Мне кажется, моя мама превращается в диктатора...

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Закрыто
Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мне кажется, моя мама превращается в диктатора...

Сообщение Винни »

 
berezka писал(а): Равно как и согласна я Вашим примером, милая Винни, но не получается у меня провести параллель с моей проблемой:(
Я только хотела сказать, что и в Вашей ситуации бездействие не является ни смирением, ни терпением.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мне кажется, моя мама превращается в диктатора...

Сообщение Агния Львовна »

 
berezka писал(а): Только я почему-то не могу понять:(, как в моём случае сочетаются эти два понятия :27:. ?..
Очень просто. Надо смиренно прощать маме ее попытки остановить ваше взросление, продолжать ее любить, жалеть ее - потому что ее отношение к вам достойно жалости, и в то же время твердо и прямо сказать ей: "Мама, с этого дня ты должна видеть во мне взрослого человека и самостоятельную личность: не ты, а я отвечаю за свою жизнь - сегодня и завтра, и всегда".
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
berezka
подполковник
подполковник
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 17:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мне кажется, моя мама превращается в диктатора...

Сообщение berezka »

 
Винни, Агния Львовна, спаси Господи! Поняла теперь :) ..

Агния Львовна, простите, я подумала, что вы имели в виду моё письмо, поэтому никак не доходил до меня смысл вашего примера.. :)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мне кажется, моя мама превращается в диктатора...

Сообщение Агния Львовна »

 
berezka писал(а):Винни, Агния Львовна, спаси Господи! Поняла теперь :) ..

Агния Львовна, простите, я подумала, что вы имели в виду моё письмо, поэтому никак не доходил до меня смысл вашего примера.. :)
И письмо туда же, в общую кучу! Татьяну-то Ларину я к чему приплела? К тому, что поступать надо решительно и прямо - благородно и по-взрослому: решили написать - пишите смело! Можно даже не переписывать, а прямо черновик отправлять. :D .
Но, конечно, главная ваша проблема - отношения с мамой.
Помощи Божией, Березонька!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
berezka
подполковник
подполковник
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 17:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мне кажется, моя мама превращается в диктатора...

Сообщение berezka »

 
Агния Львовна писал(а):Можно даже не переписывать, а прямо черновик отправлять. .
ох... :D

Спаси Господи, милая Агния Львовна! :13: Это Вам! (от всего сердца!!!) :2:

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мне кажется, моя мама превращается в диктатора...

Сообщение Юлища »

 
Берёзка, так и на Вас мама не давит напрямую. Так, немножко манипулирует. И с ним вполне может такое быть.
Не "женись на дочке моей подруги, а не то наследства лишу!" а тактичненько, помаленечку. Но результат-то один... При прямом давлении есть возможность стукнуть кулаком по столу и сказать, что это моя жизнь и человек сам решает, на ком жениться... А при манипулировании ну как же расстроить человека? она ведь не давит, просто тактично восхищается женихом/невестой и обращает внимание дочери/сына на такого прекрасного человека...

А признания в любви не обязательны. Вам нужно попытаться выяснить, что же этот человек думает на самом деле по поводу Вас и своей жизни.

Аватара пользователя
berezka
подполковник
подполковник
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 17:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мне кажется, моя мама превращается в диктатора...

Сообщение berezka »

 
угуу.. понимаю, что необязательно признаваться в любви, просто, зная себя, если я начну писать, то кратко изложить не получится, я расскажу то, что наболело, а значит так или иначе свои чувства раскрою :27: и еще получается, что я первый шаг делаю.. не хотелось, но придется :nzn: ))..

Аватара пользователя
berezka
подполковник
подполковник
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 17:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мне кажется, моя мама превращается в диктатора...

Сообщение berezka »

 
чувствую себя каким-то паразитирующим существом - читаю некоторые темы, у людей такие серьезные проблемы! я всегда это знала, конечно, понимала, что людям многим гораздо тяжелее, чем мне! но воочию не могла себе представить, что столько людей задумывается о самоубийстве((.. Наблюдаю за тем, как вы помогаете выйти из этого ужасного состояния - как вы все умеете сострадать, умеете вывести человека на разговор, помогаете разобраться в ситуации и найти выход! Как это здорово и какие вы все молодцы!!! И в то же время очень стыдно за себя. Мне жаль, что я не умею общаться, хочется поддержать человека, в глубине души всем-всем сочувствуешь,часто слезы наврачиваются, когда читаешь, но как помочь, найти нужные слова... Я на это не способна.И мне очень стыдно.
Простите, что отхожу от темы, захотелось высказаться просто..)

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мне кажется, моя мама превращается в диктатора...

Сообщение Юлища »

 
Берёзка, я видела Ваши ответы в темах, Вы прекрасно помогаете! :)
Люди ведь разные и никто не знает, какой ответ будет ближе, заденет какую-то струнку в душе... Вполне возможно, что тот,кому Вы пишете, откликнется именно на Ваш голос :) Просто потому,что Вы ему эмоционально близки :)

Продолжайте обязательно давать советы! Мы всегда очень рады, когда человек переходит из разряда просящих помощи в разряд помогаек :)
А что до масштаба тем... Мне кажется, чувство вины здесь только мешает. Вас волнует это - Вы пишете. Если бы эта тема никого бы не волновала, Вам бы не отвечали... А вообще тема полезная, очень многие люди,оказавшиеся в такой же ситуации прочтут её и им станет легче :)

Я уже рассказывала про тему своей подруге, у которой непростые отношения с мамой.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мне кажется, моя мама превращается в диктатора...

Сообщение Агния Львовна »

 
berezka писал(а):Мне жаль, что я не умею общаться, хочется поддержать человека, в глубине души всем-всем сочувствуешь,часто слезы наврочиваются, когда читаешь, но как помочь, найти нужные слова... Я на это не способна.И мне очень стыдно.
Простите, что отхожу от темы, захотелось высказаться просто..)
Неправда! Неправда, что не способны вы помогать - очень даже способны. Меня ваши ответы как раз порадовали и глубиной, и сердечной простотой: тут и песенка, тут и высказывания святых отцов, и о щедрости пчелы - и все так участливо и простодушно.
Не всегда важно то, что мы говорим друг другу, а важно то, от какого сердца говорится - равнодушного или сострадающего. А этому не надо учиться, оно само приходит.
Обязательно продолжайте помогать, из вас чудесный "помогайка" получится! :25:
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»