Освоить компьютер в 90 и решить жениться в 91...

Истории из жизни, достойные быть примером преодоления обстоятельств и собственных слабостей
Ответить
Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Освоить компьютер в 90 и решить жениться в 91...

Сообщение Грейс »

 
Я только что прочитала удивительную и трогательную статью:

Часто паспортные данные не совпадают с «внутренними часами» человека. Кто-то в 60 лет выглядит немощным, а кто-то и в 90 полон сил и энергии. Челнинец Александр Сидорович Сухоруков, которому в этом году исполнился 91 год, относится именно к этой категории людей. Он не только самостоятельно ходит в магазин и на прогулки, но и пишет книгу, набирая текст на компьютере (!). Недавно Александр Сидорович даже решил было жениться, но свадьба в последний момент расстроилась.
Однако Сухоруков не теряет оптимизма.

Изображение

Общаясь с Александром Сидоровичем, невольно ловишь себя на мысли — неужели ему уже 91 год? У него острый взгляд, великолепная память, на слух он не жалуется и за словом в карман не лезет.
— Я из рода долгожителей, думаю, еще поживу на земле. Мой прадед работал строителем мостов в Сибири, дожил до 110 лет и умер от несчастного случая — щепка в лоб вонзилась, спасти не удалось. Прабабушка прожила 109 лет, — объясняет секрет своего бодрого долголетия челнинец.
Никаких особых секретов в еде у него нет, говорит, что «всеяден», но все же больше предпочитает каши с маслом. Каждый день, в любую погоду, с четвертого этажа дома спускается на прогулку, заодно и в магазин заглянет — за свежим хлебом и молоком. Он не любит подолгу смотреть телевизор и новости предпочитает узнавать из газет. С любовью ухаживает за цветами и поливает их — надо же! — из резиновой груши, поясняя: «Дозировка нужна, чтобы воды в меру было».
В его однокомнатной квартире — идеальный порядок. Ни одной лишней вещи на виду — все спрятано в самодельном шкафу с многочисленными ящичками.
— Я по натуре — педант, и со мной жить непросто, — признается словоохотливый хозяин дома. — И шкаф с ящичками, и раскладные столы сам смастерил. На моей маленькой кухне это особенно удобно. Еще умею шить, вышивать. Вот смотрите, какую куколку-горничную сделал, назвал ее «Одинокая».
Сам Александр Сидорович тоже сейчас одинок — вдовец. Родом он из Казахстана, всю жизнь проработал на медеплавильном заводе металлистом. Дважды был женат. С первой женой прожил 40 лет, есть дочь и два сына. Они подарили ему 17 внуков, 19 правнуков и одного праправнука. Со второй женой в 1997 году переехали в Челны, поближе к сыну. Овдовев, почти десять лет жил один. А полтора года назад надумал дать объявление в газете: «Ищу помощницу по хозяйству».
— Откликнулась милая женщина, с которой мы сразу общий язык нашли, — делится Александр Сидорович. — Она переехала ко мне. Я ей всю свою пенсию, которая у меня, как у инвалида войны, достаточно большая, давал на хозяйство. Оставшиеся деньги она себе на сберкнижку складывала — я не возражал. Даже наряды ей сам купил. Жили мы дружно, она очень хорошо за мной ухаживала. Решили пожениться и, как полагается, съездили в загс, подали заявление. Расписаться мы должны были уже в конце мая, но моя спутница за неделю до этого дня, не сказав ни слова, неожиданно от меня ушла. Если вдруг и надумает вновь вернуться, я буду против. Нельзя так поступать с теми, кто доверяет. Вот теперь я снова один, и на этот раз думаю — не лучше ли пригласить социального работника?
От грусти его спасает ноутбук, в прошлом году специально купил, чтобы книгу написать.
— Работать на нем научился быстро, — говорит Александр Сидорович. — Чудесная техника! Моя книга — о жизни. Хочу, чтобы ее прочла молодежь. Пишу о том, что надо жить для людей, не черстветь душой. И какие бы трудности ни происходили с нами, не стоит опускать рук, впадать в депрессию. Надо помнить — после темной ночи обязательно наступит светлое утро.

Автор статьи: Ляля ГАЙФУТДИНОВА

Источник: https://www.chelny-izvest.ru/gazeta/articles/752.html
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Мериндинка
полковник
полковник
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 17:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Освоить компьютер в 90 и решить жениться в 91...

Сообщение Мериндинка »

 
Я в шоке :udivlen: и в восторге...просто нет слов.... :13: :13: :13: :13:

Аватара пользователя
Просто прохожий
полковник
полковник
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Донецкие степи

Re: Освоить компьютер в 90 и решить жениться в 91...

Сообщение Просто прохожий »

 
Какой харизматичный дедушка! Ня! Прохожий в шоке!)))
Еще умею шить, вышивать.
:udivlen: А от этого еще больше в шоке...
У всех жизнь полосатая как зебра, а у меня белая и пушистая, как полярный мишка

Аватара пользователя
Один из нас
полковник
полковник
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:19
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Освоить компьютер в 90 и решить жениться в 91...

Сообщение Один из нас »

 
А он разве умер?
Тот, кто не обращает внимания на шепот твоей души, не услышит и душераздирающий крик...

Маргарет
майор
майор
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Освоить компьютер в 90 и решить жениться в 91...

Сообщение Маргарет »

 
Ваша статья ещё раз доказывает,что учиться никогда не поздно. :D
Главное-не унывать и знать-что выход на пенсию это не повод заканчивать стремиться к чему-либо.Мне и в жизни тоже встречались такие люди.Моей учительнице немецкого языка уже больше 70-ти лет.Она всю жизнь посветила своей профессии и до сих пор сохранила ясность ума и памяти,чтобы преподавать.В своё время она написала учебник,разработав свою программу,стала знаменитой по всему СССР,знакома с многими выдающимися личностями...К сожалению,сейчас она плохо ходит,но почти каждый день к ней приходят люди,чтобы помочь.Рада,что остались ещё такие старики,готовые поделиться своим опытом и знаниями с молодёжью.
...denn Träume brechen nicht
(Мечты не разбиваются)
Господи,прости за всё !

Аватара пользователя
Один из нас
полковник
полковник
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:19
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Освоить компьютер в 90 и решить жениться в 91...

Сообщение Один из нас »

 
А я слышал историю как 98-летняя женщина научилась играть на скрипке.
Тот, кто не обращает внимания на шепот твоей души, не услышит и душераздирающий крик...

Ответить

Вернуться в «Истории сильных людей»