Терпение и труд

Истории из жизни, достойные быть примером преодоления обстоятельств и собственных слабостей
Ответить
OutDog
Врач
Врач
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 23:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Мск

Терпение и труд

Сообщение OutDog »

 
к сожалению, этот раздел мало пополняется, хотя все мы знаем одну - две реальные истории о сильных людях.
Ну и я хотел бы поделиться такой историей.
Её героиня не очень любит огласку, и поэтому, придется избегнуть конкретных имён. Приватность надо уважать.
Итак, одна женщина, которая живет далеко от нас, на другом континенте, увлекалась радиолюбительством.
А именно, одной из его разновидностей - ультракоротковолновой связью. Это редкое хобби.
Вроде, в Москве радиолюбительские антенны на каждом четвертом - пятом доме. А официально зарегистрировано около 9000 радиолюбителей.
И в эфире пустовато. Ну да не суть.
Наша героиня работает в своих краях учтельницей.
Её ученики пишут сочинения, в которых с удовольствием обыгрывают сцены насилия, баталии, стараясь, тем самым привлечь внимание к своим опусам.
И учительница пытается втолковать им, что писать об этом совсем не обязательно. Ведь творческая увлеченность и любовь к своему делу во много раз превосходит дешевые литературные приёмы.
Встречая непонимание своих учеников, она иллюстрирует свой совет историей из своей жизни.
Вобщем, она занималась УКВ, и собрала то что в среде радиолюбителей называется "шек" (совокупность всего оборудования) на своей маленькой кухне.
И по утрам, когда она готовила завтрак, радиостанция включалась на прием.
В этом есть смысл. УКВисты работают по утрам или вечером, когда неоднородность тропосферы создаёт условия для дальнего прохождения радиоволн.
И можно связаться с корреспондентом, который находится далеко за горизонтом.
У меня получались связи с использованием этого эффекта на расстоянии от 60 до 100 километров. Владельцы более совершенного оборудования связывались и за 1000 км.
Рекорд, конечно, но по радиолюбительским меркам - это мало. Очень мало. Поэтому ультракоротковолновики используют систему ретрансляторов, существенно повышающих радиус покрытия.
Удобно, конечно, но не спортивно. Не спортивнее, чем использование сотового телефона.
Поэтому, радиолюбители стараются использовать для УКВ связи космические спутники. А самые "мощные" обстреливают радиосигналами Луну, связываясь на огромные расстояния.
Так вот, наша героиня по утрам терпеливо ждала только одного радиолюбительского события.
Дело в том, что в это время была запущена советская космическая станция, на борту которой были и радиолюбители.
Радиосвязь с космонавтом может считаться "DX-ом", редкой связью. И каждый радиолюбитель был бы горд провести такую связь.
Однако, не все так просто.
Я точно не знаю, какие у неё были условия связи и какая аппаратура. Полагаю, что на той самой кухне стояла обычная автомобильная станция, навроде тех, что используют таксисты. А на крыше находилась ненаправленная антенна, ласково именуемая радиолюбителями "дубина".
Конечно, такой скромный набор оборудования вряд ли был оптимален для работы со спутниками.
Дело в том, что желающих поговорить с космонавтом наверняка было полно. И если бы дело было на коротких волнах, или хотябы, в другой модуляции, то женщине оператору непрменно бы уступили.
Но связь проводилась во всем известной FM, частотной модуляции. это означает, что более мощные станции "давили" сигналы из маленькой кухни.
Никто ей не уступал, потому что её просто не слышали.
Однако, она не теряла надежды и каждое утро вслушивалась в эфирный шум.
И её терпение было вознаграждено не одной, а целой серией радиосвязей с космическим кораблём.
Хотя шанс на это едва ли отличался от нуля.
Пожалуй, история на этом не кончается, можно еще многое рассказать, например как местная газета опубликовала статью об этом событии..
Что имело неприятные последствия.
Дело в том, что местные очень недалёкие жители неправильно поняли всю эту историю с космической связью.
И долго преследовали учительницу, не доверяя ей своих детей.
Они заявляли, что не могут доверить школьников "какой-то сумасшедшей, которая общается с людьми из Космоса".
Хотя связи проводились всего-навсего с советским экипажем МКС.
Такие вот дела.
Наверно она стала объектом и коллегиальной зависти, потому что многие другие радиолюбители не преуспели, хотя и были лучше вооружены технически.
Но, как кое-где написано "не быстрым достаётся быстрый бег и не убогатых хлеб".
Никто не говорит ближнему своему: «зачем ты не любишь меня?» Но сам, делая достойное любви, привлекает и ближнего к любви.

Ответить

Вернуться в «Истории сильных людей»