Все ли профессии равноценны для общества?

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
дмитрий320
полковник
полковник
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Все ли профессии равноценны для общества?

Сообщение дмитрий320 »

 
А какие профессии по вашему хорошие? Приношение пользы окружающим,людям,обществу или движение прогресса вперед можно считать основой качества профессии?

Психологический тест онлайн
Kortez
Забанен
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 10:32
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Владивосток

Re: Все ли профессии равноценны для общества?

Сообщение Kortez »

 
дмитрий320 писал(а): приношение пользы окружающим,людям,обществу
Все это характеристики практически любой профессии. Проблема здесь в финансах. Без хороших денег в нашей стране на счастливую жизнь рассчитывать не стоит.
дмитрий320 писал(а):или движение прогресса вперед
А это уже для тех, кто обладает нужными способностями и необходимым интеллектуальным потенциалом. У меня нет ни того, ни другого.

student MGPPU
полковник
полковник
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Все ли профессии равноценны для общества?

Сообщение student MGPPU »

 
кто обладает нужными способностями и необходимым интеллектуальным потенциалом. У меня нет ни того, ни другого.
Я бы не сказала...Нужного куража у Вас нет и уверенности в себе.
А вот у тех, кто много "шума и мало реальной пользы" для людей, с этими качествами, парадоксально, с избытком...Мне не хочется разнообразные виды посреднической синекуры приводить...Вероятно, кого-то обидят мои слова. Безусловно на это тоже и силы, и немалое умение тратится, но как-то не в "мирных" целях. На мой взгляд, малооплачиваемая нянечка в дет.доме или доме престарелых больше пользы миру приносит, чем некоторые "квалифицированные" офисные работники. Имею право на личное мнение. Просто имеет место неправильная оценка труда по значимости для общества. А так...любой честный труд почетен.
Кстати, про Перельмана, хоть он и не столь популярен, как "выдающиеся" эстрадные звезды...Очень самодостаточный и скромный молодой мужчина. Этот реальный Гений, гордость нашей страны, знаете почему от математической премии отказался (она, не так уж велика по сравнению с его вкладом в науку)?
Очень хочу, чтобы Вы знали...Он не взял её, из-за чувства спокойной совести и справедливости, кристальной честности...В пятиминутной беседе с другим математиком-геометром Ричардом Гамильтоном, он заинтересовался идеей, очень неопределенной, возможного пути решения гипотезы Пуанкаре...Потом, когда уединившись, решил попробовать решить задачу, он позвонил ему и сказал, что хочет попытаться что-то сделать в русле той расплывчатой идеи Гамильтона и спрашивает у него разрешения на это. Гамильтон ответил, что не собирается этим заниматься и саму беседу плохо помнит...Григорий Перельман впоследствии говорил, что Ричард Гамильтон, не задумываясь, делился с ним, в том числе неопубликованными знаниями.
Так вот, несколько лет, живя на заработанные в Америке деньги Перельман решал эту задачу...Её сначала даже оценить не могли, понимали только единицы ученых...а когда присудили премию, Г.Перельман потребовал присудить её двоим, ему и Р.Гамильтону( за идею). Но в правилах присуждения премии записано, что только одному автору. И комитет не захотел рассмотреть варианта двух авторов...Наш соотечественник сильно нуждавшийся к тому времени в деньгах, не взял премии...Не "купился". Гамильтону деньги не важны, он достаточно обеспеченный своим интеллектуальным трудом ученый...всё дело, по мнению Григория Перельмана, в справедливости. Как говорил его учитель, акад .Александров:"Я изучаю не математику, я изучаю нравственность..." Так как, и правда, в точной науке, математике...на демагогии не "проскочишь".)

gege
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 21:27
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Все ли профессии равноценны для общества?

Сообщение gege »

 
Заглянула сюда случайно.
Хочу вставить пару слов.

Я считаю, что человек должен заниматься тем, что у него получается.
Никому, ни мне, ни миру, не будет лучше, если я например буду работать шахтером, космонавтом или пожарником.
Потому что я этого делать просто не умею.

Не надо переживать по поводу "ненужности" своей работы.
Например, я работала в маркетинге (продакт менеджер) и рекламе.
По сути, не очень то уважаемые профессии, поскольку считаются пустыми и никчемными.

Вот, дмитрий320 говорит, что маркетинг это обман. В чистом виде это не совсем так.
То, что вы пишете про битые яйца, это не маркетинг, не промоушн и не реклама. Это воровство.
То, что вы пишете про продажу ручек, то же самое. Это наверное российская реальность и прокатит только с товаром недорогим, типа ручек. Попробуйте продать неисправную бытовую технику втридорога. Себе дороже будет.
В своей профессии я не считаю, что кого то обманываю.
Если человек купил продукт, над которым я работала, и он доволен, то значит я выполнила свою работу.

Мы живем в мире, где все взаимосвязано.
Приведу вам пример.
Как продакт менеджер я создаю продукт, который отвечает потребностям потребителя, который обладает свойствами, необходимыми потребителю, который продается по цене и в местах, подходящих потребителю. Как руководитель рекламы я делаю так, чтобы потребитель, который ищет такой продукт мог узнать, где, почем и как он может этот продукт купить. Но я не одна работаю. На моем предприятии над продуктом работают R&D (инженеры), его производят рабочие на заводе, его продают коммерческие представители в регионах и коммерческий персонал в офисе компании, плюс бухгалтерия и иной обслуживающий персонал. Все эти люди получают зарплату, которая образуется от продажи продукта, который я придумала. Предприятие закупает исходные компоненты, которые производятся на других предприятиях, на которых тоже работают люди. Плюс к этому предприятие закупает услуги (транспорт, ремонт, реклама на ТВ, в прессе, в афишах, рекламные агентства, фотографы, модели, графисты и много еще кого.......), снимает помещения, платит за электричество...... Продукция продается через магазины, в которых тоже работают люди. И в конце концов, предприятие платит налоги. И все люди, которые работают на предприятии и на всех остальных предприятиях, задействованных в этом процессе, платят налог на свою зарплату, а еще и НДС, когда делают покупки.....

Да, у меня цель сделать так, чтобы предприятие заработало как можно больше денег. Но эта прибыль идет не только в карман владельцу, но помогает жить еще и куче людей, причем не имеющих никакого отношения к моему предприятию (т.н. бюджетники)......
Мы все приносим пользу, даже офисный планктон, хотя бы уже тем, что он потребляет и участвует в экономическом процессе.
Надо смотреть на "пользу" в более макроэкономическом разрезе.

А помимо работы, от любого человека может быть польза и в плане помощи ближнему и пр.

Проблема в том, что в России плохо работает система проф. ориентации. Народу вдолбили в голову, что хорошо быть менеджерами. А кому то может лучше бы было идти в слесари. Бывают люди, созданные для рабочих профессий и они им нравятся. Но поскольку со всех сторон трубят про менеджеров, то все и идут в менеджеры учиться. И в результате мы получаем несчастного менеджера, который не любит свою работу. А человек, который свою работу не любит, не может делать ее хорошо. И от этого только еще несчастней становится.

Так что, надо заниматься тем, что нравится, и что получается, тогда и польза от вас будет. И вы сами будете чувствовать себя на своем месте.
Как то так.....

Kortez
Забанен
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 10:32
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Владивосток

Re: Все ли профессии равноценны для общества?

Сообщение Kortez »

 
student MGPPU писал(а):А вот у тех, кто много "шума и мало реальной пользы" для людей, с этими качествами, парадоксально, с избытком...Мне не хочется разнообразные виды посреднической синекуры приводить...Вероятно, кого-то обидят мои слова. Безусловно на это тоже и силы, и немалое умение тратится, но как-то не в "мирных" целях. На мой взгляд, малооплачиваемая нянечка в дет.доме или доме престарелых больше пользы миру приносит, чем некоторые "квалифицированные" офисные работники. Имею право на личное мнение. Просто имеет место неправильная оценка труда по значимости для общества. А так...любой честный труд почетен.
В целом, я с вами согласен. Но не забывайте, что мы живем в России, а не Америке. Здесь очень тяжело выжить, если заниматься исключительно благородной работой.
student MGPPU писал(а):Кстати, про Перельмана...
На его месте я поступил бы так же. Ведь все равно с такими мозгами, как у Перельмана деньги - не проблема.

Kortez
Забанен
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 10:32
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Владивосток

Re: Все ли профессии равноценны для общества?

Сообщение Kortez »

 
gege писал(а): Вот, дмитрий320 говорит, что маркетинг это обман. В чистом виде это не совсем так.
Да, у меня цель сделать так, чтобы предприятие заработало как можно больше денег. Но эта прибыль идет не только в карман владельцу, но помогает жить еще и куче людей
Но ведь все равно владелец обманывает людей и продает товар по бешеной цене - в любом случае выходит обман.
gege писал(а): человек, который свою работу не любит, не может делать ее хорошо. И от этого только еще несчастней становится.
Согласен

gege
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 21:27
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Все ли профессии равноценны для общества?

Сообщение gege »

 
Проблема нашего времени в том, что планета перенаселена. Всех этих людей надо кормить. Есть проблема чрезмерного потребления. В силу производственных и экономических необходимостей иногда на предприятиях встает вопрос о том, что лучше не производить вообще, чем производить малые количества. А не производить вообще, среди всего прочего подразумевает и оставлять людей без работы.
И офисные работники тоже образуются в какой то степени из-за перенаселенности. Поскольку работа нужна всем. А если все станут рабочими и крестьянами, то при современном уровне развития средств производства, это приведет к еще большему перепроизводству и перепотреблению с одной стороны, и к истощению ресурсов с другой. Если 100 лет назад люди работали без продыха, без выходных и отпусков, то теперь есть и выходные, и отпуска, и праздничные дни, плюс к этому еще и продолжительность рабочей недели снижается.....

И насчет Перельмана еще хотела написать. Его бравирование тем, что он из каких то благородных побуждений отказался от премии, я считаю лишь проявлением глубокого эгоизма. Взять премию и отдать ее в какой нибудь детский дом или в больницу- благородно. Не взять ее вообще- жестоко, когда знаешь, что есть люди, которым жизненно необходимы эти деньги. Тем более, причин называлось много, в том числе и та, что те, кто эту премию выдают, не достойны и не могут понять такого великого ученого. Там еще несколько объяснений было. Но это ученый, человек, который мыслит немного нечеловеческими категориями.

Kortez
Забанен
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 10:32
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Владивосток

Re: Все ли профессии равноценны для общества?

Сообщение Kortez »

 
gege писал(а):И офисные работники тоже образуются в какой то степени из-за перенаселенности. Поскольку работа нужна всем. А если все станут рабочими и крестьянами, то при современном уровне развития средств производства, это приведет к еще большему перепроизводству и перепотреблению с одной стороны, и к истощению ресурсов с другой.
Это палка о двух концах. Если все станут маркетологами, то будет еще хуже. Тут нужен определенный баланс, а вместо этого идет идет черезчур высокий уклон в маркетинг, количество рабочих уменьшается и ни к чему хорошему это в конечном итоге не приведет.
gege писал(а): И насет Перельмана еще хотела написать. Его бравирование тем, что он из каких то благородных побуждений отказался от премии, я считаю лишь проявлением глубокого эгоизма. Взять премию и отдать ее в какой нибудь детский дом или в больницу- благородно. Не взять ее вообще- жестоко, когда знаешь, что есть люди, которым жизненно необходимы эти деньги. Тем более, причин называлось много, в том числе и та, что те, кто эту премию выдают, не достойны и не могут понять такого великого ученого. Там еще несколько объяснений было. Но это ученый, человек, который мыслит немного нечеловеческими категориями.
Но он ведь не оставил ее себе, а отдал коллеге. В чем здесь эгоизм?

gege
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 21:27
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Все ли профессии равноценны для общества?

Сообщение gege »

 
Если все станут маркетологами, то будет еще хуже.
Я не говорила, что все должны быть маркетологами и офисными работниками.
Просто хотела показать, что от всех есть польза и наличие каких то профессий, которые с первого взгляда кажутся ненужными, на самом деле объясняется экономическими процессами и развитием нашей так называемой "цивилизации".
Каждый должен заниматься своим делом.
Насчет уменьшения количества рабочих, я уже выше писала, что это проблема проф. ориентации.
Плюс еще разруха в пром. секторе.
Кстати, без маркетинга пром. сектор тоже в наше время не выживет. Потому что производить надо с умом, а не абы что и абы как.
Все взаимосвязано, все профессии нужны. И все полезны.
Но он ведь не оставил ее себе, а отдал коллеге. В чем здесь эгоизм?
Никому он ничего не отдал. Он просто отказался от премии. И ее никому не выдали, ни Перельману, ни коллеге.

student MGPPU
полковник
полковник
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Все ли профессии равноценны для общества?

Сообщение student MGPPU »

 
В нашем мире существует несправедливая материальная оценка труда и идеологически надуманное понятие престижности некоторых профессий. Вот и всё…
Ответственности должно быть больше с тех, кто больше понимает, кто больше знает… К сожалению, манипулируют нашим сознанием и жизнями, обманывают, далеко не дураки, а очень талантливые и образованные люди.
Размышляя о «пользе» и престижности труда, были приведены частные примеры, так, чтобы создать какую-нибудь «пирамиду» или «панаму» нанимают профессионалов экономистов, рекламы и маркетинга, дизайна, чтобы было «правдиво», красочно, эффектно (то есть недоказуемый, де-юре, обман). Да, без знаний, опыта и таланта это не сделать.Или убедить взять кредит, подписать любой юридический договор (специальное образование плюс несомненные способности)…
Это к тому, что «люди, будьте бдительней»… Не верьте на слово, смотрите на дела…
Про то, что любой честный труд уважаем, ещё раз повторю.
В общем, всё от нашего выбора зависит...Это, как нож… скальпель хирурга, отрезать хлеб голодному ребенку, а можно…убить…А оправдать можно всё. Это «Окна Овертона» доказали. “Окно Овертона», оно же The Overton Window; Joseph P. Overton, ... манипулированиe и плавное стирание границ, подмена норм морали…
Логическая ошибка…Это не от рекламного "продукта" зависит производство…Причинно-следственная связь нарушена. «Реклама-маркетинг» зависит, как надстройка, от производства, труда других людей…Мы все, втроем, (Дмитрий, Кортез и я) отметили, что те, кто производит (материальный или интеллект. продукт) получают, зачастую,за свой труд несоизмеримо меньше, чем те, кто им пользуется для своей работы и прибыли… Обычно, отделы рекламы и маркетинга создаются при производстве…а не наоборот.Конечно, все взаимосвязано, но распределение прибыли от чужого труда «прихрамывает» не в пользу производящих полезное …Это не я, это классики политэкономии доказали…
А по поводу перенаселенности и нехватки «мест»... следовательно допустимо, именно, офисных посредников “перепроизводство”?…) Снова странная причинно-следственная связь. Как раз, на рабочие и инженерные должности недобор. Это не профориентация, а образование, обучение необходимым для общества профессиям вместо, якобы престижных, и достойная оплате за это. Уровень прогресса уже позволяет никому в мире не голодать, получать доступную мед. помощь и образование. Иначе, все не стремились бы за Запад в надежде на комфорт и социальные гарантии этих государств за счет её налогоплательщиков… Но…и в этом заключается парадокс.
Ещё раз, мы рассуждали о личностном выборе.
Как у О. Генри, «важны не дороги которые мы выбираем, а то что внутри нас заставляет выбирать эти дороги…»
Людей легко напугать (инстинкт самосохранения), убедить, что «на всех не хватит»… И здесь приведу О’Генри , всегда найдется оправдание, что «Боливар не вывезет двоих»…Только из тех, кто это говорит в свое оправдание, почему-то никто не подумал о другом варианте, отдать «боливара» другому человеку…а не себе…
Поэтому хочу еще раз подчеркнуть пример Перельмана. Ученый (и его семья) на тот момент очень нуждались в деньгах, он не просто заслужил эту премию, он совершил научный подвиг. Это его деньги 100%. Но он, как личность, не мог переступить через свои нравственные критерии, это называется, совесть бы замучила… А трактовки «причин» другими могут быть субъективно разные…
Отдать деньги в какой-либо фонд?…Это надо особо дотошный характер и силы иметь, чтобы проследить куда и на что пойдут эти деньги…Опять- таки, а как быть с признанием вклада Гамильтона? Оставить же деньги в распоряжении фонда, организовавшего премию, ему показалось честнее перед собой и Гамильтоном, и, логичнее (они не пропали и «шума и грязи нет»)… Это его премия, но он не смог себе позволить её принять…
По поводу «бравады»… Он не нажился ни на чем…ни «успеха, авторитета в глазах публики», ни денег от всякой рекламы «себя», а предложений была лавина…Ни книг и интервью о «плохой тяжелой жизни ученого в Советском Союзе, или РФ», ни о собственной гениальности, ни мелькания в СМИ и т.д. К слову, это психически здоровый, умный, добрый человек, прекрасный ученый, ответственный сотрудник и хороший преподаватель. Я привела этот пример, как раз, для того, чтобы показать разницу в выборе и умении «преподнести выгодно», как «товары», так и себя…в жизни. Но сама бы, однозначно, при всем моем уважении и восхищении, так, скорее всего, не смогла…А, жаль…У Перельмана - очень высокая планка человеческого самосознания и уважения к другим людям…Максимализм.
Мы все друг другу желаем найти работу, которая нравится… и работать в свое удовольствие и на пользу людям…Все согласны…Кто-то против?)
Поэтому «цени то, что есть, но стремись к лучшему».

Ответить

Вернуться в «Флудильня»