"Рисование - это моя жизнь". Екатерина Ивановна Литовченко.

Истории из жизни, достойные быть примером преодоления обстоятельств и собственных слабостей
Ответить
Аватара пользователя
Чайка
подполковник
подполковник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 09:47
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

"Рисование - это моя жизнь". Екатерина Ивановна Литовченко.

Сообщение Чайка »

 
ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК УКРАИНЫ
НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК ЛУГАНЩИНЫ
ЧЛЕН ОБЛАСТНОГО НАРОДНОГО КЛУБА "ЛЕВША"
ЧЛЕН НАЦИОНАЛЬНОГО СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ УКРАИНЫ
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА СВЕРДЛОВСКА
ТИТУЛ "МАДОННА УКРАИНЫ"

Екатерина Ивановна Литовченко родилась 14. 12. 1948 г. Мечтала свою жизнь связать с профессиональным цирком. В составе группы акробатов Свердловского народного цирка выступала на аренах Луганска, Киева, Москвы. В 1968 г. случилась беда - Екатерина получила страшную травму и стала инвалидом первой группы.
Она начинает заново учиться писать и рисовать, сжимая карандаш или фломастер зубами.
С 1982 г. серьезно увлеклась рисованием, пишет стихи.
В 1992 году впервые приняла участие в выставке, посвященной юбилею союза инвалидов и заняла первое место.
С тех пор постоянно принимает участие в разных выставках, в том числе, зарубежных (Бельгии, США, Голландии) и получает награды. И сегодня Екатерина Ивановна работает над новыми картинами.
Осенью 2009 года работы Свердловской художницы были представлены на выставке "Луганщина окрыленная моя", которая состоялась в рамках творческого отчета Луганской области в г. Киеве.
В 1996 г. указом президента Украины Екатерине Литовченко присвоили звание "Заслуженный художник Украины". В 2003 г. Международный благотворительный фонд "Святая Мария" присвоил Екатерине титул "Мадонна Украины". Екатерина Литовченко - победитель городского конкурса "Признание 2004" в номинации "За волю к жизни". Екатерину Ивановну очень уважают и любят в родном городе и вместе празднуют каждый ее День рождения.
ВИДЕОПРЕЗЕНТАЦИЯ ХУДОЖНИЦЫ
"Вы посрамили нас всех - здоровых, ленивых, недовольных жизнью, вечно заплаканных и равнодушных. Ваша непокоренность и несломленность вдохновляет жить и бороться."
(Отзыв посетителя выставки мастеров Луганского областного изоклуба "Левша" в г. Львове. Май 2007 г.)
Источник: https://klubtonus.at.ua/index/0-55

Ответить

Вернуться в «Истории сильных людей»