Насколько мы свободны в своем выборе?

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Аватара пользователя
Свободный
полковник
полковник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 13:48
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: город-герой Москва

Насколько мы свободны в своем выборе?

Сообщение Свободный »

 
Как вы считаете, насколько мы свободны в своем выборе?
т.е. есть ли что-то ,что определяет и обуславливает наши выборы или мы аки птисы... :D но и про ответственность не забываем.
Мы сами делаем свою жисть...или не настолько уж и сами?
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Потусторонняя
полковник
полковник
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 11 май 2014, 23:03
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Флудилка (новая)

Сообщение Потусторонняя »

 
Вопрос, конечно и философский и теологический. Если наша судьба предопределена заранее, то почему тогда мы получаем наказание за плохие поступки-они ведь нам предписаны?Потому тотальная предопределенность судьбы мне не кажется правильным вариантом. Предопределены некие ситуации, которы с нами должны произойти и несколько сценариев развития событий-в зависимости от того, какой выбор мы сделаем. То есть выбор таки есть, но и предопределенность неких событий тоже.
Кто битым жизнью был, тот большего добьется. Пуд соли съевший, выше ценит мед. Кто слезы лил, тот искренней смеется. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Флудилка (новая)

Сообщение Миртеб »

 
Я считаю, что свободен в своем выборе настолько насколько позволяют возможности. Только еще дело в том, что многое делать я не имею права и многое должен делать, многое не хочу делать, многое хочу делать. Ответственность для меня бывает перед Богом, людьми, всем миром и собой. Что-то нам дозволено делать, многое зависит от обстоятельств, но еще больше от нашего выбора. Судьба значит многое, но это уже записанный результат нашего выбора. О том, что будет мы не знаем, поэтому хорошо бы нам всегда идти к чему-то лучшему!
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Аватара пользователя
Потусторонняя
полковник
полковник
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 11 май 2014, 23:03
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Флудилка (новая)

Сообщение Потусторонняя »

 
Основная штука жизни в том, что прямой связи нет между преступлением и наказанием. Вернее, есть , но одна не видна. То есть за какойто проступок определенный наказание мы получим гораздо позже и в другой валюте. Так же и с наградой. Потому многие вещи кажуться нам взятыми ниоткуда, то есть данными судьбой На самом деле это посдедствия нашего выбора. Потому многое зависит от нас. Не все, конечно, но многое.
Кто битым жизнью был, тот большего добьется. Пуд соли съевший, выше ценит мед. Кто слезы лил, тот искренней смеется. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Флудилка (новая)

Сообщение Миртеб »

 
Вспомнил притчу про преступление и наказание. Одного бедняка убил богатый. Бедняк в прошлом был бандитом и сам убивал людей. С виду, могло показаться, что все произошло случайно и ничего не связано. Но на самом деле бедняк получил наказание за те дела, хоть и не от знакомого человека. Может быть Бог хотел простить ему больше грехов, раз дозволил так умереть.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Аватара пользователя
Свободный
полковник
полковник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 13:48
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: город-герой Москва

Re: Флудилка (новая)

Сообщение Свободный »

 
Потусторонняя писал(а):Вопрос, конечно и философский и теологический. Если наша судьба предопределена заранее, то почему тогда мы получаем наказание за плохие поступки-они ведь нам предписаны?Потому тотальная предопределенность судьбы мне не кажется правильным вариантом. Предопределены некие ситуации, которы с нами должны произойти и несколько сценариев развития событий-в зависимости от того, какой выбор мы сделаем. То есть выбор таки есть, но и предопределенность неких событий тоже.
Эга... :27: Да ты зришь в корень подруга...Я бы не стал отрицать судьбу(кста, "судьба" произошло от "суд Божий")...но это не слепой рок и т.п.Это вполне себе осмысленная сила,которая да, реагирует на наши выборы и в зависимости от них плааавненькооо так меняет свое магистральное течение.Ситуации многие ,как и магистральное течение(русло,берега)"зашиты" в наш "bios".Я так это сейчас вижу,Инна...Некоторые ситуации определены.Их не обойти.Другой вопрос,что приводит к тем или иным ситуациям выборы совершаемые нами ранее.
Миртеб писал(а):Я считаю, что свободен в своем выборе настолько насколько позволяют возможности. Только еще дело в том, что многое делать я не имею права и многое должен делать, многое не хочу делать, многое хочу делать. Ответственность для меня бывает перед Богом, людьми, всем миром и собой. Что-то нам дозволено делать, многое зависит от обстоятельств, но еще больше от нашего выбора. Судьба значит многое, но это уже записанный результат нашего выбора. О том, что будет мы не знаем, поэтому хорошо бы нам всегда идти к чему-то лучшему!
Возможности тоже имеют определенные и весьма кстати жестко заданные рамки.Ты же не будешь отрицать,что родившись в богатой семье,физически мощным и красивым ты потенциально имеешь больше возможностей выбирать чем тебе заняться в этой жизни,нежели,если ты родишься без одной руки(например) в бедности.И ситуации у вас будут совершенно разные и уникальные и возможности для каждого выбора
Почему ты хочешь что-то одно делать,а другое не хочешь?Вот откуда рождается это "хочу",этот внутренний позыв,которые перерождается в стимул приводящий к реальным действиям/выборам?Уж,наверное не от того,что ты лежишь на диване и говоришь: а чего бы мне захотеть-то"?Оу,хочу Феррарри.Ну ,хоти дальше... Действовать ты в этом направлении не будешь,если это рожденное желание на встанет на потенциально возможные(твои ценности,убеждения,личность и т.п.) для него рельсы...Вот сами желания откуда по-твоему рождаются?Одни ты выбираешь ведь почему-то...
Почему мы выбираем,то что выбираем?
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...

Аватара пользователя
Потусторонняя
полковник
полковник
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 11 май 2014, 23:03
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Флудилка (новая)

Сообщение Потусторонняя »

 
Свободный писал(а): Некоторые ситуации определены.Их не обойти.Другой вопрос,что приводит к тем или иным ситуациям выборы совершаемые нами ранее.
Олеженька, если ты внимательно прочтешь то, что я написала далее, то поймешь, что это я и имела ввиду.) Но вернемся к тому, что некоторые ситуации нам такие даются не "за что", а "для чего".) Научить чемуто, воспитать какието качества и много других причин.
Почему ты хочешь что-то одно делать,а другое не хочешь?Вот откуда рождается это "хочу",этот внутренний позыв,которые перерождается в стимул приводящий к реальным действиям/выборам?Уж,наверное не от того,что ты лежишь на диване и говоришь: а чего бы мне захотеть-то"?Оу,хочу Феррарри.Ну ,хоти дальше... Действовать ты в этом направлении не будешь,если это рожденное желание на встанет на потенциально возможные(твои ценности,убеждения,личность и т.п.) для него рельсы...Вот сами желания откуда по-твоему рождаются?Одни ты выбираешь ведь почему-то...
Почему мы выбираем,то что выбираем?
Тут по моему глубокой философии нет. Желания рождаются от потребностей-материальных, духовных и прочее. У всех потребности разные-в чемто сильнее, в чемто слабее и так далее.Потому и желания какбы разные, но во многом схожи. Однако, как ни печально, наша жизнь больше направлена на борьбу со своими желаниями, чем на их осуществление.
Кто битым жизнью был, тот большего добьется. Пуд соли съевший, выше ценит мед. Кто слезы лил, тот искренней смеется. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Флудилка (новая)

Сообщение Миртеб »

 
Свободный писал(а): Возможности тоже имеют определенные и весьма кстати жестко заданные рамки.Ты же не будешь отрицать,что родившись в богатой семье,физически мощным и красивым ты потенциально имеешь больше возможностей выбирать чем тебе заняться в этой жизни,нежели,если ты родишься без одной руки(например) в бедности.И ситуации у вас будут совершенно разные и уникальные и возможности для каждого выбора
Миртеб писал(а):многое зависит от обстоятельств, но еще больше от нашего выбора.
Реплей ;)
Свободный писал(а):Почему ты хочешь что-то одно делать,а другое не хочешь?Вот откуда рождается это "хочу",этот внутренний позыв,которые перерождается в стимул приводящий к реальным действиям/выборам?Уж,наверное не от того,что ты лежишь на диване и говоришь: а чего бы мне захотеть-то"?Оу,хочу Феррарри.Ну ,хоти дальше... Действовать ты в этом направлении не будешь,если это рожденное желание на встанет на потенциально возможные(твои ценности,убеждения,личность и т.п.) для него рельсы...Вот сами желания откуда по-твоему рождаются?Одни ты выбираешь ведь почему-то...
Обычно хочется или не хочется что-то делать исходя из чувств, которые ощущаешь. Чувства, которые ощущаешь зависят от выбора и действий, а также мысли, которые влетают к нам в голову. Если я бы захотел феррари, то не стал бы его покупать, потому что цель не оправдывает на мой взгляд средств. Чтобы его купить не хотелось бы всю жизнь работать :D
Свободный писал(а): Почему мы выбираем,то что выбираем?
Выбор уже зависит от нас. Иногда из-за слабости, иногда из-за желания. Много факторов. Но выбор за нами.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Аватара пользователя
Свободный
полковник
полковник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 13:48
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: город-герой Москва

Re: Флудилка (новая)

Сообщение Свободный »

 
Потусторонняя писал(а):Основная штука жизни в том, что прямой связи нет между преступлением и наказанием. Вернее, есть , но одна не видна. То есть за какойто проступок определенный наказание мы получим гораздо позже и в другой валюте. Так же и с наградой. Потому многие вещи кажуться нам взятыми ниоткуда, то есть данными судьбой На самом деле это посдедствия нашего выбора. Потому многое зависит от нас. Не все, конечно, но многое.
Инна,с тобой интересно :)Опять в точку... Теряя связь наших действий с отдаленными "результатами" мы не можем (с человечьей точки зрения) проследить все цепочки...а они есть.Поэтому,когда говорят,что Богу все уже известно и он заранее знает путь человека,то это именно об этом.Т.е.,на мой взгляд,многое предопределено,но не предначертано.Разница уловима?
Мы можем получить результат("расплату" и т.п.)здесь и сейчас,а можем много позже...уже и не понимая а за что прилетело-то. :nzn: ?Но...ничто не проходит бесследно.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Флудилка (новая)

Сообщение Миртеб »

 
Многое по жизни служит нам уроком.
За многое приходится страдать.
Свои грехи - свои же грабли,
На которые возможно придется наступить.
Но попросим Бога,
Помочь нам на пути,
Простить грехи
И уберечь от всякого ножа,
Проложенного нами,
Самим себе

Все мои страдания, ну большая часть их именно из-за моих грехов. Если бы не грешил я, то и проблемы бы не было моей. Дело даже не то, что в наказании, а если человек пил водку много, то естественно начинают разваливаться органы и психика страдает. Сам себя же в каком-то смысле и наказал. Предал кого-то, сам же и страдаешь. Ненавидишь кого-то, сам же и страдаешь. По мне так греховная жизнь - полный отстой, счастья кот наплакал, сначала чуть-чуть хорошо (по времени) (по уровню сильно сначала), а потом ой, хоть вой.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Ответить

Вернуться в «Флудильня»