Флудилка (новая)

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Ответить
Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Флудилка (новая)

Сообщение Yutachi »

 
Спасибо, Игорь, за Ваши ответы! Очень люблю их читать :ulibka:
В начале декабря ещё глянула на календарь и поняла, что по стечению обстоятельств, Новый Год в этом году празднуется с субботы на воскресенье. Меня застала врасплох мысль, а как же люди, которые являются постоянными прихожанами? Ввиду своей слабости в вере (что не оправдывает меня нисколько), я бы хотела первого числа побыть дома с близкими, а не идти рано утром на службу (так как лягу поздно). И я задумалась... Сколько таких людей? Значит ли это, что таким образом своё светское мы ставим выше духовного? Буду рада выслушать разные мнения!
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Флудилка (новая)

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте!
Yutachi писал(а):
20 дек 2022, 00:35
Спасибо, Игорь, за Ваши ответы! Очень люблю их читать :ulibka:
Спасибо Вам на добром слове! :25:
Yutachi писал(а):
20 дек 2022, 00:35
Сколько таких людей? Значит ли это, что таким образом своё светское мы ставим выше духовного?
Узнать, сколько таких людей, проще простого: прийти утром в храм 1 января по новому стилю и посмотреть :) Думаю, народ в основном соберётся. Меня постоянным прихожанином назвать нельзя, к сожалению, но я бы 1 января прийти мог, т.к. наступление нового года не праздную, 31 декабря обычно ложусь спать, как обычно. Однако дело в том, что утром 1 января городской транспорт вряд ли будет ходить в достаточном количестве, а пешком мне до храмов идти далеко, плюс снег и мороз.

И да, я считаю, что таким образом мы либо светское ставим выше религиозного, либо не находим в себе сил для совершения подвига веры.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Флудилка (новая)

Сообщение Yutachi »

 
Lima писал(а):
20 дек 2022, 04:53
И да, я считаю, что таким образом мы либо светское ставим выше религиозного, либо не находим в себе сил для совершения подвига веры.
Грустно от осознания этого... :( Сравниваю себя порой с мучениками, и прям горестно становится, насколько моя вера шаткая в сравнении с теми людьми. Раньше люди жизнь за Христа отдать были готовы, и как же хочется уподобиться им.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Флудилка (новая)

Сообщение Calypso »

 
Yutachi писал(а):
20 дек 2022, 06:19
Грустно от осознания этого... :( Сравниваю себя порой с мучениками, и прям горестно становится, насколько моя вера шаткая в сравнении с теми людьми. Раньше люди жизнь за Христа отдать были готовы, и как же хочется уподобиться им.
Точно такая же проблема. Хотя, я думаю, этим страдало большинство людей в разное время.
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Флудилка (новая)

Сообщение Yutachi »

 
Calypso писал(а):
26 дек 2022, 15:26

Точно такая же проблема. Хотя, я думаю, этим страдало большинство людей в разное время.
Привет, Галя :ulibka: Да, это так. Как и в ситуации со Св.Отцами, мы можем лишь догадываться, какая духовная сила у этих людей. Как говорится, надо избрать собственную меру духовных дел. И не слишком себя ругать, но и не запускать молитвы, Таинства, чтение духовной литературы.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Флудилка (новая)

Сообщение Calypso »

 
Yutachi писал(а):
26 дек 2022, 22:34
И не слишком себя ругать, но и не запускать молитвы, Таинства, чтение духовной литературы.
Вот как раз-таки сегодня у меня было знакомство с духовной литературой (прочитала Евангелие от Матфея). :)
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Флудилка (новая)

Сообщение Alex71 »

 
Calypso писал(а):
02 янв 2023, 23:09
Yutachi писал(а):
26 дек 2022, 22:34
И не слишком себя ругать, но и не запускать молитвы, Таинства, чтение духовной литературы.
Вот как раз-таки сегодня у меня было знакомство с духовной литературой (прочитала Евангелие от Матфея). :)
Поздравляю! :)
Как прошло знакомство? Удалось открыть для себя новый мир?

Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Флудилка (новая)

Сообщение Calypso »

 
Alex71 писал(а):
02 янв 2023, 23:32
Поздравляю! :)
Как прошло знакомство? Удалось открыть для себя новый мир?
Спасибо за поздравление, Алексей! :25:
Знакомство прошло увлекательно. Занавесы нового мира немного приоткрылись мне, но для лучшего эффекта эту Книгу надо прочесть ещё несколько раз.
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Флудилка (новая)

Сообщение Alex71 »

 
[quote]для лучшего эффекта эту Книгу надо прочесть ещё несколько раз.[/quote]
Вы правы, несколько раз и даже постоянно. Для начала желательно с толкованием св. Отцов Церкви, весь Новый Завет читать (по возможности) каждый день 1-2 главы.
Рад за ваши успехи, Божьей помощи вам понять разумом и принять сердцем Священное Писание.

Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Флудилка (новая)

Сообщение Calypso »

 
Alex71 писал(а):
03 янв 2023, 00:34
Вы правы, несколько раз и даже постоянно. Для начала желательно с толкованием св. Отцов Церкви, весь Новый Завет читать (по возможности) каждый день 1-2 главы.
Рад за ваши успехи, Божьей помощи вам понять разумом и принять сердцем Священное Писание.
Благодарю Вас! :)
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Ответить

Вернуться в «Флудильня»