Спортивная секция для повышения стрессоустойчивости

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
kafelnic
майор
майор
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 16:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Рязань

Re: Спортивная секция для повышения стрессоустойчивости

Сообщение kafelnic »

 
Вот и пришли к выводу, что базовым стволом в не знакомой ситуации можно сделать создание паузы на анализ и принятие решения. И еще в каждой конкретной ситуации, по моему важно понимать и удерживать в голове свою цель.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Спортивная секция для повышения стрессоустойчивости

Сообщение Mr. Nobody »

 
вот недавно статейку прочитал, все точно так же пишут - хочешь научиться драться (конфликтовать) - дерись, отрабатывай навыки до автоматизма. Подумал, а может в секцию пойти? Кто сам в этом разбирается - помогите советом. Цель не сколько научиться физически бить морду, сколько научиться преодолевать стрессовое состояние, возникающее при нефизическом конфликте.
Мне восточные боевые искусства помогли. Долго искал, пробовал многое (от дзюдо до бокса), пока не нашел "свое" - то направление, которое нравится и которое считаю наиболее эффективным.
В моей школе учат не только дисциплине и отработке навыков до автоматизма. Здесь есть командность, учат чувствовать и понимать как "собратьев", так и противников, без слов - по жестам, мимике, движениям, просто чутьем. Более всего полезна. В моем направлении привлекает еще то, что есть свобода действия. Не как в карате, где ты должен делать только то, что скажет мастер, а действительно датся техники борьбы выживания, формируется соответствующее мышление, чтобы выжить в любой обстановке. К тому же само учение дает ответы на многие вопросы, делает морально сильнее и увереннее в своих силах.

Кстати о мышлении - нашел недавно хорошую книгу "Безопасность в городе". Автор - Дмитрий Абросимов. Доступно и понятно объясняет, много практических советов. В основном - о том, как общаться с обидчиками, о психологии конфликта, о том, как улучшить навыки, приобрести уверенность, как избежать конфликта и что делать, если бой уже неизбежен. В общем, я думаю, вы найдете там много ответов на свои вопросы.

Большинство техник я взял себе на вооружение и, кстати, они не раз меня выручали в трудных ситуациях, а не так давно помогло и в уличном инциденте против нескольких нападавших.

Здесь доступна электронная версия: https://bookz.ru/book.php?id=88802&n=1&p ... -abrosimov

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Спортивная секция для повышения стрессоустойчивости

Сообщение Mr. Nobody »

 
Это здорово отличается от широко распространенной практики, когда добиваются заучивания движений до автоматизма, чтобы потом уже якобы их применять произвольно.
Как музыканта, порадовало ваше сравнение с техникой игры. Все правильно и сравнение интересное.
Но вот здесь не соглашусь. Учиться мыслить, рассчитывать и думать в бою нужно обязательно. Но и базовые движения, связки тоже нужны, чтобы были на автоматическом уровне. Одно без другого неотделимо.

Бывают ситуации (особенно на улице), когда просто не успел отследить движение, а в тебя уже летит чей-то кулак. Подумать не успеешь. Лично у меня в таких случаях срабатывают именно навыки автоматизма, скорость реакции. А потом уже, по ходу, я буду рассчитывать и думать, как мне его побыстрее, эффективнее и с минимальным ущербом нейтрализовать.
В том же бою на татами - часто команда тренера остановиться звучит, а противник не успевает остановить удар. На этот счет есть движение, которое также заучивается до автоматизма - шаг назад. Не успеваешь подумать, выполняешь его произвольно, но это, казалось бы, элементарное движение спасает от травм. Из таких мелочей складывается бой. Но заучивание движений не означает отсутствия при этом мышления.

Кстати, на этот счет тот же Дмитрий Абросимов очень хорошо описывает принцип автоматизма:
Задумайтесь, как много вещей в нашей жизни мы делаем автоматически. <...>На самом деле ничего плохого в этом нет - множество ситуаций и действий не требуют вашего присутствия, и, выполняя их автоматически, вы можете тем временем поразмыслить о чем-то другом. Однако важно уметь "поймать себя" и и включиться в состояние "здесь и сейчас".

То есть мыслить надо, и включаться в осознание "что я сейчас делаю" нужно непременно. Но, например, когда мои базовые движения отработаны до автоматизма, во время боя я только даю команду телу, а само движение оно делает само. Мне не надо задумываться над тем, КАК я это делаю, мое тело уже это знает. Таким образом, я только думаю и рассчитываю вероятности и ходы, отдавая телу команды. Это помогает мыслить ясно и действовать четко.

varan
полковник
полковник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Спортивная секция для повышения стрессоустойчивости

Сообщение varan »

 
Кроме айкидо ничем не занимался. Считаю, что для стрессоустойчивости очень полезная вещь. Во-первых, учишься держать равновесие. Я уже в повседневной жизни стал иногда пользоваться этими танцующими "тэнканами"-разворотами, которые там применяются. Это слегка превращает твои передвижения в танец, начинаешь ощущать само движение, чувствовать свой центр тяжести, контролировать пространство вокруг себя и себя в этом пространстве. Плюс - обучение падению, "страховки", мягкие и жесткие. Упал-встал-упал-встал. Как в жизни. Воспринимаешь падение всего лишь как очередной шаг.
Предполагаю, что в любом боевом искусстве примерно так.

Еще долгие велопокатушки, как мне говорили, очень успокаивают нервную систему. Без особого "спорта", просто вкручиваешь и едешь. А если покатушки еще и совместные, и многодневные - это учит нахождению "в команде" в спартанских условиях.
Бунт во мне и против меня не может быть моим.

gasan
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 10:58
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Спортивная секция для повышения стрессоустойчивости

Сообщение gasan »

 
Нашёл для себя идеальную секцию для стрессоустойчивости!
Оказались прыжки в воду.Очень всем рекомендую

Аватара пользователя
Юр-36
полковник
полковник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:25
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Спортивная секция для повышения стрессоустойчивости

Сообщение Юр-36 »

 
И я нашёл себе "секцию". - Православный храм ! ))
Проси у Бога не лёгкой ноши, а крепких плеч.

Ответить

Вернуться в «Флудильня»