Стать психологом

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Ответить
Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Стать психологом

Сообщение Миртеб »

 
Друзья, у меня появилась мысль выучиться на психолога. У меня есть высшее техническое. Моя душа хочет, чтобы я был психологом. Давно интересуюсь. Мне нужны ваши советы. Что лучше для меня. Ваши советы могут помочь мне. Я хотел бы определиться.
1. Форма обучения, преимущества и недостатки каждой. Я слышал о дистанционной форме, но не знаю толком о ней. Также что лучше курсы или вуз.
2. Иногда психологов учат всякому нелепому бреду. Множество их работ я встречал. Такие психологи могут не вылечить а покалечить. Мне бы хотелось лечить.
3. Можно ли учиться конкретно на Православного психолога, чтобы получить действительно ценные знания, а не только корочки психолога и не фильтровать лекции преподавателей в не Православном ВУЗе, а главное не научиться плохим техникам.
4. Если в вузе преподаватель учит не верно, против Бога? Что тогда делать? Можно ли учиться в таком вузе, не став врагом Бога?
5. Как выбрать место, где учиться?
6. Все остальное что может быть полезным для меня.
7. Я бы хотел учиться именно на православного психолога. Подскажите пожалуйста если знаете места где этому учат.
8. Что могут дать мне курсы на психолога? Что может дать вуз? Чтобы я был полезным.
9. Можно ли благодаря моему прежнему образованию пропустить первые курсы или хотя бы предметы?
10. У меня есть возможность учиться через интернет. Очно для меня не особо подходит, потому что работаю.
11. Можно ли переквалифицироваться из высшего технического на психолога в России? Или это невозможно?
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Радуга
полковник
полковник
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 21:18
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Город Иллюзий

Re: Стать психологом

Сообщение Радуга »

 
Миртеб писал(а):Друзья, у меня появилась мысль выучиться на психолога. У меня есть высшее техническое. Моя душа хочет, чтобы я был психологом. Давно интересуюсь. Мне нужны ваши советы. Что лучше для меня. Ваши советы могут помочь мне. Я хотел бы определиться.
1. Форма обучения, преимущества и недостатки каждой. Я слышал о дистанционной форме, но не знаю толком о ней. Также что лучше курсы или вуз.
2. Иногда психологов учат всякому нелепому бреду. Множество их работ я встречал. Такие психологи могут не вылечить а покалечить. Мне бы хотелось лечить.
3. Можно ли учиться конкретно на Православного психолога, чтобы получить действительно ценные знания, а не только корочки психолога и не фильтровать лекции преподавателей в не Православном ВУЗе, а главное не научиться плохим техникам.
4. Если в вузе преподаватель учит не верно, против Бога? Что тогда делать? Можно ли учиться в таком вузе, не став врагом Бога?
5. Как выбрать место, где учиться?
6. Все остальное что может быть полезным для меня.
7. Я бы хотел учиться именно на православного психолога. Подскажите пожалуйста если знаете места где этому учат.
8. Что могут дать мне курсы на психолога? Что может дать вуз? Чтобы я был полезным.
9. Можно ли благодаря моему прежнему образованию пропустить первые курсы или хотя бы предметы?
10. У меня есть возможность учиться через интернет. Очно для меня не особо подходит, потому что работаю.
11. Можно ли переквалифицироваться из высшего технического на психолога в России? Или это невозможно?
Добрый день, Миртеб.
Для начала задайте себе вопрос, для чего Вы хотите стать психологом. Очень часто бывает, что в психологию идут для того, чтобы решить свои неразрешенные проблемы, и когда они разрешаются - интерес к обучению и работе теряется.
1. При очной форме знания Вам "дадут", при заочной - придется набираться нужных знаний самому. По поводу дистанционного обучения ничего не скажу - не пользовалась. Но не забывайте, что работа психолога связана таки с контактом с людьми, а стало быть, чем меньше Вы будете при обучении "выходить в свет", тем менее эффективны будете в работе.
2. Психологов не учат нелепому бреду. Нелепого бреда психологи набираются сами :) Есть множество направлений от официально признанных до полушаманских, типа "телесной психотерапии по скайпу с элементами тантрического секса" :20: Есть базовое высшее образование (психолог, педагог-психолог, психолог - преподаватель психологии) это госвузы. Эта база дает базовое психологическое образование - ты можешь проводить психологическое тестирование, психологические консультирование, психологическую поддержку. После окончания ВУЗа обычно требуется до-образование, в зависимости от того, в какой парадигме психологического консультирования ты собираешься работать. Вообще то, по большому счету, судьба психолога - до конца дней своих учиться, учиться, и еще раз учиться, чтоб быть эффективным для своих клиентов.
3,4,5,6,7 - на эти вопросы, думаю, Вам лучше ответят те, кто знает на них более полные ответы.
8. Я не знаю, что такое "курсы на психолога", знаю что раньше были даже некие организации, выдающие корочки после прослушивания 2 месячных курсов "психологии". Мне казалось что сейчас такого уже нет :) Я бы Вам посоветовала выбрать государственный ВУЗ и ближе к окончанию определиться в какой парадигме Вы будете проводить консультирование (например, психоанализ, гештальттерапия, бихевиоральная терапия и тд) и дальше двигаться в этом направлении.
9. В ГОС вузе допустимо не посещать и зачитывать предметы, прослушанные и сданные Вами в общегуманитарном блоке обучения.
Мне, например, зачли часть предметов - философию, другим математические дисциплины. Это все будет решаться с Вами индивидуально.
10. Это хорошо, не забывайте только, что во время обучения нужна будет очная практика, уже после 3 курса обычно :)
11. Вы можете получить второе высшее и последующие, переквалифицироваться из техника в психолога нельзя - это разный образ жизни, мышления, вспомоществования. Вы будете и техник, и психолог ))))
Удачи Вам в Вашем выборе жизненного пути
Не забывайте только, что психолог - это еще и огромная ответственность. Личная психогигиена один из самых важных компонентов психологического "не навреди". Поэтому регулярная личная психотерапия, а так же супервизирование во многих ВУЗах являются обязательным компонентом прохождения обучения и получения диплома.
Счастья Вам! :)
Главная жизненная задача человека - дать жизнь самому себе, стать тем, чем он является потенциально.
Самый важный плод его усилий - его собственная личность.

Эрих Фромм

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стать психологом

Сообщение Миртеб »

 
Радуга, спасибо вам. А преподают ли техники, которыми пользоваться православному нельзя? Например: гипноз. Некоторые частные ВУЗы тоже обучают на психологов и дают диплом государственного образца. И даже принимают в ВУЗ без вступительных экзаменов, по результатам собеседования. Что вы мне посоветовали бы?
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стать психологом

Сообщение Агния Львовна »

 
Миртеб, а загляните-ка вот сюда: https://dusha-orthodox.ru/index.php
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стать психологом

Сообщение Миртеб »

 
Спасибо Юлия Николаевна, хороший сайт.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Ответить

Вернуться в «Флудильня»