Стоит в поле "ТЕРЕМОК" - заходите на чаёк!

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Ответить
Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стоит в поле "ТЕРЕМОК" - заходите на чаёк!

Сообщение Винни »

 
Мне кажется, что нынешние подростки знакомятся так же, как и взрослые. Надо самой познакомиться с людьми, тогда и детей можно познакомить.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Стоит в поле "ТЕРЕМОК" - заходите на чаёк!

Сообщение Davlos »

 
Кроме всего прочего, "дикость" ведь можно преодолевать и другими способами. В 12 лет ведь вполне уже можно начинать самостоятельно ходить в магазин, позвонить по просьбе мамы в какую-то организацию, чтобы что-то узнать и т.д.. Потому что этот вид дикости преодолевается, как показала практика с моим братом, гораздо сложнее. Можете себе представить 25-летнего мужика, уже живущего гражданским браком с девушкой, который на предложение мамы позвонить в какую-то инстанцию по его же делам, говорил: "Лучше сама позвони".
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стоит в поле "ТЕРЕМОК" - заходите на чаёк!

Сообщение Юлища »

 
Да я сама известный социофоб :( Сегодня вон ходила сдавать тканые дорожки тётенькам, которые сувенирами торгуют. Надо было подойти, сказать, что я такая-то и попросить их продать эти половики за такую-то цену. Так я недели две откладывала эту экспедицию, потому что СТРАААШНО :21:
Davlos писал(а): В 12 лет ведь вполне уже можно начинать самостоятельно ходить в магазин, позвонить по просьбе мамы в какую-то организацию, чтобы что-то узнать и т.д..
С этим-то вроде нормально. Официально он общается неплохо. А вот непосредственного общения, игры, говоря современным языком, драйва... С этим туго. И мне кажется (наверное, мои тараканы) что он от этого что-то теряет :(((
Davlos писал(а):, зато сколько всего полезного и интересного можно изучить за лето, когда не тратится куча времени на гульки!
да если бы! Смотрят телек и играют в саду в войнушку. Пытаюсь вытащить чем-то заниматься, - "Мы не хооотиииим"
Винни писал(а):Мне кажется, что нынешние подростки знакомятся так же, как и взрослые. Надо самой познакомиться с людьми, тогда и детей можно познакомить.
Ну прям хоть на местный форум знакомств вылезай со своей проблемой :( Но я боюсь, там другие знакомства :(

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Стоит в поле "ТЕРЕМОК" - заходите на чаёк!

Сообщение Davlos »

 
Юлища писал(а): да если бы! Смотрят телек и играют в саду в войнушку. Пытаюсь вытащить чем-то заниматься, - "Мы не хооотиииим"
А вот это, конечно, совсем не дело :veto:
Вспомнился в тему один эпизод из педагогической практики моей мамы, по поводу которого моя знакомая (кстати, весьма неплохой психолог) уважительно сказала: "Макаренко отдыхает". Короче говоря, приехал к нам как-то месяца на полтора в Крым мой троюродный брат. Заняньченный 8 (!) взрослыми поздно встающий единственный в семье ребенок, страдающий избыточным весом и тройками в школе (тройки переодически переходили в двойки). На вопрос, вкусная ли еда, следовал всегда ответ: "Терпимо". По согласованию с его родителями мать моя сразу ему организовала ранний подъем, частичное самообслуживание и помощь по дому (стирка за собой, элементарная помощь по кухне), репетиторов и посещение секции по борьбе (к тренеру этой секции в свое время на айкидо ходила я, и было море положительных эмоций, хоть и через физическое "не могу"). Ребенок продолжал бухтеть по поводу всего. Однажды он пришел с тренировки, в очередной раз бухтящий, и я просто предложила ему попробовать несколько растяжек. Нытье началось с новой силой, мать психанула, нехилым таким движением пихнула его в кровать, накрыла простыней и сказала: "Вот так и будешь лежать до конца своего пребывания. Полный долгожданный покой! В туалет можешь выходить, еда в постель". И ушла погулять, чтобы успокоиться. Т.к. компьютер у меня стоял в той комнате, где обычно спал мой троюродный брат, я осталась там поработать, т.к. был ранний вечер. Увлеклась, по прошествии полутора часов слышу, что в другой комнате кто-то пыхтит. Захожу и вижу, что ребенок сознательнейшим образом отжимается :D С этого момента до конца пребывания претензий практически не высказывалось, и ребенок стал явно лучше поддаваться "дрессировке".
Юлия, я, конечно, не предлагаю настолько жесткий вариант, но, может быть, стоит попытаться народ как-то пожестче, чем обычно, построить? А то за 3 месяца смотрения телека и игр в войнушку, действительно, можно отбиться от рук.
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Стоит в поле "ТЕРЕМОК" - заходите на чаёк!

Сообщение Davlos »

 
Юлища писал(а):Да я сама известный социофоб :(
Я тоже. Мое "СТРАШНО" мне тоже периодически доставляет массу неприятных эмоций (причем, что характерно, "СТРАШНО" возникает обычно не по серьезным поводам, а по какой-то ерунде, которую я делала 1000 раз), но, все-таки, со временем становится легче.
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стоит в поле "ТЕРЕМОК" - заходите на чаёк!

Сообщение Агния Львовна »

 
Davlos писал(а):Кроме всего прочего, "дикость" ведь можно преодолевать и другими способами. В 12 лет ведь вполне уже можно начинать самостоятельно ходить в магазин, позвонить по просьбе мамы в какую-то организацию, чтобы что-то узнать и т.д.. Потому что этот вид дикости преодолевается, как показала практика с моим братом, гораздо сложнее. Можете себе представить 25-летнего мужика, уже живущего гражданским браком с девушкой, который на предложение мамы позвонить в какую-то инстанцию по его же делам, говорил: "Лучше сама позвони".
Леночка, это не "дикость" и даже не "диковатость", а "диковитость" :D
Чаще всего, я замечала, дичатся как раз умные подростки.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Стоит в поле "ТЕРЕМОК" - заходите на чаёк!

Сообщение Davlos »

 
Агния Львовна писал(а): Леночка, это не "дикость" и даже не "диковатость", а "диковитость" :D
Чаще всего, я замечала, дичатся как раз умные подростки.
Агния Львовна, помогите, пожалуйста, прочувствовать разницу между этими тремя понятиями :2: Особенно, между первым и третьим и вторым и третьим.
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Стоит в поле "ТЕРЕМОК" - заходите на чаёк!

Сообщение Davlos »

 
Агния Львовна писал(а): Чаще всего, я замечала, дичатся как раз умные подростки.
Так поэтому мы с мамой и удивлялись :27: Ибо я в свои 16 лет (т.е. когда ему было 25), правда, не без трепета душевного, но позвонила бы в соответствующие инстанции, потому что надо. При этом в Германии человек самостоятельно решал все вопросы. Правда, там мамы не было.
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стоит в поле "ТЕРЕМОК" - заходите на чаёк!

Сообщение Агния Львовна »

 
Davlos писал(а):
Агния Львовна писал(а): Леночка, это не "дикость" и даже не "диковатость", а "диковитость" :D
Чаще всего, я замечала, дичатся как раз умные подростки.
Агния Львовна, помогите, пожалуйста, прочувствовать разницу между этими тремя понятиями :2: Особенно, между первым и третьим и вторым и третьим.
Дикость - нормальное состояние дикаря, неразвитого, невоспитанного человека.
Диковатость - уже нормальный человек, но с какими-то закидонами, внешне роднящими его с первым "клиентом".
Диковитость - манера вполне нормального человека, умного и развитого, порой дичиться, стесняться незнакомых людей.
Вот так как-то... :27:
В третьем определении я не очень уверена, но подберите более точное название для этого свойства - буду благодарна. :hi:
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Стоит в поле "ТЕРЕМОК" - заходите на чаёк!

Сообщение Davlos »

 
Агния Львовна писал(а): Дикость - нормальное состояние дикаря, неразвитого, невоспитанного человека.
Диковатость - уже нормальный человек, но с какими-то закидонами, внешне роднящими его с первым "клиентом".
Диковитость - манера вполне нормального человека, умного и развитого, порой дичиться, стесняться незнакомых людей.
Вот так как-то... :27:
В третьем определении я не очень уверена, но подберите более точное название для этого свойства - буду благодарна. :hi:
Спасибо. Просто с третьим словом впервые сталкиваюсь, и решила, что это Ваш авторский термин. Тогда, наверное, как раз третий вариант.
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Ответить

Вернуться в «Флудильня»