Учиться жить

Истории из жизни, достойные быть примером преодоления обстоятельств и собственных слабостей
Ответить
Аватара пользователя
IRomashka
подполковник
подполковник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:37
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Учиться жить

Сообщение IRomashka »

 
Всем привет и здравствуйте =)

Понимая прекрасно, что каждый НЕ счастлив по-своему и пути выхода из состояния «НЕ хочу жить» или «Хочу жить, но НЕ ЗНАЮ, как» не каждый способен найти, я не даю ценный совет, всего лишь хочу рассказать о человеке, который всегда живет – так, как может.
Слушайте ))
У меня всегда есть чем заняться, но когда развалилось рекламное агентство, в котором я была счастлива работать, пришлось заниматься разной фрилансерской деятельностью, недалеко отходя от домашнего компьютера. В конце августа, когда я была не сильно загружена трудоднями, позвонила моя подруга и сказала что семье её знакомого нужна помощь – они срочно ищут надежного человека, который побудет сиделкой его дочери - она в инвалидной коляске.
Я не отказалась. В тот же день поехала на другой край Москвы – с юга на север, знакомиться с семьей.
Почти семья: Яна – 25 лет, церебральный паралич. Живет в инв. кресле или на диване. Только правой рукой может держать книгу, расческу, ложку.
Мама и папа – развелись, когда дочке было 12 лет. И последние 10 лет Янка живет в Молдавии у родственников – там тепло и она не болеет. Её привезли в Москву для прохождения очередной комиссии, в которой спецы по инвалидам сомневаются, что ей нужно новое кресло.
Наверное, Янке хотелось увидеть пожилую женщину, которая привыкла к такой работе. Она меня стеснялась. Я сказала что не надо ей думать обо мне – это я о ней думать буду. Начались наши совместные будни – с 8.30 до почти 19 ч. нас было двое.
А так как вставать мне нужно было в 6 утра, при том что ложусь не раньше 2-х ночи, приезжала я с квадратной головой, делая вид что всячески бодра и совсем не падаю от усталости.
Янка начала заботиться обо мне.
Мы сидели в кухне, я пила крепкий кофе, а она постоянно просила меня взять печенье, конфетку, сыр, чипсы, и все что видела вокруг себя.
Рассказывала новости вчерашнего дня и задавала тьму вопросов – что я делала вчера, что делали мои дети, кто звонил и что говорили.
Потом я отвозила ее в гостиную, включала телевизор. Янка оставалась в кресле, а мне было дано указание спать на диване час-полтора-два, потому что она понимала, в каком состоянии я нахожусь. Я благодарно отсыпалась, а она звонила всем подряд, кого знала в Москве:
- Мама, привет, как доехала?.... (2-5 минут)
- Папа, привет… вечно он занят… (пол-минуты)
- Бабушка, привет, давно проснулись? Что на завтрак?... (10-40 минут)
- Тетя Лена, привет, как ваши дети? Плохой у вас муж, он вам не помогает…(10-40 минут)
В 11 она спрашивала – Ну как, ты выспалась? Конечно, я как бы выспалась )), засыпая и просыпаясь от ее звонков, а говорит она очень громко, растягивая слова и делая длинные паузы, чтобы набрать воздух.
Начинали собираться гулять.
- Надень мне сережки!
- Какие? Там много их.
- Длинные.
Смотрит в зеркало (придирчиво) пока я ее причесываю. Чтобы ей было веселее, я делала ей начес во все стороны и говорила – Янка, ты теперь очень красивая, я могу рассчитывать на то, что мужчины будут подходить знакомиться с нами?
Она думала минуты три – кофту надеть или куртку. На следующий день я подарила ей шелковый шарфик – кокетничать лучше в шарфиках ))
Мы съезжали с 15-го этажа в лифте, прыгали по ступенькам и выбирались на улицу.
Мы сделали много чего за две недели:
- я приехала с камерой и устроила ей фотосессию – Янка в цветах во всех окрестных дворах;
- на мой ДР мы порулили в макдоналдс и наелись вредной еды плюс мороженое плюс посплетничали про окружающих (сидели на улице);
- мы доехали до леса, куда мама никак не могла доехать с ней, обошли его вдоль и поперек;
- мы устроили пару раз пикник в парке – Янка пила сок, я пиво, закусывали полосатиком и это было здорово )) еще я читала ей книгу или рассказывала длинные истории из жизни.
Возвращались мы обычно к 3-м часам. У подъезда ждали, пока в поле зрения появится более-менее крепкий мужчина – коляска тяжелая, пандус в подъезде неудобный, одной затащить невозможно.
Продолжали кокетничать, пока мужчина манипулировал коляской.
Потом, дома, ей нравилось смотреть, как я мою посуду или готовлю ей обед – чтобы как-то занять день, на это мы тратили много времени – поесть Янка любит ))
Потом я вываливала ее на диван, укрывала пледом, и она начинала смотреть дом-2, одновременно впадая в сон и просыпаясь, если звонил телефон.
На вопрос, чем ей нравится дом-2 она отвечала, что хочет слушать диалоги.
Иногда мы смотрели романтические фильмы, самый любимый фильм ее – Красотка. Причем она говорила мудро, что в жизни так не бывает.
Я ехала к ней с большим желанием увидеть ее – каждое утро, несмотря на то, что так и не стала ложиться спать раньше 2-х.
Эта девочка, которая никогда не станет чьей-то женой, всю жизнь будет зависеть от тех, кто будет с ней рядом.
Ей придется обнимать каждого, кто поможет из кресла переместиться на диван, в ванную.. Помоет руки и умоет лицо, приготовит обед и поставит тарелку рядом с ней, чтобы она могла поесть. Расскажет о том, что происходит в мире, подаст телефон.
Янка умная, чуткая. Иногда жесткая и строго судит. Терпелива необыкновенно.
Хочет все знать, и потому, живя в молдавском селе, знает как делают брынзу, пекут хлеб.
Радуется на чужих свадьбах, будучи приглашенной, и плачет на чужих похоронах.
Она запретила себе думать о ком-то, кто мог бы ей понравиться, чтобы не страдать.
Она с тревогой говорит о том, что не знает, что будет, если родственники в Молдавии откажутся от нее – на родителей она, кажется, не надеется.
В нерадостном случае – интернат. В лучшем – я у нее сиделкой, нянькой, подругой.
Каждый раз, когда я наклонялась к ней со словами – Давай, обнимай меня (поднять только так, когда она правой рукой цепляется за шею и виснет) она обнимала так, что я, боясь разозлиться на объятия крепче стали, говорила ей, что она просто корова, и хочет из меня сделать ломовую лошадь. Ей все было смешно.
Она говорила мне комплименты, и что любит меня, и что ей повезло, что она меня узнала.
Я говорила ей, что она настолько сильная, какой я редко бываю, и что меня это учит ценить жизнь, и что я тоже очень рада, что узнала ее.
Она не злилась на судьбу, не вопрошала у небес – почему она такой родилась. Она интересовалась жизнью каждого, кого знала, помнила когда у кого день рожденья. Мы «лихачили» иногда, переходя дорогу не по переходу – не везде нормальный спуск и трудно в толпе народу на зебре рулить коляской. И потому мы выезжали там, где нам удобно, на дорогу, машины останавливались по обе стороны полос, и мы, гордые, переходили дорогу, не забывая улыбаться (- Янка, улыбайся! Все мужчины в машинах смотрят на нас!) Она радовалась легкости, с которой мы все преодолевали, и вечером рассказывала родителям, как чудесно день прошел. Говорила, что стала чувствовать себя лучше.
Сегодня, в воскресенье, Янка уедет в Молдавию.
Она очень этого ждала, говоря, что осталась бы в Москве, только если бы я каждый день была с ней.
Конечно, мне было трудно. Чаще всего морально. Даже ребенок забывает о родителях, несясь к песочнице. Янка же не сводила с меня глаз. Если она была в гостиной, а я застревала в кухне, она звала меня и не понимала, что это я одна там делаю. А мне просто нужно было побыть одной.
Но, насколько возможным было, я была рядом. И любые темы – легкие и сложные – с ней можно было обсуждать. Мы знакомились в парке с бабушками, выгуливающими внучат и был даже один старичок ветеран, который долетел до Берлина. У Янки был повод поговорить о своем дедушке.
Я надеюсь, что немного скрасила ее жизнь. Вернее – верю, потому что она сказала мне об этом.
Ну, а ее вклад в мою жизнь – бесценен.
Не обсуждая варианты – можно или нет – ТАК жить, как Янка, я знаю точно одно – каждому из нас в жизни необходим однажды такой человек, как она. Чтобы был повод задуматься. Чтобы стать лучше. Чтобы почувствовать разницу.
Если тебе чего-то не достает, посмотри вокруг - вдруг это рядом и можно присвоить.
Если тебе кого-то не хватает, выходи на улицу - там сейчас тоже кто-то вышел с этой же целью.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Синяя Птица
полковник
полковник
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 22:53
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Учиться жить

Сообщение Синяя Птица »

 
Да... наверно, Вашу тему стоило бы поместить в "Истории сильных людей".
Но пусть почитают те, кому жить не хочется. Сюда, я думаю, они заглядывают чаще, чем в тот раздел. Прочитают и поймут, что человек с такими проблемами, как Яна, действительно ЖИВЁТ...
Когда настают тяжёлые времена, нет иного выбора, как взять себя в руки, продолжать жить дальше и делать всё как можно лучше.
(Ли Якокка)

Лунный
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 23:00
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Учиться жить

Сообщение Лунный »

 
Пусть эта история будет ориентиром для других!!! А, то многие сегодня утопают в своем местечковом эгоизме!!! :26:

Волна
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 15027
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 21:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Учиться жить

Сообщение Волна »

 
IRomashka, спасибо тебе.

Аватара пользователя
Herz
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 21:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Учиться жить

Сообщение Herz »

 
IRomashka , благодарю :13:
Как же хочется пожелать этой сильной и мужественной девушке счастья, терпения и чтобы её окружали только прекрасные люди.
Ни один твой вопль, ни одно твое стенание, ни один твой тяжкий вздох, ни одна капля слез — ничто, что в тебе страдало и трепетно билось в усталом сердце твоем, Я не оставил втуне.
Митрополит Мануил Лемешевский. Избранные места из дневника(беседа с Богом)

Ответить

Вернуться в «Истории сильных людей»