Все ли профессии равноценны для общества?

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
gege
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 21:27
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Все ли профессии равноценны для общества?

Сообщение gege »

 
student MGPPU
Но отмечу 2 пункта, по которым не могу с вами согласиться.
Обычно, отделы рекламы и маркетинга создаются при производстве…а не наоборот.
В современном обществе ни одно производство на пустом месте не начинается.
Разве что в СССР такое возможно было, чтобы что то производилось по плану, не важно, нужно оно людям или нет.

Обычно производство создается исходя из потребностей потребителей. То есть маркетинг лежит в основе производства и определяет, что, как и сколько производить.
Ни один инвестор не вложит деньги в производство, если он не будет знать, что продукт, который будет производиться, кому то нужен и в каких количествах.
Исходя из потребностей людей, специалисты в маркетинге создают много полезных продуктов, которые делают жизнь людей лучше. Как пример, медицина. Во всех лабораториях, производящих лекарства, есть специалисты по маркетингу, и у всех производителей медицинского оборудования. Это именно те люди, которые следят за изменениями технологий и применяют их для улучшения продуктов своего предприятия.

В современной России наблюдается отсутствие грамотных специалистов в области маркетинга.
Поэтому наверное и понимание этого самого маркетинга не совсем верное.
Это вовсе не "впаривание" ненужного и не обман.
Это банальный анализ и размышление о потребительских характеристиках товара.
Например, какие функции должны быть у стиральной машины, какие размеры, какие программы, как сделать, чтобы ей было удобно пользоваться (какие кнопки и где), как должна работать послепродажная служба, сколько лет гарантии на нее можно дать, и т.п. Этим занимается именно маркетинг и никто другой.

Не надо думать, что специалисты по маркетингу зашибают бешеные деньги. Это не совсем так. Но и за ошибки свои они достаточно дорого платят. Потому что именно на их рекомендациях строятся планы продаж и как следствие планы производства со всеми необходимыми ресурсами, в том числе и людскими (рабочая сила). Это все таки большая ответственность.
Умение правильно проанализировать потребности и суметь разработать нужный продукт это мастерство. Помимо этого специалист в маркетинге должен обладать знаниями и в смежных областях : праве, финансовом анализе, управлении людьми, статистике, знать особенности производственных процессов и в зависимости от специализации предприятия в какой то отрасли, например в химии, фармацевтике, технике, электронике, строительстве и т.д. И плюсом к этому иностранные языки (как минимум английский).
Я не говорю, что это лучшая профессия в мире. Она не хуже и не лучше других. И люди эти не зря деньги свои зарабатывают. Если это человек, который на самом деле специалист в своей отрасли, то он практически постоянно на работе, поскольку голова не выключается никогда, даже в выходные и в отпуске.

Просто прошу вас не сводить все к банальному обману глупеньких покупателей.

Иначе, все не стремились бы за Запад в надежде на комфорт и социальные гарантии этих государств за счет её налогоплательщиков…
Тоже ошибаетесь.
Как человек, живущий на этом самом западе, я лично не знаю ни одного человека, который бы приехал сюда, потому что надеялся на комфорт или соц гарантии.
По одной простой причине.
Никакого особого комфорта, ни соц. гарантий здесь нет.
То есть может быть, какие то люди и стремятся по этим причинам на запад, но то ли они сюда не попадают, то ли едут в другие страны, то ли мне не попадаются.
В России жить намного проще.
Чтобы на западе получить минимум этих гарантий (хотя бы мед. страховку), надо пахать, причем намного больше, чем в России. И платить налоги, ставки которых в разы превышают российские. Причем есть такие налоги, о которых в России никогда не слыхивали, как например налог на проживание.
Ни одному иностранцу государство ничего не подарит из денег местных налогоплательщиков просто так.
Это миф.

А на запад надо ехать. Только потому, что это развивает, позволяет увидеть мир, учит самостоятельности.
И самое главное, дает понять, что везде, во всех странах мира, жизнь в принципе одинакова.
Никто никому ничего просто так не дает.
Всем дается по труду.

Психологический тест онлайн
ветер
полковник
полковник
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 00:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Все ли профессии равноценны для общества?

Сообщение ветер »

 
Много хороших профессий, по моему мнению. В голову приходят программист, бухгалтер, строитель(плотник, другие профессии строительной сферы) Экономист, переводчик, всех не перечислишь,
Прошу прощения у своих родителей.

Аватара пользователя
Кошечка
Забанен
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 10:32
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Все ли профессии равноценны для общества?

Сообщение Кошечка »

 
Думаю, что все. Следовать призванию - счастье. Есть такая пословица, что не место красит человека, а человек место.
Другое дело - наше нездоровое общество. Честный труд обесценен, профессия не важна, если нет сверхприбылей. Тонущий Титаник, все носятся в панике, спасая свою жизнь. Что можно сделать, чтобы спастись? Времени в обрез. Первое что приходит в голову, это что-то отобрать у находящегося в таком же состоянии ближнего. Потом можно подумать о том, насколько это было нужно. Это если брать обычных людей. Те у которых больше денег и власти тоже своего будущего не видят. Но у них больше времени обдумать план спасения. Можно отнять больше и у многих, воспользовавшись своим положением.
Государство однодневка, такова внутренняя и внешняя политика. После меня хоть потоп.
Многие люди хотят просто работать. Но и здесь сложности. Важно не производить что-то, а производить впечатление. Поэтому 35 лет для женщины в России - глубокая старость. Хорошего специалиста могут заменить смазливой мордашкой. Всему можно научить, платить можно меньше и смотреть приятно. А завтра, наступит ли оно вообще?
Многие молодые люди озабочены своей внешностью больше чем профессиональными навыками и личными качествами. Последнее может не пригодится. Без первого никуда.
Не бывает закрытых дверей. Бывает слишком тихое "мяу".
Закон кошек.

Kortez
Забанен
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 10:32
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Владивосток

Re: Совсем все печально

Сообщение Kortez »

 
gege писал(а):
Если все станут маркетологами, то будет еще хуже.
Я не говорила, что все должны быть маркетологами и офисными работниками.
Просто хотела показать, что от всех есть польза и наличие каких то профессий, которые с первого взгляда кажутся ненужными, на самом деле объясняется экономическими процессами и развитием нашей так называемой "цивилизации".
Каждый должен заниматься своим делом.
Насчет уменьшения количества рабочих, я уже выше писала, что это проблема проф. ориентации.
Плюс еще разруха в пром. секторе.
Кстати, без маркетинга пром. сектор тоже в наше время не выживет. Потому что производить надо с умом, а не абы что и абы как.
Все взаимосвязано, все профессии нужны. И все полезны.
Я ведь об этом и говорю. Должен быть выдержан определенный баланс, который и приведет к стабильности в стране, но государство делает уклон только в одну сторону, не пытаясь ничего сбалансировать, что автоматически ведет к кризису, хаосу, который мы сейчас и имеем в стране.
gege писал(а):
Никому он ничего не отдал. Он просто отказался от премии. И ее никому не выдали, ни Перельману, ни коллеге.
Прошу прощения, я все неправильно понял. Возможно, вы и правы в этом.

Аватара пользователя
Кошечка
Забанен
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 10:32
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Все ли профессии равноценны для общества?

Сообщение Кошечка »

 
Конечно, узость мышления у наших людей присутствует. Мы можем думать только о самом необходимом, о реализации базовых потребностей, часто и это под вопросом. Много внутренних ограничений, но они порождены внешними. Если все время натыкаешься на стену, устаешь искать выход. Это очень грустно, потому что наши люди не глупее иностранцев, просто значительно меньше возможностей для развития и применения своих способностей, поэтому последние за ненужностью отмирают. Человек начинает мыслить в пределах комнаты...
Не бывает закрытых дверей. Бывает слишком тихое "мяу".
Закон кошек.

Kortez
Забанен
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 10:32
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Владивосток

Re: Совсем все печально

Сообщение Kortez »

 
student MGPPU писал(а): Мы все друг другу желаем найти работу, которая нравится… и работать в свое удовольствие и на пользу людям…Все согласны…Кто-то против?)
Согласен.
student MGPPU писал(а):Поэтому «цени то, что есть, но стремись к лучшему».
Сложно ценить то, что имеешь, когда почти ничего нет. В плане намного хуже, чем у среднего человека

gege
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 21:27
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Все ли профессии равноценны для общества?

Сообщение gege »

 
Как то я прокомментировала одну статейку в интернете на тему "Почему лучшие мировые практики ведения бизнеса не работают в России".
Позволю себе перекопировать сюда тот свой ответ.
Может быть кому то интересно будет.

Вы затронули очень интересный вопрос, на который я сама ищу ответа уже некоторое время.

Я проработала 7 лет в маркетинге и рекламе в сфере производства в Европе.
На каком-то этапе мне надоело и я начала искать работу в России.
По мере поисков и сотрудничества с различными предприятиями я увидела следующее :

- В Европе другое отношение к работе. Через работу люди самореализуются.

Особенно поражает в этом отношении молодежь.
Есть конечно и те, кто не любит работать, а приходится вкалывать и сидеть до ночи по 2м причинам. Во-первых, управляющий персонал здесь очень одаренный и умело манипулирует кадрами. А во-вторых, несмотря на видимую соц. обеспеченность населения, без работы здесь загнешься.

В России другое отношение к работе. Оно в корне другое. Большинство людей не относятся к работе как к средству реализовать себя. Многим работа не интересна. А в маленьких городах, где с работой плохо, если попадешь на производственное предприятие,то такое впечатление, что тебя окружают глубоко несчастные затюканные люди. Поскольку у российского менеджмента метод руководства состоит в основном в запугивании увольнением.

- В Европе очень сильная конкуренция, которая привела к развитию ниш. А Россия еще не вышла на уровень нормальной конкуренции.

В Европе все работает как система. Все очень хорошо организовано с точки зрения распространения продукции. Есть хорошо организованные сети, существующие многие годы. Это система, которая очень хорошо отлажена. И в которую сложно попасть. Производителей, по сравнению в Россией, очень много, конкуренция очень высокая. И приходится постоянно бороться и совершенствоваться.

В России конкуренция намного слабее. Ко мне обращались европейские компании, которые искали руководителей маркетинга в России. И не могли найти подходящего человека, поскольку в России люди не привыкли работать в высококонкурентной среде. Они не умеют, потому что этой высококонкурентной среды не видели и в ней не работали. Причем не только маркетологи, но и коммерческий персонал. Для меня не мыслимо, чтобы коммерческий представитель не знал своих конкурентов и не сообщал информацию по ним в отдел маркетинга или хотя бы своему директору. А в России это нормально. То есть, вроде все знают своих конкурентов, но в голове нет заинтересованности, которая заставляет человека реагировать, анализировать, придумывать, как этого конкурента обойти и т.д. И вообще, зачем совершенствоваться, если и так все продается.

В сфере маркетинга в России выпускают кадры, но эти кадры не умеют работать. Они все знают, кроме самого основного- что делать каждый день на работе. И вообще отношение к маркетингу другое, поверхностное что ли.

- в Европе важна эффективность (KPI, о которых вы пишете).

Для меня не мыслимо предложить акцию или кампанию, не подсчитав, сколько продаж она может принести или сколько она будет стоить на 1 полезный контакт. Постоянно подсчитывается эффективность любого маркетингового инструмента. Постоянно идет работа над снижением затрат.

В России мне пришлось поработать на несколько предприятий. Они просто меня не понимают..... Они делают то, что нравится владельцу, вне зависимости от того, потребляет их аудитория конкретное медиа или нет. Пофиг, раз хозяин хочет рекламу на ТВ. И неважно, что у предприятия 5 подразделений, каждое из которых работает с одними и теми же поставщиками и каждое из которых заказывает одни и те же компоненты по отдельности и платит по цене для мелких партий !!!

Причем понятие этих KPI абсолютно другое. Как-то работала я над кампаниями Google и Yandex для нашего русского филиала. Причем работала с одним из крупнейших российских агентств. Проблема была в том, что они нам постоянно забабахивали какие-то немыслимые контекстные кампании и добавляли популярные keywords, абсолютно ненужные для нашего нишевого товара. В результате количество визитов росло. Bounce rate тоже зашкаливал, за 80%...... Я убивалась, доказывая им, что их кампании неэффективны. А они мне в ответ только и твердили, что bounce rate это фигня, ведь визиты то у нас растут...... Я не думаю, что проблема была в их желании заработать, поскольку работали мы с фиксированным месячным бюджетом, которого они могли легко достигнуть и без ухищрений. Мне показалось, что все дело было в нежелании хорошо делать свою работу и в элементарном недопонимании, в чем состоит эффективность кампании. Ни с одним другим агентством в других странах у нас таких проблем не было.

Что касается управления продуктовым рядом в России, это вообще песня. Сначала собирается народ и начинает обсуждать, какая ему / ей нравится модель и какая не нравится. И что Маша не любит платья в горошек, а Васе очень нравятся трусы в полосочку. Потом вроде решают, что и кому нравится и что они будут выпускать. Идут к начальнику. И тут начальник их всех опускает, потому что его жене очень нравится рисунок в горох, она только в горох и одевается. А трусы в этом сезоне, это вообще не кульно. Типа это он в последнем Ивановском текстильном вестнике прочитал.......

О май год !!!!!!! Если бы я позволила себе в Европе сказать, что мне лично что-то не нравится, на меня бы посмотрели и сказали, ты конечно симпатичная девчонка, но твое личное мнение нас не колышет. Ты лучше нам скажи, что про это думают : 1. наши распространители 2. наши клиенты и наша целевая аудитория

А в России во-первых хозяин такие методы не приемлет. Это же его предприятие, он же его создал и лучше знает, как надо. Во-вторых, коллектив не поймет и не примет. Они по-другому не умеют работать.

Но самое грустное- это то, что все это покупается. Потому что рынок в России не насыщен. И народ покупает все, что продается.
Еще грустнее- что народ верит тому, что ему говорят. Знаю предприятие, бывшую швейную фабрику. Они ничего давно не производят. Но покупают в Китае и Индии и продают в России как российское. Народ берет. Другого-то нету......

- В Европе предприниматели делают долгосрочные инвестиции и согласны ждать, пока дело заработает. Лично знаю людей, которые открыли магазины и существуют на 1000 € в месяц, но не бросают.... А в России всем все надо как можно скорее. Народ любит легкие деньги. Подешевле купить и подороже впарить. А самое лучшее- прикупить помещение под магазин, сдавать его, а самому жить где-нибудь в Испании.....

- В России невыгодно что-либо производить. Энергия дорогая, делопроизводство тяжелое и т.д. Намного выгоднее импортировать, несмотря на пошлины. В Европе система построена таким образом, что есть крупные предприятия, а есть средние и мелкие, которые их обслуживают. И все работают. В России нет этой системы. Взять например швейное производство. Нет российских производителей качественных тканей и фурнитуры, нет российских производителей качественного швейного оборудования, нет российских производителей качественной упаковки и т.п....... Да что говорить, нет рабочих !!! Токари, слесари и станочники зачастую люди за 50. И чтобы их найти, надо постараться. А молодых кадров почти нет. Чтобы система работала, нужно, чтобы существовали и работали все элементы.

Мировые практики хорошо работают на Западе лишь потому, что они были там созданы и люди их понимают и принимают. Они выросли в этой системе. И именно поэтому, они не могут работать в России. В России нет необходимой для них основы. Большинство русского народа родилось и выросло в СССР. Я не говорю про большинство бизнесменов, которые помимо СССРского происхождения, прошли через 90е и так сказать, сделали себя сами..... Но мне кажется, что это всего лишь вопрос времени. Ведь западная система строилась и устанавливалась очень долго. И в России это возможно когда-нибудь будет. Или появятся какие-то другие, свои эффективные способы работы. Не все сразу !

student MGPPU
полковник
полковник
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Все ли профессии равноценны для общества?

Сообщение student MGPPU »

 
student MGPPU писал(а):
Поэтому «цени то, что есть, но стремись к лучшему».
Сложно ценить то, что имеешь, когда почти ничего нет. В плане намного хуже, чем у среднего человека
Это общее правило, применимо ко всему...Вы правы, про "сложно ценить", но, всё познается в сравнении. Недавно искали работу, сейчас нашли (то, что она не устраивает, это хорошо, как стимул для развития и поиска дальше). Но ведь разница ощутима: нет работы- есть работа (не каторжная, конечно, и честная). Так как, в отличие от Запада, у нас нет социального пособия, позволяющего годами жить не работая, но вполне достойно, особенно по сравнению с нашей страной...
К чему демагогические рассуждения про пользу учебы, расширения кругозора, познания себя и мира, я не понимаю... Это аксиома. Так же, как о уважительном отношении ко всем профессиям приносящим реальную пользу, не только самому человеку, но обществу. Аналогия с ножом...как этим и в чьих целях воспользоваться. Обсуждался вопрос искусственного насаждения престижности некоторых профессий, как "умения" и стиля жизни. Диспропорция в оценке труда вне зависимости от полезности и снижение, девальвация значимости и уважительного отношения. как к профессиям, так и к людям не умеющим себя преподносить и вести имитационный, манипулятивный, а значит "успешный" образ жизни. Пседвопрестижность и навязывание определенного стиля мышления и жизни приводит к тому, что молодежь, причем хорошая, но не умеющая работать "языком и локтями" дезориентирована "стандартами", изначально внушается, что, если не так, то- "лузер"...что ведет к низкой самооценке, депрессивным настроениям...и в итоге, внушается ненужность, как личности, а значит и жизни...Это "реклама и маркетинг" в общественном масштабе. Любую "палку" можно использовать с двух концов. Об этом и была речь. И о том, что проще вести имитационно- манипулятивный образ жизни, призывать к волонтерству, но не делать, говорить о помощи, но не помогать,давать советы другим, но для самого себя делать исключение...
Автор Кошечка очень правильно подчеркнула, что базовые потребности есть у всех людей, это заложено, но принцип "хватай мешки- вокзал отходит" можно сделать основным и оправдывающим всё, но ловко завуалировать...Так как, обманывают нас, "талантливо и творчески"...Поэтому и призыв: "люди, будьте бдительны..." и верьте не по "словам, а по делам...". Человек может ругать тебя три часа к ряду " в пух и прах", но помочь...а может "попереживать,поахать" и ничего не сделать, найдя для этого уважительную причину...Поэтому, как физическое, так и психическое здоровье молодежи, на "собственном примере" (и общественном в том числе) показывать лучше всего. Потому-что, даже маленькие дети, в конечном итоге, чувствуют разницу, когда "говорится одно, а на деле всё по-другому", это и приводит к дезориентации и потере веры в себя и интереса к жизни. "Не обманул ты, считай, что тебя обманули". А к счастью, большинство так не умеет... Многие уважаемые деятели науки и культуры, устали говорить о том, что в мире, и у нас в стране хватает средств для того, чтобы заботится о здоровье и образовании молодежи, то есть будущего страны. А не "айфон, машина, свалить за бугор"- цель жизни, как внушают детям...Мы можем только сами себя и вокруг себя как-то стараться делать лучше, и то польза.А получается, что "ловко врёшь- живешь богато..."
А по поводу "базы и надстройки", неловко напоминать всем известные истины...Не переворачивая их с ног на голову. Ребенок рождается "чистым", всё- мораль, принципы..он впитывает потом не из космоса, его учат взрослые(общество).Самая "выигрышная" война- идеологическая, манипулятивная. Ошибки свои, это одно...но когда "ошибаются", ради прибыли другие: это войны, болезни, лекарства для беременных, дающие врожденную ампутацию конечностей ( Ник Вуйчич), уродства, некачественные продукты и услуги, некачественное мед.обслуживание, образование...Вот об этом и шла, изначально речь...

gege
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 21:27
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Все ли профессии равноценны для общества?

Сообщение gege »

 
student MGPPU, до меня только что дошло, что это вы в меня камни кидаете.
Не понимаю правда почему.
Но это не по адресу.
Ни в плане работы. Я работаю с 16 лет, в том числе на черной работе, на которую не каждый пойдет. И ни одну работу я недостойной не считаю, о чем неоднократно здесь писала.
Ни в плане помощи другим. Знаете, можно куда то записываться, чтобы волонтером стать. А можно по жизни так жить, что каждый день помогать людям и ничего не просить взамен. И уметь жертвовать просто, потому что живешь по принципу кто, если не я......
Насчет вранья, тоже упрекнуть себя не могу. То есть могу, потому что не всегда говорить правду на пользу идет. Иногда лучше неправду сказать.
Вы меня не знаете, как и не знаете людей, которым я помогала и продолжаю помогать.

И вот про это тоже забудьте :
Так как, в отличие от Запада, у нас нет социального пособия, позволяющего годами жить не работая, но вполне достойно, особенно по сравнению с нашей страной...
Нет здесь такого пособия, которое позволяет жить годами не работая.
Может вы знаете, где его получить ? Я нет.
Хотя знаю, надо завести с десяток детей и никогда вообще не работать.

дмитрий320
полковник
полковник
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Совсем все печально

Сообщение дмитрий320 »

 
gege писал(а):Поэтому наверное и понимание этого самого маркетинга не совсем верное.
Это вовсе не "впаривание" ненужного и не обман.покупателей.
В России это на 80% именно впаривание, то что происходит там, за границей, происходит там за границей, а мы живем тут.
На счет того,что это происходит только с дешевым товаром,вы не правы,т.к. не разбираетесь в технике.и все предельно просто. Возмите любую бытовую технику западного производства - любой приличной фирмы сделанную в 80гг,и она будет работать десятилетиями, возьмите современную,и она проработает года 3-5. Потому что создана инфраструктура сервиса,и её нужно кормить, для этого качество заведомо занижено, что бы техника ломалась.и её ремонтировали, и платили за это деньги либо вовсе покупали новое. Этим обеспечивается и работа сервисных служб и объемы реализации новых образцов.которые были бы ниже, если бы старая техника не ломалась так быстро.
А вот пример из моего опыта. уж серьезней некуда. Стандартный отечественный вертолет Ми-8 любой модификации,к нему амортизаторы делает сторонняя компания ОАО "Гидромаш". "Гидромаш" делая амортизатор дает ему назначенный ресурс 26 тыс.посадок и срок службы 26лет. А Завод водящий его в состав вертолета, меняет ему эти показатели на 26тыс.посадок 40лет, исходя из того,что амортизаторы эти вечные, если их не ломать намерянно, что так и есть. Но ОАО "Гидромаш" с пеной у рта, отстаивает свои 26 лет,что бы через эти 26 лет, исправный агрегат ушел на свалку, а у него купили бы новый. Это не воровство и обман?
И на западе все так же, только если в столь серьезной сфере как авиация занижают намерянно официальные ресурсы, сохраняя надежность. То вот фактические сроки службы бытовой техники сократили в разы в первую очередь на западе. Для того, что я писал выше.

Ответить

Вернуться в «Флудильня»