Несколько примеров

Истории из жизни, достойные быть примером преодоления обстоятельств и собственных слабостей
Ответить
Рэндл МакМерфи
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 00:01
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Несколько примеров

Сообщение Рэндл МакМерфи »

 
Смешно, но и я человек, думающий о самоубийстве, опишу несколько кратких историй о волевых личностях.

№ 1. Алексей Маресьев
военный летчик, во время ВОВ его самолет был подбит немцами и вынужден был приземлиться на оккупированной территории. Две недели он полз до своих, получив тяжелейшие травмы обеих ног. Ему ампутировали обе ноги.
Но через несколько месяцев он начал осваивать управление самолетом на протезах, затем вернулся в ВВС, сбил 7 самолетов и получил звезду Героя советского Союза. После Победы, писал книги, участвовал в общественной жизни, был главой разных организаций.

№2. Александр Печерский
Старший лейтенант, коммунист, попал в концлагерь смерти Собибор и уже на 28-й день сколотил группу и организовал побег. Из 670 узников, выжили 400. Сам Печерский скрывался, потом вступил в партизанские отряды - сначала в Польше, потом в Беларуси.

№3. Николай Островский
Участник Гражданской войны, получил тяжелое ранение, его вылечили но ненадолго, в 26 лет начали проявляться признаки неизлечимых болезней - полностью отнялись ноги и одна рука, он ослеп. И написал книгу "Так закалялась сталь", принесшую ему широкую известность. Писал он ее одной рукой с помощью специального трафарета. Умер что-то около 30-32 лет.

№4. Игнатий Лойола
Испанский офицер, пьяница, бабник, дуэлянт. Во время войны с французами был тяжело ранен - ему перебило ядром две ноги. Часть одной была удалена и он мог передвигаться на протезах. Он не смог вести прежний образ жизни - калека среди веселых дворян-офицеров. Игнатий стал основателем современной системы шпионажа и ордена Иезуитов, он сосредоточил в своих руках огромную власть, и многие века иезуиты представляли собой одну из мощнейших политических сил в мире. Католическая церковь, канонизировали его святого Иньиго.
Именно Игнатий Лойола был прообразом Дон Кихот для Сервантеса.

№5. Павел Луспекаев
Символ патриота и российской таможни. "Я мзду не беру, мне за державу обидно".
Получил огромную известность благодаря роли таможенника Верещагина в фильме "Белое солнце пустыни". Играл в фильме без ног на протезах. Снялся во множестве фильмов и играл в театре. Заслуженный артист СССР.

Вот пока 5 маленьких историй ;)
После первой не закусываю © Рядовой Соколов

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Несколько примеров

Сообщение Агния Львовна »

 
Да, это все настоящие герои и настоящие мужчины. И что характерно - ни один из них не был самцом-павианом! Даже те, кто "погулял" в юности. Половины из них не имела и не могла иметь отношений с женщинами, но от этого настоящие мужчины (а не самцы, подчеркиваю) не впали в ничтожество и не перестали быть героями.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Несколько примеров

Сообщение Агния Львовна »

 
Рэндл, а это Вы видели? https://www.youtube.com/watch?v=LnLVRQCjh8c Чем не герои нашего времени!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Рэндл МакМерфи
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 00:01
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Несколько примеров

Сообщение Рэндл МакМерфи »

 
Рэндл, а это Вы видели? https://www.youtube.com/watch?v=LnLVRQCjh8c
Он у меня не просматривается, но читал Ваши комменты.
Впрочем я уже и так решил не самоубиваться, другое дело, что чувство поганости никуда не делось, чувствую себя еще хуже.
А примеры, без выпендривания, если надо могу вспомнить сотнями, но это меня совсем не успокаивает.
Эзоп, Мухаммед Ага-хан, Ницше, Достоевский, Гейне, Ван Гог, Нессельроде, Сервантес..., но не знаю меня это нисколько не утешает.
После первой не закусываю © Рядовой Соколов

Ликка
полковник
полковник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 07:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Армения

Re: Несколько примеров

Сообщение Ликка »

 
Во всех подобных примерах есть свои плюсы и минусы. С одной стороны где-то впечатляет и заставляет подтягиваться, а с другой - всё-таки у каждого случая своя специфика, проблемы, трудности. И не каждый пример подходящ как демонстрация силы духа. В чём-то может даже навредить.
С какой-то проблемой - внешне очень тяжёлой - пусть тяжело, но можно в определённой ситуации начать с нуля. Какое-то ощущение почвы под ногами есть. А другая проблема - внешне более лёгкая - может очень сильно связывать человеку руки.
Чтобы увидеть свет в конце туннеля, надо всё время копать. )))

Рэндл МакМерфи
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 00:01
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Несколько примеров

Сообщение Рэндл МакМерфи »

 
И не каждый пример подходящ как демонстрация силы духа. В чём-то может даже навредить.
Полностью согласен. Мне думается, что человек, прочитав про добившихся славы, известности, богатства, власти людей с недостатками, может начать фантазировать, что он великий поэт, гениальный ученый или выдающийся писатель, но это ведь не так. Узнав, что его рассказы низкосортные и, что он отнюдь не талантливый художник, такой человек может впасть в депрессию. Поэтому я и не пишу больше про людей, преодолевших физические и психические барьеры, хотя мог бы много написать. В какой-то из статей этого сайта я читал, что иногда нужно смириться и не возлгать огромных надежд на будущее, т.е. Да может станешь великим ученым, но и спокойно отнестись, что не станешь.
После первой не закусываю © Рядовой Соколов

Ответить

Вернуться в «Истории сильных людей»