Все ли профессии равноценны для общества?

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
student MGPPU
полковник
полковник
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Все ли профессии равноценны для общества?

Сообщение student MGPPU »

 
Добрый вечер.
Все могут иметь разные точки зрения. Мне показалась, что Дмитрий и я, примерно об одной проблеме говорим (полностью соглашусь)...
Заранее прошу простить, но в сообщении "про рекламу" это немного передергивание...Уже упоминались "Окна Овертона".
Советую вам почитать литературу по экономике, хотя бы основные теории.
Я не дипломированный специалист по экономике и трактовка не моя, конечно, в моем окружении придерживаются взглядов таких известных и уважаемых ученых, как Е. Примаков ( и его академическая научная среда), Глазьев С, Дмитриева Оксана Генриховна, Гринберг Р...но не Гайдар Е, Ясин Е, (оба-историк и топ-менеджер экономист)Чубайсы, хотя, это тоже по своему талантливые и образованные люди. Кроме того проблемы промышленности, производства, соответственно людей, задействованных на них,знаю из обсуждения этих проблем со знакомыми (в основном мужчины-инженеры, бывшая конверсионная промышленность, завод им.Хруничева рядом, и выпускники Бауманки, МГУ). Кто-то работал или имеет контакты с западными партнерами, думаю, что мне можно доверять мнению опытных людей. Говорят,примерно тоже, что Дмитрий.
К сожалению, вижу логические ошибки.Повторюсь, про "надстройку" и принцип первичности и зависимости.
Теория перенаселения( будущего, начиная с Мальтуса) обсуждается в серьезных кругах ученых), не манипулятивных, немного по-другому, трактовка другая, про те же перекосы планирования и управления...и выгоды.Но она решаема.)Кстати, подумайте, за счет кого и почему происходит "перенаселение" и кому выгодно ею "пугать". Скорее проблема нехватки пресной воды актуальнее...
<...>
А оправдать, повторю, можно всё, нацизм тоже оправдывали, в каком-то смысле полезностью, болезни, войны...Древний критерий "ищи кому выгодно"...
https://youtu.be/zEreBlyZi_E

https://youtu.be/cb6tIE19uS8
Последний раз редактировалось Ewe 06 дек 2014, 14:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. 3.4 Правил форума

Психологический тест онлайн
gege
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 21:27
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Все ли профессии равноценны для общества?

Сообщение gege »

 
Для начала почитайте Капитал Маркса, а также таких авторов как Кейнс, Адам Смит, Рикардо, Шумпетер и Стиглиц.
Может быть, есть сборники, объясняющие основы различных экономических теорий.
С творчеством Примакова и пр. не знакома.
Постараюсь ознакомиться на досуге.

gege
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 21:27
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Все ли профессии равноценны для общества?

Сообщение gege »

 
Кстати насчет передергивания в сообщении про рекламу, могу вас понять. Вам наверное никогда не приходилось принимать выбора между решениями :
- лишить работы около 150 человек и сэкономить для предприятия 5 млн €
- оставить работать этих 150 товарищей и в конце года выйти в ноль без прибыли...
Обычно решение делается в пользу того, чтобы сохранить рабочие места. Причем со знанием того, что своя личная премия в этом году не светит, поскольку зависит напрямую от прибыли .... Но это у нас так, на западе.....

дмитрий320
полковник
полковник
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Все ли профессии равноценны для общества?

Сообщение дмитрий320 »

 
gege писал(а):Кстати насчет передергивания в сообщении про рекламу, могу вас понять. Вам наверное никогда не приходилось принимать выбора между решениями :
- лишить работы около 150 человек и сэкономить для предприятия 5 млн €
- оставить работать этих 150 товарищей и в конце года выйти в ноль без прибыли...
Обычно решение делается в пользу того, чтобы сохранить рабочие места. Причем со знанием того, что своя личная премия в этом году не светит, поскольку зависит напрямую от прибыли .... Но это у нас так, на западе.....
Вы правы,но с маленькой оговоркой. Потому что уже создана такая ситуация, где одна половина сидит на шее другой.

Вы так и не ответили на вопрос, за что рекламщик получает деньги от потребителя товара? Хочется видеть ответ в формате: "Рекламщик получает деньги от потребителя рекламируемого товара за... "

Должны существовать и сферы кроме первичного промфышленного сектора,но сейчас количество этих посредников искусственно увеличено. Если раньше от поля до магазина, было 2-3 ступеньки - поле - элеватор(склад) - овощебаза - магазин. То сейчас их 10, а то и 15,из них каждый отрывает свой кусок, но все может крутиться легко и без этого.

А рабочих мест у нас море - все должности что сейчас заняты приезжими из ближнего зарубежья, что опять же ухудшает качество. Должны быть заняты местными людьми. И всем мест хватит.
Ну и вы упускаете основную вещь, что сейчас основная задача рекламы создать ложное и заведомо более лучшее впечатление о товаре у потребителя. Другими словами обмануть и получить за это деньги.

student MGPPU
полковник
полковник
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Все ли профессии равноценны для общества?

Сообщение student MGPPU »

 
Здравствуйте.
Экономика, к сожалению, не сфера моих профессиональных интересов, но как многие современные люди интересуюсь периодически вопросами для себя, без этого сейчас нельзя. Спасибо за совет, не скажу, что прорабатывала серьезно, но
Для начала почитайте Капитал Маркса, а также таких авторов как Кейнс, Адам Смит, Рикардо, Шумпетер и Стиглиц.
это "классика жанра", основная база на любом курсе ВУЗа, даже не профильного, ...думаю, что даже в школе и колледже при изучении обществоведения и истории, помню примерно со школьных времен. А.С. Пушкин и его герой, не будучи экономистами, тоже интересовались Адамом Смитом...))
Согласна, это стоит знать.

Ответить

Вернуться в «Флудильня»