Вопрос православным о мотивационном видео на ютьюбе

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
дмитрий320
полковник
полковник
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопрос православным о мотивационном видео на ютьюбе

Сообщение дмитрий320 »

 
Юр-36 писал(а):
дмитрий320 писал(а):спорт как профессия далеко не лучший вариант.
Каждому своё ).
...Еслиб я служил где-нибудь в "строй-бате поваром", то наверное согласился бы с вами.
Но я служил в ВДВ.
Вытаскивать детей из грязных подъездов и подвалов на спорт-городок и в "качалку" могут только яркие примеры сильных духом спортсменов.
Мужик должен не только сеять хлеб, но и уметь защищать мать, жену, детей в бою.
Защищать в бою и драться на ринге - это совершенно разные и не параллельные вещи. Хочешь защищать в бою - иди в Армию или в Полицию, или служи или будь там инструктором,а параллельно будь спортсменом.

Психологический тест онлайн
student MGPPU
полковник
полковник
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопрос православным о мотивационном видео на ютьюбе

Сообщение student MGPPU »

 
Здравствуйте.
Я с интересом посмотрела видео..Да, оно не однозначное, с условием того, что рассчитано на немного другую идеологию, ментальность...Но...=)
Тоже сначала кольнуло про крестик и начала ханжески режиссировать, что "надо было грузчиком-дворником-сиделкой пойти". чтобы всё "бело и пушисто" было, как в сказке, суперправильно, чтобы не придраться...А когда? Если жизнь на дне пролетает с космической скоростью? И деньги на "перемену участи" необходимы сегодня, завтра может не наступить никогда...
А потом проанализировала, что...из такого дна, другого выхода более достойного просто нет. Иной раз, нет...и всё, хоть вой...
И мужчина достойно выбрал из того "что можно за свой счет", а не "умным" за счет других...Продал он крестик, но...не веру. Ради веры он и решил сломать шаблон жизни...данный Богом или родителями, кто как верит... Стать человеком своими силами. И по-другому, в случае данного ролика, сюжета просто не дано...Парню не 16 лет...
Кроме того, небольшой опыт с "трудными" подростками и мужчинами, которые смогли переломить ситуацию, показал, что "малиновый сироп", он хорош для кино, но в жизни решать надо, иной раз, мгновенно....Так, кстати, и семейные реликвии и церковные в войну продавали скупщикам, чтобы выжить и помочь другому, чтобы победить врага...Не продается, не предается дух, а материальное, это лишь- образ чего-либо...Он вторичен.
И ещё хочу цитаты из Джо Аберкромби в тему привести:
"Турнир может выиграть любой дурак, но настоящие солдаты рождаются на войне....
Вот и я всегда говорю: не осуждай чужой выбор. Кто знает, что человеком движет! ...
Огромное количество людей предпочитают выполнять то, что им велят, а не совершать собственный выбор. Слушаться проще...."

Аватара пользователя
Свободный
полковник
полковник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 13:48
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: город-герой Москва

Re: Вопрос православным о мотивационном видео на ютьюбе

Сообщение Свободный »

 
Юр-36,здравствуйте!
Благодарю за видео и за вопрос.Я посмотрел с большим удовольствием.
Это видео для канала НВО(Home Box Office) в US.Снято для рекламы спортивных событий на этом канале.
Видео снято очень красиво,простой и "убойный" сюжетец.Оно "цепляет". Ничего "провокационного" в моменте продажи креста нет.Накладывайте,пожалуйста, все это на американский менталитет и вы получите нужный зум.Там очень ценны люди "селф-мейд". Некоторые американцы фанаты в работе.Это национальная черта.У них есть присказка: "разбогатей(достигни,добейся)-или сдохни(пытаясь)".(Get rich or die tryin). Вы не может стать фанатом,если вы не готовы положить все на алтарь вашей цели.Именно все,на 100%. Там нет "морального аспекта". Сдавал кровь он,бился на улице только для того,чтобы показать,что человек реально "прохавал" весь путь и делал все для достижения своей цели.Деньги отдавал на тренировки...
Американцы до дрожи в коленях любят вот такие "лайф-стори". У них есть иллюзия "социальных лифтов",и когда человек "с низов" добивается успеха- это "подстегивает" все нацию.Вспомните М.Тайсона и т.п.Веру в Бога он не утратил.Он не отказался от нее.Он продал дорогую для себя вещь(крест был подчеркнуто золотой),дорогой символ,но не отказался от веры...Он католик,тут есть разница все же.И показали,что он молился Деве Марии.Он стоял в церкви,на коленях он стоял.Но получается,что он надеялся все же в большей степени на себя,прося Бога.И он добился успеха "сам" как бы.Получается,что он сам стал богом,добившись успеха...Это очень-очень любят американцы.Я общался с ними,а с "улицы" этого не понять.Это зашито уже в подсознании,не одно поколение у них уже взрощено на "маркете".
И да,битва на улице- много опасней,тяжелее, и психологически сложнее.т.е.,если вы "стрит- файтер" и успешно "кладете",то ринг для вас особой трудности не представляет...но ринг-это шоу,это деньги...Большие деньги...но и труд...большой труд.Я уважаю таких людей.
<...>
Последний раз редактировалось Ewe 15 апр 2015, 22:02, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Оффтоп
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...

Аватара пользователя
Кошечка
Забанен
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 10:32
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопрос православным о мотивационном видео на ютьюбе

Сообщение Кошечка »

 
student MGPPU писал(а): Огромное количество людей предпочитают выполнять то, что им велят, а не совершать собственный выбор. Слушаться проще...."
Я и не осуждаю. Вопрос в том, может ли это быть примером для подражания для тех, кто только ищет свой путь.
А собственный выбор мы делаем всегда все, кого "слушаться", а кого - нет. Даже уклонение от выбора есть выбор.
Не бывает закрытых дверей. Бывает слишком тихое "мяу".
Закон кошек.

Аватара пользователя
Юр-36
полковник
полковник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:25
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопрос православным о мотивационном видео на ютьюбе

Сообщение Юр-36 »

 
student MGPPU писал(а):из такого дна, другого выхода более достойного просто нет
Всё верно. Об этом и речь. Я-то осознаю необходимость использования этого ролика для поднятия духа. Напряг только крестик...)
Но, развитие темы пошло, как видно, гораздо дальше\глубже )). И это весьма хорошо, ибо интересно и поучительно. Хорошо что мнения противоположны иногда.
"В споре рождается истина" - так вроде говорят ).

Спасибо, леди student MGPPU )
Проси у Бога не лёгкой ноши, а крепких плеч.

Аватара пользователя
Юр-36
полковник
полковник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:25
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопрос православным о мотивационном видео на ютьюбе

Сообщение Юр-36 »

 
Свободный писал(а):...Именно все,на 100%.
Да, это глобально-важно. Иначе и смысла "заморачиваться" нет. Или встаёшь с колен и прыгаешь вверх, или навсегда засыпаешь под мостом.

Рой Джонс. Что тут добавить ? )) Кумир миллионов. Как не знать такого перца )). Я про это в теме и вёл речь, что на таких нужно равняться, такие - пример всем, такие вдохновляют юношеские и взрослые умы на великие свершения. Верно он сказал - "Работай так, как будто таланта у тебя нет совсем".
Как бывшему проф-музыканту, мне известна нЕсколько-подобная фраза - "Пой так, как будто деньги тебе не нужны".
Не мудрено что на 1-е место он ставит Бога, и лишь потом себя. Молодец, фигли )).

...И всё же, лично меня продажа крестика как то неприятно "колит". Конечно, мне не составит труда вырезать эту сцену и залить ролик на ютьюб, дабы ссылаться на него помогая падшим духом "хлюпикам" сделать шаг по преодолению себя. Но мнения форумчан мне было (и остаётся) очень важным.

Спасибо, Свободный :)
Проси у Бога не лёгкой ноши, а крепких плеч.

student MGPPU
полковник
полковник
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопрос православным о мотивационном видео на ютьюбе

Сообщение student MGPPU »

 
Здравствуйте.
Я когда писала сообщение в эту тему, к сожалению, не читала ответы других авторов, хотя обычно просматриваю все мнения... То есть, все мы по-своему правы, исходя из собственного опыта. Пока сам не попадешь в подобную ситуацию (на собственной "шкуре"), или не будешь очень сильно "в теме", чтобы понимать не умом "как это", а реально, без добрых волшебников, без помощи...плюс среда и законы такой социальной группы,выбраться из "ямы" не воруя, не обманывая, не выпрашивая, не ища жалости (или помощи,не всегда находятся рядом люди, которые могут или хотят помочь )...
Я, кстати, нарезку из этого ролика и в других мотивационных видео уже заметила=)
Про крестик...Знаете, а этот эпизод, как индикатор, насколько человек зрелый, насколько понимает разные уровни этого мира, как бы, насколько "сыт", не сталкивался с реальными трудностями в одиночку...То есть, что важнее, как во "Властелине Колец", помощь людям или фанатизм-"моя прелесть"...

Христос пожертвовал своей жизнью ради людей, снять "последнюю рубашку" не из зависимости к чему-то, а чтобы помочь. Или даже умереть, рисковать здоровьем, как эти уличные бойцы, но не "на коленях" и не в "яме"...Альтернативы нет...Просто у каждого свой выбор...
"Быть над добром и злом – в теории-то оно ничего, но чтобы жить дальше, выбирать все-таки нужно..."
Я вот очень трусливый человек, нерешительный...мне на поступок "слабо" без пинка самой решиться...Поэтому даже можно показывать этот ролик с "крестиком" для понимания уровня взросления молодых мужчин, спрашивая их мнение об этом...=)
Но это только "моё мнение"...=)
А социальных видео про бомжей, про помощь...очень много. Но не всё так просто и однозначно, это же социальная реклама, а как повод задуматься...
<...>
Последний раз редактировалось Ewe 10 фев 2015, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оффтоп

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопрос православным о мотивационном видео на ютьюбе

Сообщение Ewe »

 
Вот именно: повод задуматься. Какую идею продвигает ролик, кроме той, что на поверхности, кроме селф-мейд?
До продажи крестика герой ролика показывается всегда с крестом, поверх футболок, крест бросается в глаза, внимание зрителя привлекается к нему усиленно. По достижении цели - герой без креста. И это тоже ярко продемонстрировано, подчеркнуто. Это говорит, что линия с крестом - отнюдь не побочная, раз ей уделено столько внимания.
Далее. Вот герой снял и продал золотой крест. Показано, что он повесил себе железный, пластмассовый или деревянный, т.е. какой-либо дешевый? Ведь крест для христианина - это не просто безделушка. Христианин не может остаться без креста. Нет, не показано - напротив, подчеркнуто, что герой так и остался без креста - ему нормально.
И еще одно важное замечание. Ролик рассчитан на огромные массы, претендует на влияние на многие юные, и не очень, умы. Мысль "сними с себя крест, это допустимо ради великой идеи" поселяется в неустойчивых душах.
Это, дорогие мои, типичный образчик окон Овертона. Недопустимая, табуированная в обществе идея протаскивается в принятую систему ценностей "тихим сапом", не мытьем, так катаньем. И я думаю, что эта идея - "сними крест, в нем нет никакого сакрального смысла" - это и есть основная цель ролика. Дыхание апокалипсиса. Зреет тайна беззакония. :)
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6069
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопрос православным о мотивационном видео на ютьюбе

Сообщение Ol_2011 »

 
Я соглашусь с Марией. Знаете, тут была передача, когда простого русского паренька в Чечне убили за то, что он отказался снять крестик. он был не золотой, но понимаете, какую надо было иметь веру, какой характер, чтобы отказаться его снять! Вот задумаемся, почему про это ролик не снимают? Почему это не интересует? Почему надо кому то бить морду и продавать свой Крест в угоду своей "цели"? Ролик не смотрел, и смотреть не буду. Ваших отзывов достаточно.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

student MGPPU
полковник
полковник
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопрос православным о мотивационном видео на ютьюбе

Сообщение student MGPPU »

 
Я тоже соглашусь с Ewe. Что сейчас "окна Овертона" и немного хорошего. Но...
самые опасные "окна Овертона" в нашем собственном сознании, воспитании... Мы читаем любую книгу, например, но понимаем и выводы делаем свои...Можно и Евангелие, и Коран по-своему трактовать, в свою пользу. Кто-то прочитает и всю жизнь считает себе недостаточно гуманным,хорошим, достойным...поэтому старается, совершенствуется, а кто-то ищет "как найти и наказать неверных" или "сортирует" людей на касты, сословия, партийность...Ведь и в церковь можно ходить лишь для того, чтобы оправдывать себя "для спокойствия", но не исправляться...
Видео не для нашей ментальности, не для нашей ситуации во всяком случае. Там есть фрагмент просьбы о помощи и о прощении в церкви. Но...кто-то может это "пропустить"...Не акцентировать внимание на этом, а только на продаже...Оно полезно при просмотре или обсуждении с наставником. Кто что хочет или может, то и увидит в нем...Но так и в любой информации. Поэтому меня всегда учили только на "своем примере". Я много делаю ошибок... Например, никогда бы не решилась, как Кутузов отдать Москву со святынями, как символ, табу...в 1812году. Но думаю, что он не был уверен в исходе компании, но..как опытный тактик и стратег, понимал, что если "положить" всех за Москву, как символ России, то выход в данной ситуации один- поражение...А если отступить, отдав святыню, то есть всё же шанс ...Кто-то всегда берет ответственность...
Так и в ВО войне, многие продавали и крестики, и панагии, и иконы скупщикам, важно во имя чего..."Суббота для человека, а не человек для субботы..."от Марка (гл. 2)
В Америке баскетбол и бойцовские виды спорта- были единственным шансом сломать "шаблон" кастовой судьбы необразованного человека из "низа". Они понимают его смысл... Но я с Вами согласна, что большинство нашей молодежи, натасканной на успех, который "вдруг", без усилий,"на халяву" не поймут, что там "труд, упорство без гарантии успеха", но зато ты попробовал...что-то переломить...К сожалению, свою молодежь, хоть и считают совершеннолетней с 21 года, но стараются воспитать на уважении к флагу, стране, достижению успеха трудом, целеустремленностью. Везде свои особенности, достоинства и недостатки...Везде есть добрые и жестокие, равнодушные и отзывчивые, но разница в "обработке" мозгов.
Лучше быть информированным и смотреть такие вещи, "кто предупрежден-тот вооружен", чтобы проанализировать.а то, как по литературоведению "я Пастернака не читал, но он мне не нравится..." Мне так кажется.
Вы абсолютно правы, про апокалиптичность, увы. Когда хорошее и плохое размывается намеренно и людям уже трудно заметить хорошее, пропустив плохое...Я без советов и обсуждений увиденного с кем-то проблемно ориентируюсь, боясь ошибиться...Грабли в последнее время очень хорошо маскируются...=)
Спасибо, захотелось обсудить это видео с профессионалами, психологами и педагогами, теми которые, как врачи, а не как бизнесмены...

Ответить

Вернуться в «Флудильня»