Моя история.

Истории из жизни, достойные быть примером преодоления обстоятельств и собственных слабостей
Ответить
гыук
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 09:00
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Моя история.

Сообщение гыук »

 
пишу в этот раздел. если что модератор потом перенесет.
только что прочитал тему Герой из ЖЖ. в общем, есть у меня несколько мыслей по этому поводу.
во первых, небольшой оффтоп. все мы имеем в сознании некую модель мира, которую часто считаем незыблимой и единственной верной. как эта модель формируется? в младшем возрасте - мнением большинства, мнением взрослых или кем то, кого человек считает авторитетом.
Но, даже будучи сформированной, эта модель способна изменяться. под действием кучи фактов, событий...
Далее. Человек становится человеком, когда он понимает, что сформированная им ранее модель мироустройства, точнее, сформированная под влиянием окружающих событий, общественного мнения модель мироустройства не верна, а то даже и вредна для него. И он начинает анализ всего происходящего с ним, формируя эту модель сам.
Мы все живем собственном мире, со своими страхами и надеждами.
Далее. У нас у всех есть несколько центральных идей и понятий о мироустройстве, а также мы имеем некоторые цели в жизни, к которым стремимся. Причем, чем отчетливее выражена цель в жизни у индивидуума, чем устремленнее он к ней движется, тем он менее подвержен моральным потрясениям со стороны окружающего мира.
Самое плохое (по моему мнению) - не иметь цели в жизни и мотаться от одной идеи к другой. Такой человек - как автомобиль без руля. неизвестно, куда его приведут случайно выбранные цели, устремления.
Но речь о другом. Человек, имеющий конкретно поставленную цель, как герой темы "Герой из ЖЖ" или, к примеру, узники концлагерей в ВОВ, имеет гораздо больше шансов добиться своего, в конкретном случае - выжить, нежели человек, опустивший руки и не желающий ничего предпринимать. Я искренне уважаю этого парня и его борьбу с судьбой.
Речь опять же, не об этом. Для того, чтобы жить, нужны цели в жизни. Для кого то это борьба за выживание, для кого то - чтото еще.
теперь расскажу о себе. На сегодня главными событиями своей жизни я считаю резкие смены понятий о мироустройстве. Конкретизировать не буду. Скажу только что они были настолько резкими, как, к примеру - есби бы кому то приходилось долгое время бороться за свою жизнь и он вдруг понял, что его жизнь и эта борьба нахер никому не нужна (кроме него самого). Или, еще, к примеру, ктото всю жизнь строил коммунизм, а ему вдруг сказали, что коммунизм - дело прошлое и сегодня это Удалено модератором никому не надо, всю жизнь он страдал Удалено модератором.
Для меня такое сравнение кажется вполне адекватным.
Так вот, человек становится человеком, когда он сам формирует свою точку зрения, когда он сам знает, чего хочет, к чему ему стремиться. Также такой человек не страдает фанатизмом и болезнями типа ссылка удалена. Волна. Так вот, основная опора такого человека - не догмы и необоснованная информация, взятая неизвестно откуда, а интеллект и собственный опыт. Есть такая практика - иногда "включать" мозг, и анализировать собственные действия, сопоставляя их с желаемыми действиями и желаемым результатом.
Например: решил я бросить пить, но у меня есть привычка - иду после работы, а во дворе сидят собутыльники, и зовут меня присоединиться. Если не включаю мозг - я по приычке думаю - ну посижу с ними, ниче страшного. далее опять же по привычке пропускаю рюмку, потом другую. и всё как обычно. Но если я вдруг решу ДУМАТЬ и АНАЛИЗИРОВАТЬ, то я останавливаюсь и думаю - нет, я твердо решил бросить пить, поэтому сейчас пойду домой, и, например, отосплюсь, и скину усталость, чтоб мозг работал еще лучше. Это всего лишь пример, но на мой взгляд, он иллюстрирует поведение сильного человека, действительно сильного - способного быть независимым от обстоятельств.
Что касается лично меня - "включать мозг" теперь действительно стало моей привычкой и старые привычки и обстоятельства больше не властны надо мной. Я смело говорю об этом.
Опять же, конкретизировать я ничего не собираюсь - у всех свои проблеммы, и мой пост будет таким вот абстрактным.
И всем желаю того же самого - поставить перед собой цель и стремиться к ней, анализируя свои мысли и поведение так часто, как это возможно. Спасибо за внимание ;)

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Тед Джонс
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 17:29
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: моя история.

Сообщение Тед Джонс »

 
Абсолютно с Вами согласен. Целеустремлённость, здравая логика, рационалоьное мышление и терпение приведут к желаемому результату. Всегда. Однажды знакомый сказал банальную фразу из нескольких слов "Если хочешь - ты это получишь". Мало слов, но какой смысл !!!
Жить прошлым, которое ненавидишь - гораздо больнее, чем будующим которого нет.

qwere
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:44
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: моя история.

Сообщение qwere »

 
гыук писал(а):Для того, чтобы жить, нужны цели в жизни
А вот с этим то и самая большая загвоздка )))

island
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 17:02
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Moscow

Re: Моя история.

Сообщение island »

 
твой пост меня вдохновил на некоторое время.спасибо.

Ответить

Вернуться в «Истории сильных людей»