Флудилка (новая)

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Ответить
Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Флудилка (новая)

Сообщение Yutachi »

 
Calypso писал(а):
02 янв 2023, 23:09
Вот как раз-таки сегодня у меня было знакомство с духовной литературой (прочитала Евангелие от Матфея). :)
Поздравляю :11: Нахожу интересным совпадение нашего духовного пути. Много лет назад, когда я только начинала интересоваться христианством, тоже начинала чтение Евангелия именно с этой книги.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Флудилка (новая)

Сообщение Calypso »

 
Yutachi писал(а):
07 янв 2023, 01:19
Нахожу интересным совпадение нашего духовного пути. Много лет назад, когда я только начинала интересоваться христианством, тоже начинала чтение Евангелия именно с этой книги.
Вот здорово! :)
Слушайте, а Вы не можете подробнее рассказать о том, как пришли к Православию?
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Флудилка (новая)

Сообщение Yutachi »

 
Calypso писал(а):
22 янв 2023, 20:13
Вот здорово! :)
Слушайте, а Вы не можете подробнее рассказать о том, как пришли к Православию?
Здравствуйте, Галя. У меня среди родственников есть верующие люди, которые помогли с детства освоиться в Церкви. Позже, когда я отошла от веры в подростковый период, мне всё же стало интересно докопаться до истины, и я начала интересоваться другими течениями христианства. Протестантизм привёл к тому, что я впервые прочла Евангелие. Так как Новом Завете протестанты любят говорить больше всего. А к православию пришла спустя длительные размышления, спустя какое-то время, когда побывала в других христианских церквях. Не могу сказать, что это было легко. Скорее наоборот. Где я чувствовала небывалую лёгкость наравне с блажью, то было совершенно не верным выбором. Именно в православной церкви находиться мне было очень трудно. Даже зайти и оглядеться, не то что службу отстоять. По итогу, я собрала волю в кулак, и сходила на службу в будний день. Было страшно, что никого не будет, так как я тогда не пойму, когда креститься, кланяться, но это было не так страшно, как приходить в выходной день, когда там куча народу. С другой стороны, я сколько потом на службу не ходила, люди в церкви как правило очень добрые. Есть нечестные, всякие есть, но таких быстро ставят на место. После нескольких раз посещения церкви, мне стало проще там находиться. После самой службы я понимала, что выхожу в мир совершенно обновлённая, мне было радостно на сердце, и я старалась как можно дольше сохранить эти воспоминания и это состояние. Очень помогает в этом искренняя молитва и благодарность Господу Богу за всё. На самом деле, я считаю, что путь к Богу - он длиною в жизнь. Поначалу есть некоторое "неофитство", неопытность в каких-то вопросах веры, однако я думаю, что со временем человек пускай и крепнет, больше узнаёт, всё равно нельзя сказать, что его духовный путь окончен. И очень радостно, что Вы встали на него. Вам, насколько помню, было тяжело прийти в Церковь. Удалось это сейчас реализовать или нет пока?
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Флудилка (новая)

Сообщение Calypso »

 
Yutachi писал(а):
23 янв 2023, 21:18
Именно в православной церкви находиться мне было очень трудно. Даже зайти и оглядеться, не то что службу отстоять. По итогу, я собрала волю в кулак, и сходила на службу в будний день. Было страшно, что никого не будет, так как я тогда не пойму, когда креститься, кланяться, но это было не так страшно, как приходить в выходной день, когда там куча народу. С другой стороны, я сколько потом на службу не ходила, люди в церкви как правило очень добрые. Есть нечестные, всякие есть, но таких быстро ставят на место. После нескольких раз посещения церкви, мне стало проще там находиться. После самой службы я понимала, что выхожу в мир совершенно обновлённая, мне было радостно на сердце, и я старалась как можно дольше сохранить эти воспоминания и это состояние. Очень помогает в этом искренняя молитва и благодарность Господу Богу за всё. На самом деле, я считаю, что путь к Богу - он длиною в жизнь. Поначалу есть некоторое "неофитство", неопытность в каких-то вопросах веры, однако я думаю, что со временем человек пускай и крепнет, больше узнаёт, всё равно нельзя сказать, что его духовный путь окончен. И очень радостно, что Вы встали на него. Вам, насколько помню, было тяжело прийти в Церковь. Удалось это сейчас реализовать или нет пока?
Спасибо за развёрнутый ответ и поддержку в мой адрес!
Службу в Храме ещё не посетила, ибо сестра приехала, не хочу лишний раз "палится". Когда настанет новый семестр, то буду себя приучать к этому, а пока прививаю другую привычку - чтение утреннего и вечернего правила.
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Флудилка (новая)

Сообщение Yutachi »

 
Calypso писал(а):
23 янв 2023, 23:13
Спасибо за развёрнутый ответ и поддержку в мой адрес!
Службу в Храме ещё не посетила, ибо сестра приехала, не хочу лишний раз "палится". Когда настанет новый семестр, то буду себя приучать к этому, а пока прививаю другую привычку - чтение утреннего и вечернего правила.
Почему, если не секрет, есть необходимость это скрывать от сестры?
Успехов в чтении правил :12: Очень важная часть духовной жизни, и один из шагов к дисциплине, так как в духовной жизни она не менее важна, чем в принципе. Мне помогало в начале слушать правило, а не читать самой. Так было проще привыкнуть к молитве.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Флудилка (новая)

Сообщение Calypso »

 
Yutachi писал(а):
24 янв 2023, 00:51
Почему, если не секрет, есть необходимость это скрывать от сестры?
Успехов в чтении правил :12: Очень важная часть духовной жизни, и один из шагов к дисциплине, так как в духовной жизни она не менее важна, чем в принципе. Мне помогало в начале слушать правило, а не читать самой. Так было проще привыкнуть к молитве.
Не знаю даже. Вообще о моём воцерковлении я пока никому не говорила. Только лишь однажды приоткрыла занавесу тайны для моей бабушке, но ей я просто сказала, что начала сама в Храм ходить.

Насчёт чтения правила, то могу сказать, что его я тоже больше слушаю, но стараюсь читать сама одновременно с произносимой речью.
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Флудилка (новая)

Сообщение Yutachi »

 
Calypso писал(а):
24 янв 2023, 00:57
Не знаю даже. Вообще о моём воцерковлении я пока никому не говорила. Только лишь однажды приоткрыла занавесу тайны для моей бабушке, но ей я просто сказала, что начала сама в Храм ходить.
Вера - это настолько личное, что необязательно всех оповещать об этом. По моему опыту, о своём воцерковлении проще рассказать, когда сделаны уже первые шаги, когда побываешь на Богослужении, поисповедуешься разок-другой, со священником побеседуешь.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4043
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Флудилка (новая)

Сообщение Lima »

 
Yutachi писал(а):
24 янв 2023, 08:05
Вера - это настолько личное, что необязательно всех оповещать об этом. По моему опыту, о своём воцерковлении проще рассказать, когда сделаны уже первые шаги, когда побываешь на Богослужении, поисповедуешься разок-другой, со священником побеседуешь.
И даже в этом случае всем подряд рассказывать не нужно. Если спросят, верующий ли, то сказать следует правду, отказываться от веры нельзя; а если не спросят, то и неинтересно это, значит, людям.

Есть пара моментов... Во-первых, давно уже замечаю, что «мысль изречённая есть ложь». То есть, если скажешь кому-то, что я, мол, такой и такой, планирую делать то и другое, то по факту и перестанешь быть тем, кем сказался, и что планировал, не сделаешь. Я не знаю причину этого, но такое случалось со мной неоднократно.

Во-вторых, давно уже слышал одну мысль, выказанную, скорее всего, о. Михаилом, нашим местным известным священником; почившим уже, к сожалению. Мысль такова: на самом деле, только Сам Бог знает, кто из нас является действительно верующим в Него, а кто по этому поводу заблуждается.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Флудилка (новая)

Сообщение Yutachi »

 
Lima писал(а):
24 янв 2023, 10:27
Есть пара моментов... Во-первых, давно уже замечаю, что «мысль изречённая есть ложь». То есть, если скажешь кому-то, что я, мол, такой и такой, планирую делать то и другое, то по факту и перестанешь быть тем, кем сказался, и что планировал, не сделаешь. Я не знаю причину этого, но такое случалось со мной неоднократно.

Во-вторых, давно уже слышал одну мысль, выказанную, скорее всего, о. Михаилом, нашим местным известным священником; почившим уже, к сожалению. Мысль такова: на самом деле, только Сам Бог знает, кто из нас является действительно верующим в Него, а кто по этому поводу заблуждается.
Согласна с Вами, Игорь! Особенно в этих двух абзацах. Я тоже думаю, что такие личные вещи необязательно афишировать. В конце концов, это ничего не меняет. Веришь или нет, другие обычно либо удивятся, либо позлятся, либо им всё равно. Так как если окружение из верующих, вопроса в "признании" бы не стояло.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Флудилка (новая)

Сообщение Calypso »

 
Yutachi и Lima (Игорь), большое спасибо Вам за то, что просветили меня по данному вопросу! :)
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Ответить

Вернуться в «Флудильня»