала! Она была богатая женщина и купила дочери квартиру в старинной вилле. Сама ее и обставила антикварной мебелью. И каждые две недели приезжала проверять порядок в квартире. За три дня до ее прихода Леночка начинала волноваться, вспоминать, не надо ли чего починить-переставить-протереть-обновить... Мама приезжала, прохаживалась по квартире с платочком в руке - проверяла наличие пыли. У нас были не те отношения, чтобы я интересовалась личной жизнью Леночки, да судя по всему, нечем было интересоваться. Я только знала, что в восемь вечера Леночка должна была быть дома, потому что в это время мама ей звонила, чтобы попрощаться на ночь - мама ложилась в девять. Мимоходом выяснилось, что наряды Леночке покупала всегда мама, причем покупала заочно...
Как-то мы с Леночкой пошли из церкви в кафе полакомиться мороженым. Вдруг она побледнела, остановилась, развернулась спиной, дрожащей рукой достала из сумочки губную помаду и намазала губы. "Мама идет навстречу!" - пояснила она в ответ на мой недоуменный взгляд. Но она обозналась, это была не мама. "Мама считает, что женщине неприлично выходить на улицу с не накрашенными губами!" - сказала она все еще испуганным голосом.
Потом она перешла в другой приход и мы много лет не виделись. А вот сегодня встретились в гостях у общей знакомой на дне рожденья. Леночка постарела, поседела, располнела и поблекла: так ведь и ничего удивительного, ей ведь уже за пятьдесят. Компания собралась чудесная, было много интересных разговоров, все очень веселились... И вдруг в половине восьмого Леночка забеспокоилась, стала собираться, попросила вызвать такси: "В восемь будем звонить мама, а я все еще не дома!"
Уже скоро двенадцать, а все еще не могу успокоиться, так мне жаль бедную Леночку. Вот так и проходит ее жизнь - все еще под контролем мамы. И теперь уж навряд ли что-то изменится.
Такая вот грустная история, милая Березка.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мне кажется, моя мама превращается в диктатора...

Сообщение Юлища »

 
Ой, Берёзка, ну и историю вы написали!
Скажу по своему опыту - если бы этот парень сделал бы вам навстречу хоть маааленький шажочек, Вы влюбились бы в него по уши! Но он бегает не за Вами, а от Вас :( Что удивительно для человека 30 лет :(
вот представьте, что Вы с ним поженитесь. и чем будете заниматься? Если у Вас даже общих тем для разговоров не накопилось за столько времени? Спать стоя в одном ботинке. Причём оба. В семье хотя бы один член должен брать на себя роль лидера,инициативу и т.д. а так - Вы оба поддатливые, мягкие, добрые, чувствительные и застенчивые. Командовать не будете... А кто возьмёт на себя роль лидера? конечно, МАМА!
Если такие молодые люди женятся, то обычно не по своей воле. Если им представуляется возможность решать всё самостоятельноь - они годами будут тянуть резину, ходить кругами, моргать и вздыхать. А если попадается оборотистая девушка, то он и вздохнуть не успел - бац, и уже женат, и делает то, что скажет ему жена... И знаете, по-своему счастлив :)

И Вам нужно искать себе парня немного поинициативнее, за которым Вы будете как за каменной стеной. Да даже небольшая доля авантюризма Вам не повредит :)

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мне кажется, моя мама превращается в диктатора...

Сообщение Винни »

 
berezka писал(а):ды нет.. я с его мамой очень хорошо знакома и хорошо общаюсь, она не такой человек, чтоб выдумывать - ей смысла нет, потому что она нисколько не против моего друга из другого города, даже порой сама утешает: ну ничего, может сама на зимние каникулы съездишь, раз мама не хочет его принимать. Нет-нет, тут я точно уверена (не потому, что хочу себе польстить), что это правда.. Хотя наверное лучше было бы это выдумкой, было бы легче)
А если все это правда, почему она своему сыночку не скажет, что пора объясниться, а из года в год пересказывает Вам, что он сказал ей о Вас? Да это же манипуляция чистейшей воды. Я думаю, что ее 30-летний сын до сих пор не женат только потому, что она жаждет оставить его при себе, как и Ваша мама.
Боюсь, что вас обоих ждет будущее, которое описала Агния Львовна, если вы не вырветесь из капканов, в которые попали.
Я не знаю, нужно ли Вам ехать к молодому человеку (нельзя такие вещи делать только для того, чтобы поступить назло). Но если нужно ехать, то надо получить новый паспорт и уехать. Не стоит жить в одном доме с человеком, который может забрать паспорт.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
berezka
подполковник
подполковник
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 17:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мне кажется, моя мама превращается в диктатора...

Сообщение berezka »

 
простите меня.. не в состоянии пока что-то ответить связное.. в смятении. и перевариваю информацию)...

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мне кажется, моя мама превращается в диктатора...

Сообщение Агния Львовна »

 
Все будет хорошо, Березонька, но прежде надо понять и правильно оценить жизнь, которой вы живете. Тогда только вы сумеете что-то изменить и перестроить, когда поймете и решите для себя, как вам следует жить и строить отношения с мамой впредь. Все в ваших руках, даже если пока ручонки дрожат и вожжи лошадки по имени Моя Жизнь не держат. Все придет.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Победа
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 23:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мне кажется, моя мама превращается в диктатора...

Сообщение Победа »

 
berezka писал(а): Господь помог вам вовремя:), как хорошо!! А кем ты работаешь?
Наукой занимаюсь :)
berezka писал(а): это очень тяжело переносить, мне кажется.. Знаешь, у моего друга точно такие же родители, с таким же отношением к религии - ему тоже очень достается, вплоть до оскроблений вроде "ты шизик"...
Да, про "шизик" это знакомо... Ну ничего, я уверена, что это всё тоже неслучайно :) может моими молитвами когда-нибудь и они поймут... :)

А ты не переживай, березка :) Всё будет хорошо. С комплексами бороться нелегко, но побороть их вполне реально, если не опускать руки.
"Никогда не умирай прежде смерти!"

Аватара пользователя
berezka
подполковник
подполковник
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 17:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мне кажется, моя мама превращается в диктатора...

Сообщение berezka »

 
Юлища писал(а):Ой, Берёзка, ну и историю вы написали!
Дуся писал(а):Ой, березка.....
Что-то вы такое понаписали.....
что-то мне все это не нравится..... Детский сад вперемешку с институтом благородных девиц.....
боюсь перечитывать даже, не берусь)
Победа писал(а):А ты не переживай, березка Всё будет хорошо. С комплексами бороться нелегко, но побороть их вполне реально, если не опускать руки.
Агния Львовна писал(а):Все будет хорошо, Березонька, но прежде надо понять и правильно оценить жизнь, которой вы живете. Тогда только вы сумеете что-то изменить и перестроить, когда поймете и решите для себя, как вам следует жить и строить отношения с мамой впредь
Спасибо тебе, Победа, милая!..

Спаси Господи, дорогая Агния Львовна! Да.. именно это я и пытаюсь сделать.. "понять и оценить".. только пока такая каша в голове, и в душе, разобраться бы сесть по-хорошему, подумать, помолиться.. Но время хватает, к сожалению, только на работу.. Скоро зимние каникулы..возлагаю на них большие надежды)
Юлища писал(а):Скажу по своему опыту - если бы этот парень сделал бы вам навстречу хоть маааленький шажочек, Вы влюбились бы в него по уши! Но он бегает не за Вами, а от Вас Что удивительно для человека 30 лет
Когда-то своё время я была в него влюблена...
А по поводу того,что он бегает от меня, - да,с одной стороны правда.. С другой, от других девушек от вообще в другую комнату уходит (подруги сестры) и не появляется, пока они не уйдут. И он очень многим девушкам нравится, он высокий, красивый, видный МЧ, щедрый очень. Одна девушка за ним вообще 8 лет уже бегает, надеется, звонит, в гости зовет и тд. Но он стоит на своём. Так что я бы не сказала, что он такой безвольный. Мне кажется, тут еще какая-то причина, кроме мягкотелости.. Хотя может я и ошибаюсь и может это не имеет никакого значения...
Дуся писал(а):простите пожалуйста, а сколько вам лет?
23..

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мне кажется, моя мама превращается в диктатора...

Сообщение Юлища »

 
Знаете, мне кажется, там причина вполне может быть и медицинская. Или физиологическая, или психологическая. А может какое-нибудь заболевание вроде аутизма...
Понимаете, есть любовь и нелюбовь. Если бы этот человек Вас любил - он нашёл бы силы это как-то преодолеть. Я неправильно выразилась.То, что Вы были влюблены, мы заметили. Но там Вы всё сами себе придумали, написали сами себе роман, и когда не получилось по написанному, расстраивались. Надо было написать: "Если бы он сделал пошага вперёд - Вы бы бросились к нему на шею"
Но он не делает этого шага, а продолжает убегать.да,от других он бегает ещё быстрее. Но это не является основанием для создания семьи :(
Вашей вины здесь нет. наоборот, Вы ведёте себя достаточно типично для молодой девушки. То, что происзходит - это просто странности МЧ. да, и странности немаленькие.
Если Вы согласны быть сиделкой - слушайтесь маму.

Аватара пользователя
berezka
подполковник
подполковник
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 17:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мне кажется, моя мама превращается в диктатора...

Сообщение berezka »

 
а почему "сиделкой"?...
мне думается, проблема во мне, как всегда. Просто я не умею общаться.. Чересчур молчалива, патологически даже, наверное, и скорее всего, с такими людьми скучно, потому что не о чем поболтать. Но измениться я не смогу тут никак.

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мне кажется, моя мама превращается в диктатора...

Сообщение Юлища »

 
Ох, Берёзка, если человек хочет поболтать - он разговорит дерево. Ой, посмотрела на .Ваш ник и поняла, что получился каламбурчик-с :)
Люди делятся на две категории. Одни любят говорить, другие слушать. Это не значит, что одни лучше, другие хуже. Такими нас создал Господь. Если бы Вы были неостановимая болтушка-хохотушка, Ваша судьба сложилась бы по-другому, но это были бы уже не Вы. И извините, человеком с темпераментом не покомандуешь особо. так что мама бы больше волновалась, или смирилась бы и не манипулировала...
Вы любите молчать, Ваш потенциальный ухажёр просто так общаться не может - нужно, чтобы из него вытаскивали клещами... Но при этом он избегает какую-то девушку, которая в нём заинтересована и пытается наладить контакт...
Мне кажется, вы просто друг другу не подходите. Вы слишком одинаковые. Вам нужно искать обаятельного активного парня, который вас защитит, рассмешит, придумает всё сам и организует... И которому нужна публика. Поверьте, таких людей не так уж мало, и в компании с активной девушкой им неинтересно. Они заговаривают друг друга, никто никого не слушает.
Активная девушка нужна сыну маминой подруги. Чт обы вытащить его из квартиры, подстричь, помыть, устроить на работу... Если там проблема не медицинская. Если медицинская - то личность девушки, с которой он будет вместе, не так уж и важна. Там просто нужна сиделка - чтобы приготовить еду, убраться, постирать одежду.
Может,там мама просто боится, что он останется один. вот и выбрала скромную девочку из хорошей семьи, и теперь пытается вас свести, чтобы отдать ребёнка в хорошие руки...
Но к созданию семьи это не имеет отношения, увы :(

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»