Мама 20 детей. Приёмных.

Истории из жизни, достойные быть примером преодоления обстоятельств и собственных слабостей
Ответить
Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Мама 20 детей. Приёмных.

Сообщение Грейс »

 
Я вчера прочитала удивительную статью:
Зинаида Васильевна, мама 20 приемных детей, говорит: «Помните, как отвечает героиня фильма “Однажды 20 лет спустя”, когда ее спрашивают -- чего вы ждете от жизни? Ребенка. Вот и я так же».

Баку—Пустынь

Несколько лет назад в сельском храме я увидела на службе немолодую женщину, а вокруг нее множество детей. Потом батюшка рассказал мне: она воспитывает 20 приемных детей. И когда на исповеди я пожаловалась на то, что не могу сладить со своими малышами, раздражаюсь, кричу на них, он сказал: «Тебе надо обязательно поговорить с Зиной». И я поехала поговорить.
Зинаида Васильевна Кидярова родилась в 1951 году в Баку. С мужем развелась, когда дочери был год, а сыну три, воспитала детей одна (точнее, с мамой). В1992 году, во время национального конфликта в Баку, переехала в Россию. Когда бежала из Баку, то дала обет: если со своими детьми спасется, возьмет ребенка из детдома. Тогда Зинаида Васильевна, конечно, не думала, что их будет столько.
В Рязанской области купили дом, обзавелись хозяйством. «И стал мне постоянно сниться сон -- является старец с младенцем на руках и говорит: “Этими детьми тебя благословил Сам Господь”. Сон повторяется, а я все думаю: “Господи, как же быть, дом-то еще не достроен?!” Обратилась к священнику из Москвы, который служил в то время в нашем сельском храме, он посмотрел на меня и говорит: “Это от вас не зависит, езжайте, берите детей”. Когда он так сказал, я опять поймала себя на мысли -- почему детей, я ведь собираюсь только одного ребенка взять?»
После этого Зинаида Васильевна поехала в Солотчинский детдом под Рязанью и взяла… Танюшу и Лешу (брата с сестрой). Когда увидела их, то поняла, что еще вернется за другими. Вот так они и приезжали с сыном Димой -- набегами: приедут, возьмут буквально первых, кого предложат. Ни одного ребенка сама она принципиально не выбирала: «Это ведь не фрукты-овощи, чтобы их выбирать, мама, когда носит ребенка, не выбирает, каким он будет».
Зинаиду Васильевну предупреждали, что дети сразу в семью не пойдут, что нужно время познакомиться, но на деле все выходило проще. Все дети соглашались жить у нее сразу. «Так получилось -- зашли, Дима им улыбнулся, они в ответ ему улыбнулись и остались с нами». Сын Дима -- большой помощник для мамы, он заменил в доме отца и стал примером для приемных мальчиков. Сейчас Диме 30 лет, дети его очень любят, он часто забирает кого-нибудь к себе погостить.
В 1997 году у Зинаиды Васильевны уже было шестеро приемных детей. Тогда они и переехали в село Пустынь, где Рязанский фонд поддержки детей-сирот построил им дом. Помогли переехать, но сдали только полдома, а вторую половину так и не достроили. Незаконченное второе крыло дома, где владыка Симон Рязанский и Касимовский (+ 1 сентября 2006 г.), бывший духовником семьи, благословил обустраивать домовый храм, пока стоит заколоченное.
Такие разные
Когда Зинаида Васильевна впервые собралась взять детей, ей посоветовали оформить приемную семью: меньше волокиты с документами. Первых шестерых она брала из детдома. Потом детей ей стали привозить со всей округи, зная, что она возьмет всех. Каждого ребенка она воспринимает как своего, сразу и бесповоротно.
Катюша пришла в семью самой маленькой — в два годаСамой маленькой пришла в семью Катюша -- ей было два года, сейчас восемь. Катя наполовину индианка. А вот Наташа была почти взрослой -- 15 лет. «Когда ее увидела, впервые испугалась, -- рассказывает Зинаида Васильевна. -- Такая была вульгарная девица: яркий макияж, юбка такая, что проще кофточкой назвать. Сейчас она совсем другая -- в поведении, во взглядах, во вкусах».
Почти все дети сразу стали называть Зинаиду Васильевну мамой, хотя сама она никогда не настаивала на этом. Она никогда ничего у ребенка не выспрашивает о его жизни -- когда ребенок оттает и захочет сам рассказать, тогда и расскажет. У шестерых детей инвалидность. Правда, с двоих ее уже сняли. Попав в семью, в обстановку, где их любят, дети перестали отставать в развитии.

Сережа-старший. Он жил в детдоме вместе с сестрой. Когда его забирали, чтобы она не переживала, сказали, что его берут только в гости. А потом не выдержали и вернулись за ОлейСережа-старший. Пока мы гостили у Зинаиды Васильевны, он практически не отходил от мамы, был всегда рядом, на подхвате. И чаем нас угощал, и видеомагнитофон настраивал. Когда его взяли, ему было пять лет, он практически ничего не мог делать руками, координация была сильно нарушена. Диагноз -- олигофрения. Если бы вы увидели его и поговорили с ним, в жизни бы не догадались, что у него такой диагноз. Спокойный, приветливый красивый парень, ловит каждое мамино слово, готов помочь в любой момент. «Сережа, скажи Свете, корову надо подоить». Сережа уходит, приходит через две минуты: «Мам, она не хочет». «Ну подои, сынок, сам тогда». Он идет и доит, носит воду корове, все это делается с умением, спокойствием и любовью. Сережа очень здорово лепит из пластилина: целые дворцы, города, деревеньки с людьми, животными. Сейчас мальчик учится в ПТУ. Ему уже исполнилось 19, но он остается в семье, т. к. один жить не сможет.
Вова. Его в семье в шутку называют «ботаник». Он дважды был обморожен, в детдоме его били шлангом. Я видела Вову несколько лет назад в храме вместе с его братьями и сестрами. Тогда, помню, детки Зинаиды Васильевны -- им было по шесть-девять лет -- буквально набросились на мою Ксюшу, которая была еще в колясочке, с просьбой дать поносить, покачать на ручках. А Вова очень серьезно сказал: когда он вырастет, будет священником. Сейчас, правда, он передумал и в этом году поступил в педучилище, хочет стать учителем начальных классов.

Алеша, первый из детей. Не мог ходить. Два шага шагнет, падает. Ножки были иксом, на груди горбик. А теперь он учится в военном автомобильном институте, будущий офицер.

Зейнаб - татарка, здесь два года. В общем, и не знаешь, как ее правильно называть -- Зейнаб или Ксения. Она крестилась, сейчас помогает в храме -- и поет на клиросе, и читает. Бабушки в храме ее очень любят, она ведь ведет практически всю службу с батюшкой. Зейнаб пишет стихи. Зинаида Васильевна вспоминает, что, когда Зейнаб только попала к ним, была ужасно забитая, запуганная. Позже выяснилось, что родная мама била об ее голову тарелки. У нее ужасно болела голова, по ночам девочка кричала. Приходилось сидеть ночами с ней, успокаивать. Сейчас все, слава Богу, наладилось. «Вот Ксения такая -- на речку не пойдет, -- говорит Зинаида Васильевна, -- купальник не наденет, топик не наденет, очень целомудренная». Когда я спросила у Ксении, кем она хочет быть, она ответила: регентом и учителем.

Сережа-младший -- стойкий оловянный солдатик, очень сильный духом мальчик. Он наполовину афганец. Худенький, веснушчатый. Когда благочинный о. Михаил его увидел, сразу сказал: о, это мой (батюшка в молодости служил в Афганистане). «Сережа до часу-двух ничего не ест, не пьет в те дни, когда на службе, рассказывает о нем Зинаида Васильевна. -- Говорю -- поешь, ты же не причащаешься сегодня, а он -- ты что, мама, я же в алтаре!»

Полная версия статьи здесь: https://www.miloserdie.ru/index.php?ss=20&s=42&id=4631, там же и реквизиты для помощи этой невероятной семье. Так как эта статья была написана в 2007 году, вполне вероятно, что они изменились, поэтому надо уточнять.
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Психологический тест онлайн
Amos
полковник
полковник
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:01
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мама 20 детей. Приёмных.

Сообщение Amos »

 
Меня всегда такие истории потрясают!
и радуют, что есть еще такого масштаба люди
а оглядываясь на себя, становится страшно горько на саму же себя... (ну Вы знаете, о чем я...)
Создавший меня, помилуй меня...

Аватара пользователя
Ellen
полковник
полковник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 10:35
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Мама 20 детей. Приёмных.

Сообщение Ellen »

 
Нда, господа. достойно уважения !!!
20 детей - это не шутка !!!
Тут одного боишься удочерить. думаешь... вдруг не справлюсь....
А здесь... целый школьный класс !!!
Сильная и смелая дама.
Двадцать жизней сделала счастливыми...
Это подвиг...
Нет, слово "подвиг", даже не уместно как-то и произносить.
Настоящая мать. :13:
"Чтобы озарить светом других, нужно носить солнце в себе".

Ответить

Вернуться в «Истории сильных людей»