Вопрос по статье "Как приходит успех"

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Ответить
Аватара пользователя
Юр-36
полковник
полковник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:25
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Вопрос по статье "Как приходит успех"

Сообщение Юр-36 »

 
Доброго дня всем )).

В статье "Как приходит успех" - https://www.realisti.ru/main/krut?id=365 есть фраза :

"Человек в действительности хочет не счастья, а лишь причины, чтобы быть счастливым. И как только эта причина возникает, счастье и удовлетворение приходят сами собой"

Чего-то я "не въехал" совсем... )) Обьясните пожалуйста мне-малограмотному, как это так ? )) Помоему, все хотят именно счастья. Разве нет ? ))
Разве причина быть счастливым - это не желание им быть ?? Совсем я не пойму... Вродь выспался сегодня... Хех ))

Будте добры, объясните на примере, какие причины быть счастливым могут быть у человека ?

(...или сегодня не мой день, или одно из двух... :17: ))
Проси у Бога не лёгкой ноши, а крепких плеч.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопрос по статье "Как приходит успех"

Сообщение Миртеб »

 
Думаю для того чтобы согреться нужен источник тепла. И человек ищет не само тепло, а его источник, ведь без источника не было бы и тепла. Так и со счастьем.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Аватара пользователя
Редоранец
полковник
полковник
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 19:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Вопрос по статье "Как приходит успех"

Сообщение Редоранец »

 
Смысл содержится в самоотдаче человека тому, что само по себе представляет ценность, безотносительно к успеху. Таким образом, смысл целиком находится в той области, где человек может действовать: смысл заключается не в том, чтобы иметь успех, а в настоящей увлеченности чем-то ценным (например, работой или любимым человеком).
В свою очередь, жить осмысленно означает следующее: я в своем усердии следовал тому, что имеет для меня ценность, и поэтому моя жизнь остается осмысленной, даже если цель не достигнута или работу не удалось завершить.
Давайте теперь рассмотри, что происходит если человек следует этим двум пунктам.
Концентрируясь исключительно на процессе а не на результате, человек все больше теряет надежную почву фактов, служащих основанием для успеха. В этом случае ответ на вопрос "Зачем?" ("Зачем что-либо делается?") относится только к процессу, если процесс осуществяется, то этот вопрос отпадает. Хотя человек и добился исполнения своего желания, но не состоялся как личность. Сосредоточенность на процессе затушевывает истинные причины поступков человека, его истинные цели и ценности. Это рано или поздно приводит к появлению чувства внутренней пустоты в любом случае: человек перестаёт мечтать и стремиться к лучшему, превращается в машину для осуществеления процесса.

Человек пытается компенсировать возникшую пустоту. То ли потому, что не знает иного пути, то ли потому, что не хочет знать его, он снова и снова пытается сосредоточиться на процессе забывая к конечной цели. Он судорожно цепляется за свою позицию, упорствует в своих попытках, бежит по замкнутому кругу. Напряжение распространяется на тело (появляются спазм плечевых мышц, поверхностное дыхание, повышается кровяное давление). Возникает стресс. Проявляется глубокая, скрытая в течение долгого времени неуверенность в себе. Чувствуя либо ощущая все большую безрезультатность своих усилий, несмотря на полную самоотдачу, человек все чаше задается вопросом, стоит ли вообще жить ради процесса. Это может зайти настолько далеко, что начнет рушиться его мировоззрение и все, что он делает, будет казаться ему пустым и бессмысленным.
Чтобы смотреть телевизор, никаких умений не нужно; несчастливые люди проводят у телевизора на 20 % больше времени, чем те, кто считает себя очень счастливым

Ответить

Вернуться в «Флудильня»