Об актере Питере Фальке

Истории из жизни, достойные быть примером преодоления обстоятельств и собственных слабостей
Ответить
Аватара пользователя
Volchek
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 18:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г.Заречный,Пензенская обл.

Об актере Питере Фальке

Сообщение Volchek »

 
Хм...как бы начать? :27: ...может конечно не в тему,но вот сегодня узнала один неожиданный для меня факт,и хочу им поделиться(хотя возможно скорее всего для многие в курсе...но все же)

Сегодня вечером я смотрела замечательный фильм "Небо над Берлином"(реж.Вим Вендерс),и увидела там одного замечательного актера,про которого я почти и забыла,так как его творчеством наслаждалась еще в детстве-Питера Фалька.Я думаю многие помнят его знаменитого лейтенанта Коломбо,из одноименного сериала...На меня просто сразу нахлынуло детство-деревенский дом бабушки и дедушки,огромный старый (но уже цветной телевизор)и образ лейтенанта Коломбо,блестяще исполненный Фальком )))))) помню,что сериал шел достаточно поздно по времени,мама вечно ругалась и грозилась выключить,но все же часто досматривала очередную серию вместе со мной....
Ну так вот,вспомнила я этот образ,узнала актера,и с горечью подумала,что ведь наверное он скорее всего умер :( ,ведь его работы вобщем достаточно давние,и в них он уже не мальчик далеко...набрала в поисковике имя актера...и с радостью узнала,что он по сей день жив :) ,и заодно почитала его биографию...раньше я не интерисовалась конечно совершенно этим актером,да может и не вспомнила бы о нем,если б не посмотрела фильм и не узнала в одной из ролей его...но из биографии я узнала такие вот вещи(эти факты меня поразили,и я подумала,что это лож или пиар,посмотрела еще неск.статей из др.источников,потом написала другу,который в это время был в аське,он мне ответил:"ну да,я знал давно")...
...в общем вот что я прочла:

Полное имя: Питер Майкл Фальк
Когда и где родился: 16 сентября 1927 года в Нью-Йорке (США)
Питер всегда философски относился к своему возрасту, говоря, что лучше дожить до преклонных лет, чем не дожить. А если чего-то и боялся, то рака, который лишил его глаза в 1930 году. «В три года я ходил в ясли, потому что мама и папа держали магазин и со мной было некому сидеть, — рассказывал Питер. — Воспитатель заметил, что я постоянно наклоняю голову набок, когда пытаюсь что-то рассмотреть, и порекомендовал маме сводить меня к окулисту. Доктор нашел в правом глазу опухоль. Я помню, как дня через два после этого стоял с мамой и доктором перед открытыми дверями больничного лифта. Мама сказала: «Сынок, ты иди с дядей в лифт, а я забыла сумочку, мне надо за ней вернуться. Я возьму сумочку и приду к тебе». Помню, как засыпал на операционном столе. Тогда мне и удалили глаз.Прекрасно проснуться и обнаружить в три года, что у тебя только один глаз. Помню, как мы стояли с мамой у витрины галантереи и выбирали мне повязку. Правда, когда я немного подрос, мне сделали стеклянный… В жаркую погоду он причинял сплошные мучения. Более практичным был глаз из пластика, но он появился позже».
Большую часть жизни Питер носил стеклянный протез, затем перешел на пластиковый. И охотно делился опытом: «Стеклянные глаза не такие практичные, легкие и удобные, как пластиковые. В жару мой глаз имел привычку застревать в глазнице, а каждый вечер его нужно было класть в стакан с водой. Иногда я ленился и клал его прямо на стол, отчего он покрывался царапинами».
УСПЕШНО ОКОНЧИВ ШКОЛУ, он оказался на распутье. Мысль стать актером не приходила ему в голову. "Я считал, что актеры какие-то особенные люди и что они обязательно европейцы. Наверное, из-за того, что ни одного не видел. Я любил спорт, но в профессионалы путь был закрыт из-за глаза".Поэтому в 1945 г. он поступил в колледж в Нью-Йорке. "Когда я попал туда, то был в шоке. Никаких девушек. Мало студентов, потому что еще шла война. Половина парней - ветераны, вернувшиеся с войны учиться. Они были очень серьезны. Я выдержал только месяц". Безуспешно попытавшись прорваться на военную службу, он устраивается в торговый флот. "Вот уж где никого абсолютно не волновало, слепой вы или зрячий, - констатирует Фальк. - На корабле только капитан должен видеть хорошо. А в случае с "Титаником" и он оказался не на высоте, как известно".
В силу хулиганского характера Питера протез со временем превратился из причины для смущения в инструмент розыгрышей. Когда он записался в торговый флот, в первый же день сыграл жестокую шутку с сослуживцем: «Парень по имени Джо спросил, как это меня сразу после школы занесло на флот. Я сказал, что у меня небольшой физический дефект. После этого я вытащил передние зубы — в то время у меня там стоял мост и они вытаскивались — и положил их на тумбочку. Потом вытащил глаз и положил рядом с зубами. Потом наклонился и сделал вид, что отстегиваю ногу. Джо едва успел выбежать на палубу, прежде чем его стошнило».
После окончания учебы он стал экспертом по недвижимости в городе Хартфорде и... поступил в любительскую театральную труппу. Его неудержимо притягивает театр. В соседнем городе дает уроки актерского мастерства французская актриса Ева Гальен. Дорога занимает два часа, но это не препятствие - ведь он твердо решил узнать, как работают профессионалы. Ради этого пришлось отказаться от отпуска. "Но я все равно опаздывал. Из-за движения. И моя машина вечно ломалась". В конце концов мадам Гальен надоели его опоздания. Питеру пришлось признаться, что он живет в другом городе и вообще он непрофессиональный актер. "Она сурово посмотрела на меня и хмыкнула: "Будете профессионалом". Этого было достаточно". На следующий день он уволился из фирмы.
Ева дала Фальку рекомендательное письмо в одно из театральных агентств Нью-Йорка. Здесь его не ждали с распростертыми объятиями. Более того, все говорили, что не судьба ему попасть ни в кино, ни на телеэкраны - ведь у него один глаз. Эти слова он будет слышать еще не раз, но остановить его невозможно: "Я не понимал, о чем они говорят. Моей мечтой было просто стать профессиональным актером. Я был счастлив работать на Бродвее. Телевидение в 1952 г. только начиналось. Мало кто мог предвидеть тогда, во что оно превратится".
ОН ПОЛУЧИЛ МАЛЕНЬКУЮ РОЛЬ в мольеровском "Дон Жуане"; за нее ничего не платили. Менялись режиссеры, исполнители Дон Жуана - Фальк неизменно приходил на каждую репетицию. Он получал второстепенные роли в бродвейских и около-бродвейских постановках, снимался в комедиях и детективах. За роль убийцы в малобюджетной гангстерской картине его в первый раз выдвинули на "Оскар". На будущий год номинация повторилась, но победа опять досталась другому. Зато началась его долгая голливудская кино- и телекарьера.
Карьера налаживалась. Предложение сыграть детектива в телесериале уже не казалось исключительной удачей. Актер даже позволил себе сомневаться. Чем еще можно удивить зрителей? Под рукой был только он сам - Питер Фальк, стопроцентный американец с протезом одного глаза, начинавшими седеть висками, широкоскулый, почему-то ассоциирующийся у продюсеров с сицилийскими мафиози. Фамилию детективу подобрали соответствующую - Коломбо. И началась легенда, которыми славен Голливуд. Впрочем, лучше, чем сам Фальк, не скажешь: "Люди до сих пор спрашивают меня, почему этот сериал так успешен? Все-таки 30 лет - не шутка. Я думаю, дело в характере Коломбо. Людям нравятся те, кто похож на них, и в то же время им нравятся герои. Мой лейтенант полиции соединяет и то и другое". Так же, как и сам Питер Фальк, - почти такой же, как все, только упрямее и целеустремленнее. Идущий наперекор там, где проще плыть по течению.(!!!сериал снимался с 1968 по 2003 год!!!!)

Изображение

За плечами Фалька более чем 110 картин.Он по-прежнему спортивен, последнее увлечение - гольф. "Большинство играет так, что не имеет большого значения, два у вас глаза или один", - утверждает он, закуривает сигару и прищуривается.

Изображение

Наиболее известные работы актера:
1960 — «Корпорация Убийство» / «Murder, Inc.»
1960 — «Пригоршня чудес» / «Pocketful of Miracles»
1963 — «Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир» / «It’s a Mad, Mad, Mad, Mad World» — таксист
1965 — «Большие гонки» / «The Great Race» — Макс, помощник профессора Фэйта
1967 — «Лав» / «Luv»
1968-2003 — «Коломбо» (телесериал, 69 эпизодов) / «Columbo» — лейтенант Коломбо
1969 — «Охрана замка»
1970 — «Мужья» / «Husbands»
1979 — «Свадебная вечеринка» («Свояки») / «The In-Laws»
1985 — «Большой переполох» / «Big Trouble»
1987 — «Небо над Берлином» / «Der Himmel über Berlin»
1987 — «Принцесса-невеста» / «The Princess Bride»
1993 — «Так далеко, так близко!» / «In weiter Ferne, so nah!»
1995 — «Комики» / «-»
1997 — «Коротышка из Майами» / «Pronto»
2002 — «Обсуждению не подлежит» / «Undisputed»
2007 — «Пророк» / «Next»
2009 — «Американский Первоцвет» / «American Cowslip» — «Father Randolph»

Сегодня актеру уже перевалило за 80. До недавнего времени Питер Фальк каждое утро 50 раз переплывал свой бассейн. Время от времени возникают слухи, что после семидесяти опухоль дала о себе знать, что из-за химиотерапии Коломбо потерял все волосы... Приходится в очередной раз объясняться с прессой."Вся история с онкологией - выдумка. Иногда у меня возникает подозрение, что некоторые просто не могут дождаться, когда я наконец сойду в могилу, - отшучивается актер. - Стоит пожаловаться врачу на раздражение глаза, как газеты дают заголовки: "Питер Фальк слепнет!" А ведь после того, как мне, трехлетнему, удалили правый глаз и вставили стеклянный, я вообще ни разу не болел. Если, конечно, не считать насморк и зубную боль..." В последние годы у Фалька появилось хобби - вернее, сразу два. Во-первых, гольф, для игры в который нужно особенно острое зрение. А во-вторых, живопись. И судя по всему, бывшему Коломбо не просто повезло в жизни: похоже, это как раз тот случай, когда удача выбирает того, кто умеет и хочет быть счастливым.

Изображение

Изображение

В последние годы на актера навалился еще один страшный недуг-Болезнь Альцгеймера :( ,но не смотря на это актер продолжает радоваться жизни и даже !работать!,последний фильм с его участием снят в 2009-м...хотя нет..наверняка не последний :31:

Изображение

Изображение
Бог есть Свет,и в нем нет никакой тьмы

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Об актере Питере Фальке

Сообщение Агния Львовна »

 
Спасибо, Volchek!
Прочла - и поняла, что зарядку сегодня уже можно не делать.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Volchek
ст. сержант
ст. сержант
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 18:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г.Заречный,Пензенская обл.

Re: Об актере Питере Фальке

Сообщение Volchek »

 
Всегда пожалуста)))))))))просто я об этом факте понятия не имела..и вот думаю,какой все таки целеустремленный человек...ведь казалось бы в актерскую профессию точно закрыта дорога,да и вообще везде,где внешность важна...и по-любому ему много раз отказывали,и в лицо напоминали о его "изъяне".. Я вот вообще не замечала,что у него что то "не так",помню,что у него какой-то особенный неповторимый прищур был(у Коломбо),но думала,это часть образа...конечно он не стал супер-пуппер-мега-популярнейшим актерищем,но ту работу,которую он делал,делал более,чем достойно...

P.S...а почему "...зарядку можно не делать"?вы расстроились? :(
Бог есть Свет,и в нем нет никакой тьмы

Ответить

Вернуться в «Истории сильных людей»