Мне кажется, моя мама превращается в диктатора...

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Закрыто
Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мне кажется, моя мама превращается в диктатора...

Сообщение Юлища »

 
Да, приятно читать :)

А МЧ напишите прямо сейчас, откровенно. Мол, твоя мама говорит то-то и то-то, я не знаю, верить или нет. Озвучь свои планы и симпатии, а то я не могу решить, что мне делать дальше. А то вы ещё лет десять будете ходить вокруг да около.
и тогда будете определяться. да - значит, да. нет или молчание - значит, не стоит и надеяться, и поднесённый чемодан не повод для знакомства :)

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
berezka
подполковник
подполковник
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 17:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мне кажется, моя мама превращается в диктатора...

Сообщение berezka »

 
:13: Спаси всех вас Господи за ваше участие!!! вы мне очень многое помогли понять и переосмыслить!!! дай Бог только это сейчас применить в жизни...!
Юлища писал(а):А МЧ напишите прямо сейчас, откровенно. Мол, твоя мама говорит то-то и то-то, я не знаю, верить или нет. Озвучь свои планы и симпатии, а то я не могу решить, что мне делать дальше. А то вы ещё лет десять будете ходить вокруг да около.
боюсь, он подумает, что у девочки не все дома:).. я даже не представляю, как потом ему в глаза смотреть после такого письма... :nzn:

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мне кажется, моя мама превращается в диктатора...

Сообщение Агния Львовна »

 
berezka писал(а): боюсь, он подумает, что у девочки не все дома:).. я даже не представляю, как потом ему в глаза смотреть после такого письма... :nzn:
Березка, ну вы просто чудо-расчудесное, настоящая тургеневская барышня! :23: Вот и вспомните заодно прямоту тургеневских девушек или той же Татьяны Лариной. Проигрывали они от своей прямоты и душевной открытости? Да никогда и ни капли! Искренность и прямота - это качества благородные и даже аристократические.
Но превращать себя в послушную старую деву (потому как у мамы вашей подсознательная мечта либо приручить вместе с мужем, либо вообще замуж не пустить) - ни в коем случае не позволяйте!
И вообще вы должны жить своим отдельным домом, вот это уж полная очевидность! Поставьте себе такую цель и двигайтесь к ней. А любить, уважать маму и заботиться о ней можно и на некотором расстоянии.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
berezka
подполковник
подполковник
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 17:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мне кажется, моя мама превращается в диктатора...

Сообщение berezka »

 
:2: смущенно благодарю Вас за теплоту, дорогая Агния Львовна! и :2: пишу в ответ
вы не поверите, думала над письмом и так и хотела его начать, ссылаясь на Татьяну: что-то вроде "пишу тебе, подражая Татьяне Лариной...") эх.. только сколько слез она потом пролила после такого смелого шага) хотя мне не привыкать, я в любом случае буду их лить, зато хоть что-то встанет на свои места, наконец, и определится, может :27: Хочется надеяться!
Мне вот еще думается... Вы пишете, Агния Львовна, что
искренность и прямота - это качества благородные и даже аристократические.
и мне на ум сразу приходят мысли о том, что терпение и смирение - не менее благородные качества.. :27: нет-нет! я не к тому, что они у меня есть, как раз наоборот, я их и не имею! говорю это к тому что вдруг всё же правильнее было бы сдержаться? :27: .. помогите, пожалуйста, разобраться..
Но честно признаюсь, что рука так и тянется к листку бумаги с ручкой :2:. Просто сразу всплывают перед глазами картины, представляющие собой последствия моего поступка, и это словно отрезвляюще действует.. Или наоборот :nzn:
эх.. :27:

Дуся
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Мне кажется, моя мама превращается в диктатора...

Сообщение Дуся »

 
Березка.
Сдается мне, что терпение и смирение это не про этот случай. Здесь под смирением скрывается неуверенность, а под терпением - страх узанть правду.
Дорогая березка, у меня была похожая ситуация. И в этой ситуации я написала письмо, написала обо всем, что чувствую и что думаю, и поблагодарила человека за то, что он есть на земле, пожелав ему счастья.
Через месяц (а мы жили в разных странах тогда) он прислал мне ответ, в котором тепло благодарил меня, и отвечал, что между нами ничего быть не может. И пожелал мне счастья в личной жизни.
это было 12 лет назад.
Я знаю, что это страшно - писать. Я знаю, что это страшно - ждать ответа. Но открытость и радость дадут вам такое счастье, такое ощущение полета, которое не забудется на протяжении всей жизни.
Станьте свободной, выберетесь из пут каких-то нафталиновых объятий. Не бойтесь. Ничего не бойтесь....
Как только над вами рассеется мрак представлений, вы ощущтите свежий воздух реальности, вы поймете что вам 23 года, вы молоды, красивы и счастливы.

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мне кажется, моя мама превращается в диктатора...

Сообщение Винни »

 
berezka писал(а): терпение и смирение
Ребенок просит еду, а родители его не кормят и терпят его плач, пока ребенок не умрет. Является ли это смирением и терпением?
Если у родителей нет еды и они никаким образом не могут ее достать, то да.
А если родители могут покормить ребенка, а вместо этого "смиренно терпят" его голодную смерть у них на глазах, то это не смирение и терпение, а убийство, причем жестокое и циничное.

И если человек сам себя морит голодом, хотя у него есть возможность поесть, то это не терпение и смирение, а самоубийство.

Терпение и смирение - это отнюдь не бездействие.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мне кажется, моя мама превращается в диктатора...

Сообщение Агния Львовна »

 
Противоречат ли искренность и прямота смирению и терпению? Да ни в коем случае! Пример великолепного сочетания этих качеств - наша святая Великая Княгиня Елизвета Федоровна Романова.
Известна потрясающая сцена нападения матросов-большевиков на Марфо-Мариинскую обитель. Врываются они, пьяные и грязные, но вооруженные до зубов, в монастырь. Монахини разбегаются в ужасе, а Елизавета Федоровна выходит к ним и спрашивает спокойно: "Что вам угодно, господа?" Матросики, естественно, обалдевают. И тут их главарь снимает портки и показывает ей загноившуюся рану на ноге - а перевязать, мол, слабо?! Она просит одну из сестер принести перевязочный материал. А потом эта прекрасная и гордая женщина, рожденная немецкой княжной и ставшая вдовой брата русского императора, опускается перед пьяным хамом на колени, промывает его рану и делает ему перевязку по всем правилам.
Раздавленные стыдом матросики убираются прочь, а главарь целует ей руку со словами: "Вы святая!"
А Татьяна Ларина? Если бы она не написала то письмо, Онегин не раскрылся бы перед нею в разговоре хотя бы отчасти, а затем уже ее природный ум помог ей полностью понять, что Онегин - пародия, набор красивых фраз, "москвич в Гарольдовом плаще" и любви ее не стоит. Любить она его, увы, не перестает, но игрушкой его, как ему захотелось при виде блистательной светской красавицы, она уже не станет - его влияние на нее потеряно, Татьяна прозрела. А если бы она не решилась на то письмо, если бы не осмелилась войти одна в его дом и осмотреть его библиотеку? Можно предположить, что жизнь ее была бы изломана тем или иным способом: либо она стала бы любовницей Онегина и была, естественно, со временем жестоко оставлена им, либо так и оставалась бы безответно влюбленной и наивной простушкой и вздыхала бы всю оставшуюся жизнь о несбывшемся счастье. Но Татьяна личность, и она с достоинством отвергает Онегина и смиренно остается верна своему выбору - т. е. своему браку. И опять - прямота и смирение, ничем друг другу не противоречащие.
Простите, милая Березка, что я так пространно отвечаю на ваши вопросы. Надеюсь, ответила?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мне кажется, моя мама превращается в диктатора...

Сообщение Юлища »

 
berezka писал(а):боюсь, он подумает, что у девочки не все дома:).. я даже не представляю, как потом ему в глаза смотреть после такого письма...
А кто заставит Вас смотреть в глаза человеку, которому Вы неинтересны? Да и вроде бы Вы собирались уезжать?
Стыдно в этой ситуации должно быть не Вам, в человеку, который никак не наберётся смелости ни отпустить Вас, ни продолжить отношения... А он всё-таки мужчина...
Тут несколько вариантов.
1. Это действительно очень тонкий ранимый человек, который к Вам неравнодушен, но уже пять лет как ужасно стесняется. Не отпускает, но если Вы приближаетесь - как испуганная нимфа, кидается прочь. Кстати, а друзья в принципе у него есть - ну, на работе, например?
2. Он такая же жертва маминой манипуляции, как и Вы. На самом деле Вы ему неинтересны - например, потому, что ему в принципе не очень интересны девушки, - но он считает, что раз мама сказала быть вместе, значит, так и будет. Но старается оттянуть "час Ч" как только можно. потому и неактивен :(
3. Он не собирается быть вместе с Вами,просто не хочет прямо сейчас расстраивать маму. Пусть живёт надеждой, если ей так нравится.

Вот именно своим письмом вы и выясните, что к чему.

Аватара пользователя
berezka
подполковник
подполковник
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 17:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мне кажется, моя мама превращается в диктатора...

Сообщение berezka »

 
простите меня, почему-то сегодня сложно отвечать..

Аватара пользователя
berezka
подполковник
подполковник
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 17:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мне кажется, моя мама превращается в диктатора...

Сообщение berezka »

 
надеюсь, вы меня простите, если я отвечу кратко..
1) я уверена, что его мама на него не давит.. :(
2) я не боюсь узнать правду, мне страшно всё испортить, потому что писать практически письмо-признание мне кажется недостойным поступком(( пытаюсь себя переубедить весь вечер - не выходит :nzn: ... Пример святой препмц Елисаветы Феодоровны, без сомнения, прекрасен, дорогая Агния Львовна!! И я Вам за него очень-очень благодарна!! (и за пространный ответ, в особенности!!) И я согласна с Вами: тут смирение и прямота ничуть не противоречат друг другу, даже наверное дополняют одно другое. Только я почему-то не могу понять:(, как в моём случае сочетаются эти два понятия :27:. ?..
Равно как и согласна я Вашим примером, милая Винни, но не получается у меня провести параллель с моей проблемой
:(

PS: мне очень стыдно и я еще раз прошу прощения! прошу прощения за свою непонятливость и упрямство:(
мне кажется, я уже достала всех. Простите!..

И спаси Господи, что поделились примером из своей жизни, милая Дуся!!

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»